Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 206 207 208 209 210 211 212 ... 344 209
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4160  01 Июня 17, 20:12
ибо ректификация по мне уж слишком долго ..Комэск, 01 Июня 17, 19:50
Это страшилка для начинающих. При определенном оборудовании (я не про промышленность) за сутки литров 12 можно отжать, это 30л дистиллята 40%. А с автоматикой у тебя в сутки уйдет час времени активной фазы.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.4161  01 Июня 17, 20:22, через 10 мин
за сутки литров 12 можно отжатьtexnar, 01 Июня 17, 20:12
Крайний раз за 14 часов 6л. Но в чистом виде спирт не пью. Скучный он какой то. Или на настойки, или в дист добавляю. Не жалею, что начал с ПК. Но потом оборудование надо расширять и совершенствовать.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4162  01 Июня 17, 20:27, через 5 мин
Но в чистом виде спирт не пью. Скучный он какой тоbrig62, 01 Июня 17, 20:22
Зато водка веселая 
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.4163  01 Июня 17, 20:55, через 29 мин
Это страшилка для начинающих. При определенном оборудовании (я не про промышленность) за сутки литров 12 можно отжать, это 30л дистиллята 40%.texnar, 01 Июня 17, 20:12
70л 40% всяких отходов, отжимал почти весь май. после тройной ректификации вышло 18л спирта.
отбор тела 350мл/ч
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.4164  01 Июня 17, 20:57, через 2 мин
А я задумываюсь о покупке рект колонны. Дистиллят в чистом виде хорош, или после бочки. А для различных настоек лучше спирт


Добавлено через 3мин.:

отбор тела 350мл/чSergnikow, 01 Июня 17, 20:55
с ума сойти, долго. 0,5 литра 4 минуты дистиллят получается
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.4165  01 Июня 17, 21:04, через 8 мин
Например у него брага ,при уменьшении нагрева, кипит при меньшей температуреtexnar, 01 Июня 17, 11:45
Когда в магазине самогонном аппараты продавал,каждый покупатель,насмотревшись - начитавшись об этом и твердит...что нужно температуру кипения поддерживать степенью нагрева на каком то уровне...отсылал к учебнику физики)))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4166  02 Июня 17, 09:30
texnar, Нет у меня пока автоматики , нет пока голов в большом количестве - так что нет суровой необходимости срочно заниматься этим направлением ...НО в будущем это неизбежно ... по анологии это старшие классы в школе , а я пока началку не закончил )))
Kintast Магистр Дудинка 277 53
Отв.4167  02 Июня 17, 15:28
Нет у меня пока автоматикиКомэск, 02 Июня 17, 09:30
А вот это очень взря. Очень рекомендую автоматику от Макса на ардунио, просто бомба. Настолько сильно облегчила процесс, уже второй месяц нарадоваться не могу. И качество напитков выросло на порядок.
Cassa Новичок Москва 8 1
Отв.4168  02 Июня 17, 16:45
Cassa, я тебе так скажу. Пробуй на аппарате куб ...Novischok 76, 01 Июня 17, 12:25
Всем спасибо, я "прыгнул зажмурившись", то есть купил готовый аппарат. Буду пробовать, может ошибаться, если выживу, то и исправляться, учиться и т.п. Будет о чём - отпишусь, будут вопросы - спрошу. Всем ответившим мне спасибо!
frovil Новичок Москва 3
Отв.4169  03 Июня 17, 10:49
Добрый день!
Я новичок, хочу приобрести аппарат для приготовления самогона (уж очень понравился гостинец от знакомых). Неспешно читаю статьи на разных сайтах и на данном форуме (но в все знания в кучу и не могу подытожить).
основные требования к агрегату - работа на газовой плите, в квартире (желательно отсутствие запахов при дисциляции), до 20 литров браги (для себя, ну и если будет получаться знакомым раздавать), бюджет 10тр, ну может 15 самый край. Раз купил и забыл, без всяких доработок (ну максимум прикупить термометры или барометры)
Присмотрел аппарат wnei, что скажите подойдет ли по данным требованиям или какой лучше посоветуете?
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.4170  03 Июня 17, 11:18, через 30 мин
Присмотрел аппарат wnei, что скажите подойдет ли по данным требованиям или какой лучше посоветуете?frovil, 03 Июня 17, 10:49
Как правило, у всех готовых комплектов, продаваемых в очень большом количестве, цена несколько завышена. Если комплектовать оборудование по отдельности, то можно обойтись меньшей суммой и впоследствии иметь возможность для дальнейшего апгрейда. Это у тебя поначалу запросы такие скромные, а они вырастут, тут к гадалке не ходи!
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4171  03 Июня 17, 11:31, через 13 мин
Присмотрел аппарат wnei, что скажитеfrovil, 03 Июня 17, 10:49
Обычный дистиллятор. Слова - ректификационная колонна, высшая степень очистки в описании - рекламное вранье.
Можно делать дистиляты не высокой степени очистки, из сахара - самогон.
Если самогон, это предел мечтаний - вполне подойдет. Если захочется лучшего - придется на второй перегон покупать или делать другой аппарат, этот никак не модернизировать..
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4172  03 Июня 17, 11:45, через 15 мин
frovil,
1 каким самогоном тебя угощали ты не знаешь ,вообще может они спирт получили?
2 под 20л надо куб 30л .
3 максимум ,что можно получить на газовой плите ндрф .
4 автоматику к газу не пристроить, или сумма превысит аппарат на порядок .
5 техника безопасности при работе с газом очень серьезная и от аппарата не отойдешь.
Подумай об этом. Смотри в поиске "клюшка с отрицательным углом",но вместе с кубом сомнительно что влезешь в бюджет ,а вот самому делать клюшка ф42 встанет по материалам до 5т .
frovil Новичок Москва 3
Отв.4173  03 Июня 17, 12:01, через 16 мин
frovil,
texnar, 03 Июня 17, 11:45
вроде как он делал на доктор градус аппарате
20 литров это я имею ввиду бак максимум
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4174  03 Июня 17, 12:08, через 8 мин
frovil, доктор градус или губин ничего не скажет .Надо аппарат видеть .То есть знать что там ,колонна если , то размер и наполнение ,если нет ,то какой дистиллятор .
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.4175  03 Июня 17, 13:36
20 литров это я имею ввиду бак максимумfrovil, 03 Июня 17, 12:01
Почему такое ограничение?
Посмотри у Ректифая. Есть у них квадрокубы для газа. На две конфорки. Если уж газ, то хорошее решение.
Kalazin Бакалавр Москва 51 29
Отв.4176  03 Июня 17, 15:43
Всем добрый день. Прошу местных аксакалов помочь советом. Хочу купить аппарат. Понимаю, что покупать готовое не лучшее решение. Настоящие мастера делают оборудование сами. Но это те, кто умеет. Я не умею, посему, могу купить то, что есть.
Итак, бюджет, хотелось бы в десяточку уложиться. Что буду гнать? Всё понемножку. И обычный самогон, и яблочный, и крепкие вещи для дальнейших настоек, анисовку, абсент. Сейчас гоню системой двух тазиков, но уж больно это муторно. Объёмы небольшие, исключительно для дома для семьи.

1. От аламбиков отказался сразу. Мало того, что они подороже нержавейки, так ещё и медь – вещь какая-то подозрительная. Никто ничего конкретного объяснить не может, но все пишут, что с медью что-то не так. А каждый раз устраивать химические промывки мне элементарно лень. Нержавейка в этом смысле как-то попроще. Кто-то может сказать, что медь проверена веками. Да проверена. Просто веками нержавейки не было. Лучина тоже проверена веками. Но квартиры все почему-то предпочитают освещать лампочкой Ильича.

2. Вот приглянулся мне в интернете аппаратик люкстул  (XUVSTAL) или его брат близнец  Хлынов. С виду вроде всё замечательно. Многофункциональный комбайн.  Вот только не понял, если задействовать всю схему сразу, то крепкий напиток надо перегонять за два раза, или сразу с одного раза прямо из браги. Потом первую половину отключешь и на второй половине из полученного ранее крепкого напитка можно абсент делать. В теории. А кто-нибудь реально на такой машине работал? А то я как-то слабо доверяю любым многофункциональным приборам. На схему вот гляжу и чую, что в режиме укрепления вроде работать должно. А вот если просто кальвадос какой гнать? Не слабоват ли холодильничек? Не уйдёт ли половина продукта вместе с паром в атмосферу?

3. Совсем простой аппарат - Ханхи арома  (HANHI AROMA). Он мне приглянулся своей простотой. Никаких тебе наворотов. Бак и змеевик. И всё. Для такой простоты цена конечно великовата. Зато смотрится красиво. А я как инженер, считаю, что красота тоже влияет на качество продукта. Кроме того мне предстоит провести с аппаратом много времени на кухне. Без присмотра его оставлять небезопасно. Значит, эстетическое удовольствие он должен приносить. Недостаток у него я вижу только один – отсутствие противовзрывного клапана. Но это исправляется на коленке за пять минут. Вся разница от предыдущей модели, что для получения крепкого напитка надо будет перегонять два, или даже три раза. Зато всё просто и без всякого гемороя.

Буду весьма признателен, если  кто-то прокомментирует мои размышления. Желательно не просто «аппарат-отстой» или «купи, если не жалко деньги выкинуть», а как-то аргументировать. Прошу прощения, что не даю ссылок на сайты, где можно увидеть эти аппараты, но мне, как новичку, вставлять ссылки пока недоступно. Простите, если мои вопросы покажутся наивными. Но я кроме как тазиками никак иначе не гнал и потому в «высоких технологиях» пока не разбираюсь. А учится на ошибках не хочется. Надеюсь на совет старших братьев. Всем заранее спасибо.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.4177  03 Июня 17, 15:45, через 2 мин
. От аламбиков отказался сразу. Мало того, что они подороже нержавейки, так ещё и медь – вещь какая-то подозрительная. Никто ничего конкретного объяснить не может, но все пишут, что с медью что-то не так. А каждый раз устраивать химические промывки мне элементарно лень. Нержавейка в этом смысле как-то попроще. Кто-то может сказать, что медь проверена веками. Да проверена. Просто веками нержавейки не было. Лучина тоже проверена веками. Но квартиры все почему-то предпочитают освещать лампочкой Ильича.Kalazin, 03 Июня 17, 15:43
спрашивай! могу по аламбикам многое рассказать. уже второй себе купил
Kalazin Бакалавр Москва 51 29
Отв.4178  03 Июня 17, 15:59, через 14 мин
Раз вы лично любитель аламбиков, то лично вы как часто и чем конкретно промываете змеевик? Такой ли это геморой, как пугают в интернетах? И самое главное, почему вы лично выбрали медь, а не нержавейку? Нержавейка же вроде технологичнее? Только ли это дань вековым традициям или действительно, как говорят, какой-то волшебный вкус появляется?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4179  03 Июня 17, 16:33, через 35 мин
А я как инженер, считаю, что красота тоже влияет на качество продукта.Kalazin, 03 Июня 17, 15:43
По большому счету  - согласен. Как коллега инженер. Но есть ньюансы. В виде технических характеристик.
1 Перечисленные дистилляторы просто не обладают достаточной разделительной способностью, для приготовления напитков годных к употреблению "в белую", т.е. без многолетней выдержки в бочках, углевания или предварительной заморозки в холодильнике до состояния льда.
2 Полностью отсутствует возможность дальнейшего апгрейда. Проще будет сделать новый аппарат, чем переделывать эти.
3 В принципе не автоматизируемы за разумные деньги. Управлять процессом перегонки весело и интересно.. первые раз сто.. но потом хочется, что бы это делала автоматика.
ИМХО - оптимальная для современного домашнего винокура схема давно придумана. Модульная конструкция, состоящая из:
1 Дефлегматора с отбором по жидкости - минимум регулировок (только отбор), легкая автоматизация за разумные деньги.
2 Устанавливаемой между дефлегматором и кубом трубы (царги) с насадкой. Меняя высоту насадочной части, размер насадки, подводимую мощность и отбор можно получать напитки разной степени очистки - от дистиллята до ректификата.
Бюджетный вариант исполнения такой конструкции - медная клюшка из водопроводных труб, себестоимость до 5т. Можно купить готовые дефлегматор и царгу из нержавейки у многих производителей РК. для начала короткую - для дистилятов и недоректификата. Около 10т Ф51мм у Ректифая например. Цена аппарата будет больше вышеописанных не на много, качество разное на порядок. Плюс возможность в дальнейшем улучшать, переделывать, автоматизировать.. путь к совершенству бесконечен..