Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика БКУ-07

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 38 14
Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.260  31 Июля 17, 23:16
.Созванивались с тех поддержкой,Влadimir, 31 Июля 17, 22:24
мне они же и сказали, протирать шкуркой окислы, мне помогает, как начал перед каждым погоном протирать, голов отбор стал без косяков работать.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.261  16 Авг. 17, 23:04
Влadimir,  отправь в ремонт автоматику. у меня там чего-то перегорело, вроде работает, а иногда начинала дурить: то наполнено у нее, хотя датчик вообще отключил, то кракозябру выдаст. потом оказалось на 3 кВт вообще 1.6 кВт подается. Они там перепаивали чего-то внутри.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.262  17 Авг. 17, 13:14
У меня есть рацпредложение.
Предлагаю доостнастить БКУ-07 функционалом, чтобы она умела не только спирт варить, но еще и зерновые осахаривать, работая в качестве термостата.
Ведь железо для этого есть, только программное обеспечение подрихтовать.
Это было бы очень круто. Автоматикой осахарил, ей же сбродил, используя на подогреве, ей же перегнал брагу и ей же сварил спирт.


А как можно запустить ИП в режиме стабилизации на максимальной мощности (без поддержания одной мощности, сымитировать режим работы разгона). Ведь разгон отлично воспринимается ИП.
Мне пока нужна только дистилляция.kardans, 20 Мая 15, 22:22
Можно.
На выключенной автоматике жмешь обе стрелки разом на РМЦ-3, держишь и включаешь в розетку.
Попадаешь в режим настройки параметров. Об этом свидетельствует надпись "ПАР" на экране.
Затем стрелками проматываешь параметры "ЗАП"-"ПР"-"РЕГ"-"0-9"-"УПР"-"НАГ"
В параметре "НАГ" (тип нагревателя)можно выбрать значения "СУВ" - тэн или электроплита и "ПЕЧ" - индукционка.
При выборе значения "ПЕЧ" РМЦ-3 регулировать ничего не будет, а будет просто тупо коммутировать нагрузку вкл/выкл.
Соответственно процесс будет шпарить на полной мощности без разгона и стабилизации до достижения температуры стопа, выставленной на РПВ-3.
После достижения Тстоп РМЦ-3 вырубит напругу на индукционке.
Еще можно попробовать выставить на РПВ-3 в параметре "РАБ" рабочую температуру равную температуре стопа или выше.
И автоматика будет шпарить на разгоне до ее достижения, а затем вырубит процесс по достижении Тстоп.
Еще вариант, это просто выставить напряжение стабилизации 220В да и всё. Это наверное проще всего.
В этом случае при переходе с разгона на работу ничего не изменится да и всё.

Добавлено через 1ч. 42мин.:

Человек я любопытный и любознательный и когда натыкаюсь на что то, о чем понятия не имею или имею весьма скудное, то собственная тупизна начинает раздражать и не давать покоя, провоцируя организм на мозговой штурм и усиленное изучение доков, спецификаций, даташитов и т.д.
Поэтому очень бы мне хотелось получить разъяснение по нескольким вопросам о БКУ-07 от сведущих людей.
Я мог бы сам получить ответы с помощью реверс инжиниринга, но рука не поднимается курочить новую игрушку.
К тому же, как говорят в кино - "я слишком стар для этого дерьма". Улыбающийся

В первую очередь меня конечно же интересует крайний справа разъем, где стоит гнездо, снятое с советского магнитофона типа ОНЦ-ВГ-4-5/16-В с любезно вставленным в него пустым штеккером, заметьте. Что подразумевает предложение использовать его в собственных нуждах. Вот только распиновку в доках выложить забыли.
Быстрое изучения ништяков, предлагаемых допами к автоматике показало, что в это гнездо включается только сигнализатор ДС-07.
Не нужно много ума, чтобы понять, что сие изделие представляет собой обычный беспроводной дверной звонок, кнопка которого цепляется к автоматике через этот самый магнитофонный разъем, а блок можно унести с собой и положить под подушку, дабы не проспать оповещение.
Логически можно предположить, что автоматика тупо имитирует нажатие кнопки на звонке с помощью контактов реле или транзисторного ключа.
Но зачем тогда стоит разъем аж на целых 5 контактов в таком случае?
Это был вопрос номер раз.

Для общего развития хочу поинтересоваться работой третьего справа разъема, через который штатно подключается аварийный датчик превышения температуры с уставкой срабатывания 63 градуса, а в качестве допов гирляндой навешиваются туда же датчик разлива жидкости на полу и датчик температуры аварийный с уставкой срабатывания 93 градуса.
Наверняка там аналоговые входы микроконтроллера, подтянутые к плюсу питания +5В, которое подается на датчики, а датчики это обычные термосопротивления, кроме датчика разлития жидкости. Можно ли повесить все датчики сразу? Какими манипуляциями возможно спалить этот порт (например КЗ в цепи датчика) и зачем там целых 4 контакта? задел на будущее?
Хотелось бы туда приторочить еще и датчик уровня наполнения емкости телом, но штатными средствами это невозможно.

И последний вопрос не совсем по БКУ-07, но по входящему в него РМЦ-3.
Заявлена возможность работы от внешнего управления.
Для этого есть порт на 3 сопли. Разгон (ШИМ), Стоп, Земля.
+5В разгон это понятно. А ШИМить как? Стандартный прямоугольный сигнал с размахом в 5В и зависимость мощности от скважности сигнала?
В планах на отдаленное будущее попробовать свои силы в ПИД регулировании на Ардуинке, а тут как раз такая подходящая игрушка с внешним управлением.

Добавлено через 3дн. 16ч. 54мин.:

Поюзал БКУ-07 в боевом режиме. Имею замечания.
Режим "ПЕЧ" в РМЦ-3. Забудьте про него как про страшный сон.
В этом режиме напруга вообще не стабилизируется, а подается в розетку как есть.
Вчера лично наблюдал, как гуляла напруга на индукции 219-227В, а вместе с ней мощность и давление в колонне.
С индукцией лучше застабилизировать рабочую напругу на 220В, так будет вернее всего.
Обнаружил пару фичей.
Если на РМЦ-3 самому перевести его в разгон длительным нажатием кнопки |>, то он так и будет работать в режиме разгона, до нажатия кнопки В. Даже достигнув рабочей температуры, всё равно будет работать в режиме разгон.
Может быть случай, когда разгон отработал, куб достиг рабочей температуры и переключился в режим стабилизации. Ты подошел, посмотрел настройки и увидел, что забыл переключить рабочую температуру с 73 град на 85 град. Переключаешь, сохраняешь, а разгон то обратно не включается. Или включай ручками и сам контролируй, либо так и грей дальше в режиме стабилизации.

И таки не понял, пошто обидели режим дробной дистилляции, убрав оттуда возможность автоматического отбора голов, также, как при ректификации. Механически то можно настроить емкость для голов и отобрать их, вот только датчик наполнения отключит процесс, вместо того, чтобы перевести его в другой режим, как при ректификации.
Я конечно подозреваю, что дробную дистилляцию можно провести в режиме ректификации, покопавшись в настройках определенным образом, только пока не знаю как.

Добавлено через 12мин.:

Забыл еще про один фактик. Не знаю баг это или фича.
Имею одну царгу ХД/4-1200, датчик температуры стоит в дефлегматоре.
Ставлю дельту по температуре 0,1 градус.
При переходе из режима отбора голов в режим отбора тела автоматика запоминает установившуюся температуру, прибавляет к ней установленную дельту и это и будет температура стопа.
У меня получилось. Установившаяся температура 76,3 а температура стопа 76,4 градуса.
И в течении отбора тела наблюдал, как температура стопа дрейфует до 76,5 и обратно аж до 76,1 градусов.
Видимо сказывается погрешность датчика.
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.263  13 Сент. 17, 12:44
Подскажите пожалуйста:
При работе БКУ 07м в режиме РСС, при отборе ТЕЛА, можно менять уставку дельты?
Т.е. например, у меня начало отбора тела 80,1 градус, дельта 0,2
Первый стоп произойдет при 80,3 градуса. Но мне (во время работы) нужно увеличить дельту и я просто нажимая кнопку > могу увеличить температуру стопа, например до 81,6. Правильно? Это и будет новой уставкой?
Мне вообще это нужно для работы с Польским буфером.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.264  14 Сент. 17, 07:11
например до 81,6. Правильно? Это и будет новой уставкой?Sevastlove, 13 Сент. 17, 12:44
Точно не помню, но вроде пробовал и получалось. А вот поженить ПБ с 07М в режиме РСС не смог, дельты в 2 градуса (у меня больше не ставится, хотя по паспорту до 5) не хватает. Гоню в режиме ПЕР и кручу игольчатый кран на отборе.:(
  Если у тебя получится-отпишись.
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.265  14 Сент. 17, 10:22
Так я и пишу, что как только пошел отбор тела дельту можно двигать кнопками < и > на РМЦ до любого значения температуры.
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.266  14 Сент. 17, 12:30
Так я и пишу, что как только пошел отбор тела дельту можно двигать кнопками < и > на РМЦ до любого значения температуры.Sevastlove, 14 Сент. 17, 10:22
Именно так
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.267  14 Сент. 17, 12:33, через 3 мин
Т.е. например, у меня начало отбора тела 80,1 градус, дельта 0,2
Первый стоп произойдет при 80,3 градуса. Но мне (во время работы) нужно увеличить дельту и я просто нажимая кнопку > могу увеличить температуру стопа, например до 81,6. Правильно? Это и будет новой уставкой?Sevastlove, 13 Сент. 17, 12:44
Есть два пути.
Можно увеличить дельту в настройках РМЦ-3 в параметре ПРВ.
Т.е. чтобы получить Тстоп  81,6С вместо 80,3С, нужно увеличить дельту с 0,2 до 1,3. Можно прямо во время работы. Эта уставка запомнится и в следующий раз будет такая вот чудовищная дельта в 1,3 градуса.
Второй способ это просто во время работы увеличить температуру стопа с установленной автоматикой 80,3С до нужной 81,6С. С помощью стрелок на РМЦ-3.
Тогда дельта, установленная в параметре ПРВ как была 0,2С так и останется без изменений.


Добавлено через 22мин.:

Я тут читал, что супермега ректификаторы, у которых получаемый спирт окисляется на пробе Ланга аж через 40 мин (по ГОСТу 20 мин окисление у Люкс и Альфа), после отбора голов прекращают отбор и стабилизируют колонну снова, давая ей поработать на себя 20-40 мин. И вот эту установившуюся температуру берут за точку отчета.
Не знаю зачем это нужно и какие плюсы дает. Жаль в автоматике нет такого режима, чтобы попробовать.

Прежде, чем расковыривать дроссель в клапане, дабы добиться максимального отбора, почитайте посты Серж1 про ректификацию.
Оказывается работа в предзахлёбном состоянии и максимальный отбор негативно сказываются на качестве спирта.
Допустим у моей колонны ХД/4 1200 производитель заявляет киловатт с чем то вдуваемой мощности и отбор спирта 1-1,2 литра в час.
А если верить расчетам Серж1, правильно будет вдувать не более 600Вт и отбирать не более 0,4-0,5 литра в час.
И давление в колонне будет соответственно не 20 мм ртути, а всего 4-8 мм.
И никаких польских буферов и царг пастеризации не нужно, спирт и так будет максимально качественным.

дельты в 2 градуса (у меня больше не ставится, хотя по паспорту до 5) не хватаетмиргаз, 14 Сент. 17, 07:11
Прошивка старая.
В новой прошивке дельта ставится до 5 градусов, но убрали параметр, в котором задавалось время, через которое процесс завершается если Ттек не уменьшается ниже Тстоп. Просто тупо зашили 7 мин, а изменять нельзя.
ПБ это типа польский буфер?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.268  14 Сент. 17, 13:43
Да, ПБ-польский буфер.Motto, У меня куб 50л.(у некоторых и больше) если без прбамбасов типа ПБ и ЦП вдувать 900Вт с отбором 0,5л., то до окончания погона можно и не дожить.;)
il_78 Специалист Самара 157 18
Отв.269  02 Окт. 17, 10:34
Я не знаю сюда ли это писать. Но странный случай произошёл на днях. Автоматика БКУ 07. Залил в 25 литровый куб 21 литр спирта сырца со спиртуозностью 30 градусов. Посчитал что около 6.5 литров спирта должен получить. Дельта поставил 0.4 Головы отобрал 550 млл- все путем. В итоге 3 литра отобралось спирта и процесс завершился показывает ПАУ и ЗАВ как так? Запустил повторно отобрал голов ещё 50 млн и  выжал ещё 3 литра тела спирта. В как можно объяснить что процесс завершился отобрал всего лишь половину? Спасибо.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.270  05 Окт. 17, 11:36
il_78,Скорее всего включено автоматическое уменьшение отбора в настройках.
Отбор был подобран неоптимально, старт-стоп клацал сильно часто и доклацался до остановки процесса.
У меня было такое.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.271  08 Окт. 17, 20:08
Приобрел себе данную автоматику. Решил простестировать перед использованием.
Прошло тестирование, начался разгон
Рукой нагрел датчик температуры и автоматика перешла на отбор голов, защелкал клапан
Опустил датчик наполнения в воду и на экране появилась надпись "НАП" и... все! Клапан перестал открываться и ничего не происходило. Ждал минут 10.
Если вручную перевести на отбор тела, то все работает.

Видел тут посты с подобной проблемой, но решения не нашел. Потерпевшие сдавали оборудование по гарантии. Но это было год назад. Кто-нибудь нашел решение этой проблемы? Буду благодарен.

https://goo.gl/VUDQCx
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.272  09 Окт. 17, 02:36
Опустил датчик наполнения в воду и на экране появилась надпись "НАП" и... все!firsovdmi, 08 Окт. 17, 20:08

Дай сперва клапану пощелкать 10 мин.,а потом мокай в воду,и тогда всё будет срабатывать штатно. Это заложено программно.БКУ считает,если отбор голов идет меньше 10 мин.,то что-то пошло не так.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.273  09 Окт. 17, 20:40
Timofei, благодарю!

Действительно сработало.

Добавлено через 10мин.:

В итоге 3 литра отобралось спирта и процесс завершился показывает ПАУ и ЗАВ как так?il_78, 02 Окт. 17, 10:34

Судя по инструкции, "ЗАВ" пишет, когда остановился по превышению времени старт-стопа
"Второе условие (признак) по которому завершается режим ректификации — время нахождения системы в режиме «стоп». В данной реализации автоматики это время принято за 7 минут. То есть если в течении 7-ми минут после наступление состояния «стоп отбора» колонна не наполняется спиртом в достаточной степени для продолжения отбора — процесс завершается."

Это время прописывается в параметре "ВРВ", но я не нашел такого параметра. Думую должно помочь уменьшение отбора и/или уменьшение нагрева. Если это разовый случай, возможно были проблемы с напором воды на охлаждение.
gavrichello Новичок Фрязино 2
Отв.274  10 Окт. 17, 10:15
Коллеги, недавно купил оборудование ХД/3 + БКУ-07М. работало пару недель нормально, а потом вдруг перестало работать переключение с разгона на рабочий режим. Невозможно корректно выставить температуру переключения с разгона на работу, автоматика предлагает значения от "00 до -99". Никто не сталкивался с проблемой?
В техподдержку звонил. Сказали два таких случая за год уже было. В одном случае помогло включение-отключение автоматики при изменении глючащего параметра, но точного рецепта лечения нет. В другом случае - только перепрошивка.
Неохота отправлять и ждать 3 недели. Может кто сталкивался?
Krannik Кандидат наук Казань 360 70
Отв.275  10 Окт. 17, 16:12
автоматика предлагает значения от "00 до -99". Никто не сталкивался с проблемой?gavrichello, 10 Окт. 17, 10:15
попал на такую проблему решилось только ремонтом у продавца
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.276  17 Окт. 17, 10:24
Отбор был подобран неоптимально, старт-стоп клацал сильно часто и доклацался до остановки процесса.
У меня было такое.Motto, 05 Окт. 17, 11:36

Подскажите свои настройки, пожалуйста. Автоуменьшение выключено у вас?
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.277  21 Окт. 17, 00:47
Сношался сегодня с автоматикой и царгой хд/4 1200 аж 12 часов.
Пока в памяти свежо, расскажу.
Есть версии БКУ-07, у которых 100% открытие клапана это 4 секунды, а есть у которых 8 секунд.
Я посчитал, у меня 8 секунд.
В инструкции написано, что в клапане отбора установлен дроссель, ограничивающий отбор до 0,5 литра в час, а в поздних версиях до 1 литра в час при полном открытии клапана.
Я посчитал, у меня при полном открытии клапана слив идет со скоростью 1,8 литра в час.
Клапан установлен до малого холодильника. Между дефом и клапаном кусок силикона сантиметров 5 всего. Это я к тому, что большой столб жижи на клапан не давит. Может вообще забыли дроссель поставить? Надо будет проверить.

По работе, не увидел корреляции между инструкцией, видеоуроками и реальной работой.
Открываю отбор на 100%, нацеживаю мензурку, получаю 1,8 литра в час и 96% об в струе.
Прикрываю отбор до 60%, получаю 1,1 литра в час и те же 96% об в струе.
Прикрываю отбор до 30%, получаю не помню уже сколько, вроде что то около 0,5 литра в час и все те же 96% об в струе.
При этом вдуваемая мощность не менялась, а температура стояла как вкопанная во всех режимах отбора.
А если это так, зачем тогда ограничивать отбор???

Наконец то подвел практическую базу под жалобы многих, что мол отобралось фиг, да маленько, а процесс встал по завершению.
Именно с этой проблемой я и трахался в акваланге, в гамаке и стоя. Улыбающийся
Дело в том, что есть упущения как в инструкции к автоматике, так и в видеоуроках на самогон и водке.
В инструкции написано как.
При отборе голов температура стабилизируется и при переходе к отбору тела берется температура на момент перехода к отбору тела, к ней добавляется дельта, заданная параметре ПРВ и это будет температура стопа, которую, впрочем, всегда можно изменить ручками.

Что происходит в реале.
Неискушенный юзер устанавливает дельту температуры в параметре ПРВ в 0,1 или 0,5 градуса, в остальном уповая на электронику.
А при переходе к отбору тела температура нифига не стабильна.
Конкретно у меня она сначала почему то прет вверх, видимо потому, что отбор резко увеличивается с 7% до 50% и выше,
И уменьшается обратно и стабилизируется лишь через несколько десятков минут.

Чтобы было понятнее, мой пример.
Одна царга хд/4 1200.
Термодатчик автоматики можно поставить только в дефлегматор.
Мануал нам велит в этом случае ставить температуру залета в 0,1 градус.
Такую и ставим, согласно инструкции.
Переходим с отбора голов на отбор тела, температура залетает почти сразу на 0,5 градуса и отбор тормозится старт стопом. Все усугубляется включенным АУО (автоматическое уменьшение отбора), в результате чего через некоторе время процесс встает по завершению, мы имеем отобранные жалкие крохии спирта и большой остаток спирта в кубе.
Нихрена не понимая задаем вопросы здесь, типа - што это было?
Я сам задавал.

Товарищ главный самогонщик не зря в видеоуроках велит держать колонну в предзахлебном состоянии с давлением около 20 мм рт.ст., чтобы подпереть отбор и не дать залететь температуре, при переходе от отбора голов к отбору тела.
Практическим путем я выяснил, что еще можно отбор резко не увеличивать. Ну там головы отбирали на 5-8%, а тело не сразу на 50-100%, а начать с 15% например. И постепенно увеличивать отбор, меняя значение в параметре _О_.
Это сложно объяснить на пальцах.
Сам товарищ Шульман в одном из видеоуроков обмолвился, что мол потрахаетесь пару недель, поймете что к чему, отстроите автоматику и дальше будете шпарить по накатанной.

К какому алгоритму пришел я для своего оборудования.
Дельту залета температуры ставлю в градус, отбор тела в 50%. У меня это будет 0,96 литра в час при вдуваемой моще 1,2-1,3кВт.
После начала отбора тела жду полчаса, чтобы установилась стабильная температура и уже относительно ее ставлю нужную дельту. После этого можно еще поиграться со скоростью отбора.

Хочу обратить внимание на два западла, подстроенных производителями БКУ-07м.
Почему то, регулировка мощности призводится так - сначала жмем В на РМЦ-3 и затем стрелками увеличиваем или уменьшаем мощность.
А температуру стопа регулируем по другому - просто стрелка влево или вправо на РПВ-3. Т.е. один тык в стрелку это переход в установки и дальнейшие тычки это непосредственно установка параметра.
А почему не наоборот или не одинаково???
Ну вот представьте, колонна дрожит, сейчас начнется захлеб, а ты должен еще в этот момент сообразить, что надо не просто судорожно тыкать стрелку влево, а перед этим не забыть нажать кнопку В.
И наоборот, по температуре счет идет на десятые, ты решил уставку старт стопа посмотреть, ткнул стрелку единожды, а рука дрогнула и получилось дважды. И вместо того, чтобы просто посмотреть, заодно и подрегулировал температуру нечаянно.
Второе западло это округление мощности при переключении режима показа.
Например установил я 1,25кВт в абсолютных единицах (АБС), переключился в режим показа мощи в процентах (ПР), затем обратно переключился в режим показа абсолютной мощности, ба, а там стало вместо 1,25 все 1,27кВт.
Все потому, что единицы не тоджественны.
Мелочь, а неприятно.

Добавлено через 1дн. 20ч. 44мин.:

Вчера впервые испытал узел автоматического перевода с отбора голов на отбор тела.
Отдельное спасибо производителям за передвигаемую трубку, которая прилипает к силикону так, что сдвинуть ее ну очень затруднительно. Мне пришлось зубочистки загонять между железной и силиконовой трубкой, иначе дело не шло вообще никак.
Головы отобрались, произошел переход на отбор тела, датчик наполнения отработал, автоматика перевела отбор с 7%,на 50%.
И вот я наблюдаю интересную картину.
Время от времени начинает капать в бутылку с отобранными головами, хотя никак не должно, ведь трубка связи с атмосферой под жидкостью и воздуху деваться некуда.
Тут про это уже задавали вопрос и предположили, что из за сквозняка воздух в бутылке снижает температуру и уменьшает свой объем. Но у меня то никаких сквозняков. Чудеса да и только.
В следующий раз попробую головы в стекло отбирать, а не в пластик.
TheOstrov Специалист Омск 123 14
Отв.278  24 Окт. 17, 17:01
При включении автоматики БКУ-7М в режиме дистилляции выдается ошибка А-1... Куб холодный.
Прошлое отключение было нормальным, все до сегодняшнего дня работало как положено.
Но сегодня автоматика сразу начала выдавать ошибку. Без датчика автоматика вроде работает - нагрев идет, температуру показывает.
Проверил термометр - все четко, проверил аварийный датчик температуры, промыл его, просушил. Разъемы все проверил.. Не помогает.
Прошу подсказать какая еще причина может быть. Может ли сам датчик "накрыться"?

И можно ли временно использовать автоматику без него?
Krannik Кандидат наук Казань 360 70
Отв.279  25 Окт. 17, 09:41
И можно ли временно использовать автоматику без него?TheOstrov, 24 Окт. 17, 17:01
Можно почему нельзя только контролируй нагрев или если не в первый раз гониш то знаеш на скольки КВт работаеш штатно