Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 125 75
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1480  17 Мая 17, 11:35
Только карбои они стеклянные используют, а не пластиковую хрень.

Добавлено через 1мин.:

скукоржатсяТимур, 17 Мая 17, 10:08
Угу. Еще и горячего окисления отхватить легко.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1481  17 Мая 17, 12:00, через 25 мин
они стеклянные используют, а не пластиковую хреньnstorm, 17 Мая 17, 11:35
Ну, стеклянные тоже не идеал - бьются. Мне нравятся поликарбонатные кулерные для вторички, объем только неудобный, приходится то, что не влезло в 5-6л баклажки из-под воды.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1482  17 Мая 17, 12:46, через 47 мин
Зато стекло изнутри можно механически мыть и не бояться, что царапины останутся. А кулерные в разном состоянии бывают, если их с водой брать. Порой убитые, для воды то не так важно. Выбрать конечно можно.
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.1483  19 Мая 17, 07:48
А откуда взялась столь часто упоминаемая здесь концентрация по НУК 0,015%? Нашел тут в родном Екатеринбурге контору, которая в розницу продает Астрадез-НУК (5% по НУК) всего за 137р за литрушку, стал разбираться, читать инструкцию к нему, шерстить Дезреестр (интересный склад информации, кстати!), везде по НУК концентрации в ДЕСЯТЫЕ доли процента, но никак не СОТЫЕ. В принципе, учитывая, что по инфе с дезреестра 0,25% раствор по НУК уже достаточен для СТЕРИЛИЗАЦИИ, получается вполне недурственно - 137 рублей за 20 литров раствора, обладающего стерилизационными свойствами, причем из того же реестра следует, что даже бОльшими, чем так любимая микробиологами 6% перекись. Концентрация в 0,015% по НУК фигурирует только на продаванских сайтах в текстовых описаниях других средств с НУК, того же Катрил-Дез. Но его я не нашел на том де дезреестре, и пока вынужден считать инфу про 0,015% ненадежной, да простят меня многочисленные авторы 76-ти стариц данной темы Улыбающийся.
PS Блин, многие знания - многие печали. Лил бы себе йод дальше, меньше смотрел ютубы, жил не тужил. Но теперь возврата к йоду нет Улыбающийся.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1484  19 Мая 17, 08:32, через 44 мин
AntonL82, эмм тут читал: http://www.dezreestr.ru/pages/dezpgs/Asdenu.html ? Не смутило, что все концентрации только для медицинский назначений указаны? Расшифровать ИМН? ИМН - изделия медицинского назначения. Мы же не хирурги, у нас пищевая промышленность. Берем тот же дезреестр, другой производитель, другая инструкция, просто они указали концентрацию для других применений: http://www.dezreestr.ru/pages/dezpgs/Aqdn15.html
Дезинфекция столовой посуды (вирусы, не менее устойчивые вируса гепатита В), к примеру, нам подойдет: 0,014% по НУК. Улыбающийся
Дезреестр хорошо, только они про медицинское применения, где нормативы другие. И в инструкциях от производителя, а не "продаванов" просто есть правила применения в пищевой промышленности, где соб-но 0,015% по НУК и применяется обычно.
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.1485  19 Мая 17, 09:17, через 45 мин
Всё равно остаются непонятки. По одинаковым строкам (режимам) таблицы из дезреестра у Астрадеза и Аквадеза концентрации по НУК отличаются на ПОРЯДОК, хотя состав одинаковый. А инструкции производителя тоже вещь такая, знаете ли... Сколько тут копий было сломано об старсан, а там в инструкции тоже написано, что он чуть ли ни отраженным от его этикетки светом стерилизует всё в пределах видимости.
PS Я вот сгущенку обожаю вареную. Знаю точно, что Алексеевская из Башкирии - эталон. Но, зараза, в последнее время цена за банку поднялась почти до 100 рублей. Время от времени покупаю какие-то альтернативные, но всегда после варки внутри оказывается г...но сладкое. А состав то на банке везде один и тот же. Это я про инструкции Подмигивающий
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.1486  19 Мая 17, 09:37, через 21 мин
А состав то на банке везде один и тот же.AntonL82, 19 Мая 17, 09:17
производитель указывает только основной состав, да и то не всегда.
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
ek555 Магистр Учалы 222 65
Отв.1487  19 Мая 17, 09:43, через 7 мин
"Нашел тут в родном Екатеринбурге контору, которая в розницу продает Астрадез-НУК (5% по НУК)"

Адрес и телефон конторы для страждущих в студию...
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1488  19 Мая 17, 09:45, через 3 мин
AntonL82, там еще и время существенно разнится. Я думаю такая разница исключительно в разных методиках тестирования. Хотя может какой-то нюанс отличия НУК-15 от НУК-5. Скажем из-за полученной разницы в концентрации по пероксиду в рабочем растворе. В НУК-5 и НУК-15 изначально в концентрате одинаково около 23% пероксида, т.е. соотношение НУК/перекись разные. Может это как-то влияет на эффективность рабочего р-ра.
Т.к. пользуюсь НУК-15, я только про него и изучал. В т.ч. в различных научных публикациях где-то можно найти подтверждение того, что 0,015% по НУК - достаточно эффективно для дезинфекции в пищевой промышленности, в определенных условиях (нет повышенной обсемененности). Тут в теме где-то даже вроде публиковал ссылки на статьи, искать некогда, вот нашел личный опыт и исследование коллеги, тут писал: [сообщение #12980401]
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.1489  19 Мая 17, 20:22
Последнее время соляной кислотой дезинфицирую (на 3л воды грамм 100 концентрированной кислоты). Водой не смываю.
сообщение удалено
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.1490  20 Мая 17, 08:36
В жеудочном соке концентрация соляной кислоты всего в 10 раз ниже, чем раствор, которым пользуется господин "Настырный мардвин" после слива дезраствора концентрация его в продукте будет на уровне следов. Я думаю вреда организму не будет никакого от дезинфекции соляной кислотой. Как она как дезинфектор - не берусь судить.
сообщение удалено
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.1491  20 Мая 17, 09:03, через 28 мин
Я не биолог, продолжайте пожалуйста, очень интересно, какой будет серьезный вред от пары миллиграмм соляной кислоты на литров 50 пива? Чем она вреднее ортофосфорной или лимонной, которые используют для подкисления затора в гораздо больших концентрациях?
сообщение удалено
zpaoqi Студент Запорожье 20 2
Отв.1492  20 Мая 17, 14:38
Антиформин
Приветствую. Помогите разобраться. Когда и как часто мыть бутылки(стекло)и пластиковый ферментер антиформином?
Я собираюсь разливать свое первое пиво в новые стеклянные бутылки и просто сполосну их йодной водичкой перед розливом.
А как дальше? Перед вторым розливом уже мыть бутылки антиформином или через сколько то разливов? А ферментер как часто мыть?

Или например купил я пива магазинного в стекле, выпил, помыл под водой... могу я обработать эту бутылку йодной водой и залить своё пиво или обязательно антиформином помыть?

Ну и чтоб наверняка, правильно я понимаю процесс? : смешаю 40гр. крота в порошке с 960мл воды, добавлю туда белизны (100 мл нормально или больше\меньше?), наливаю в первую бутылку, потру ёршиком и сливаю в другую бутылку и т.д. Держать раствор в бутылке необязательно, т.к. он всё равно остаётся на стенках? Минут через 15 промываю водой и готово. Всё правильно?

gena74 Специалист Уральские Горы, Тагил 191 57
Отв.1493  20 Мая 17, 17:09
[Дезинфекция пивоваренного оборудования]
Отправляйся ка ты,брат,сюда. Там и про антиформин и ещё много интересного.
zpaoqi Студент Запорожье 20 2
Отв.1494  20 Мая 17, 18:15
Да вроде читал, не все 77 страниц конечно...но ответов на некоторые вопросы не нашел
gena74 Специалист Уральские Горы, Тагил 191 57
Отв.1495  20 Мая 17, 21:18
Ну, с высоты своих несчастных 25 варок могу сказать следующее:бутылки при повторном использовании достаточно помыть водой с использованием ёршика, колечко от пива смыть. Далее уже желательно применение щелочи(крот)и др. Ферментер мыть тщательно после каждого брожения,пластиковый без использования металлической губки.Замочить антиформином на ночь и смыть губкой для мытья посуды. Перед заливкой сусла сполоснуть йодной водой.После магазинного пива просто споласкиваю водой. Пользуюсь жидким кротом и белизной 1/1. Как то так.

Добавлено через 46мин.:

ek555,
Нашел тут в родном Екатеринбурге контору, которая в розницу продает Астрадез-НУК (5% по НУК)"

Адрес и телефон конторы для страждущих в студию...
Поделись,земляк,в личку,пож.
ek555 Магистр Учалы 222 65
Отв.1496  20 Мая 17, 22:17, через 60 мин
Так я цитировал "AntonL82"
Он сказал что нашёл литровый Астрадез...
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.1497  21 Мая 17, 20:54
В ближайшее время коллега с форума должен совершить тестовый закуп пары бутылок Астрадеза. Пока манагеры путаются в показаниях, то продают по одной в розницу, то только коробками. После "контрольной закупки" сразу отпишусь и сдам все явки пароли!
Я правильно понимаю, что небольшой срок годности у НУК объясняется постепенным разложением компонентов? Т.е. в принципе НУКом можно пользоваться и после даты с этикетки, в разумных пределах, конечно, только делать чуть более концентрированные растворы по средству?
UltimaX Кандидат наук Челябинская обл. 482 78
Отв.1498  22 Мая 17, 01:54
Подскажите! Купил 10л перекиси 36%, сколько может храниться готовый раствор 6%? Пишут что хранить в закрытой таре, но бутылки распирает! Выделяется кислород!
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.1499  22 Мая 17, 15:39
Контрольная закупка не состоялась. Кто-нибудь может еще попытать счастье shlangvd.ru
Но манагеры там какие-то мутные. Толком не знают, продают товар или нет, и если продают то как и какими объемами.
Астрадез там, кстати, не 5% а таки 15%, я ошибся. Если у кого-то таки выйдет с ними цветок каменный, сообщите здесь, пожалуйста!
Пока осталась только контора, которая продает Катрил-Дез (тоже НУК 15) по 5 литров и только юрикам. Цена в районе 600р за 5л канистру. Теоретически, можно как-то скооперироваться, но разливать этот концентрат, по-моему, занятие небезопасное. Да и не понятно во что лить и как хранить.