Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт наливки из клюквы.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Наливки
1 ... 3 4 5 6 6
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.100  24 Февр. 16, 14:20
Кто подскажет, как лучше процеживать напиток от давленной клюквы? А то через дуршлаг и после ватный диск это писец какой.ANI271, 22 Февр. 16, 21:37
Берёшь дуршлаг, в него два слоя фланели, эту конструкцию в кастрюлю, выливаешь настой и забываешь на пару часиков.Мезгу отжимаешь.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.101  26 Февр. 16, 21:23
ANI271, Наилучшее решение для первичного фильтрования - женские капроновые колготки. А лучше гольфы.

Закрепляешь гольф на горле банки. Льешь в этот гольф настой вместе с мезгой. Все что нужно - стекает. Остатки отжимаешь руками досуха.

Потом уже ватный диск.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.102  26 Февр. 16, 21:25, через 2 мин
А лучше гольфыГригорий, 26 Февр. 16, 21:23
Б/У или новые ?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.103  27 Февр. 16, 01:12
Б/У или новые ?Newocelot, 26 Февр. 16, 21:25

Можно хорошо постиранные.  Смеющийся
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.104  24 Нояб. 16, 22:19
Залить раздавленную клюкву 96 градусным спиртом. Добавить корни калгана. Пусть стоит 2-3 месяца.Григорий, 14 Июля 10, 00:10
Попробовал сегодня этот рецепт. Меня терзают смутные сомнения... Спирт ушел в эту кашу как в сухую землю. Я понимаю, что потом еще воду добавлять, но сейчас на месяц оставлять это болото? По консистенции это больше похоже на варенье, чем на наливку, разве только ложка не стоит. Завтра еще калган добавлю (если куплю), оно еще гуще станет. Так и должно быть? На 3 стакана клюквы 1 стакан спирта?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.105  25 Нояб. 16, 13:51
По консистенции это больше похоже на варенье, чем на наливку,LookOMoR, 24 Нояб. 16, 22:19
Потом - на сито, после этого отжать вручную.
Более ста лет примерно так делают....
Либо настаивать целые ягоды месяца три.( Отжимать всё равно придётся если не хочешь половину вкусного спирта выкинуть )
Jurgen Новичок Riga 6 3
Отв.106  04 Дек. 16, 01:56
Блин, купили аж 3 пакета под названием "Клюква культурная". Внутри ягоды сильно похожие по размеру и форме на кизил. На разрезе какая-то мутная каша, запах слабый. Кто пробовал?mak210, 18 Февр. 16, 11:02
Что касается "культурной клюквы",то она лишь наполовину клюква.По хим.составу она ближе к бруснике.У нас в Латвии многие фермеры  ее выращивают,без всякой "химии",кстати.И так не плохо растёт.Это,насколько мне известно, не продукт генной модификации.Уж такая у них на севере США и юге Канады клюква на болотах!Ну может сорта какие вывели?!Что касается вкуса,то он разумеется другой.Не плохой и не хороший-другой.Описать трудно,но мне очень нравится.Теперь обязательно сделаю наливку,потом отпишусь.Полезный совет:если вы  купили ягоды осенью,свежие,то скорее всего они будут снаружи красивые,красные,но внутри белые.Это нормально.Но прежде, чем  использовать стоит их на день-другой сунуть в морозилку.После оттаивания сок в них станет бордовым,вкусным.Это, отчасти,касается и нашей рано собранной клюквы.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.107  04 Дек. 16, 12:05
стоит их на день-другой сунуть в морозилку.Jurgen, 04 Дек. 16, 01:56

Кстати совершенно верный совет! Обычно мне привозят клюкву с Севера. Там ее умеют собирать и знают как и когда это делать. Собирают ее когда болота подмерзнут.

В этом году купил на рынке. Клюква как клюква, говорят белорусская. Часть переработал на наливку, а часть заморозил "на потом" в морозилке. Так вот, из свежей клюквы наливка получилась чуть горьковатая, а та которая пару недель полежала в морозилке совсем не горчит и даже вроде как более сладкая. Так что видимо морозить клюкву нужно обязательно. Ну или покупать уже мороженную.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.108  04 Дек. 16, 13:15
Уж такая у них на севере США и юге Канады клюква на болотах!Ну может сорта какие вывели?Jurgen, 04 Дек. 16, 01:56
Именно ; Клюква прям горстями, как брусника ))) Да и " болота " искусственные.
,   
Jurgen Новичок Riga 6 3
Отв.109  10 Дек. 16, 20:52
и " болота " искусственные.Аквалюб, 04 Дек. 16, 13:15
Я лишь имел ввиду,что клюквы в нашем понимании, в дикой природе Америки по-видимому нет.А выращивают её столько,что даже демпинговать в Европе пытаются по крупному.Впрочем мы похоже ушли от темы.

Добавлено через 45мин.:

а та которая пару недель полежала в морозилке совсем не горчит и даже вроде как более сладкая.Григорий, 04 Дек. 16, 12:05
Возможно.У нас лучшей клюквой считается подснежная,т.е. та которая перезимовала на болоте и собрана ранней весной.Про сладость не знаю,но вкус у неё более яркий, более "клюквенный".Жаль в этом году не будет,урожай слабый,уже выгребли под чистую.Уже вашу завозили и даже  белорусскую.С той осторожно надо,часто с границы назад разворачивают из-за радиации.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.110  10 Янв. 18, 20:21
на 3л банку - 10 гр. корня калгана.
Из первого поста взял 50мл.(на 10л). получается на 3л. = 15мл. Замерил и взвесил на весах, получилось 10гр.
Вдруг кому понадобится.
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.111  30 Нояб. 19, 08:46
делал напиток из замороженной клюквы - промыл, измельчил блендером, залил 40% сортировкой, сутки постояла, слил полученную массу на решето, с решета в шнековую соковыжималку. Полученный продукт отфильтровал через капроновый гольф, затем через ватный фильтр. Добавил сахарный сироп. Получилось замечательно!
тоже самое решил сделать из замороженной вишни без косточек. Всё сделал также, правда с процеживанием пришлось тяжелее. В итоге получился напиток со вкусом вишни, но без запаха... 
Рецепт наливки из клюквы
Рецепт наливки из клюквы. Наливки. Рецепты напитков.

Купил сухой ароматизатор "Вишня" (Ароматизатор натуральный сухой Вишня Милк трейдинг, 10 гр.), добавил 0.5гр на 2л напитка и всё стало хорошо...  Улыбающийся
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.112  04 Окт. 20, 00:09
Начну писать свой опыт приготовления наливки из клюквы.
Обрёл на барахолке около 100 кг клюквенного жмыха. Примерно 80 кг разложил поровну пропорционально в 65 и 125 л бочки, залил водой, чтоб покрыло жмых и добавил 5 кг сахара и дрожжей 1116. В большой бочке брожение началось, в маленькой - нет. Понемногу снимаю шапку в большой бочке, промываю её жижей из маленькой, в большую бочку понемногу добавляю сахар и результаты промывки.. После чего промешиваю содержимое бочки. По истечению двух недель вкус жидкости винно-клюквенный, приятный, сладковатый. Буду продолжать.
Кавалар Специалист Саратов 199 34
Отв.113  04 Окт. 20, 07:20
Начну писать свой опыт приготовления наливки из клюквы.
Обрёл на барахолке около 100 кг клюквенного жмыха. Примерно 80 кг разложил поровну пропорционально в 65 и 125 л бочки, залил водой, чтоб покрыло жмых и добавил 5 кг сахара и дрожжей 1116. В большой бочке брожение началось, в маленькой - нет. Понемногу снимаю шапку в большой бочке, промываю её жижей из маленькой, в большую бочку понемногу добавляю сахар и результаты промывки.. После чего промешиваю содержимое бочки. По истечению двух недель вкус жидкости винно-клюквенный, приятный, сладковатый. Буду продолжать.yazyaz, 04 Окт. 20, 00:09
Вы уверены, что делаете наливку?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.114  04 Окт. 20, 08:16, через 57 мин
Вы увереныКавалар, 04 Окт. 20, 07:20
Мы не уверены.
Вином это не назвать. Настойкой тоже. Может, выйдет питная бражка. Нет, так перегоню. Всё равно, сахару накупил, куда его девать.

Брожение продолжается, уже вялое. Сахару на вкус ещё прилично. Шапку почти всю отловил, ушла в канашку. Жидкость очень вкусная, по рогам тоже бьёт. На вкус около 15% крепости. Стараюсь держать температуру в помещении не выше 20С. Похоже, через недельку надо будет процедить и слить в двадцатки на дображивание, если выпадет дрожжевой осадок. Пока на дне только семечки от клюквы, никаких признаков осадка дрожжей.
На поверхности немного плавает оболочек от клюквы, потом с половину объёма похоже одна жидкость, в нижней части бочки какието волокна, на дне сантиметров 5 взвеси семечек.

Брожение закончилось. Процедил от семечек и шкурок. В двадцатках выпал осадок киселя. С киселя слил, кисель перегнал, отГабриэлил без отбора голов. По температуре закипания куба крепость около 17%. Получил литра два крепостью 92% примерно и с поллитра вонючих хвостов. Сивушного масла было на удивление мало.
В осветлённую жидкость на 3 л банку вливаю 120 - 150 мл отогнанного. После недельного отдыха очень вкусно. Удачное количество недобродившего сахара, слегка сладко, достаточно яркий, хотя и немного изменённый вкус и аромат клюквы, после закрепления появляются портвейнистые тона.
По результатам дегустаций могу рекомендовать методику для повторения.
Alex_29r Бакалавр Архангельск 88 8
Отв.115  25 Дек. 20, 12:48
А если цельную ягоду сначала настоять на сортировке , а потом пересыпать ягоду сахаром слоями сахар не вытянет сок ? я с вишней так делаю сахар сок из неё хорошо вытягивает за три недели .
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.116  21 Авг. 21, 14:21
А если цельную ягоду сначала настоять на сортировке , а потом пересыпать ягоду сахаром слоями сахар не вытянет сок ?Alex_29r, 25 Дек. 20, 12:48
Не вытянет. Кожица очень толстая и прочная.
Я делаю так: беру пробку от вина, ту, которая из коры и втыкаю в неё 3 иголки. Втыкаю теми концами, где ушко. если вытащить иголки, то точки от уколов должны образовать треугольник. Это всё только ради того, что бы одним движением делать три прокола в ягоде.
Потом сижу и долго и нудно прокалываю клюкву. Что свежую, что замороженную. На 3 литра ягоды уходит около 40 минут. Но лучше потратить время тут, чем при процеживании. Если клюкву промолоть, раздавить или повредить ещё каким либо образом кроме проколов, то она даже марлю превращает в брезент через литр настоя.
Мой рецепт такой 4\4\4\2 и трехлитровая банка. То есть берём банку, туда сыплем 4 стакана клюквы, 2 стакана сахара, 4 стакана раствора доведённого до крепости водки, 4 стакана воды. Объём воды можно корректировать таким образом, что бы не доходило пары сантиметров до горлышка банки.
Настаивать от 1 месяца. Профильтровать и пить.
Напиток получается весьма слабым, но очень вкусным.
Если ягоды не отжимать, то после слива наливки можно налить в банку раствор вашей питейной крепости и оставить на 1 месяц и дольше. Получится клюквенная настойка.
Она уже будет крепкая и не сладкая. Но тоже вкусная.