Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 290 291 292 293 294 295 296 ... 778 293
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.5840  01 Авг. 17, 14:44
у меня было 58%

Добавлено через 8мин.:

Головы на колонне обязательно отбираем. И тело до 0.3-0.4. Больше думаю ни к чему.

Добавлено через 4ч. 16мин.:

Александр055, Как перегонишь отпишись. Хвосты в каналью как остынут.
Александр055 Специалист Петровск 140 41
Отв.5841  01 Авг. 17, 20:59
Сегодня не успел - завтра на прямоток,а там зависит сколько получится СС - неснижаемый остаток наберется или нет.До скольки можно разбавить если что СС - 40-45% прокатит?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.5842  01 Авг. 17, 21:56, через 58 мин
Александр055, Лучше не надо разбавлять.
Александр055 Специалист Петровск 140 41
Отв.5843  01 Авг. 17, 21:59, через 3 мин
 А как насчет добавить простого СС ? По расчетам литров на 6-7 укрепленного 1.5-2 литра простого(той же крепости)ессно голов будет чуть больше...Просто неснижаемый около 4л.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.5844  01 Авг. 17, 22:59, через 60 мин
А как насчет добавить простого СС ?Александр055, 01 Авг. 17, 21:59
Зачем же в хвосты СС заливать? Если после укрепления будет мало, лучьше поднакопи еще.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.5845  02 Авг. 17, 06:56
поднакопиZagAl, 01 Авг. 17, 22:59
И это будет правильно!


Добавлено через 21мин.:

Выздоравливай !нам болеть некогда ..брага прокиснет !😂😂Март, 16 Июня 17, 17:58
Саня! Не поверишь! Но ты попал в точку! до сих пор не спущусь в подвал и не посмотрю. Еще или в конце мая или в самых первых числах июня поставил брагу на кукурузе с ячменем! Что там? ОХЗ!
warhow Студент Челябинск 23 3
Отв.5846  02 Авг. 17, 09:22
Уважаемые Гуру, подскажите пожалуйста ответы на несколько вопросов, много тем перечитал, но конкретики именно по
данным вопросам на глаза не попались.

  1. Можно ли использовать в качестве датчика давления НЕ тонометр с диапазоном измерением 0 ... 300 мм. (слишком уж получается сильно растянута шкала, если в наших нуждах нужно намного меньше, а манометр для газов низкого давления (скажем 0 ... 6 кПа, это 45 мм.рт.ст, есть и до 4 и до 2.5 кПа)

  2. Читал тему экспериментов esc, правда у него РК, а не БКМ, там по графикам стабильная работа идет при 0.4-0.5 мм.рт.ст., а тут в теме описывается работа при 5-15 мм.рт.ст. , это из-за разницы принципов работ РК и БКМ ?
Или другими словами, какой-бы вы диапазон мм. рт ст. от 0 до макс. взяли манометр для работы с БКМ  (врезка в куб 20 л.) ?

  3. У меня БКМ 38 мм. с нижней царгой 40 см. + сама колонна укрепляющая 60 см, то есть итого ровно метр от низа царги до верха колонны, куда правильнее установить термодатчик для контроля старт-стопом допклапана подачи воды ...
ИЛИ 20-30 см. от низа колонны на саму царгу примотав ее скажем мет.хомутом ...
ИЛИ заснуть провод/датчик внутрь первой нижней царги (у меня стык между царгой и верхней колонной идет на высоте 40 см от низа царги через круги с 6-ти точечным болтовым соединением и толстую прокладку (не клампы и не резьба), думаю проводок между прокладкой и стальным кругом прижмется и герметичность колонны не нарушиться, а сам датчки чуть ниже стыка (сантим. на 10 опустить) ...
ТАК вот, в первом варианте как-то безопаснее, но не будет ли врать датчик учитывая что он примотан к колонне снаружи ? ...
во втором варианте вроде как контакт датчика будет непосредственно с паром, но DC18B20 можно ли будет в таких суровых
влажностно-горячих условиях использовать ? (и мочалки размещать сложнее будет (вернее у меня пять 10см. насадок панченкова внутри)
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.5847  02 Авг. 17, 09:49, через 27 мин
1. Можно ли использовать в качестве датчика давления... манометр для газов низкого давленияwarhow, 02 Авг. 17, 09:22
Конечно можно. Можно применять все, что реагирует на изменение давления, вплоть до U-образной трубки заполненой водой.
2. Читал тему экспериментов esc ...стабильная работа идет при 0.4-0.5 мм.рт.ст.,warhow, 02 Авг. 17, 11:22
Если нет давления, значит колонна работает в пленочном режиме. На нашей колонне такой режим тоже возможен, но мы предпочитаем работать с небольшим давлением (3-5 делений по манометру от тонометра).
куда правильнее установить термодатчик для контроля старт-стопом допклапана подачи воды ...warhow, 02 Авг. 17, 11:22
Термодатчик устанавливается в основном в диапазоне 20 см от низа насадки до 1/3 высоты царги. Бывают и другие варианты.
примотав ее скажем мет.хомутом ...warhow, 02 Авг. 17, 11:22
Ни в коем случае. Либо перетянешь хомут и датчик выйдет из строя, либо в результате температурных расширений/сжатий соединение разболтается. Просто плотно примотай датчик к царге как здесь: [сообщение #13078135]
ИЛИ заснуть провод/датчик внутрь первой нижней царги ... думаю проводок между прокладкой и стальным кругом прижмется и герметичность колонны не нарушиться...warhow, 02 Авг. 17, 11:22
Тем более нет!
warhow Студент Челябинск 23 3
Отв.5848  02 Авг. 17, 10:07, через 19 мин
ZagAl
... если у меня 5-ть насадок панченкова по 10 см высотой, их лучше установить все вподряд 50 ми. от самого низа колонны (над кубом), или лучше как то разделить по частям часть внизу часть вверху где дефлегматор (у меня спираль внешне намотана на трубу в самом верху) ?

и вы пишите Термодатчик устанавливается в основном в диапазоне 20 см от низа насадки до 1/3 высоты царги. Бывают и другие варианты.
20 см от низа насадки, это как ? ... от низа царги имеете ввиду ?
до 1/3 высоты царги ... это вы имеете ввиду не нижней (40 см.), а сумарной вместе с частью до дефлегматора самой бражной колонны ?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.5849  02 Авг. 17, 10:08, через 1 мин
в основном в диапазоне 20 см от низаZagAl, 02 Авг. 17, 09:49
Лучше 20 см. Чем у тебя побольше места до верха, тем больше времени на принятие решениния о прекращении отбора, что бы не хапнуть хвостов. Своими словами выше столб спирта.warhow, Я не понял твою конструкцию. Нижняя царга, укрепляющая колонна????   Где ДЕФ???  ?
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Наша конструкция: куб, царга, ДЕФ, холодильник! Естественно с примочками, насадкой и флегмосборником! Опиши подробно.
warhow Студент Челябинск 23 3
Отв.5850  02 Авг. 17, 10:36, через 29 мин
Вот моя схемка.
Реальное фото дома, так как на работе сейчас ...
Сам принцип старт-стопа еще реализую, так как едут с алика компоненты, но планирую сделать также через тройники двухпроходный канал на ДЭФ из медной трубки, один через игольчатый кран, второй через клапан старт-стопа. Старт-стоп на независимом термоконтроллере. А датчик куба и импульсы от термоконтроллера при включении клапана для
а. Издавания звука при нагреве куба чтобы включить воду  б. Учета количества старт-стопов    в. определение дельты 0.1 и менее в самом кубе скажем за последние 20 мин чтбы понять что спирта там уже точно нет на ардуинке с цифро-кнопочным дисплейчико ...

Добавлено через 3мин.:

Утеплю ...
в нижнюю царгу 4 насадки панченкова и 1 на самый верх где ДЭФ чтобы внутри трубы 38 мм создать допплощад охлаждения (от трубки медной сама царга охлаждается и передает охлаждение внутренней 10 см. насадке панченкова 1 шт.  или это лишнее ?

Добавлено через 8мин.:

Не хочу вешать на ардуинку нано контроль дельты температуры царги на h=20 см, пусть этим "важным" делом занимается отдельный железный терморегулятор с настройкой дельты 0.1 ...
Ардуинка же в параллеле системе занимается чисто информационными делами, на дисплее выводит количество отработок старт-стопа (от реле термоконтролера на ардуинку контакт для подсчета) + звук.сигнал при нагреве куба, чтобы воду не забыть включить + постоянно показывает температуру в кубе и дельту за последние скажем 20 минут, если она выше 96-97 градусов и дельта за 20 мин рана 0.00, то можно перегонку заканчивать ...
Все это в один корпус старого блока питания с ИБП ... во-первых так как в блоке питания 220 в 12в превращается, а клапан я заказал
12В (не люблю 220 когда так все с металлом и жидкостями) .... во-вторых в БП есть аккум 4.5Ач резервный и в случае скачка напряжения не собьются настройки (читал что у железных терморегуляторов при неправильном выключении может сбиться установленная базовая температура контроля) ....
БКМ.png
БКМ.png БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.5851  02 Авг. 17, 10:48, через 12 мин
если у меня 5-ть насадок панченкова по 10 см высотой, их лучше установить все вподряд 50 ми. от самого низа колонныwarhow, 02 Авг. 17, 10:07
Да, именно так. Но лучьше еще добавить насадки минимум до 75 см, лучше до метра при таком диаметре.
20 см от низа насадки, это как ? ... от низа царги имеете ввиду ?warhow, 02 Авг. 17, 12:07
Если низ насадки совпадает с низом царги, то одинаково.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.5852  02 Авг. 17, 10:50, через 3 мин
warhow, Ты не стесняйся, спрашивай!

Добавлено через 5мин.:

warhow, На 38 трубе 15 см внешнего ДЕФа из 10 мм трубки? Мнительный я стал, дюже мнительный!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 5мин.:

ZagAl, Наш прибалтийский друг! Саня! Привет! Что то ты там прижух в вопросах дегустации?
Я давал зимой внуку 2 бутылки! Он на днях рассказывает моей жене:"Бабуля! Я тут на днях употребил дедову бутулку. Пьяный был, думал как проснусь? А утром как огурец. Дед на правильном пути!"  
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
warhow Студент Челябинск 23 3
Отв.5853  02 Авг. 17, 11:03, через 13 мин
Этого мало ?
Вечером сфотографирую выложу, просто при намотке она становиться как-бы прямоугольного сечения и получается в высоту см. 15.
Я вот еще хотел электронный датчик давления в кубе к ардуинке примострить. Но ни как не пойму если такие с измерением небольшого давления 0 ... 100 мм по приемлимой цене ... или на медицинском 0..300 мм механическом остановиться.

Вопрос по одной насадке 10 см. внутри трубы в районе ДЭФа для лучшего охлаждения флегмы в само самом верху, стоит ли ее одну туда толкать ? как допмера увеличения площади охлаждения ...
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.5854  02 Авг. 17, 11:12, через 10 мин
Вопрос по одной насадке 10 см. внутри трубы в районе ДЭФа для лучшего охлажденияwarhow, 02 Авг. 17, 11:03
warhow, У тебя охлаждение ДЕФа только поступлением воды. Насадку начинаешь снизу и без разрывов. или полная чуточку до концентратора не доходя, либо частичная 20 (30-85)см. Не делай никаких разрывов в насадке! Это все ерунда!
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.5855  02 Авг. 17, 11:21, через 9 мин
Саня! Привет! Что то ты там прижух в вопросах дегустации?VF56, 02 Авг. 17, 10:50
И не говори... Мне-то все нравится. Вот только объективный контроль никак не организовать.
warhow Студент Челябинск 23 3
Отв.5856  02 Авг. 17, 11:24, через 3 мин
Еще подскажите плиз, если от низа царги до места сквозной трубки (якобы заводской дэф подразумевался) высота примерно 40+52=92 см, тоесть я могу туда засунуть 9 насадок по 10 см. (4 в нижнюю царгу и сразу над ней 5 в верхнюю колонну) .... стоит ли так делать ?
даст ли это улучшение качества отчистки ?
не сильно ли повлияет на давление в кубе ?
то что самые верхние 2 насадки будут в диапазоне трубы снаружи которой находится намотанный дэф, это повлияет. или лучше 9-2=7 насадок затолкать чтобы внутри насадки в зону охлаждения стенок трубы дэфом не заходили ?

Вот так набросал
ДЭФ.png
ДЭФ.png БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.5857  02 Авг. 17, 11:37, через 14 мин
warhow, Тебе ниже дефа еще флегмосборник нужно сделать и от него должно быть еще см.5-10-15 пустой царги до насадки.Вот от этого места и будешь считать кол-во насадки.
warhow Студент Челябинск 23 3
Отв.5858  02 Авг. 17, 11:40, через 3 мин
Интересно, как в эту конструкцию можно добавить флегмосборник ?
сообщение удалено
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.5859  02 Авг. 17, 11:47, через 8 мин
Деф сделать см 40 и пробовать работать  с одной короткой царгой ,если все получится,понравится,будешь думать как доработать свой аппарат до размеров которые выложил отец-основатель ветки на стр 1.ИМХО
сообщение удалено