Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

USB колонна

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 5 6 7 8 9 8

Интересует продолжение публикаций на эту тему

  1. Да
    90
  2. Нет
    4
  3. Фигня
    6

Всего голосов: 100

mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.140  01 Мая 16, 22:28
mekkaod, у меня работает 15 метров. схема №2 на моей картинке в прошлом сообщении. Подключено 5 датчиков.
Завтра кстати пробный пуск с управлением с компа.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.141  17 Сент. 16, 19:17
народ, кто пользуется этой прогой, помогите. Видит только один датчик, хотя темпкиперами и прочей лабудой все датчики видны, и не могу заставить работать ее в режиме авто. Только вручную. Может она битая? Дайте кто-нибудь рабочую.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.142  20 Сент. 16, 11:55
Друзья, помогите с недостающими знаниями! Верх моего умения – средненькое программирование на VB6, и то, что касается связи Бэйсика с портами USB – полная катастрофа. Почитал про это и на нашем форуме и на внешних – яснее, увы, не стало, поскольку квалификация никакая. И, если алгоритм управления (старт-стоп и регулировку отбора таймером) я программно написать вполне способен, то с «железом»  - окончательное и бесповоротное «ку-ку». Что же мне готового не хватает?
1. Нужно подключить датчик DS18B20 к одному USB. Какой попроще посоветуете переходник и какую к нему программу? От программы требуется только, чтобы ее можно было запустить из-под Бэйсика в фоновом режиме (это просто) и чтоб она примерно раз в 0,5-1 сек (можно и чаще,но необязательно) записывала в некий файл значение температуры. Я его потом легко считаю и проанализирую.
2. Нужно программно через VB6 включать и отключать напряжение на другом USB (у меня на ноуте, который планирую использовать, всего три порта: один – под мышь, два - пойдут на систему управления). Этим напряжением через моську (или какой другой оптрон) буду управлять клапаном отбора. Друзья, кто владеет таким кодом, поделитесь!
Заранее спасибо!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.143  20 Сент. 16, 12:09, через 15 мин
Sonologist, Тему то не пробовал с начала почитать, там в первом посте всё описано вроде...
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.144  20 Сент. 16, 12:23, через 14 мин
там в первом посте всё описано вродеmekkaod, 20 Сент. 16, 12:09
Да читал же, только пока не уложилось. Попробую еще раз...
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.145  20 Сент. 16, 12:45, через 23 мин
Бэйсика с портами USBSonologist, 20 Сент. 16, 11:55
На форуме есть примеры работы с датчиком DS18B20 и USB на бейсике [Учимся писать компьютерные программы для автоматизации.]
На форуме есть еще примеры но их нужно искать.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.146  20 Сент. 16, 23:18
Sonologist, да с железом проблем то нет. Переходников этих не выбрать. Вот с программами засада, верно. Сам бьюсь над этим.
По пункту 2 можешь тупо купить МР707 от мастерКит, и будет он тебе щелкать, и лог писать.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.147  21 Сент. 16, 08:34
Вот с программами засада, верно.Bacchus, 20 Сент. 16, 23:18
Вот тут как раз "собака и порылась" Улыбающийся Сама по себе программа управлением процессами (даже с моими примитивными знаниями) может быть написана довольно легко. Вопрос стоял как раз об опросе данных температуры. Наверное да, МР707 возьму и поиграюсь с ним: там как раз имеется запись с файл, а периодически его читать и анализировать на Бэйсике несложно. Не нашел также чего-то адекватного из кодов по управлению из Бэйсика портом USB. Но это тоже решается, как я понял, адаптером USB2LPT: параллельным портом Бэйсик управляет ("выход с позором" Улыбающийся). Вопрос только, полноценная ли там эмуляция в этих адаптерах? Не будет ли каких-нибудь экзотических капканов? Хотя вряд ли: задача примитивная - подавать на какой-либо пин то 1 то 0. В общем, поковыряюсь.   
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.148  21 Сент. 16, 12:57
На самом деле прикрутить USB к программе не так сложно как кажется.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.149  21 Сент. 16, 13:30, через 34 мин
На самом деле прикрутить USB к программе не так сложно как кажется.Mnz, 21 Сент. 16, 12:57
На всяких программистских форумах как раз обратное мнение. Если не трудно, покажите пример кода VB6, который просто включает и выключает питание на USB или хотя бы устанавливает 1 и 0 на на контактах D+ или D-. Буду вечно благодарен.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.150  21 Сент. 16, 13:36, через 7 мин
Sonologist, то что ты просишь вне протокола USB ,но VB6 прекрасно все это делает с амулятором СОМ , достаточно прочитать в теме первый пост )))
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.151  21 Сент. 16, 13:44, через 8 мин
Для начала хотя бы кратко ознакомьтесь с принципами работы USB. Нельзя просто так поменять логические уровни на D+ и D-. Во первых шина дифференциальная, а во вторых к ней имеет доступ только USB драйвер. Включить и выклюить питание USB в большинстве случаев тоже нельзя, потому что аппаратно многие компы это не поддерживают, т. е. питание напрямую идет на разъем USB без электронных ключей которыми можно управлять.

К USB нужно подключить контроллер (для которого возможно потребуется написать прошивку). Работать с контроллером нужно в соответствии с созданным им классом USB устройства. Например такими классами могут быть HID, CDC (виртуальный COM порт) или др. Ссылку на пример на бейсике работы с HID давал выше.
briareus Бакалавр Москва 62 39
Отв.152  21 Сент. 16, 21:55
1. Нужно подключить датчик DS18B20 к одному USB.Sonologist, 20 Сент. 16, 11:55
Наверное да, МР707 возьму и поиграюсь с ним: там как раз имеетсяSonologist, 21 Сент. 16, 08:34

Не стОит, тупиковый путь.

Имхо лучший вариант организации "удаленного ввода/вывода" для 18B20 через USB - какая-нибудь младшая ардуина.
И дешево (например) и сердито: информобмен - хоть из VB, хоть откуда - через виртуальный последовательный порт. ЕМНИП, для VB пригодный ActiveX водился.
Плюс на перспективу возможность подключения к тому же контроллеру практически любых датчиков (давления, уровнемер и т.п.) и исполнительных устройств (сервоприводы, клапаны и т.д.).
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.153  21 Сент. 16, 22:12, через 17 мин
Чтобы подключить DS18B20 через USB ардуина не нужна. Достаточно практически любого адаптера виртуального COM порта.
briareus Бакалавр Москва 62 39
Отв.154  21 Сент. 16, 22:41, через 30 мин
ардуина не нужна. Достаточно практически любого адаптераMnz, 21 Сент. 16, 22:12

Угу. Губит, как обычно, слово "достаточно". Резисторов на LPT, или того же MP707 - тоже в общем-то "достаточно".

Просто есть разные способы организации ввода/вывода: через виртуальный COM низкоуровневый обмен с полем пишется на компе, через ардуину  - реализован в самом контроллере удаленного в/в.

Еще раз - имхо - при разнице в (скажем, в московских ценах) 100 рэ за пролифик vs 400 рэ за Nano, ардуина обеспечивает гораздо большую гибкость/расширяемость.
Не говоря уже о том, что одной перемычкой (либо специальным скетчем) превращается в самый что ни на есть прозрачный виртуальный последовательный порт.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.155  21 Сент. 16, 22:53, через 12 мин
Тогда чем лучше ардуина скажем STM32 или нулевой малины? Стоимость примерно одинакова, а функционал у последних куда больше.
briareus Бакалавр Москва 62 39
Отв.156  21 Сент. 16, 23:40, через 48 мин
Тогда чем лучше ардуина скажем STM32 или нулевой малины?Mnz, 21 Сент. 16, 22:53

Тут уж каждый сам решает.

Я с год назад, когда вертел варианты своей "USB колонны", решил для себя, что по STM наработок куда меньше (да и с USB, кстати, какие-то заморочки были), PI - другой ценовой диапазон (если уж меряться - младшие клоны ардуины с USB ~250рэ в Москве).

И собрал комплект ввода/вывода для дистилляции/ректификации (пять термометров, датчик давления, ультразвуковой уровнемер, выходы на клапан и пережималку) на клоне Уно. Выход на комп - через USB или bluetooth.
USB колонна
USB колонна. Автоматика.

В тысячу рэ (без поля) емнип уложился.
Все протоколы и формирование ШИМ для отбора - в контроллере; все управление, алармы,программа отбора и т.п.- на компе.
USB колонна
USB колонна. Автоматика.

Кто хочет - пусть сделает лучше/дешевле.  Показает язык

HD.GIF
HD.GIF USB колонна. Автоматика.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.157  22 Сент. 16, 10:16
да и с USB, кстати, какие-то заморочки былиbriareus, 21 Сент. 16, 23:40
Пример USB на STM32 [сообщение #12806507] Заморочек с USB не было...

PI - другой ценовой диапазонbriareus, 21 Сент. 16, 23:40
5$ за Raspberry Pi Zero намного дороже ардуины?
Малина может заменить комп. К ней можно подключить монитор, мышку, клавиатуру, сеть и кучу других устройств, таких как датчики температуры, исполнительные устройства, управляющие нагревателями, клапанами и т. д.
briareus Бакалавр Москва 62 39
Отв.158  22 Сент. 16, 14:13
Заморочек с USB не было...
...
5$ за Raspberry Pi Zero намного дороже ардуины?
Малина может заменить комп. К ней можно подключить монитор, мышку, клавиатуру, сеть и кучу других устройств...Mnz, 22 Сент. 16, 10:16

Угу. А ардуину можно отключить от компа - предварительно залив, скажем отработанный скетч от уважаемого msg31 - и превратить за 5 минут в контроллер "нажал на кнопку и пошел спать".

Я ж говорю - каждый сам решит, что ему важнее. Я вот с ~год как решил, и Sonologist'у советую: для решения его задач  целесообразней всего взять нормальный контроллер - среди коих лучшим по сумме показателей на сегодняшний день считаю Arduino - а не тратить время на возню с живопырками от МастерКита и прочими резисторами на COM-портах.

О чем спор-то? Подмигивающий
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.159  22 Сент. 16, 14:30, через 18 мин
Думаете что простенький 8-ми битный контроллер (ардуино) лучше 32-ух битного STM32 или микрокомпа Raspberry? Ну-ну...
Дело ваше.