Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Деревенское пиво

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 ... 6 1
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
11 Мая 14, 23:19
Доброго времени. Вот раздобыл рецептик деревенского пивка (для кого то это может и не пиво). И так:

Деревенский Пивасик
Первый вариант.
Рожь намочить теплой водой и положить в теплое место, что бы проросла. Затем смолоть.
  В глиняный горшок (корчага) – застелить дно соломой, засыпать промолотую рожь (на ведёрный чугун – полведра, или чуть больше), залить водой и парить в печке часов 6-7. Затем слить сусло через дырку.  Так заливать и парить 3 дня.
 Затем готовое сусло наживить, т.е. замешать дрожжи до густоты сметаны, дать им заходить и вылить в готовое сусло. (1\4 пачки сырых дрожжей ).
Поставить в теплое место.
Наутро, пиво готово. (Через 12 часов).
Можно запарить хмель и добавить в сусло.

Записывал этот рецепт не я. Мне его принесли без всех мелочей, но суть понятна.
Возможно это пиво у кого то язык не повернется назвать пивом, но - это деревенское пиво.
(Только почему то процесс созревания короткий)

У других бабушек другая технология. Попробую еще узнать

korchaga.jpg Деревенское пиво
korchaga.jpg Деревенское пиво. Рецепты пива.


doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.1  12 Мая 14, 00:10, через 52 мин
Вообще то это к пиву не имеет никакого отношение. Это просто  брага. И подозреваю пить ее ты не будешь.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2  12 Мая 14, 01:02, через 52 мин
 Отчего ж не пиво? Самое настоящее деревенское пиво.  Пиво и есть вид браги, только с хмелем))))  Может и не  вкусно будет, но в голову даст.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  12 Мая 14, 10:58
    Вот только чего ждать трое суток ? Сразу забродил первый слив и только свежее сусло дальше подливай ... Улыбающийся
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.4  12 Мая 14, 16:11
Может эта и не та технология, но пиво которое пробовал я (прошлый год на дне деревни) за уши не оттащишь. Но то, что оно варится в русской печке уже блтже к истине. Буду дальше искать истину Смеющийся
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  12 Мая 14, 16:27, через 16 мин
Похожий рецепт год-два назад по телеку показывали, и даже здесь на форуме вроде обсуждалось. По "россии" программа была, где мужик ездит по разным глушам и репортирует. В одном месте бабулька учила его пиво варить. Посуда была деревянная, пара кадушек. В одной запаривали, солома на дне. Ржаной солод, но бабка добавляла мякину (это соломенная щелуха, оболочки зерна по нашему) и хмель. Чопик внизу, потом через него сливалось сусло. Вторая кадушка с крышкой, типа бродилка. Причём, как и в заглавном рецепте, сусло НЕ ВАРИЛОСЬ. И про закваску ни слова. Мужик пробовал, восхищался, но по лицу видать было, что скажем так, кисловатое ... Подмигивающий
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.6  12 Мая 14, 16:27, через 1 мин
Деревенский Пивасикegonja, 11 Мая 14, 23:19
Это не просто деревенский пивасик - это ПРАпиво. ИМХО, имеет место быть.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.7  12 Мая 14, 16:45, через 18 мин
Это не просто деревенский пивасик - это ПРАпиво.ALBU72, 12 Мая 14, 16:27
Если б еще травки присутствовали в рецепте и верно, было бы ПРАпиво.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.8  12 Мая 14, 22:10
Бабушка Маня в Вологодской области такое же варила ведрами для меня, в период антиалкогольного закона было просто супер, дрожжи придавали вкус браги, но дареному коню...
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.9  13 Мая 14, 15:32
Знакомый тоже спрашивал рецепт в Вологодской обдасти, как там варили, но пока от туда тишина. Хотя пообещали.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.10  13 Мая 14, 18:21
а откройте мне секрет- зачем это нужно?
зачем пытаться воспроизвести что-то, с заведомо непредсказуемым результатом, когда по форуму десятки отработаных рецептов?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.11  13 Мая 14, 18:24, через 4 мин
а откройте мне секрет- зачем это нужно?
зачем пытаться воспроизвести что-то, с заведомо непредсказуемым результатом, когда по форуму десятки отработаных рецептов?

andrey--, 13 Мая 14, 18:21
Так вроде никто не пытается ничего воспроизвести.
  С другой стороны представь себя в глухой деревне без всяких новомодных штучек-дрючек. А зерно есть и пива хочется. Можно как Каладжионе заставить женщин зерно во рту ферментировать конечно .... но этот рецепт мне гораздо больше нравится )))) На сколько я знаю в Осетии до сих пор по похожим рецептам пиво варят, да еще и национальной гордостью его считают.
Спанч Магистр N 210 178
Отв.12  13 Мая 14, 20:36

Да, есть такая тема.Я к осетинам отношусь очень хорошо.Но то, что они называют пивом - это не пиво вовсе.Несколько лет назад пил это "пиво". Категорически не понравилось.Ноги отниматься начали, а потом в сон потянуло, как от димедрола. А выпил-то где-то кружку. Пришлось перебивать 40-градусной)))Возможно, производитель неудачный попался.
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.13  14 Мая 14, 11:01
 Если это пиво пьётся и пользуется спросом то почему бы его не варить. Многие знакомые с удовольствием бы опрокинули кружечку, а кто и больше, деревенского.
Вот попробовал я такого пивка и захотоелось мне узнать как оно делается, чтобы сварить для себя. Потом сварить пшеничного, ячменного или тоже ржаного и провести дегустацию.
Сколько людей - столько и мнений.
Многие даже не пробовали деревенскго пивка.
  Почему бы не попробовать для себя ради интереса и разнообразия? Пьют же его люди и облизываются.  И после его магазинское пить не хочеца.
(Вот только нужжно узнать точную и правиьную инструкцию.)
Осталось найти человека который варит такое пивко и проконсультироваться.
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.14  14 Мая 14, 11:38, через 37 мин
а откройте мне секрет- зачем это нужно?
зачем пытаться воспроизвести что-то, с заведомо непредсказуемым результатом, когда по форуму десятки отработаных рецептов?

andrey--, 13 Мая 14, 18:21
Вот скажите мне пожалуйста, а зачем выводят новые сорта пива?  Непонимающий Всё Экспериментально. Тоже не предсказуемый результат может быть.  Смеющийся Все ради эксперемента и нового вкуса! Так? Одним экспериментом больше одним меньше.  Ведь ни кому от этого хуже не будет, кроме неудачного эксперимента. Веселый
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.15  14 Мая 14, 11:43, через 6 мин
egonja, Есть такой метод , "мутное затирание" , может тебе будет интересно . Воспользуйся поиском . Рецепта не жди , никто тебе не даст рецепт . Нет такого рецепта ..
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.16  14 Мая 14, 11:55, через 13 мин
представь себя в глухой деревнеpivovarkld, 13 Мая 14, 18:24
В наше время в деревне ты и зернышка не найдешь,вот в чем проблема.Нужно в город за зерном ехать там всякого,но после затрат получится пиво соответственно.Лет тридцать назад привозили из п.Боговарово,граница Костромской и Вологодской обл.,домашнее пиво.Я молодой был и во вкусах не разбирался.Запомнилось,как почти черная,горькая жидкость,по шарам бьющая.По моему стопками пили.В деревне батя говорит раньше все пивом называли.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.17  14 Мая 14, 11:58, через 3 мин
egonja, эксперимент хорош, когда есть теория и прогнозируемый результат.
а это очень похоже на тему "самостоятельное изготовление вальцовой мельницы". сто страниц обсуждений, полтора десятка тестовых моделей, пяток работающих. и фразы типа- "ковырялся, возился, потом купил готовую- и вот оно, счастье" )))
если реальные рецепты людей, которые варят и довольны вкусом- то не вопрос. но, полагаю, эти рецепты из серии- возьмите полведра ячменя, влейте ведро кипятка, дайте настояться- через день можно пить...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.18  14 Мая 14, 12:10, через 12 мин
В наше время в деревне ты и зернышка не найдешь,вот в чем проблема.Нужно в город за зерном ехать там всякого,но после затрат получится пиво соответственно.FOX65, 14 Мая 14, 10:55
ДА можно и из картошки или гороха пиво сделать )))) было бы желание. Солод, конечно, все равно нужен. Я бы давно из картошки  сварил, (из риса варил из картошки еще проще) да по нашим законам такое пиво нельзя пивом называть. При чем из риса охренительное и очень легкое пиво получается, напарник вот все хочет повторить.... да нельзя.
Друг в чехии из кукурузы пиво варит, для тех у кого аллергия на глютен, люди счастливы. Всю жизнь пиво было нельзя пить а теперь хоть залейся.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.19  14 Мая 14, 12:15, через 6 мин
ДА можно и из картошки или гороха пиво сделать )))) было бы желание. Солод, конечно, все равно нужен. Я бы давно из картошки  сварил, (из риса варил из картошки еще проще) да по нашим законам такое пиво нельзя пивом называть.

pivovarkld, 14 Мая 14, 12:10
будет potato beer 
Деревенское пиво
Деревенское пиво. Рецепты пива.