Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага за пару часов (вибрационный метод). Вопросы...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 7 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  23 Мая 09, 20:37
C) ускорение брожения за счет стабилизации температуры (подогрева) оказывает сопоставимый эффект
Reflux, 23 Мая 09, 20:21
Ставил эксперимент. Две одинаковых ёмкости одинаковой браги одновременно ставил на брожение. Одну - со стабилизацией температуры в ванне с водой с температурой 32 градуса, другую - просто при комнатной температуре (22-25 градусов). Время окончания брожения если и отличалось, то незаметно (через 3 суток вечером в затворах еще булькало, а утром уже нет).
Перегонка дала одинаковое количество браги одинаковой крепости и органолептики.
Сделал вывод, что если температура выше 20 градусов, дополнительный нагрев не даёт эффекта.

Аналогичный эксперимент делал с мешалкой - ставил моторчик 12вольт. Перемешивание дало суточное ускорение. Связываю это с более лёгким удалением СО2, избыток которого брожения не ускоряет.

По ускорению брожения инвертированного сиропа данных не имею. И в сети тоже не нашел.

какая разница дрожжевым бактериям, с какой частотой им трястись, ведь здесь главное, чтобы они не слипалисьDoctor5, 23 Мая 09, 18:28
Не только. Им важно, чтобы тряска не порвала их оболочки.
То есть недобор не даст эффекта, а перебор убьёт дрожжи. У тебя есть мелкоскоп - можешь потрясти и пронаблюдать.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.21  23 Мая 09, 20:40, через 4 мин
Отсюда вопрос: на браге увеличенное количество дрожжей плохо не скажется?
Serga, 23 Мая 09, 20:18
запах СС ухудшится.Если потом хим.очистка и колонна,то не страшно.И опять же увиличится себестоимость продукта  Подмигивающий
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.22  23 Мая 09, 20:46, через 6 мин
И опять же увиличится себестоимость продукта  Подмигивающий
[/quote]
Что в условиях кризиса оно нам не желательно!
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.23  23 Мая 09, 20:58, через 12 мин
Поставил брагу в очередной раз, с погружным компрессором от аквариума(без фильтра) и с подогревом, стоит 4 день бродит как обычно, ожидал эфекта типа на 3 день всё закончится-пока не заканчивается, булькает.Оговорюсь дрожжи и сахар как обычно, а может надо было как Запал увеличенную дозу дрожжей попробовать.
Отсюда вопрос: на браге увеличенное количество дрожжей плохо не скажется?
Serga, 23 Мая 09, 20:18
Лично мне кажется, что для ускоренных методов необходимо больше дрожжей, но качество готового продукта потом страдает. А что это за метод с погружным компрессором?
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.24  23 Мая 09, 21:00, через 3 мин
Reflux
Насчёт выводов согласен полностью.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.25  23 Мая 09, 21:05, через 5 мин
Игорь
Насчёт разрывающихся оболочек никогда не задумывался, но мне кажется, что вибрация от трансформатора никогда их не разорвёт, да мои моторчики вряд ли это сделают. В общем, надо пробовать.
А насчёт эксперимента, очень интересно.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.26  23 Мая 09, 21:06, через 1 мин
Лично мне кажется, что для ускоренных методов необходимо больше дрожжей, но качество готового продукта потом страдает. Doctor5, 23 Мая 09, 20:58

Качество продукта страдает не от количества дрожжей, а от позднего перегона браги, когда уже начинается лизис (разрушение клеточных стенок с выходом содержимого в бражку). В частности практикуемое здесь отстаивание бражки с декантированием. Должен заметить, что и сам так делаю, когда есть время. Это связано скорее не с качеством, а с уменьшением пригорания при использовании электроподогрева.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.27  23 Мая 09, 21:14, через 9 мин
mak210
Наверное так и есть. А декантирование на мой взгляд очень желательно в любом случае, даже если не использовать электроподогрев.
П.С. Блин, кое-как напечатал слово "декантирование", мой комп автоматом исправляет его на "десантирование" Веселый
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.28  23 Мая 09, 21:19, через 5 мин
Ставил эксперимент. Две одинаковых ёмкости одинаковой браги одновременно ставил на брожение. Одну - со стабилизацией температуры в ванне с водой с температурой 32 градуса, другую - просто при комнатной температуре (22-25 градусов). Время окончания брожения если и отличалось, то незаметно (через 3 суток вечером в затворах еще булькало, а утром уже нет).
Игорь, 23 Мая 09, 20:37

Согласен. Но есть нюансы. Когда ставил бражку при температуре в лаборатории 15-17* (у нас отвратительное отопление), брожение останавливалось на второй день и начиналось закисание, причем бражка еще 3-4 дня оставалась сладкой. Спирта почти не набраживало.

Перемешиванием дрожжи разрушить практически невозможно, клеточная мембрана выдерживает адские нагрузки, где-то видел статью, но не нашел. А вот предложение с Рексоной интересно. Вроде она не так много энергии жрет. У нас аспирантка с этой машинкой изучала настаивание, получила очень неплохие результаты и качество реально выросло.

Сам в свое время ставил опыты на установках непрерывной стерилизации, где есть серьезная проблема зарастания накипью. Пробовали вибраторы, гидродинамические свистки и пр. хрень. Эффект - ноль.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.29  23 Мая 09, 22:12, через 53 мин
А что это за метод с погружным компрессором?
[/quote]
Да не метод это, так на форуме где то читал, что ктото так хотел попробавать.Берёш компресор погружаеш в брагу, в боковине бочки ближе к крышке(у меня пластмасовая на 70литров) делаеш отверстие(потом замазал силиконом), пропускаеш шнур и в разетку, и какбы происходит циркуляция браги(перемешивание).Уже писал ускорения процесса сбраживания не заметил. заметил
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  23 Мая 09, 22:13, через 2 мин
Как-то стрёмно мучить дрожжи тряской. А вдруг они обидятся и набродят какого-то растворителя вместо спирта?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.31  23 Мая 09, 22:36, через 24 мин
Для перемешивания сахарной бражки хорошо пойдёт маломощный 4-7W аквариумный насос, вынуть из него фильтр и пусть гоняет себе брагу заодно и подогревать её будет своим теплом
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.32  23 Мая 09, 22:47, через 11 мин
Serga
Ясно, спасибо за разъяснение!
Игорь
Наоборот им такая встряска танцем покажется! Веселый
oleg
"маломощный 4-7W"- это который без моторчика?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  23 Мая 09, 22:59, через 13 мин
4-7W - Это мощность. Там маленький центробежный насосик с центробежным двигателем.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.34  23 Мая 09, 23:04, через 5 мин
Игорь
Я знаю, что такое 4-7W, я про другое спрашивал. Дело в том, что аквариумные насосы разные бывают. Те, которые малой мощности, обычно вообще не имеют моторчика и работают по другому принципу (не помню как этот принцип называется).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  23 Мая 09, 23:24, через 21 мин
Не путай насос и компрессор для воздуха. Это компрессоры вибрационные. Насосики предназначены для фильтрации. Там маленький моторчик с крыльчаткой и улитка, использующая центробежный эффект лоя создания давления. Наверное такой моторчик с крыльчаткой можно и без улитки в брагу опустить. Будет кавитация, выбивающая СО2 из раствора, и перемешивание всего объема. Завтра буду ставить брагу - попробую.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.36  23 Мая 09, 23:28, через 4 мин
[Про дрожжи. Кто какими дрожжами пользуется?]
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.37  23 Мая 09, 23:28, через 1 мин
Игорь прав, без моторчика это компрессоры воздуха.
ТОч то я имел ввиду именно с моторчиком
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.38  23 Мая 09, 23:40, через 13 мин
Не путай насос и компрессор для воздуха. Это компрессоры вибрационные. Насосики предназначены для фильтрации. Там маленький моторчик с крыльчаткой и улитка, использующая центробежный эффект лоя создания давления. Наверное такой моторчик с крыльчаткой можно и без улитки в брагу опустить. Будет кавитация, выбивающая СО2 из раствора, и перемешивание всего объема. Завтра буду ставить брагу - попробую.
Игорь, 23 Мая 09, 23:24
Игорь, спасибо за пояснение! Я реально думал, что это такая разновидность насоса для аквариума. Непонимающий
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.39  23 Мая 09, 23:43, через 3 мин
xen
Да, размер и форма почти одинаковые, их реально можно попутать. Спасиб за фотку!
oleg
С этим слава Богу разобрались Веселый