Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика БКУ-07

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 38 27
Maksim111 Бакалавр Санкт-Петербург 95 39
Отв.520  02 Июля 18, 15:07
А датчик температуры куда ставите и какую дельта выстовляете?Милаил, 02 Июля 18, 08:38
дельта в зависимости от сырья, на зерне 0,5-0,6 на сахаре 0,4 или меньше, датчик Т в дэф, ККСМ 250+ПБ, хотел поставить дачик Т в ПБ но дилеры не рекомендовали настоятельно я и не стал, принципе по качеству в полне устраивает, единственный еще момент если работать на 2 КВТ то отбор максимум 1,5 если ставить отбор больше может пересчитать не правильно и в кубе  докуя спирта остается!
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.521  02 Июля 18, 15:16, через 10 мин
Maksim111, И как, на таких режимах результат устраивает?
Maksim111 Бакалавр Санкт-Петербург 95 39
Отв.522  02 Июля 18, 15:27, через 12 мин
на таких режимах результат устраивает?миргаз, 02 Июля 18, 15:16
принципе по качеству в полне устраивает,Maksim111, 02 Июля 18, 15:07
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.523  02 Июля 18, 15:36, через 10 мин
Maksim111, Ты не подумай плохого, но у меня колонна 500 д80 и отбор в два раза меньше, отбор заканчиваю на 82 в ПБ, в дефе Т не меняется. В белую более менее, а как у тебя наверное только в бочку. Хотя о вкусах не спорят.
Maksim111 Бакалавр Санкт-Петербург 95 39
Отв.524  02 Июля 18, 21:11
В белую более менее, а как у тебя наверное только в бочку.миргаз, 02 Июля 18, 15:36
да не чего плохого думать, 500-я под белую однозначно, 250-я под бочку все верно, для меня это предельные на мой взгляд значения, считаю что несмотря на то что мощность позволяет, все равно это железо достаточно тонкий инструмент и требует не преклонной решимости!
в дефе Т не меняется.миргаз, 02 Июля 18, 15:36
в ПБ она скачет из за этого не рекомендуется ставить датчик Т в ПБ!
Милаил Бакалавр СПБ 93 9
Отв.525  02 Июля 18, 22:27
Когда гоню сахар то ставлю две ккс375 может имеет смысл поставить в разрыв узел отбора и снимать показания датчика t° с него?  Тогда залетел по дельте можно поставить 1.0-2.0 и уменьшение отбора на 12%. Что скажите думаете?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.526  02 Июля 18, 22:44, через 18 мин
Это возможное решение частного случая. А если не сахар? и не две царги?
Милаил Бакалавр СПБ 93 9
Отв.527  03 Июля 18, 08:32
То
Это возможное решение частного случая. А если не сахар? и не две царги?миргаз, 02 Июля 18, 22:44
Ну допустим ПБ+промежуточный узел+ккс375+ДЕФ дельту на ±1. В этом варианте надо смотреть какая разница будет в t между пб и пуо. Если не будет скачков t в пуо то может и прокатит и авто уменьшение.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.528  03 Июля 18, 08:34, через 3 мин
может и прокатитМилаил, 03 Июля 18, 08:32
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.529  03 Июля 18, 12:32
Если не будет скачковМилаил, 03 Июля 18, 08:32
ИМХО, по скачкам, вернее по изменению температуры на оборудовании, можно руководствоваться правилом
- Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Подмигивающий Улыбающийся

На пальцах:
• из куба тырится продукт;
• спиртуозность навалки а соответственно и пара вылетевшего из куба снижается;
• крепость пара падает, температура соответственно растет;
• то бишь рост температуры кубового пара, есть ласточка (скачек температуры) которая первая выпорхнет из куба.

И причем тут лес с партизанами?
Все просто:
• опушка леса - верх оборудования, ДЕФ например;
• глухая чащоба - куб;
• вес партизана (цифра температурного прыжка), минимальна на опушке/ДЕФе и максимальна на вылете из куба/чащобы;
• партизаны дислоцирующиеся между этими двумя точками имеют промежуточные веса.

Первое "партизанское" правило.
- Чем глубже в чаще устроит засаду партизан (чем ближе к кубу расположен управляющий процессом отбора тела термодатчик), тем меньше врагов выйдет из чащи на опушку.

И второе правило легко ложится на партизанскую тематику.
- Партизан вооруженный ППШ (дельта 0,1°С), остановит больше врагов, чем его сосед с трехлинейкой (дельта 1.0°С). Хоть на опушке, хоть в чащобе.
Милаил Бакалавр СПБ 93 9
Отв.530  03 Июля 18, 13:48
 
Чем дальше в лес, тем толще партизаныEsc, 03 Июля 18, 12:32
С теорией всё понятно я пытаюсь понять можно-ли подружить Бку07 и ПБ что бы автоматика работала в режиме уменьшения 12%. Ставить датчик t в ПБ не вариант, в ДЕФ так t и так как вкопаная стоит если дельта 0.1-0.3. Вот и возник у меня вопрос, а если между ККС поставить датчик, то может авто уменьшение заработает как надо.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.531  03 Июля 18, 14:03, через 16 мин
где-то на ютубе в обучающих видео говорили черным по белому, что для ПБ нужна девятая серия. Особенно если есть ЦП.

Если хочешь ставить датчик под колпачковую колонну, то нужна царга хотябы с пыжами где-то полметра (лучше пять диаметров колонны с СПН).

П.С. По мне так и в дефе нормально работает. Только залет нужно ставить 0.1°С, не больше. Еще я сразу отключаю, когда начинаются старт-стопы. Много там не нацедишь, и качество нацеженного не очень.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.532  03 Июля 18, 14:34, через 31 мин
Раз такое говоришь
в ДЕФ так t и так как вкопаная стоит если дельта 0.1-0.3Милаил, 03 Июля 18, 13:48
то позволю не согласится, что
С теорией всё понятноМилаил, 03 Июля 18, 13:48

Для начала, просто опиши. Какие телодвижения ты ожидаешь со стороны автоматики, датчик которой установлен в ДЕФе и дельта, ну допустим 0,1°С.
Милаил Бакалавр СПБ 93 9
Отв.533  03 Июля 18, 15:05, через 32 мин
Пример,последний мой прогон. ХД3, датчик в дефе, дельта 0.3, клапан отбора настроен на 1,5 л/ч, старт стоп сработал в самом начале отбора тела один раз и весь отбор прошёл 87%, завершение по t 93 в ПБ. t в дефе 77.6-77.7.
По идеи надо добиться что бы автоматика ужимала отбор в процессе всего отбора.

Добавлено через 3мин.:

где-то на ютубе в обучающих видео говорили черным по белому, что для ПБ нужна девятая серия. Особенно если есть ЦП.firsovdmi, 03 Июля 18, 14:03
Да я знаю что под ПБ заточена 09 серия, но я работаю с тем что есть.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.534  03 Июля 18, 15:20, через 16 мин
По идеи надо добиться что бы автоматика ужимала отбор в процессе всего отбора.Милаил, 03 Июля 18, 15:05

У меня после отбора голов т-ра повышается на 0,1-0,2 град. и весь погон стоит как вкопанная. Старт стоп начинает срабатывать где-то на последних 15-20% всего объема (продукта).

Если т-ра болтается в середине погона, значит что-то не так. У меня так было. Я долго мудился с этим. В результате помогло поднятие уровней переливов на тарелках (поднял гд-ето на 2-3мм выше колпачка) и все стало как в сказке... Еще влияет на сколько утоплен датчик в штуцер. Если я свой датчик вытащу хотябы на чуть-чуть, температуру начинает сильно колбасить, а если запихать по самые помидоры, то стоит спокойно. (тоже ХД3).

Кстатит, когда я замечаю, что начинает срабатывать старт-стоп, сразу же прекращаю погон. Пробывал отдельно собирать старт-стопную жижиу, на вкус и запах не очень.... После этого выливаю.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.535  03 Июля 18, 15:36, через 17 мин
ПримерМилаил, 03 Июля 18, 15:05
Не совсем это я хотел от тебя услышать да ладно.

А теперь от имени твоей автоматики попробую пофантазировать я:
• Идет отбор тела, допустим на скорости 1,5л/час;
• Дельта 0,3°С;
• Датчик стоит в самой верхней точке оборудования, в ДЕФе. А исходя из партизанской теории, рост температуры заметит сначала датчик над кубом, потом датчик расположенный выше, в последнюю очередь датчик в ДЕФе);
• Но не смотря на эффект "жирафа" ДЕФовского датчика я, автоматика, таки один раз замечаю температурный прыжок превышающий дельту в 0,3°С;
• Отловивши такую неприятность я понизила отбор тела на 12%;
• После уменьшения отбора, ФЧ выросло и его оказалось достаточным, что бы температура в ДЕФе не прыгала выше дельты (0,3°С)  до конца отбора тела, вернее до кубовой температуры 93,0°С.

И снова задам вопрос.
Что тебе стоит предпринять, что бы реализовать на деле свою же хотелку.
надо добиться что бы автоматика ужимала отбор в процессе всего отбора.Милаил, 03 Июля 18, 15:05

P.S.
ИМХО, пока ты не научишься видеть происходяще глазами автоматики, так и будешь блуждать в потемках.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.536  03 Июля 18, 15:49, через 13 мин
После уменьшения отбора, ФЧ выросло и его оказалось достаточным, что бы температура в ДЕФе не прыгалаEsc, 03 Июля 18, 15:36

Поддерживаю.
Если выставить слишком большой отбор, автоматика в самом начале погона выведит отбор на нужное значение.
Милаил Бакалавр СПБ 93 9
Отв.537  03 Июля 18, 16:35, через 46 мин
И снова задам вопрос.
Что тебе стоит предпринять, что бы реализовать на деле свою же хотелку.Esc, 03 Июля 18, 15:36
Так я и спрашивал может поставить датчик в разрыв двух колонн.
И будет выглядеть так КУБ-ПБ-ККС375-УПО(то есть датчик)-ККС375-ДЕФ. И попутно вопрос какую дельту ставить?
Спасибо.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.538  03 Июля 18, 17:18, через 44 мин
Да ты что-то сильно запарился с этим датчиком))
С автоматикой не так критично его ставить внизу колонны. Если у тебя есть две колпачковые колонны, ставь по середине, будет чуть лучше. Если нету - ставь в деф.

Если бы ты собирался получать супер спирт без автоматики, тогда да, можно было бы запариться. А у тебя колпачковая колонна, которая и так пропускает хвосты весь погон, и пара лишних молекул хвостов ничего не изменят.

Если сказать, что нужно ставить в деф, тут же прибегут спецы, которые будут уверять что напустиш кучу хвостов.
Если сказать что нужно ставить в низ колонны, скажут что нет контроля на выходе (наклон насадочной колонны или криво собранная колпачковая). У некоторых вообще вся колонна и буфер нашпигованы датчиками как летающая тарелка.

Для колпачковой колонны датчик в дефе и автоматика - это правильная движуха, инфа 100% ))
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.539  03 Июля 18, 17:30, через 13 мин
я и спрашивал может поставить датчик в разрыв двух колоннМилаил, 03 Июля 18, 16:35
Давай прикинем, что из этого получится.
Руководствуясь
исходя из партизанской теории, рост температуры заметит сначала датчик над кубом, потом датчик расположенный выше, в последнюю очередь датчик в ДЕФеEsc, 03 Июля 18, 15:36
понимаем, что в этой точке температура подвержена колебаниям больше чем в ДЕФе.

И примерный отчет автоматики:
• Идет отбор тела, допустим на скорости 1,5л/час;
• Дельта 0,3°С;
• Хозяин опустил датчик ниже ДЕФа. Значит я, увижу температурный рывок раньше, чем если датчик стоял бы в ДЕФе;
• Ага, вот первый залет выше дельты. Понижаю отбор на 12%;
• Что там происходит с температурой?
• Все по букварю. Более низкий отбор делает более высоким ФЧ;
• Более высокое ФЧ, в большей степени ТМО-шит пар с флегмой;
• Температура в контрольной точке потихоньку снижается;
• Но жизнь не стоит на месте;
• Я помогаю тырить тело из куба. В отместку куб выдает все более и более горячий пар;
• Процесс ТМО-шенья пытается удержать температуру на месте;
• Но куб с горячим паром таки побеждает ТМО и следующая "горячая волна" (температурный прыжок) таки достигает моего датчика;
• Как должна поступить я наблюдая прыжок выше дельты?
• Как порядочная девушка вновь уменьшить отбор на 12%, тем самым увеличив ФЧ и ТМО на пару.
• Так ведь это и желает получить Михаил.
надо добиться что бы автоматика ужимала отбор в процессе всего отбора.Милаил, 03 Июля 18, 15:05
• Да.
• То есть чем ниже опустим датчик, тем чаще я буду уменьшать отбор на 12%?
• Да, но частота будет зависить и от дельты (меньшая дельта ускорит процесс).


- А можно еще вопросы
- Валяй.
- А вот почему когда датчик стоял в ДЕФе я только один раз видела залет выше дельты?
- Сработал эффект жирафа (датчик на самом верху длинной шеи). Температурный прыжок только один раз добрался на такую высоту.
- Хорошо датчик ниже ДЕФа, более четко реагирует на температурные прыжки. И что с того?
- Между коллегами принято считать, что температуру в колоне будоражат бяки поднимающиеся с куба. Чем раньше это заметить (чем ниже датчик на оборудовании), тем раньше их можно остановить.
- Как?
- Снижением отбора, увеличением ФЧ и ТМО.
- Но ведь какая то подлость должна быть в низкорасположенном датчике?
- Естественно. При всех прочих равных условия (дельта и т.д.) получишь меньше продукта. Зато более чистого.


вопрос какую дельту ставить?Милаил, 03 Июля 18, 16:35
Это ты решаешь сам исходя из пропорции:
• чем больше дельта - тем больший объем продукта заполнит приемную емкость;
• соответственно более низкая дельта сделает все наоборот.

ИМХО величина дельты решается индивидуально. На переговорах между жабой (количество), твоим носом и языком (качество).