Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 344 118
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2340  18 Июня 15, 11:35
sia, о том и пост, что надо учесть эту проблему. Поможет ли клапан - не знаю.
Так, до кучи, димрот еще и закручивает пар, создает турбуленцию, что способствует.
Но решение Игоря, которое идет от БКМ, намного проще и дешевле в исполнении. Причем, люди на нем тоже получают хороший продукт (в теме есть много позитивных отзывов).
Мой гиперболоид сложнее, менее производителен - но выдает 93-94° на весь погон, до воды практически, регулировкой охлаждения занимается автоматика.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.2341  18 Июня 15, 12:19, через 45 мин
Завоздушивание в рубашечном холодильнике можно победить при подаче воды сверху если  шланг от слива поднять на уровень входящего отверстия или выше, т.е. сделать петлю.

Но думаю для рубашечных холодильников пленочных колонн - это не принципиально - маленькие они однако, а вот рубашечник диаметром 76 мм на трубе 50 мм и высотой 19 см - дело другое;).  

sobrannii.jpg
Sobrannii. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


Это я так собрал в 1 раз - потом понял, что регулировку подачи воды стоит перенести на слив + при подключении поднимать верх шланг от слива.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2342  18 Июня 15, 13:20
Завоздушивание в рубашечном холодильнике можно победить при подаче воды сверху если  шланг от слива поднять на уровень входящего отверстия или выше, т.е. сделать петлю.Kasperys, 18 Июня 15, 12:19
Это в теории. А на практике вода всё равно пузырьки воздуха выделяет, и они всплывают, оставаясь в рубашке. На стекле это хорошо видно.
регулировку подачи воды стоит перенести на сливKasperys, 18 Июня 15, 12:19
рискованно. Если делать таким образом, то у тебя вся система до регулятора будет под водопроводным давлением. При твоих шлангах, как на фото, много натечь успеет...

А вот что бы посоветовал - так это слив сделать отдельным шлангом. Чтобы контролировать расход воды и температуру ее. Опять же из холодильника поддавливать не будет.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.2343  18 Июня 15, 14:03, через 43 мин
Завоздушивание в рубашечном холодильнике можно победитьKasperys, 18 Июня 15, 12:19
В чем проблема то? В верхней части холодильника (выше верхнего патрубка) сверлится отверстие, вставляется штуцер, надевается трубка и поднимается вверх, давление в холодильнике не велико, потому столбик жидкости в нем будет небольшим, то есть высота под/ема шланга тоже не будет критичным, а вот весь воздух благополучно будет покидать рубашечник.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.2344  18 Июня 15, 14:07, через 5 мин
А вот что бы посоветовал - так это слив сделать отдельным шлангом. Чтобы контролировать расход воды и температуру ее. Опять же из холодильника поддавливать не будет.vdv, 18 Июня 15, 13:20

проще щуп термометра в шланг на выходе из холодильника воткнуть - точнее будет + меньше лишнего болтаться.
Хотя толка особого мало, т.к. зимой температура воды в кране +6, сейчас значительно выше.
Соответственно нужен тогда уже датчик на вход, датчик на выход + датчик расхода и автоматика для обработки (с регулировкой клапана)).
Я ориентируюсь по скорости выхода продукта + стал ставить между царгой и дефлегматором оптический диоптр.

Насчет расхода - много не успеет, т.к. в начале выход закрыт - да и счетчики я не ставил пока;).
+ все шланги специально беру прозрачные, чтобы было видно.

Даже если пустить снизу вверх, то верхний уровень воды - уровень верхнего отверстия и над ним чуть воздуха будет. Стравливать бесполезно - те же пузырьки с водой принесут.
Главное, чтобы уровень воды в холодильнике до верхнего входного/выходного был, если ставить регулировку  на входе, т.е. не давать давление в холодильник от водопровода, то при моих диаметрах вода может течь по 1 стенке холодильника не заполняя его, тогда по факту работают нижние 3-5 см. Видно по образование конденсата.

Резюмируя: если подача воды снизу регулировку можно делать на входе, если сверху, то лучше на выходе.

Кстати, я прямоточный холодильник еще укутал в теплоизоляцию - чтобы воздух не охлаждать + не образовывался конденсат.


Добавлено через 5мин.:

В чем проблема то? В верхней части холодильника (выше верхнего патрубка) сверлится отверстие, вставляется штуцер, надевается трубка и поднимается вверх, давление в холодильнике не велико, потому столбик жидкости в нем будет небольшим, то есть высота под/ема шланга тоже не будет критичным, а вот весь воздух благополучно будет покидать рубашечник.Пенсионер09, 18 Июня 15, 14:03

Это если регулировку подачи ставить до холодильника.
У меня в нем водопроводное давление по факту.
Если пустить сверху без давления вода протечет по стенкам и не охладив уйдет, т.к сечение моего холодильника = 3,14(3,5*3,5) - 3,14*(2,6*2,6)= 38,96-21,22= 17,74 см2.

В пленочных на диаметрах 15/22 мм при навивке внутри проволоки 1-1,5 мм сечение значительно меньше.
3,14*(((22-2)/2)^2)-3,14*(((15+1,5)/2)^2)=3,14-2,14=1см2

При диаметрах 18/28 уже
3,14*(1,3^2)-3.14*(0.975^2)=5.31-2.5=2.81 см2.
taurussnake Новичок п.Ладва 3
Отв.2345  18 Июня 15, 19:02
Досталось мне тут не халяву два сломаных бойлера, Termex и нонейм, 80 и 15 литров оба из нержавейки, разобрал нонейм на 15, жестяной кожух, минвата утепления и шикарная нержавеющая емкость, переворачиваешь вверх ногами - готовый куб, две трубы на 1/2 и пробка под резьбу с тенами(сгоревшими, да и хрен с ними), приспособлю под перегон ништяков вроде джина и абсента.
С Termex на 80 интереснее, он неразборный, пластиковый кожух и утепление пеной, врезал сверху в емкость кран, тены рабочие (тонкая электроника сгорела, подключил напрямую), заглушил вывод горячей воды, из ввода холодной воды кран для слива барды.

Вообще, из такого рабочего установленого в ванной бойлера можно сделать аппарат не теряя при этом бойлер, врезать кран вверху бойлера для подключения аппарата, перегнал, слил барду, помыл, заглушил кран вверху, подключил все обратно как было - вуаля Улыбающийся
IMG_1977.JPG
IMG_1977.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
IMG_1978.JPG
IMG_1978.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.2346  18 Июня 15, 19:16, через 15 мин
сверху без давления вода протечет по стенкам и не охладив уйдет, т.к сечение моего холодильника = 17,74 см2.Kasperys, 18 Июня 15, 14:07
Не знаю, я цифирями не увлекался, а обрисовал схему какой пользовался лет несколько назад на дачном аппарате, там самотеком, с входом на верху, на выходе стоял крантик для придавливания струи, все работало на ура.
сообщение удалено
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.2347  20 Июня 15, 07:24
Цель получить самогон с крепостью при необходимости 70%velikoros-88, 20 Июня 15, 01:09
Да, скорее всего и крепче (если не особенно торопиться).
с максимально возможным  отделением "голов"velikoros-88, 20 Июня 15, 01:09
Ну, по отделению голов он (аппарат) однозначно лучше банального дистиллятора, если опять же не торопиться.
и "хвостов"velikoros-88, 20 Июня 15, 01:09
С хвостами проблематичнее, такая конструкция при определенных условиях может сработать "концентратором сивухи". На форуме эта проблема обсуждается достаточно активно на разных ветках и наработаны определенные методики перегона.
(0,5 л термос,будет ли достаточно??),velikoros-88, 20 Июня 15, 01:09
Так это зависит от мощности которую ты хочешь этим холодильником погасить
Так что удачи.
alzay74 Доцент Волоколамск 1.7K 389
Отв.2348  20 Июня 15, 07:35, через 12 мин
velikoros-88, только термометр нужно поставить в 20 см от низа царги и обеспечить возврат флегмы.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2349  20 Июня 15, 08:13, через 39 мин
velikoros-88, По поводу дефлегматора. Схема не самая удачная - ТСА будет активно дышать. Если лень термос курочить - эффективнее работает схема "Холодный палец", т.е. термос перевернутый вверх ногами, с парами спирта запускаемыми в рубашку. Еще эффективнее оставить только наружную оболочку термоса (10 минут работы болгаркой) и поставить во внутрь димрот - классический из нержовой трубки или из нержогофры. В этом варианте можно погасить больше киловатта, не переделывая термос - меньше, на поллитровом возможно существенно. Я это все с литровыми проходил...
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.2350  20 Июня 15, 10:07
ТСА будет активно дышатьsia, 20 Июня 15, 08:13
А где ты там ТСА увидал? Там наверху нарисован банальный выход воды. Это не ректификационная колонна, это дефлегматор играет роль холодильника + царга набитая насадкой. Можно обозвать всё это Насадочной Бражной Колонной.
velikoros-88 Я бы посоветовал, если ты запал на такую конструкцию, сделать возможным подстыковать холодильник к кубу без царги, поверь, придет пора и тебе такой аппарат пригодится. Мне в своё время некому было подсказать, пришлось в последствии потратить лишние деньги. Не криминально, но зачем лишние траты.
velikoros-88 Студент Пенза 33
Отв.2351  20 Июня 15, 11:39
Так это зависит от мощности которую ты хочешь этим холодильником погасить
Так что удачи.alzay74, 20 Июня 15, 07:35
мощность газовой конфорки(я так понимаю кВт 1,5 и скорее всего придется включать отнюдь не полностью, т.к. 1,5 кВт я думаю не потянет)
С хвостами проблематичнее, такая конструкция при определенных условиях может сработать "концентратором сивухи".alzay74, 20 Июня 15, 07:35
Можно об этом поподробнее.

термометр нужно поставить в 20 см от низа царги и обеспечить возврат флегмы.alzay74, 20 Июня 15, 07:35
Внизу у горловины термоса узел сбора дистиллята в виде усеченного конуса. Там же отбор продукта. Регуляция флегмового, как и говорил ранее через кран отбора(все не отобранное через усеченную часть конуса на насадку).
Без градусника в насадочной части никак? Цель в принципе не ректификация, а более чистая дистилляция.

По связи с атмосферой подскажите(как и где лучше)

Добавлено через 4мин.:

сделать возможным подстыковать холодильник к кубу без царгиvelikoros-88, 20 Июня 15, 11:39
Спасибо за совет, об этом думал. Т.к. предполагался двойной выгон - 1-й без насадочной части прямой(получение сырца), 2-й с насадочной частью с отделением "голов", по возможности "хвостов" с частичным отбором продукта и частично с возвратом флегмы на насадку.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2352  20 Июня 15, 12:31, через 53 мин
velikoros-88, Если на комфорке 1500вт, то учитывая теплопотери, можешь и 800вт не получить ,а то что меньше 1000 ,так это точно. Прогони на воде без возврата, и ты увидишь реальную мощьность ,1550мл воды ,это 1 квт.
Термометр в насадке даст возможность контролировать подход основной массы сивухи и промежуточных, о ректификации с таким размером колонны речь не может идти в принципе, там надо не менее 25тт .
сообщение удалено
velikoros-88 Студент Пенза 33
Отв.2353  20 Июня 15, 12:50, через 19 мин
о ректификации с таким размером колонны речь не может идти в принципеtexnar, 20 Июня 15, 12:31
Как уже говорил цель не ректификация, а более чистый и крепкий продукт (самогон), именно для этого присутствует небольшая насадочная часть.
Подскажите пожалуйста по связи с атмосферой - нужна ли (если можно с обьяснением в двух словах зачем, где и в каком виде лучше сделать). Заранее благодарю за помощь.


Добавлено через 4мин.:

загнал тебя товарищ Джугашвили в шарашку,а мог и расстрелятьvelikoros-88, 20 Июня 15, 12:50
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
 
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.2354  20 Июня 15, 13:02, через 13 мин
Подскажите пожалуйста по связи с атмосферой - нужна лиvelikoros-88, 20 Июня 15, 12:50
Для самогонного аппарата - НЕТ
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2355  20 Июня 15, 13:07, через 6 мин
 
уже говорил цель не ректификацияvelikoros-88, 20 Июня 15, 13:50
Я поэтому и написал ,что ставь такую цель-не ставь ,а не выйдет .
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

ТСА ставить тебе будет удобно на трубке выхода, тройник сделай ,и трубочку вверх торчащую, на нее оденешь силиконовую ,когда будешь рабочую мощьность подбирать, что бы дистилят не выплеснулся наружу .Далее, такой же тройник на отбор .При таком диаметре и длинне ,тебе спн нужна, что бы хотя бы 9тт получить, на сетке ты промежуточные не удержишь, они будут концентрироваться в районе 7-8 тт, а на мочалках их там не больше 6 будет. Пробуй, насадку поменять не долго.

Добавлено через 3мин.:

Пенсионер09, У него насадка будет ,а там давление, а то еще как затолкает, может и больше чем в рк создать.
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
velikoros-88 Студент Пенза 33
Отв.2356  20 Июня 15, 15:59
ТСА ставить тебе будет удобно на трубке выхода, тройник сделай ,и трубочку вверх торчащую, на нее оденешь силиконовую ,когда будешь рабочую мощьность подбирать, что бы дистилят не выплеснулся наружу .Далее, такой же тройник на отборtexnar, 20 Июня 15, 13:07
Если честно то не совсем врубился. ТСА на выходе чего? теплой воды, так она из герметичной рубашки термоса и с кубом сообщения не имеет, можно поподробнее для "особо одаренных"
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2357  20 Июня 15, 16:15, через 16 мин
. ТСА на выходе чего?velikoros-88, 20 Июня 15, 16:59
дистилята
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2358  20 Июня 15, 20:09
Если честно то не совсем врубилсяvelikoros-88, 20 Июня 15, 15:59
Если честно -то ты сильно не врубился. Сделай то что ты нарисовал - поймешь о чем тебе тут пишут. Спор теоретика с практиком - это как у слепого с глухим Улыбающийся Без ТСА твоя схема будет работать вообще не поймешь как - отрабатывать она будет не привычные коэффециенты ректификации для различных примесей (то же кстати лес весьма дремучий и темный, даже для классиков)  а вообще х.з. что -  для мгновенных значений давления у тебя в кубе. Если по простому, то отбор у тебя плеваться будет, и х.з. чем. Делай ТСА. Делай нормальный деф. Да и царгу лучше бы нормальную. В общем дело твое - хочешь, сам по своим граблям гуляй - хочешь, изучай опыт тех, кто за много лет до тебя, по тем же граблям прогулялся...
сообщения удалены (8)
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 109
Отв.2359  22 Июня 15, 09:36
Смотрю все дальше, читаю. Тоже понравился аппарат Владимира Волжанина "Волга 28-500", на Ютубе сразу находится.
Только хочу высоту укрепляющей колонны до 750 мм увеличить. В остальном накидал "спецификацию".
Как такой аппарат? Понимаю что ничего особенного, но все-же. Так-же добавил размеры и характеристики заявляемые автором.
Волга 28-500_1.jpg
Волга 28-500_1.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
09.jpg
09.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.