Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 113 114 115 116 117 118 119 ... 126 116
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.2300  17 Дек. 17, 23:57
Дилетант2, Парень просто количество сообщений набивает,так,не в попад.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.2301  19 Дек. 17, 14:08
Доброго дня. Хочу заказать КАУ, но есть разной фракции 0,5-2,5 мм или 1,4-2,5 мм
Меньшей фракции обладает лучшей адсорбцией, но хуже пропускает жидкость, как следствие дольше контактирует с сэмом, большей фракции соответственно наоборот. Что посоветуете?
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.2302  25 Дек. 17, 00:12
m_i_g,у меня колонна 90 сантиметров.Заметил,что со временем производительность заметно упала.Скорее всего от того,что уголь в колонне уплотнился,"сел".Возьми лучше крупный.Производительность,при необходимости,можно будет регулировать пережимая трубку подачи сэма.
  Подача должна быть снизу в верх.
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.2303  26 Дек. 17, 22:15
А если в качестве углевалки будет использован обычный термос набитый углем и подача самотеком сверху вниз, неужели работать не будет?
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.2304  26 Дек. 17, 22:39, через 25 мин
Конечно будет,только наоборот лучше,так как не не будет струйками внутри термоса стекать,а будет весь объём угля заполняться
Panker Специалист Воронеж 116 42
Отв.2305  06 Янв. 18, 10:55
Ребят подскажите. Зашел недавно в магазин чтобы купить обычный угольный фильтр (для аквафора или барьера)как многие на форуме советует (т.е без всяких доп примесей)Спросил у продавщицы сказала нет, а вам для самогона я говорю да, и она начала мне рассказывать про фильтр кузьмич мол типо лучше, более стойкий к спиртам, лучше пропускная способность и тд. Я не купил, но сильно задумался. Кто что думает на этот счет?
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.2306  06 Янв. 18, 17:28
про фильтр кузьмич мол типо лучше, более стойкий к спиртам, лучше пропускная способность и тд. Я не купил, но сильно задумался. Кто что думает на этот счет?Panker, 06 Янв. 18, 10:55

Panker, вот  видео Александра "Великого" (Alexserin), он постоянный призер разных дегустаций.  А дальше думай сам, маркетинг  никто не отменял. Пока сам шишки не набьешь, никто не поможет.

Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.2307  09 Янв. 18, 11:42
Очень советую не покупать для самогона фильтры в "Ашане" "каждый день". При фильтрации более-менее крепкого продукта (27-35* в моём случае) в фильтрате появляются ясные химические нотки, которые потом не убираются при перегонке.
m-a-x-o-n Студент Москва 35 10
Отв.2308  11 Янв. 18, 20:03
Может кому-то будет полезным. Купил в ашане кувшин за 195р и фильтр к нему же “каждый день” за 95р. Цена самая низкая на кувшины, которую видел. Прогнал через него сырец, разбавленный до 15% три раза. Результат очень порадовал. Никаких посторонних запахов не почувствовал. Потом просверлил фильтр сбоку под пробку из-под аптечного пузырька, выковырнул все содержимое. Засыпал через бумажную воронку КАУ и заткнул.
Сейчас так и делаю. Насыпаю новый уголь в фильтр, пропускаю 7-8л сырца неразбавленного три раза, а потом на перегонку. В фильтр как раз 7-8 ст ложек входит. Потом оставляю его до следующего раза. Он высыхает, пробку вынимаю и все спокойно вытряхиваю. Минус один в таком методе – сырец набивает себе дорожку между гранул угля, нужно фильтр встряхивать регулярно.

PS: Но все же хочу сделать кольцевую углевалку, как у Игоря в продаже.
kvi600 Новичок Брянск 2 2
Отв.2309  01 Февр. 18, 12:01
Получается парадокс. Чистим от одного, а насыщаем самогон альдегидами, которые ничем не лучше изоамилового спирта. Поэтому я использую аморфный кремнезём. Эффект тот же, но только ничего в ответ не скидывает в раствор.
Morggun Кандидат наук Томск 352 56
Отв.2310  19 Февр. 18, 07:07
Добрый день,  подскажите пожалуйста,  нужно ли после второй перегонки самогона из варенья чем то очищать фильтровать
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.2311  19 Февр. 18, 10:18
Morggun, очищать-фильтровать нужно, если тебе что то не нравится!
Некоторые после второго перегона получают готовый продукт, без фильтрования. А некоторым и три перегона не помогают!
Главный критерий - твой нос и вкусовые ощущения. Если тебе и твоим близким нравится продукт, голова не болит, то и не фильтруй. А если... ну ты понял.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2312  25 Февр. 18, 21:39
Получается парадокс. Чистим от одного, а насыщаем самогон альдегидами, которые ничем не лучше изоамилового спирта.kvi600, 01 Февр. 18, 12:01
kvi600, ацетальдегид не просто не лучше, а гораздо хуже изоамилового спирта, это канцероген и активный яд. Поэтому есть смысл после обработки углем сделать перегонку фильтрата с отбором голов, куда уйдет ацетальдегид.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.2313  25 Февр. 18, 22:09, через 31 мин
Покупной уголь кипятите и промывайте, влажным в колонку и засыпайте, как таким углем почистите, не выбрасывать, просто прокипятите раза три можно еще немного прокалить,и снова в работу, очищать лучше всего СС, разбавленный 10%

Добавлено через 3мин.:

Насчет ацетатальдегида не заморачивался, в печени этанол окисляется до этого самого ацетатальдегида.

Добавлено через 14мин.:

Фильтровать колонка 500 мм, диаметром 20 мм на выходе не забудьте поставить ватный маленький фильтр с сепаратором из нержи, фильтровать можно сверху вниз ,но сначала колонку переворачиваем на 180 градусов и ждем когда выйдет воздух , потом переворачиваем обратно и начинаем процесс фильтрации самотеком , скорость регулируем высотой или пережимом шланга, но как правило этого не требуется.

Добавлено через 8мин.:

вкусный не горький самогон начинается с правильно и быстро выбраженной браги, не успевший закиснуть, при этом шлифовка углем (именно бывшем в употреблении)чисто символическая однократная, хвостов практически нет.
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.2314  19 Марта 18, 20:11
Уфф, проштудировав все 116 страниц ветки, кучу веток помельче решил попробовать воплотить ряд усвоенных заключений в расчетах.
Начну с того, что меня интересует тема именно фильтрации (очистки), а не углевания (придания водочного вкуса).  Как новичок в этом деле я имею обычный аппарат и произвожу чистку углем СС после перегона, разбавив его до 15-20%.

С первых же фильтраций меня стали одолевать вопросы:
Сколько (как долго) фильтровать?
Сколько угля использовать (какой объем колонки/фильтра, либо сколько угля сыпать)?
Как вычислить ресурс угля?
Как связаны эти величины.
      
Принятые тезисы (аксиомы и допущения):
1) Контакт раствора спирта с углем равен 15-20 минут (не больше) - по Дорошу-Лысенко
2) Ресурс угля = 10 г/л (усредненная цифра на основе разных экспертных мнений форума; имеется в виду ресурс для очистки самогона первой перегонки, разбавленного до 15%)
      
Результаты моих замеров (для разных видов и партий угля значения будут иными, я мерил имеющийся у меня БАУ-А):
1 л угля весом 400г вмещает 0,5 л жидкости, другими словами фильтр объемом 1л вмещает под завязку 400г угля и 0,5л фильтруемой жидкости
      
Используемые обозначения
Vcc   объем фильтруемого СС (л)
Vф   объем фильтра (л)
mу   масса угля в фильтре
Vкф   контактный объем фильтра (объем жидкости, вмещающейся в фильтр, заполненный углем)
tк   время контакта (сколько конкретная доза сс контактирует с углем = время прохождения дозы сс через фильтр) (ч)
t   общее время фильтрования всего объема Vcc (ч)
P   скорость фильтрования (л/ч)
R   ресурс угля - соотношение массы угля к объему СС, которое он способен очистить (кг/л) - самая субъективная величина в рассчетах, т.к. взята по усредненному значению нескольких экспертных заключений форума и др. источников. На деле очень сильно зависит от качества СС, качества угля и пр.
      
Таким образом, константы и соотношения:
tk= [15-20]мин =[0,25 - 0,33]ч
Vф = 2*Vкф (по результатам моих замеров на моей партии угля)
my=0,4*Vф (кг)   

Соотношение величин выведем из разного определения скорости фильтрования
P=Vcc/t=Vкф/tк=Vф/(2*tк)
      
То есть в зависимости от задачи (исходя из того, что имеется), можно вычислить интересующие параметры:
      
1) Например, для имеющегося фильтра (известного объема) и имеющегося объема СС можно рассчитать требуемое время фильтрации:
      
t=2*tk*Vcc/Vф = [0,5 - 0,66]*Vcc/Vф

у меня фильтр объемом 0,2 л, обычная партия СС 5л
фильтроваться должно 12 - 16 часов
При отсутствии регулировки скорости, фильтровать нужно многократно или циклическим методом, дабы выдержать общее время фильтрования.
      
2) Например№2: При изготовлении фильтра можно прикинуть его объем исходя из обычных объемов фильтрования и желаемого времени фильтрации (т.е. Vсс и t известны)
      
Vф = Vcc*(2*tk)/t = Vcc*[0,5 - 0,66]/t (л)
в моем случае 5л сортировки, и я хочу фильтровать их за 2ч, значит я должен использовать фильтр объемом  1,25 - 1,65 л.
Естественно ресурс такого фильтра будет расходоваться меньше (в процентном соотношении), чем ресурс маленького фильтра из первого примера. Придется его хранить для следующих фильтраций.
      
Отсюда вытекает задача расчета одноразового фильтра. То есть какое брать кол-во угля, чтобы одной фильтрацией исчерпать весь его ресурс и выбросить его (я не хочу заниматься варкой/запеканием угля, равно как и его консервацией, но и выбрасывать раньше времени тоже).
Если принять ресурс угля равным 10 г/л (0,01 кг/л), то
my = Vcc * 0,01   
с другой стороны (по результатам моих замеров массы 1 литра угля)
my = 0,4 * Vф (кг)   
Значит      
0,4 * Vф = 0,01 * Vcc   
Vф = 0,025 * Vcc   
      
время использования такого фильтра будет равно (из определения скорости фильтрования)
t=2*tk*Vcc/Vф = 0,66*Vcc/Vф = 0,66Vcc/0,025Vcc = 26 (ч) - при 20-минутном контакте СС с углем
или      
t=2*tk*Vcc/Vф = 0,5*Vcc/Vф = 0,5Vcc/0,025Vcc = 20 (ч) - при 15-минутном контакте СС с углем
      
То есть свой ресурс уголь отрабатывает примерно за сутки
Объем такого одноразового фильтра надо вычислять исходя из объема фильтруемой сортировки.
Vф = 0,025 Vcc   
Для моих 5 литров Vф = 0,125л
      
Это же соотношения вероятно можно применять и при засыпке угля в сортировку
0,125л угля (= 50г) на 5 л сортировке с выдержкой  сутки
Можно уменьшать дозу угля увеличивая время ,или увеличивать дозу уменьшая время.

Получилось как-то много буков, но буду благодарен критике и замечаниям. 
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.2315  19 Марта 18, 20:57, через 47 мин
Уголь новый промыть , прокипятить, 150 мл на 10 литров 40% продукта, примерно , более одного раза фильтровать не рекомендуется, на выходе угольного фильтра ватный фильтрик, фильтрация самотеком, если самогон зерновой ,то применения угля крайний случай, если накосячил с брагой, или очистить косяковые хвосты ,разбавленные до 10%,уголь потом не выбрасываем, просто кипятим и немного прокаливаем, и опять используем только когда надо или когда накосячил с брагой !!! Для зерновых шлифуем углем на максимальной крепости , что бы поменьше ароматов ободрать.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2316  05 Апр. 18, 21:50
Как новичок в этом деле я имею обычный аппарат и произвожу чистку углем СС после перегона, разбавив его до 15-20%.Gurrd, 19 Марта 18, 20:11
Думаю,тебе будет интересно - [сообщение #13283554]
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.2317  06 Апр. 18, 13:04
Думаю,тебе будет интересно - [сообщение #13283554]Григорий C, 05 Апр. 18, 21:50
Да, спасибо! Но изложенное там подтверждает мои выкладки (или мои выкладки подтверждают изложенный там результат:).
По моим расчетам то соотношение угля к СС и времени, которое указано у тебя в опыте, соответствует 4-х минутной фильтрации (для конкретной дозы СС).
То есть там нужно было или угля больше класть в 4 раза и время увеличивать. И то это при условии постоянного перемешивания.

m-a-x-o-n Студент Москва 35 10
Отв.2318  06 Апр. 18, 13:26, через 23 мин
m-a-x-o-n, а можно подробнее, как ты это делаешь?Daniil, 06 Апр. 18, 11:58
Купил насос от осмоса на али за 2300р, купил два пластиковых корпуса от фильтров. В один уголь, в другой нетканую тряпку и ватку на выходе. Сливаю весь СС в куб, сверху углевалку. Заборный шлаг до дна, обратка у поверхности. 12-16 часов - СС пахнет так, что выпить хочется. Дальше на второй погон укрепляющий до 89-90. И третий обычная дистилляция с отбором голов и до появления запаха изиков.
Собственно я так стал делать после постов Игоря223. Он сырец вообще до 2-3 суток оставляет. Мне результат ОЧЕНЬ понравился. А по поводу альдегидов не переживаю, у меня после две перегонки.

Добавлено через 3мин.:

Прошу админов стереть мое сообщение, ошибся, не в ту ветку написал.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.2319  06 Апр. 18, 13:46, через 20 мин
..делайте брагу без  наброда кислот, быстрое сбраживания при 36 градусов, как вариант в брагу закладывать бражную гравицапу с мраморной крошкой, и никакого углевания не потребуется, разве что однократная пропускание через малюсинькую угольную колоночку 100 мм для легкого шлифовки вкуса....