Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 56 45
Nikus Магистр Москва 211 81
Отв.880  20 Сент. 16, 03:03
Сорокин, еще лучше, разделения не будет.
Сорокин Студент Москва 12 5
Отв.881  20 Сент. 16, 17:11
Разделения не будет-факт. Но я немного не пойму. И как раз собираюсь кое чего докупать к оборудованию. Хочется понять. А оно надо-разделение? В теме "Экстрактор Сосклета"......
Nikus Магистр Москва 211 81
Отв.882  20 Сент. 16, 22:54
Сорокин, Смотря какие продукты ты хочешь получать, но эти вопросы скорее сюда [Скорая помощь новичкам. Советы.]
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.883  21 Сент. 16, 17:26
игорь223, хочу приспособить пониженное давление для работы с экстрактором Сокслета. В твоих видеороликах посвещенных вакуумной перегонке, в кадре фигурирует вакуумный насос. Два вопроса: что за насос (модель) и  где посмотреть температуру кипения воды или спирта при низком давлении (таблица). Обыскал интернет гуглом, ноль результата, внятных таблиц не нашел. Может у тебя есть, заранее извиняюсь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.884  21 Сент. 16, 18:22, через 57 мин
2908969, вакуумный насос может быть вообще любой, какой найдешь.

Таблицы тебе не нужны.
Скачай калькулятор Руди, прямо с форума. И разберись, как работает вкладка "вакуум" там все есть и очень удобно для этих дел.

Добавлено через 1мин.:

П.С. Такие вопросы лучше задавать в профильной ветке, тут это флуд...
Сорокин Студент Москва 12 5
Отв.885  22 Сент. 16, 17:53
Сорокин, Смотря какие продукты ты хочешь получать, но эти вопросы скорее сюда [Скорая помощь новичкам. Советы.]Nikus, 20 Сент. 16, 22:54
Извини Nikus, но я думаю в тему по твоей ссылке надо помещать такие ответы, как вышецитированный, твой.
Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223
Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. Настойки. Рецепты напитков.

Ещё одна идея, помещать экстрактор на "диоптр хд\4". Чисто для меньшего его нагрева, разделения не надо!Хотя это менее бюджетный вариант, чем на "удлинитель", против которого я так и не услышал доводов. Не считая "разделения не будет". Ну так и не надо....
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.886  16 Окт. 16, 19:43
Вчера купил экстрактор на основе сухопарника. Очень тонкие трубочки на сифоне,отчего сифон всё время на сторону кренится. Снял эти трубочки, и поставил трубки восьмёрки, а кусочки трубочек родных использовал для уплотнения соединений. По типу как Иголь в видеокурсе термометр прикрепляет. Сифон встал прямо. Может пригодится кому... В соседней ветке люди нитками привязывают. Нитки как-то некошерно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.887  16 Окт. 16, 19:59, через 16 мин
вофкимы, спасибо, завтра попробую так и сделать. Если получится - изменю в серийной продукции
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.888  16 Окт. 16, 22:33
Сифон встал прямо. Может пригодится кому... В соседней ветке люди нитками привязывают.вофкимы, 16 Окт. 16, 19:43
Мне пригодится. Я "ниточкой" привязываю. Но, с другой стороны, если вдруг насыпан не полный, а половина сухопарника, отклонением этих самых трубочек можно регулировать момент слива. И тогда прямостоящие трубочки будут мешать, а наклоненные будут в самый раз.
Или игорь223ю в серийном варианте можно предусмотреть "набор" трубочек разной высоты...
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.889  16 Окт. 16, 23:04, через 31 мин
Очень тонкие трубочки на сифоне,отчего сифон всё время на сторону кренится. Снял эти трубочки, и поставил трубки восьмёрки, а кусочки трубочек родных использовал для уплотнения соединений.вофкимы, 16 Окт. 16, 19:43
Аналогично, а ведь чуть нитками не привязал.
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.890  16 Окт. 16, 23:30, через 27 мин
подвязал тоненькой веревочкой. Всё устривает.

Конструкция, у которой хрень болтается какая-то сбоку... Сначала долго думал, полез инструкции искать. Ну ведь не может такого быть! Чтобы так откровенно болталось - наверное собрал неправильно.
А потом оказалось, что может. Улыбающийся

Видите, Игорь - пустячек, а ощущения  ну довольно отвратные. Как волос в супе.

PS Шланги силиконовые помогают визуально контролировать перелив.  Хотя можно сливную трубку удлинитьгде-нибудь до 2/3 высоты экстрактора. Жесткости будет достаточно наверное.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.891  17 Окт. 16, 07:12
Хотя можно сливную трубку удлинитьгде-нибудь до 2/3 высоты экстрактораNuxa, 16 Окт. 16, 23:30
Тоже хорошее предложение, кстати!
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.892  17 Окт. 16, 17:46
В начале опытов тоже вся система перелива гнулась. Кусок нержовой проволоки с крючком на конце решил все вопросы.
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.893  17 Окт. 16, 23:18
В начале опытов тоже вся система перелива гнулась. Кусок нержовой проволоки с крючком на конце решил все вопросыЯхтсмен, 17 Окт. 16, 17:46
Сначала я так сделать и хотел. Но проволока травмоопасна ИМХО. Не люблю царапин на ладонях.

Добавлено через 2мин.:

спасибо, завтра попробую так и сделать. Если получится - изменю в серийной продукцииигорь223, 16 Окт. 16, 19:59
Спасибо, буду гордиться!

Добавлено через 8мин.:

прямостоящие трубочки будут мешатьLazyLion, 16 Окт. 16, 22:33
Может быть, может быть. Я новичок сокслетовый и мне пока не понять, как это можно наполнять половину сухопарника. Мне и целого то не хватает.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.894  18 Окт. 16, 01:50
мне пока не понять, как это можно наполнять половину сухопарника.вофкимы, 17 Окт. 16, 23:18
а все зависит от объемов и целей.
я-то тоже полный загружаю. а вдруг?...
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.895  21 Окт. 16, 23:39
Может пригодится кому...вофкимы, 16 Окт. 16, 19:43
Пригодилось, изобразил, получилось.
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.896  26 Окт. 16, 07:57
Доброго времени суток!
Не знаю, в ЭТУ ли ветку, или в параллельную следовало писать, если что, перенесите, пожалуйста.
Примите безмерную благодарность за замечательное оборудование, рецепты и рассказы о своём опыте работы на оном.
Вчера сделал абсент и джин. Это был второй случай использования мной экстрактора. Первый был пару недель назад, тогда я сделал пару простых пробных напитков.
Использовался куб, сделанный из скороварки (из ИКЕИ), экстрактор на базе сухопарника, над ним 1750-й деф, под ним приставка ПК к воде не подсоединённая.
В куб заливался 70 % раствор ректификата с водой. Это 2,1 АС. Получал я чуть больше литра собственно напитка 85% крепости, 70 мл голов такой же крепости,  150 мл хвостов крепостью 65% и пол-литра компота в кубе, спирта почти не содержавшего. То есть 0,94 АС+ 0,06АС+ 0,01АС = 1,01 АС.
Теперь вопрос. Потеря литра АС это нормально при работе с экстрактором, или  искать негерметичность  в конструкции куба?


Добавлено через 12ч. 54мин.:

Доброго времени суток, братья и сестры!
Не дождавшись ваших окликов, разобрался со своей проблемой сам. Разобрал крышку скороварки. Оказалось- в крышке скороварки из 4-х возможных точек утечки, две - явно сифонили, и одна неявно. Потери пара при варке куска говядины нисколько не волнуют повара. А вот  драгоценный,  выстраданный медленным отбором спирт, терять было грустно. Заделал все (вроде) точки возможных утечек. Сегодняшний результат прямо порадовал. Тот самый, таинственно исчезающий литр спирта, превратившись а литр продукта, оказался в приёмной банке как миленький. (Афтар был випивши именно из этого литра).
Да, и вот ещё. После слива остатков в кубе после экстракции, на стенках остаётся люто липучая зелёная краска - эфирные масла. Довольно непросто отмыть куб, и, щёточку(губочку), которой моешь. Обычно, губочку - в мусор, а щёточку отмываешь полчаса (шоп жена не предъявила). Дык сегодня я с ходу сыпанул ложки 2 стирального порошка и, - всё отмылось за секунды. Куб, конечно, надо после этого хорошо и обильно несколько раз прополоскать.
Фсем бобра!
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.897  26 Окт. 16, 21:03
Афтарвофкимы, 26 Окт. 16, 07:57
аффтар пишится с двумя фе! Улыбающийся

Куб удобно отмывать головами. Дядьки пишут, что даже смолу отмывают легко - ацетон однако.
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.898  27 Окт. 16, 00:10
Головами- непременно попробую при оказии. Просто я как-то исторически приучен, что нельзя лить ацетон в каналью. Орфографию выучу.
Гигагном Студент Череповец 45 1
Отв.899  31 Окт. 16, 16:00
Уважаемые однофорумчане , покритикуйте ( ну ,или похвалите вот такую схему сокслета)
sokslet.jpg
Sokslet. Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. Настойки. Рецепты напитков.


Добавлено через 2мин.:

Мой сокслет по задумке 3 в 1 . Собственно сам сокслет, дефлегматор( при пережатой трубке перелива) и дефлегматор с угольной колонкой ( спережатой трубкой и с засыпанной в чашу углем)

Добавлено через 1мин.:

У кого-то может возникнут вопросы почему именно такие размеры , тут , по принципу что есть из того и делаю