Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 155 156 157 158 159 160 161 ... 344 158
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3140  05 Февр. 16, 05:43
Влад69, предупреждение за троллинг. Остальным просьба не поддаваться на провокации.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.3141  05 Февр. 16, 10:18
николаич55, все верно, мощность димрота никогда не бывает лишней. Придумай конструкцию, где ты сможешь его использовать по разному назначению. Не у каждого есть возможность мотать серийно димроты, а работать он может и в дистилляторе и в РК и др. конструкциях. Если его сделать съемным, переставляемым. У меня все аппараты самодельные, все разборные, как автомат калашникова. Внутренности могу переставлять и комбинировать, как душе угодно.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.3142  05 Февр. 16, 11:03, через 46 мин
прошу оценить проект и помочь советом.николаич55, 04 Февр. 16, 19:17
Судя по проекту намечается отбор по пару.
1. Насадка планируется? Если - да, то не удобно набивать. Если - нет, то зря - получится почти бесполезная игрушка. Т.е. узел отбора я бы сделал съемным.
2. Выбор места установки термометра не верное. В данном случае он может быть вспомогательным, основные (как правило 2) нужны что-бы знать температуру в кубе и перед узлом отбора.
Про остальные косяки уже писали.
Переубеждать не буду (меня тоже в свое время переубедить не получилось! "Грабли" - вещь поучительная!), но я для начала смотрел бы в сторону жидкостного отбора, например "клюшка" с положительным углом или перегородочный узел отбора в вертикальной колонне.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.3143  05 Февр. 16, 11:17, через 14 мин
Насадка планируется? Если - да, то не удобно набивать.semasin67, 05 Февр. 16, 11:03

Если димрот съемный, то без проблем.

для начала смотрел бы в сторону жидкостного отбора, например "клюшка" с положительным углом или перегородочный узел отбора в вертикальной колонне.semasin67, 05 Февр. 16, 11:03

Про жидкостный согласен. Узел отбора у меня внутренний, так называемый "рюмочный", в вертикальной колонне.
николаич55 Студент тамбов 20
Отв.3144  05 Февр. 16, 19:33
1. Насадка планируется? Если - да, то не удобно набивать. Если - нет, то зря - получится почти бесполезная игрушка. Т.е. узел отбора я бы сделал съемным.
2. Выбор места установки термометра не верное. В данном случае он может быть вспомогательным, основные (как правило 2) нужны что-бы знать температуру в кубе и перед узлом отбора.semasin67, 05 Февр. 16, 11:03
Если я Вас правильно понял - насадка это то , что называют царгой? Я предполагал ее изготовить отдельно съемной и крепить между колонной и кубом,используя какие нибудь резьбовые варианты. Я новичок в теме и может чего не понимаю , мне хотелось бы получить  именно ароматные напитки , а царга - как пишут опытные люди - выдает чистый спирт без аромата? Я предполагал использовать ее для перегонки хвостов. Если делать узел отбора съемным - в какой точке Вы могли бы посоветовать ее разбирать? По поводу термометра - спасибо за совет ! Поставлю термометры в кубе и вместо ТСА.

Добавлено через 12мин.:

Переубеждать не буду (меня тоже в свое время переубедить не получилось! "Грабли" - вещь поучительная!), но я для начала смотрел бы в сторону жидкостного отбора, например "клюшка" с положительным углом или перегородочный узел отбора в вертикальной колонне.semasin67, 05 Февр. 16, 11:03
Про жидкостный согласен. Узел отбора у меня внутренний, так называемый "рюмочный", в вертикальной колонне.земан, 05 Февр. 16, 11:17
Вы меня серьезно озаботили !Теперь не буду спешить , углублюсь в тему. Всегда представлял , что дистилляция - это пар , змеевик ... Слово флегма ассоциировалась с чем - то грязным и неочищенным , а здесь - часть жидкости  в забор а ее избыток - флегма? Только на днях дошло - что такое флегма и ее участие в процессе.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3145  05 Февр. 16, 20:12, через 40 мин
Поставил цель - сделать стеклянную колонну с минимальными затратами (делаю дистиллянты).
Сегодня почти собрал (осталось спаять допохладитель):

1. исходной сырье: диоптр 2х дюймовый + бутылки из-под лимонада Аскона (они ровно 60мм в диаметре + ровные)

почти готов - остался допохладитель:
dscn4867.jpg
Dscn4867. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


можно и так собрать))
dscn4869.jpg
Dscn4869. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


допчасти на царгу/холодильник:

dscn4871.jpg
Dscn4871. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


По резке стекла: если надо саму бутылку по кругу, то наиболее хорошая технологий - круговый надрез стеклорезом + нагрев реза на пламени свечи (80сек) + холодная вода (в кране 6 градусов).
Для обрезания горлышка и тонких манипуляций - дремель с гибким валом + алмазные китайские диски (5 шт - 3 бакса) + от туда же алмазные допголовки. Резать под тонкой струей ТЕПЛОЙ воды.
Помним - стеклянная пыль здоровья никому не прибавляет (поэтому если работаете в ванной - уберите зубные щетки и т.п. подальше)!!


PS При любых работах механическим инструментом - защитные очки обязательны!!!

PSS Народ, также помним, что бутылочное стекло плохо переносит резкое охлаждение в отличии от лабораторного боросиликатного стёкла (да и оно его переносит ограниченно), поэтому не охлаждать резко (особенно опасны протечки воды охлаждение на горячую колонну)+ не оставлять без присмотра!!!

Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.3146  05 Февр. 16, 20:14, через 3 мин
николаич55, насадка, это наполнитель для тепломассообмена,который засыпается в трубу-проставку между кубом и дистиллятором.Аромат или его отсутствие зависит от длины царги или высоты засыпки насадки,чем ниже,тем "ароматнее".
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3147  05 Февр. 16, 20:17, через 3 мин
николаич55, все зависит от степени укрепления. Царга - это труба наполненная насадкой или с тарелками.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3148  06 Февр. 16, 07:59
Kasperys, как мне сказали мужики, которые занимаются химической посудой, стекло, которое они используют, существенно отличается от бутылочного. К примеру, если на правильное стекло, нагретое до 100°С, плескануть ледяной воды - ему ничего не будет (у меня стеклянные холодильники используются, где именно такие условия). Бутылочное лопнет.
У них же (имеют стеклодува на подхвате) можно взять и правильные трубки.
Я бы рекомендовал пойти по такому направлению, благо заметная часть работы уже сделана. Меня пока вот эта металлическая обвязка чуток напрягает...
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3149  06 Февр. 16, 15:13
vdv, обкатывал технологию☺. В лабпосуде используют боросилликатное стекло. Оно несколько раз может выдержать охлаждение нагрев. Бутылочной менее стойкое в этом моменте. Здесь главное резко не охлаждать.

+ задолбался искать боросилликатные трубы в РФ. Все хотят не менее ящика продать, а покупать кварцевые не хочу.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.3150  06 Февр. 16, 15:25, через 13 мин
лбался искать боросилликатные трубы в РФ. Все хотят не менее ящикаKasperys, 06 Февр. 16, 15:13
я вот такие брал http://www.mistertao.com/beta/pages/item/42068410286.html , дороговато 
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


Добавлено через 2мин.:

да, они могут под заказ делать любой размер. силиконовые прокладки http://www.mistertao.com/beta/pages/item/42962843937.html на ali и ebay можно подешевле
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3151  06 Февр. 16, 15:37, через 12 мин
Kasperys, было бы здорово отметить это в своем посте с картинками. Сюда новички постоянно ходят, предупредить бы... уж больно красиво выглядит, да заманчиво.
Если можешь - подредактируй, пожалуйста. ТБ, понимаешь...
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3152  06 Февр. 16, 16:01, через 25 мин
я вот такие брал http://www.mistertao.com/beta/pages/item/42068410286.html , дороговатоCranium, 06 Февр. 16, 15:25

У них по внутреннему или внешнему диаметру стоят размеры?
Есть ещё америкосы:
http://www.greatglas.com/PyrexCylinders.htm
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.3153  07 Февр. 16, 13:01
 а если мерный цилиндр порезать. Они же из хим стекла делаются, я думаю. И среди них есть прям гигантские цилиндры.  Только дорогие, наверно...
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3154  07 Февр. 16, 13:34, через 33 мин
вова33, тонкие они.

1 труба боросиликата (немецкого ОД 50мм стенки 5мм, длиной 150 см) в США стоит 39 баксов!! -у нас же бери минимум ящик, причем по цене + 200%(((
http://www.sundanceglass.com/borosilicate-pyrex-tube-1.htm
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.3155  07 Февр. 16, 14:06, через 33 мин
внешнему диаметру стоят размеры?Kasperys, 06 Февр. 16, 16:01
нет

Добавлено через 1мин.:

верх и низ по плоскости на 1 из 8 чуть-чуть косит. вот ещё как вариант http://www.altalgroup.com/solar1.htm
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.3156  07 Февр. 16, 19:52
в США стоит 39 баксов!! -у нас же бери минимум ящик, причем по цене + 200%(((Kasperys, 07 Февр. 16, 13:34
Вот тото и оно. Лучше бутылку из под лимонада отрезать. Я тоже читаю и присматриваюсь. 
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3157  07 Февр. 16, 20:05, через 13 мин
вова33, посмотри в сторону вертикальных прозрачных ваз, там вроде стекло получше.
Дистиллер Магистр Пермь 213 93
Отв.3158  08 Февр. 16, 16:23
Сферический дистиллятор в вакууме. Улыбающийся
В пути от стекла к дистилляции под разрежением сваялся аппаратик.
imag1245__.jpg
Imag1245__. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Принципиально - обратный холодильник.
А еще спираль на боку - кратчайший путь конденсата в узел отбора. Улыбающийся
Аппарат побывал в бою один раз, пока на атмосфере, вакуумная обвязка  в стадии сборки, предполагаю применять на фруктовой браге, что еще нескоро.
Первая работа была на крепкой навалке, поэтому  степень укрепления вычислить не удалось.
Предполагаю, что неутепленный расширяющийся корпус и охлажденный конденсатом узел отбора  обеспечат небольшое укрепление.
2 метра нержи 8х05, спираль 7 витков на оправке 65.
Узел отбора - широкая плоская поварская гарнирная ложка, труба 10х1
Корпус диаметром 16 см, объем 2 литра,
муфта дюймовая на сварке, все остальное пайка олово,
проходы для труб протянуты шарами для прочности и массивно запаяны (а вдруг вакуум окажется могуч?)
Из чего собрано, сам красавчик, и в первом бою.

imag1240_.jpg
Imag1240_. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
imag1241_.jpg
Imag1241_. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
imag1245_.jpg
Imag1245_. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
imag1253_.jpg
Imag1253_. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


Нержпосуда  - отдельное спасибо заводу "Амет", донором послужили поварские ложки, заявленная толщина 0.5. Не проверял, но выглядит весьма прочно.


vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3159  08 Февр. 16, 16:46, через 23 мин
Тазик 21-го века )))
Интересная схема и аккуратное исполнение. А какова толщина металла у шаров?