Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 4
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.60  02 Мая 14, 10:38
Угу, теперь понял)))

ДА, работать будет. Только трубку силиконовую не пережмешь палочкой толком. Но вполне можно сделать слив как в унитазе, грубо говоря. То есть шток, механически связанный с клапаном-задвижкой.

Регулировать период колебаний можно будет, меняя форму сильфона (то есть время между осушением и началом слива).

Правда, на практике вылезет куча всяких мелких "но" (например, при перегонки браги с включениями в емкости с сильфоном будет скапливаться осадок этих самых включений), однако сам принцип вопросов не вызывает.
Крутизна фронта слива тоже не имеет навскидку значения - ведь если сильфон имеет большой (незабиваемый так сказать) диаметр, то рано или поздно сечение трубки станет максимально свободным (аналог моего открытого клапана) - засор, очевидно, устранится
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.61  02 Мая 14, 11:01, через 23 мин
Правда, на практике вылезет куча всяких мелких "но" (например, при перегонки браги с включениями в емкости с сильфоном будет скапливаться осадок этих самых включений), однако сам принцип вопросов не вызывает.
игорь223, 02 Мая 14, 10:38

Мммм... А если автоколебательную емкость поставить под прием СС это приведет к гарантированному отжиму n-н-ной концентрации спирта? (в установившемся режиме)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  02 Мая 14, 11:11, через 10 мин
Можно попробовать развить и эту мысль, конечно,
Но это лучше с Котищщем тебе - он всегда обожал такие выверты, человеческий интеллект в чистом виде)))

Я лучше маленько похвастаюсь. В иллюстративных , так сказать, целях демонстрации своей точки зрения и своего способа решения задачи!

Вот прототип контроллера, который будет использоваться для обоих прогонах на НБК
1. В режиме получния сырца в первичной перегонке бражки - как регулятор подачи ее в колонну
2. В режиме второго перегона сырца, когда колонна используется как тарельчатая - как регулятор отбора спирта

bky081.jpg
Bky081. Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы. Приборы и электр(он)ика.


bky082.jpg
Bky082. Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы. Приборы и электр(он)ика.


bky083.jpg
Bky083. Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы. Приборы и электр(он)ика.


В режиме непрерывной перегонки уже реализована функция поддержания температуры верха колонны (то есть задал 91.5С к примеру - контроллер сам держит ее всю дорогу)
В режиме второго перегона уже реализован режим старт/стопа с уменьшением отбора по каждому стопу.

То есть фактически макет уже работает в полном обьеме.
Однако (у меня всегда так бывает) в процессе отладки пришло понимание, что возможности контроллера можно ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО нарастить....собственно, этим и занимаемся.

П.С. Это я к тому, что процессорная техника для меня все же лучше, чем механический сильфонный регулятор
))))
Gans10906 Новичок Тольятти 5
Отв.63  03 Мая 14, 14:05
Вот бы здорово его совместить или сделать выход на регулятор мощности, что-бы всё выключалось бы в итоге.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  03 Мая 14, 22:44
)))
Именно так и сделано!
Точнее говоря, будет сделано, аппаратная часть заложена, пока нет еще программы в этой части...
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.65  07 Мая 14, 18:51
Еще вариант решения (навскидку должно работать):
широкая трубка, маленький перепад высот. Проблема самоочистки трубок решается гидроударом:

Перед входом в предподогреватель ставится тройник. От тройника - трубка поднимается вверх (выше уровня подачи браги) и входит в герметичную пластиковую бутылку.
Предположим, бутылка лежит горизонтально на доске. Перекидываем через нее ремешок. Один конец закрепляем на доске, ко второму крепим что-то железосодержашее. Под этим железосодержащим - катушка.
lunin Специалист Саратовская обл. 127 9
Отв.66  11 Мая 14, 21:39

Я лучше маленько похвастаюсь. В иллюстративных , так сказать, целях демонстрации своей точки зрения и своего способа решения задачи!

Вот прототип контроллера, который будет использоваться для обоих прогонах на НБК
1. В режиме получния сырца в первичной перегонке бражки - как регулятор подачи ее в колонну
2. В режиме второго перегона сырца, когда колонна используется как тарельчатая - как регулятор отбора спирта



Хотелось бы узнать, когда этот девайс появится у тебя в реализации,очень пригодился бы в моих движениях.
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.67  14 Мая 14, 17:07
Хотелось бы узнать, когда этот девайс появится у тебя в реализации,очень пригодился бы в моих движениях.
Вот-вот, только сформировал заказ на НБК, колебался между шестереночным и этим... Дай, думаю, зайду - погляжу что нового. А тут - почти ОНО. Ждём доводки и внедрения. Ибо стабилизация Т и отключение - весьма востребовано.
MuTpu4 Студент Киров 28 7
Отв.68  16 Мая 14, 16:31
Вот-вот, только сформировал заказ на НБК, колебался между шестереночным и этим... Дай, думаю, зайду - погляжу что нового. А тут - почти ОНО. Ждём доводки и внедрения. Ибо стабилизация Т и отключение - весьма востребовано.
Ситуация один в один, вроде подобрал уже комплект, а тут такие вкусности наклевываются. Ждем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  16 Мая 14, 17:42
Граждане, в деле поддержания температуры есть один косяк. И такой косяк, что пока его одолеть не можем.
От типа браги, от высоты подвеса, от мощности .... короче говоря, от многих факторов сильно зависит подача браги в колонну.
причем не сама подача, а реакция системы на динамику (первая и даже наверное вторая производная, если угодно)

Было бы это с перельстатикой - уже давно победили бы усе.
А тут - стоко всего, что бедный ПИД регулятор с ума сходит малеько...гадина(((

Ну то есть задаю я скажем 92.5С
Стоит 92.4-92.6С (практически идеально, с учетом разрешения термометра)

Меняю высоту слива или брагу.
Херакс, при той же 92.5 уставке, колебания 91.5-93.5

Подобрал коэффициенты - опа, опять стоит вкопанно.

Короче, караван то идет, но верблюды уже устали...
lunin Специалист Саратовская обл. 127 9
Отв.70  19 Мая 14, 01:43
Верблюдов к оазису,себя,любимого, в гарем дня на три. Отдыхать нужно комплексно 
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.71  20 Мая 14, 21:01
Граждане, в деле поддержания температуры есть один косяк. И такой косяк, что пока его одолеть не можем.игорь223, 16 Мая 14, 17:42
Мы верим! Проблемма будет решена... ну а как иначе?
Как понял на одной высоте - всё нормально? С одним типом браги? Ну, т.е. запоминаем (пишем в блокнотик) - а далее повторяем?
lunin Специалист Саратовская обл. 127 9
Отв.72  04 Июня 14, 23:12
Игорь!Лето не повод забывать о зиме!Давааааааааааааааай!!!!!!!!!!!1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.73  05 Июня 14, 07:43
Работаем помаленьку.

Теперь у нас в контроллере не один, а пять режимов работы)))

НБК
клапан С/С
кубовая перегонка
ректификация
автоклав-термостат

и на каждый от пяти до десяти предустановленных параметров, и каждый нужно "вылизывать".
Задержка, как обычно, с програмной реализацией алгоритма. Я, от нечего делать, придумываю новые извилины - так вот и накручиваем друг друга((((

Ну, к примеру.
Режим С/С
Варианты работы

- чистый старт/стоп с автовыключением или без него
- старт/стоп с уменьшением отбора
- отбор по Ткуба с автоуменьшением и двумя вариантами автозавершения
- отбор по Ткуба со сменой емкостей головы-тело-ховсты
- отбор по Ткуба со сменой емкостей головы-тело-хвосты-ароматные воды

Не контроллер, а монстр получается, и это при габаритах спичечного коробка...
Потому и непонятно, когда завершим процесс...наверное, когда память закончится у него в мозгах))

П.С. Что касаемо НБК режима, то колонну победили (вроде), там осталось реализовать алгоритм аварийных остановов (штук пять нештатных ситуаций уже описано в алгоритме, ждут реализации)
MuTpu4 Студент Киров 28 7
Отв.74  05 Июня 14, 20:52
Приятно слышать, работа идет. Игорь запиши меня на предзаказ )).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.75  05 Июня 14, 21:06, через 15 мин
Идет-идет.

Сегодня перевалили з аполовину процесса - плюс мелкие бытовые радости - эх, граждане, так бывает приятно, когда труды праведные отливаются непосредственно в дурман мозга сладостный, в правльный алкоголь))))

Ну то есть придумал - и можешь даже не закусывать)))
lunin Специалист Саратовская обл. 127 9
Отв.76  05 Июня 14, 23:02
Ну то есть придумал - и можешь даже не закусывать)))

Ох и аппетитно рассказываешь,слюны набил ! :-)
palabras Студент уфа 39 4
Отв.77  06 Июня 14, 12:46
Игорь, ты писал где-то, что 8 штук перстальтических насосов с aliexpress тебе использовать не получилось, ибо они на 24В греются и текут, а вот такой насос

ввв.aliexpress.com/item/Free-Shipping-wholesale-retail-10pices-Practical-peristaltic-pump-head-ZN25/431274999.хтмл

должен ли забороть проблему? Будет ли твой насос с ПИД регулятором дешевле?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.78  06 Июня 14, 12:58, через 13 мин
у меня не открывается твоя ссылка
palabras Студент уфа 39 4
Отв.79  06 Июня 14, 13:07, через 9 мин
Прости, ссылки в рабочем виде я пока постить не могу. Улыбающийся нужно окончание хтмл на кириллице поменять на латиницу.