Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 223 224 225 226 227 228 229 ... 344 226
metelkin Бакалавр Красноярский край 97 26
Отв.4500  01 Окт. 17, 07:16
лучше конечно в сухом месте, да и не такой объем они занимают...у меня бак стоял на балконе зимой , а остальное в диванчике на кухне хранится .Комэск, 30 Сент. 17, 15:31
да, я уже определил куб на веранду, а остальное будет в тепле, включая прокладку куба. Испытал сегодня свой новый дистиллятор люкстул3 на воде. Ох и гуано термометры они в комплект кладут, врут на 8градусов! Придётся электронные покупать, те хоть и врут, но не так же безбожно..
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4501  01 Окт. 17, 13:55
metelkin,По моему скромному мнению на втором перегоне не так важны цифры ,как важна динамика показаний .Когда после голов, идет тело там показания устаканиваются(так называемая спиртовая полка)и нужно лишь следить ,когда начнется поднятие температуры и заранее поменять емкость ,дабы не загубить весь обьем чистого дистилята .Со временем ты получишь опыт и освоишь свой аппарат.Перегоны станут рутиной )))
metelkin Бакалавр Красноярский край 97 26
Отв.4502  01 Окт. 17, 15:18
Со временем ты получишь опыт и освоишь свой аппарат.Перегоны станут рутинойКомэск, 01 Окт. 17, 13:55
Так и будет)) Давно за собой замечал некий перфекционизм, а тут когда у меня вода в кубе закипела при 92 градусах по термометру прям начал терять веру в законы физики)) Короче диагноз походу, бум работать над собой)))

Добавлено через 16мин.:

Кстати, вопрос возник по ходу процесса-когда начинаю добавлять воду на охлаждение КТХ температура в кубе начинает падать, а процесс конденсации тормозится вплоть до полной остановки. Гнал воду без царги, только через кожухотрубник. Что это за явление?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.4503  01 Окт. 17, 16:19
вопрос возник по ходу процесса-когда начинаю добавлять воду на охлаждение КТХ температура в кубе начинает падать, а процесс конденсации тормозится вплоть до полной остановки. Гнал воду без царги, только через кожухотрубник. Что это за явление?metelkin, 01 Окт. 17, 15:18
в инструкции есть пункт 2.Перегонка с укреплением, т.е. с дефлегматором
подробнее о работе с ПК Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4504  01 Окт. 17, 18:28
metelkin, КТХ охлаждает пары, те возвращаются холодной флегмой в бак ,вот температура и падает . Когда стоит царга, флегма успевает нагреться от восходящих потоков пара, стекая вниз и снова превращается в пар.Весь процесс регулируется подачей холодной воды в КТХ и нагревом куба.
metelkin Бакалавр Красноярский край 97 26
Отв.4505  02 Окт. 17, 01:55
Понял, спасибо!
Zaxare Новичок Москва 1
Отв.4506  02 Окт. 17, 11:14
Добрый день,подбираю себе свой первый аппарат, первоначально планирую перегонять брагу на сахаре и на фруктах/ягодах, в приоритете в дальнейшем полностью уйти от цельно сахарной браги. Накидал себе примерно комплект того что нужно будет первоначально купить(планирую пока что недорогую систему с гибкой возможностью для расширения и модернизации).

Куб литров на 20, сухопарник, две царги внутреннего диаметра 25мм, холодильник. Запчасти планирую брать у Шульмана. Буду рад помощи советом, или корректировкой схемы. В числе сомнений - ставить ли именно царги или обойтись плёночной колонной с укреплением.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4507  02 Окт. 17, 11:30, через 16 мин
Zaxare, Если собираешся брать куб у СиВ , то я бы посоветовал этот https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1327/56703/ .Он имеет возможность широкой модернизации : нарастить 10 литров , вставка вкладыш ПВК ,крышка аламбик ... Я вот промахнулся и взял 20л. Царги нужны по любому, но вот диаметр 25мм это маловато,если честно(у меня 50мм (2")).Скорость перегона не велика на малых диаметрах. Лучше покупай не сразу весь комплект,а по частям. У меня растянулось на 3 месяца : бак с аламбиком, дистилятор от СС 2" , потом РМЦ 3500. Да и сейчас потихоньку покупаю оборудование.
Если есть вопросы пиши в личку ,чтоб не засорять тему...
Doromor Студент Семей 20 12
Отв.4508  12 Окт. 17, 22:57
Всем привет. Разломал-таки свой самодельно-уродливый аппарат из скороварки на 6 литров и холодильника из гофры в ПНД трубе. Пришла пора купить что-то готовое.
Требования: бак 10-15 литров (объемы у меня маленькие - бродильный бак 20 литров, так как квартира маленькая. Очень маленькая, а гаража пока нет), холодильник прямоточный, барботеры-сухопарники не нужны.
Ректификат не делаю, в основном - либо зерно\солод\фрукты для себя, или сахарная 2-3 перегонов "на стол" для застолий.
В средствах ограничен, а территориально нахожусь в Казахстане, доставка из РФ встанет в половину аппарата, так что выбирал в целом одном магазине местном.

Пока выбор пал на недоколонну Феникс Кристалл с баком на 12-15 литров.
Понимаю, что спирт на нём не получу никогда, но за пару лет ни разу не было желания получить спирт - водку не пью от слова "совсем" лет пять, только дистилляты, предпочитаю свои, конечно =)

В Фениксе расстраивает то, что по сути это просто аппарат с достаточно широким паропроводом до холодильника, без дефлегматора, насадок много не загрузишь - максимум 1 моток РПН. Не клампы.

Радует то, что из-за широкого восходящего паропровода от куба заброс пены практически исключен.
Фланец - всегда могу заказать у токаря переходник, джин-корзину и пр. мелочи (в отличии от куба или холодильника - умельцев мало вокруг, а у меня руки как-то больше под клавиатуру сконфигурированы. Мои самогонные монстры работали, но были реально страшными монстрами).

Ну и дополнительно - достаточно высокий восходящий участок от куба до холодильника небольшое, но даёт укрепление. Сравнивал на своей скороварке, с одним и тем же холодильником (прошлой версии, медный прямоток 8мм, длина 60 см) - без восходящей нержегофры крепость в среднем была 60%, после добавления ~60 см нержегофры D15 поднялась до средних 70%, на том же сырье.

Так вот, к чему это я - есть что плохого кому сказать об этом аппарате, применительно к моим целям (только дистилляция, объемы браги до 20 литров в неделю, иногда абсент, джин (на самогоне тройного перегона, спирт не использовал для них и не планирую), возможность в далеком будущем поставить что-то более производительное сверху или более объёмное - снизу)?
Цена - ну да, это самый дешевый вариант из тех, которые меня более-менее устраивают по параметрам.

Если кто-то пользовался Кристаллом и есть чем поругать, ил даже за что похвалить его - отпишите, плз. Или киньте ссылкой, поиск выдаёт совсем мало упоминаний на форуме. А всё что вне - расцениваю или как рекламу или как отзывы расстроенных покупателей "супер-колонны", жертв маркетологов.

P.S.: покупать буду тут magarich.kz/tovar/samogonnyj-apparat-feniks-kristall-12/
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.4509  12 Окт. 17, 23:51, через 54 мин
введи в поиске "пленочная колонна"
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.4510  14 Окт. 17, 11:52
Пока выбор пал на недоколонну Феникс Кристалл с баком на 12-15 литров.Doromor, 12 Окт. 17, 22:57
хотя бы на 20л
Или киньте ссылкой, поиск выдаёт совсем мало упоминаний на форуме.
[Поиск: феникс кристалл]
Doromor Студент Семей 20 12
Отв.4511  14 Окт. 17, 11:57, через 5 мин
[Поиск: феникс кристалл]Sergnikow, 14 Окт. 17, 11:52
Спасибо, об этом я и говорю - всего две страницы результатов. Прочитаны перед тем, как задавать вопрос, конечно. Как и выше упоминавшаяся тема про работу с ПК.
За ответы в любом случае спасибо.
По поводу 20 литров - согласен, для квартиры минимальный объём, но я в любом случае планирую два бака - 12-15 литров и 20-30 литров (второй перегон\абсент\мацераты и для браги), пока более-менее вижу
вариант взять маленький, и через некоторое время докупить бак на 20-30 литров, как гараж\мастерская подоспеет.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.4512  14 Окт. 17, 23:50
Doromor, бери клюшку с царгой или ту же Кудесницу (посмотри сайт Добровара - подмухой).

Просто голова сверху должна обеспечивать регулируемый возврат флегмы - все равно к этому придешь.
Конечно если много растительного сырья (ягоды/фруктов), то и по Габриэлю можно на прямотоке или же на той клюшке без царги.

Короче: клюка или любой другой дефлегматор с возвратом флегмы - ПК - это сомнительный компромисс (можно получить хороший продукт, но гемор с настройкой и кол-во отходов превзойдут ожидания).
Модернизон Специалист МО Клинский р-он Кузнецово 143 18
Отв.4513  17 Окт. 17, 23:07
Доброго времени суток всем участникам.
Возник вопрос, не вполне по теме. Разжился цельнометаллической кегой на 50 литров , но беда в том, что она не первой свежести.
Собственно вопрос в том ,что внутри она не светлая как снаружи, а темная даже после десятка промывок водой. Это нормально, или надо всетаки чем то промыть. И если промыть, то чем?
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.4514  17 Окт. 17, 23:51, через 44 мин
Промыть "перегоном" браги...само всё отчистится.
сообщение удалено
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.4515  19 Окт. 17, 18:30
Выглядит монументально) Сколько весит?
trailer2005 Бакалавр Краснодар 71 24
Отв.4516  19 Окт. 17, 18:39, через 9 мин
или ещё какая фигняМоржов, 19 Окт. 17, 18:23
Особенно доставляет вот эта "фигня" с красной ручкой. Типа для тонкой регулировки подачи воды в деф.
сообщение удалено
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.4517  19 Окт. 17, 19:17, через 39 мин
И требования к точной регулировки воды-минимальные.( вы хотите сказать-шаровым краном невозможно регулировать поток??)Моржов, 19 Окт. 17, 18:49

Андрей, нужен хотя бы батарейный кран.
сообщение удалено
trailer2005 Бакалавр Краснодар 71 24
Отв.4518  19 Окт. 17, 21:12
зерновой сс грех ректифицироватьМоржов, 19 Окт. 17, 18:23
и
для получения улучшенного сс.Для последующей рект.Моржов, 19 Окт. 17, 18:49

Так "грех" или для последующей рект.? Чего огород городить-то? Если был ректификаторщиком - взял простой огрызок трубы, набил медной насадкой крупной и подбирай режимы нагрева - отбора - толщины слоя насадки под устраивающий тебя по вкусу и степени ободранности дистиллят!
сообщение удалено
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.4519  20 Окт. 17, 10:31
Уважаемые коллеги, не знаю в той ли ветке спрашиваю,если что подскажите куда обратиться. На одном из форумов узнал о нагревателях ЭНГЛУ. Вроде как успешно используется в нашем деле и ПВК не нужен. Может кто использует, поделитесь опытом.