Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 154 155 156 157 158 159 160 ... 344 157
LunaQ Специалист Тихвин 188 91
Отв.3120  02 Февр. 16, 22:48
Диоптр выглядит красиво, но дорог, а нужен один раз на полчасаsia, 02 Февр. 16, 18:48
Когда эксперементируешь с разными видами бражек (фруктово-ягодные в частности), помогает предотвратить пеноунос на первом погоне.
vlad_sazan Специалист Balarus 161 44
Отв.3121  02 Февр. 16, 23:41, через 54 мин
buddy, так можно и не соглашаться, никто же не заставляет Улыбающийся, можно и тему с малюткой почитать ...
martensito что главное для него сказал, слева проще в изготовлении и есть для этого цацки.
И ещё интересно даже почему это строго говоря площадь поверхности одной трубки D10mm сопоставима с площадью контакта воды в правом варианте, при условии, что мы охлаждаем и восходящую часть трубы и паро-житкостную фазу.
ЗЫ: а скорость течения в трубке D10mm не такая уж и быстрая Улыбающийся если только расход не 100-150 л\час. только вот на современных малютках почему-то расход воды 8-40 литров\час. и что то мне подсказывает, что в правом варианте будет тоже небольшой расход воды.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 313
Отв.3122  03 Февр. 16, 07:20
С узлом отбора не совсем понятно. Либо деф совсем короткий (судя по трубкам подключения охлаждения - не рубашечник???), либо опущен ниже входа пара из царги(эти огрехи имелись в виду?).semasin67, 02 Февр. 16, 19:49
Увы, да так и есть (несколько опущен димрот, вход пара примерно на 1/4 димрота (трубка димрота 8мм.вн.намотано три метра ;, примерно такой)
dimrot1.jpg
Dimrot1. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
)...на воде тестил: 3л конденсата получил..., темп. воды из димрота (толщиной со спичку (счётчик водяной СГВ-15 даже и не шелохнётся) и темп. входа 11*С)= 50*С...Узел отбора и возврата смогу неск. позже выложить(хотя, сохрани фотку на комп и в любом просмотрщике увеличивай)..не мой аппарат...
наличие силиконовых спиртопроводов, не есть хорошо, часто бывают проблемы - лучший вариант, когда все из нержавейки.sia, 02 Февр. 16, 20:48
Согласен, но здесь стоит силиконовый шланчик нормальный (вареный-кипячёный...и т.д.и т.п.)да и есть возможность подключения нерж.трубочки...
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.3123  03 Февр. 16, 09:24
к нержовой трубе "пластилином" китайский термос приклеитьsemasin67, 02 Февр. 16, 16:38

А, где я об этом говорил?

И опять же, судить о том, есть в узле отбора с внутренним возвратом тот самый возврат флегмы и каков, остается только по манометру в кубе и чисто теоретически уменьшая отбор и предполагая, что если мы уменьшили отбор на 30%, то эти 30 % и есть возврат, а на практике не всегда так... причем я, имея визуальный контроль об этом знаю, а Вы - нет.... и думаете, что все пучком и все там барботирует....semasin67, 02 Февр. 16, 16:38

С опытом ты другого мнения будешь, а аппарат ведь делают надолго.
На унитазе у тебя тоже диоптр стоит, мало-ли, вдруг мимо?



semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.3124  03 Февр. 16, 13:33
С опытом ты другого мнения будешь, а аппарат ведь делают надолго.
На унитазе у тебя тоже диоптр стоит, мало-ли, вдруг мимо?земан, 03 Февр. 16, 09:24
Опыт какой-никакой имеется. Просто царга не стекло и когда по окончании отбора голов даешь 70% отбора тела, бывает что через 1-1.5 градуса по дельте в узле отбора трубка возврата пересыхает... Я на своей клюшке (и на унитазе) об этом знаю, а ты - нет, но уверен, что все пучком.... а на самом деле - мимо!
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.3125  03 Февр. 16, 15:56
Просто царга не стекло и когда по окончании отбора голов даешь 70% отбора тела, бывает что через 1-1.5 градуса по дельте в узле отбора трубка возврата пересыхает...semasin67, 03 Февр. 16, 13:33

Плохо ты свой аппарат имеешь, я такого не позволяю, ну каждому свое. На подводной лодке месяцами в перископ не заглядывают, хотя вокруг земного шара ходят и ничего. Ну нравится тебе перископ(диоптр) ради бога, мне эти мультики не нужны. А автоматику свою ты тоже контролируешь постоянно. Может проще в анони (ручном) режиме, и диоптр рядом и штурвал (джойстик) в руках.
сообщения удалены (2)
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.3126  03 Февр. 16, 19:05
Мне досталась алюминиевая скороварка на 6 литров. Хочу ее приспособить под прямые перегоны ароматных водок, абсента и в таком духе. Крышка выпуклая, отсюда вопрос, нормально ли будет, если выход под дистиллятор будет под углом?
сообщение удалено
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.3127  03 Февр. 16, 22:00
нормально ли будет, если выход под дистиллятор будет под угломDendy, 03 Февр. 16, 19:05
Раз не колонна - по-барабану. Можно с охладителем сильфонной трубой соединиться.
vlad_sazan Специалист Balarus 161 44
Отв.3128  03 Февр. 16, 22:36, через 36 мин
Dendy, а какой аппарат пользовать думаешь, есть варианты.
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.3129  03 Февр. 16, 22:48, через 12 мин
vlad_sazan, я думал нерж гофру приладить в качестве восходящей части, её можно и согнуть у основания для вертикальности, а к гофре прямоток.
vlad_sazan Специалист Balarus 161 44
Отв.3130  03 Февр. 16, 23:07, через 19 мин
Dendy, ну так и есть, всё верно, сделай восходящую часть и поворачивай к холодильнику. Единственное, оставь подрывной клапан на крышке, а выход сделай с противоположной стороны. Крышка алюминиевая в принципе легко гнется, если так сильно хочется можно и выровнять место выхода.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.3131  04 Февр. 16, 06:36
Единственное, оставь подрывной клапан на крышке,vlad_sazan, 03 Февр. 16, 23:07

Подрывной клапан скороварки вещь в этом случае бесполезная, его проходное сечение маленькое, если забьется, то в первую очередь. Восходящую трубу на прямоточник, надеюсь не будешь делать диаметром 6мм. Если гофра то полдюйма, меньше не стоит.
сообщение удалено
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.3132  04 Февр. 16, 16:00
я думал нерж гофру приладить в качестве восходящей части, её можно и согнуть у основания для вертикальности, а к гофре прямоток.Dendy, 03 Февр. 16, 22:48
Можешь за вертикальностью особо не следить-разницы не почувствуешь (пока до колонны не дозреешь!). Главное, перед каждым перегоном промывай. Сам сильфон из нержи, а фланцы из чернины. Если с выдержкой на дубе балуешься - можешь напиток чернильного цвета получить.... у меня было!
сообщение удалено
николаич55 Студент тамбов 20
Отв.3133  04 Февр. 16, 19:17
Уважаемое сообщество ,хочу собрать дистиллятор своими руками из доступных материалов , но т.к. далек от техники , прошу оценить проект и помочь советом. За основу взял известную схему , но в некоторых деталях возникают сомнения. Располагаю : 1 метр трубы 35мм;  1,3 метра трубы 18мм ;  1метр - 10мм;  1метр 12,7 мм  ; 3 метра - 6мм. Фитинги планирую приобрести в интернет - магазинах.
Больше всего вопросов по прямоточному холодильнику . Его рубашку я планирую сделать из трубы 18 мм - толщина стенки 1мм. Внутренний просвет - 16мм. Если внутрь поставить трубу 10мм с внутренним просветом 8 мм  - не слишком ли мал будет ее диаметр для прохода пара?
Если же поставить трубу 12.7 мм - толщина стенки 0.7 и соответственно внутренний просвет несколько больше -11.3 мм , но в этом варианте смущает уменьшение расстояния между внутренней стенкой рубашки и трубкой -3.3мм : 2 = 1.6мм. Будет ли этого достаточно для охлаждающей жидкости? Длину холодильника планирую -600мм. Я хотел их сделать съемными и поставить на резьбовые соединения. Стоит ли с этим заморачиваться , или они будут травить пар?
Есть еще вариант - поставить как основную трубу на 18 и поискать на рубашку 22 калибр?
Еще вопрос по термометру - правильно ли определил ему место ? И ТСА - я понял , что в дистилляторе она не нужна , но если в дальнейшем я пристегну снизу насадочную колонну - то ТСА мне потребуется? Заранее приношу извинения за возможные ляпы и выражаю искреннюю благодарность всем , высказавшим свое мнение.
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
земан Доцент тольятти 1.1K 532
Отв.3134  04 Февр. 16, 19:24, через 8 мин
Будет ли этого достаточно для охлаждающей жидкости?николаич55, 04 Февр. 16, 19:17

Будет. Только проволочную спираль намотай на внутреннюю трубку, вода по спирали-эффективность охлаждения выше. Проволока должна быть диаметром чуть меньше зазора, чтобы вставить можно было с легким трением.
николаич55 Студент тамбов 20
Отв.3135  04 Февр. 16, 19:37, через 13 мин
Спасибо за совет . К сожалению не получается вставить изображение схемы.
1.jpg
1.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (7)
Витька Бакалавр Курск 72 28
Отв.3136  04 Февр. 16, 23:25
николаич55, что то подсказывает что ТСА на твоей схеме будет лишней, и димрот мощный.
николаич55 Студент тамбов 20
Отв.3137  04 Февр. 16, 23:45, через 21 мин
вот меня и терзают сомнения по поводу ТСА - типа пар пойдет через нее , а не через холодильник. Ее , наверное ,можно заглушить или вовсе не ставить. Но я я так понял из форума , что если пристегнуть к колонне царгу - она как бы становится ректификационной колонной ? Тогда и ТСА пригодится? По поводу димрота - вроде везде советуют вить его из 3-х метров 6 трубки. На рисунке - не соблюдены пропорции , хотя по описаниям из 3 метров наматывается 30 -40 см димрота.Какой размер димрота Вы считаете оптимальным ? Ну мне кажется - размер димрота может уравновешиваться потоком воды. 
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3138  05 Февр. 16, 00:04, через 19 мин
николаич55, или подаваемой мощностью.
Витька Бакалавр Курск 72 28
Отв.3139  05 Февр. 16, 01:02, через 59 мин
ТСА - типа пар пойдет через нее , а не через холодильник.николаич55, 04 Февр. 16, 23:45
да так и произойдет, будит свисток ))), если хочешь сделать ТСА тогда нужно воткнуть ее в точке "9" (на 1-2 см ниже, того места где заканчивается рубашка охладителя, видел пару вариантов на фото с форума, загнуть ее в верх и длину вертикальной части нужно сделать  10 см, или около того.)
сообщение удалено