Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Утилизация отходов "производства"...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.120  20 Февр. 17, 23:04
дрожжевой осадок на теплую кабачковую грядку.lepa, 16 Февр. 17, 21:48
Подтверждаю. Органика, уложенная или вылитая на поверхность почвы, усваивается быстро и полностью.

Это, казалось бы, увод темы в сторону, но на самом деле о том же.
Я давно отказался от куч для перегноя из-за их трудоёмкости. Все растительные остатки уложены на грядки и уходят в почву со скоростью примерно 3 см в неделю. Сейчас и помойные кучи у меня растут до 5-7 сантиметров. Далее прикрываю травкой и переношу оградку на другое место.
Сейчас, зимой, я просто бы выливал на снег, а в тёплое время - на газон. Потом полил газон из шланга, чтобы травку обмыть - и всё усвоится бесследно.
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.121  04 Апр. 17, 12:06
Доброго времени. Подскажите пожалуйста. Куда и как лучше сливать горячую(кипяток) барду в многоэтажке?
До этого ванна была старая. Слив чугунный и стояк тоже. Сейчас ванна новая, железная, дешёвая. Сифон тонкий белый изгибающийся пластик. Стояк полипропилен. Тесть напугал. Потрескается эмаль. Расплавится сифон.
Вот в раздумьях потрескается эмаль или нет? (хотя с кастрюлями и ведрами нормально все). Вдруг слив, который сифон, расплавится? Они же не рассчитаны на 90-100*С.
Юрьевич 44 Специалист Кострома 199 51
Отв.122  04 Апр. 17, 12:46, через 40 мин
egonja, А что тебе мешает добавить в барду холодной воды хотя бы 3 литра, или остудить немного.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.123  04 Апр. 17, 13:03, через 18 мин
egonja, у меня вся каналья из ПВХ уже около 5 лет горячую барду (кипяток) лью прямо в унитаз шлангом. Нифига ничего не расклеилось и не лопнуло.
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.124  04 Апр. 17, 13:36, через 34 мин
остудить немногоЮрьевич 44, 04 Апр. 17, 12:46
Вся брага не влезает за раз. Ждать остывать ночью особо некогда.
добавить в барду холодной воды хотя бы 3 литраЮрьевич 44, 04 Апр. 17, 12:46
Об этом даже не подумал.
Утилизация отходов "производства"
Утилизация отходов "производства"... Вопросы самогонщиков.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.125  05 Апр. 17, 12:07
Гудвин, нужно было строить переливной септик. Это - ещё 1 или 2 ямы-колодца, первый служит отстойником, в нём скапливается ил. Второй - тоже почти отстойник, но ила в нём почти нет. Третий - как у тебя, с впитывающим дном. Будешь раз в два-три года выкачивать ил из первой ёмкости.
SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.126  05 Апр. 17, 14:16
Мелассная барда переработке на сельхозпродукты не подлежит, только захоронению. :-(mak210, 24 Марта 09, 08:17
Еще как подлежит! Но опять же живность надо Подмигивающий кому скармливать...
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.127  06 Апр. 17, 08:48
Лью много лет горячую барду прямо в раковину, сифон и гофра до фанины пластик, всё ок.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.128  20 Мая 17, 20:46
Сегодня перекапывали грядку, на которую я в межсезонье вылил пару раз дрожжевой остаток с 127л бочки ХОСа + несколько кубов остывшей барды. Жена говорит, что на всём участке нет таких жирных червей и в таком количестве!
Куда и как лучше сливать горячую(кипяток) барду в многоэтажке?egonja, 04 Апр. 17, 12:06
На дно поддона душевой кабины ставлю таз, в который укладываю шланг от душа и пускаю помаленьку холодную воду. Рядом на табуретке пристраиваю горячий куб и сифоном сливаю в этот же таз брагу. Результирующая t будет всяко меньше 100о.
Kesar Бакалавр Москва 78 5
Отв.129  22 Мая 17, 11:04
Во, бля, точняк! Йопанарота, а я, мудак, раздавал налево-направо, вот дурень. Теперь ни грамма, пускай лучше балкон отвалится от заскладированного.BOBAHH, 16 Сент. 09, 06:27

А вот хранить подобные жидкости в заметных количествах на балконе и вообще в жилых помещениях крайне не рекомендуется.
mimimi Специалист подмосковье 138 12
Отв.130  22 Мая 17, 23:27
на всём участке нет таких жирных червей и в таком количестве!ujen, 20 Мая 17, 20:46
постоянно сыто пьяно

Добавлено через 4мин.:

короче, надо коллективным разумом думать о сушилке дрожжевого осадка
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.131  23 Мая 17, 00:37
надо коллективным разумом думать о сушилке дрожжевого осадкаmimimi, 22 Мая 17, 23:27
Нужна рекуперативная вакуумная механизьма аналогичная обсуждаемой здеся:
[Холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция]
иначе дофига энергии нужно на испарение баластной воды. Грустный

Или на дармовой энергии, например солнечной.
Высокая температура здесь не требуется.
А солнышко дает порядка 500 Вт/м2,
т.е. 2 м2 дадут испарение 1 л/ч воды.
Ложим на крышу дома солнечный коллектор с тепловой трубкой и сушим-сушим-сушим...
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.132  30 Мая 17, 04:16
Приветствую вас коллеги.Наткнулся на эту ветку, в поисках решения проблемы с бардой. Зиву в котедже имею 30 кубовую выгребную яму с переливом. Прямоугольной формы , глубина 3,5 метра сверху яма перекрыта плитами, имеет квадратный люк металлический утепленный 2о см. слоем пенопласта. Сверху плит бетонная стяжка и декаративное покрытие дод дикий камень с красителем пигментом в массе.Плщадка же используется для запасной стоянки авто и перекрыта каркасным навесом из поликарбоната и вторым выездом с участка через примыкающие  к навесу воротами , т.к. дом угловой.Летом на эту площадку я ставлю каркасный бассейн диаметром 3,5 метра высотой 80см. А раз в год выкачиваю асенизатором (два Камаза по 10 м3 каждый. Начал заниматься винокурением два года назад Выходит сливал первый раз год назад ничего страшного не было только запах бражный слегка,  нынче сливал 29 апреля -был удивлен. На поверхности  жижи плавала пена, плотная,  слегка желтоватого слоя толщиной 10см.Асенизатор выкачал в два приема 20 кубов , но пена так и осела и продолжала плавать , причем сплошная. Я до этого яму баловал антисептиками  два раза в год, очень помогало , отходы стали жиже , запаха не стало, ну не до полной прозрачности конечно. Вот и призадумался и опечалился.
Хотя яму тоже жалею в бродильных емкастях- бочках, полиэтиленовые евробаробаны по т230 литров (у меня их 5шт.) когда ставлю фруктовые браги (виноград, раз в году абрикосы и яблоки) шапку из мезги отжимаю на прессе и оставшийся сухой жмых утелизирую в мешки и на свалку, так же и с зерновыми и солодовыми заторами поступаю если густые и на дне бочки осадок плотный который НБК не берет. Но делаю сейчас на экструдированных -кукурузе, ячмене , рисе,ржи, пшенице. Тут другой коленкор почти все экструдаты пролетают и перерабатываются НБК и остатка  очень мало, все уходит с бардой в яму!
Решил заказать илосос для удаления всего  из ямы и пены то же. Стоимость 5 тыс.10 кубов, асенизатор стоит 1500руб за 10 кубов,однако подороже. Но надо делать пока все бардой не забило.
Вчера гнал ячку экструдат на кодзях , остаток примерно 35 литров НБК не взяло, вернее не не взяло, я перед перегоном опускаю в бочку с брагой насос мощный дренажный 600ват и он фильтруя все переливает в пустую бочку, а густую массу я перегоняю кубовым способом.
Натягиваю на горловину куба край стирального мешка 50х60 см. из мелкой сетки и вмешок весь плотный жмых перекладываю из бочки, подливаю ведерко воды бывает и побольше , завязываю мешок и перегоняю на индукционке(3500ват) куб ХД-3 71 литр. Потом после перегона сливаю барду жидкую , а из мешка утилизирую на свалку.
Так вот после перегона кубового жидкой барды получилось два эмалированных ведра 12литровых, я замерил кислотность барды=4 Рн , я зижу погасил пищевой содой и вылил под одну из елок голубых, посмотрим чем эксперимент закончится. Иногда мешки с остатками  зерна забирают соседи на животину.
Есть своя говорящая животина-попугай Жако , в миру звать Сарыч, мальчик 15 лет-малоденький еще! Он клювать отходы производства на отрез отказывается! Виноградную шапку бражную клюет из бочки охотно -потом песни нам начинает петь и плясать!! .
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.133  30 Мая 17, 04:46, через 31 мин
проблемыBIG DUGLAS, 30 Мая 17, 04:16

Мне приходится делать так

Выкапыю траншею туда заливаю барду и остатки от перегона.присыпаю золой потом землёй на 2-3 см.
Через 2 года это пойдет на грядку.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.134  30 Мая 17, 06:02
Я где то на форуме  читал, что барда и дробина очень полезные вещи для животины, а для растений и огорода делают так-копают яму и туда сливают отходы и пересыпают негашеной известью (кислотность гасят)  землей пересыпаю, золой из бани и по новой потом  через какое то время из этого получается прекрасное удобрение для грядок , типа гумуса.

Гуру..! поделитесь мыслями или практикой , как , лучше перерабатывать -для грядок нужно.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.135  30 Мая 17, 06:18, через 17 мин
животиныBIG DUGLAS, 30 Мая 17, 06:02
Потом у поросят цирроз печени при забое.
SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.136  30 Мая 17, 14:24
у поросят циррозgal, 30 Мая 17, 06:18
Улыбноло!!! У просят цирроз - бухают хронически...
По существу вопроса: барду можно/нужно использовать на корм домашним животным. Есть нормы: обычно 5-10% от сухого вещества суточного рациона можно заменить бардой.
В Беларуси барду со спирт-заводрв разбирают колхозы и население.
Есть технология для переработки барды в полнорационный корм для животных. Но опять же для животных - не для грядок...
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.137  30 Мая 17, 15:41
использовать на корм домашним животнымSIARHEY, 30 Мая 17, 14:24

был у нас рядом спиртзавод, барду отдавали местному колхозу.
У свиней был цирроз печени.
Местные эту свинину не покупали.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.138  30 Мая 17, 16:11, через 30 мин
SIARHEY, а почему же не для грядок? Какое негативное воздействие на флору оказывает барда?
SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.139  30 Мая 17, 17:47
У свиней был цирроз печени.gal, 30 Мая 17, 15:41
Кто ж спорит?  Бухали хронически)))
Еще раз говорю - есть нормы кормления животных бардой, если их соблюдать - все будет нормально. Работал ветврачем 2 года в колхозе, в котором был спирт-завод. Бардой кормили всех(коров, телят, свиней). У свиней после откорма на барде кишки более тонкие, ну и недельки за 2 до убоя желательно исключить, но по ходу кормили до убоя и ниче...
Какое негативное воздействие на флору оказывает барда?Nick_KRD, 30 Мая 17, 16:11
Не знаю - ни разу не агроном... Могу только предположить: большая кислотность - т.е. надо раскислять(мел. известь, сода кальцинированная, сода каустическая) до нормальной pH; белковый азот - если внести в почву будет разлагаться с выделением аммиака и сероводорода - оба вещества ядовиты в определенной концентрации. Сероводород вообще смертельно опасен - может концентрироваться в замкнутом пространстве.
Барду запрещено вносить напрямую в почву в качестве удобрения. Да и выливать ее просто так - расточительство. Сухое вещество барды - это ценное кормовое сырье. Сушить - дороговато выходит(но можно) Есть технология переработки барды в полнорационный корм, но надо живность - кому скармливать.