Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 ... 125 72
Иванов Максим Специалист д. Кузяево 114 51
Отв.1420  20 Апр. 17, 14:15
Что то Юрия прорвало на писанину. )))) Прям читаю и радуюсь.BrewmasteR-kld, 20 Апр. 17, 14:10
Саня-Организм наверное к нему редактором пошел Улыбающийся
плюсану, тоже понравилось изложение
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1421  20 Апр. 17, 15:29
Ну вот подпишусь под каждым твоим словом. Но есть обьективный процесс... Чем большие обьемы ты варишь, тем бздливей становишься. Это если у тебя мозги на месте и перестраховка не стоит немыслимых денег. Южанин, 20 Апр. 17, 13:29
Надо сделать небольшую ремарку - вижу в названии сайта слово "home" и как бы подразумеваю, что по-умолчанию, без уточнений, мы говорим о домашних варках. Чисто для себя и друзей, т.е. не на продажу. Коммерция дело несколько другое все же. В коммерции без таких перестраховок нельзя. Дома не значит, что оно лишним будет. Просто дома другая ситуация, как я говорил.
Именно поэтому, открытого брожения сейчас нигде не увидишь(кроме мест, которые скорей как музей используются. Даже маленькие пивоварни стараются использовать ЧКД. Вон наш Ловкий тому пример... Даже хозяин "Эндемика", Краснополянская пивоварня, которую так рекламировал Викторчик, с неописуемым восторгом писал о замене корыт на ЦКТ))))Южанин, 20 Апр. 17, 13:29
Твои бы слова, да коммерсантам всем бы в голову. Улыбающийся Я вот в ветке другой вроде кидал картинку как-то. Может не видел кто, смотрите и ужасайтесь. Это коммерсант, он это потом продает. И еще сильно гордится этим, и тем, что пиво у него максимум 7 суток живет
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
ArtyomKa Магистр Reutov 276 287
Отв.1422  20 Апр. 17, 15:30, через 2 мин
Твои бы слова, да коммерсантам всем бы в голову.  Я вот в ветке Саниной вроде кидал картинку как-то.nstorm, 20 Апр. 17, 15:29
Как теперь это развидеть!?!?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1423  20 Апр. 17, 17:58
Даааа... Мужик - красавчик. Мне кажется это не в России.  Конечно, я тоже фантазер и экспериментатор, но не до такой степени))))

Свою первую бродилку, предназначенную для верхового пива, я сконструировал по принципу совмещения емкости для брожения с ламинарным шкафом. Чтоб иметь возможность регулярно снимать дрожжи сверху, как рекомендует Нарцисс.

Ее фото можно посмотреть,если набрать в яндексе - новые технологии пришли к нам с заводов, форум тедди бир. На 6 странице. Сейчас у меня другие бродилки, но современных фоток нет. Но они все закрыты, герметичны,по сути - колбы Карлсберга, только форма прямого параллепипеда.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1424  20 Апр. 17, 18:08, через 10 мин
  Че то вспомнился Васисуалий Лоханкин. Имея источник мудрости в виде раззолоченной книги " мужчина и женщина" , тем не менее он "васисуальничал" по ночам вылавливая мясо пальцами из кастрюльки. Че то навеяло, отчего бы ? )))
Андрей100 Специалист Краснодарский край 174 90
Отв.1425  20 Апр. 17, 18:19, через 12 мин
А у чехов многие бродилки открытые стоят  
Дезинфекция пивоваренного оборудования
Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
. Хотя я тоже поклонник Александра Муравьева  Смеющийся
сообщения удалены (2)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1426  20 Апр. 17, 18:33, через 14 мин
Южанин, Вот мне пофигу, кому нужен НУК , а кому нет. Хочешь продавать - в коммерцию. Делится - в региональную ветку . В личку наконец.
  Давай лучше эксперимент с агаром объясни - зачем это ? Бродящее пиво может за себя постоять . Сусло - нет. И то с оговорками . 
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1427  20 Апр. 17, 18:44, через 11 мин
Эксперимент с агаром нужен для того, чтоб стало понятно, что негерметичная крышка в бродилке, а особенно фольга на колбе с стартером - это только для самоуспокоения. Ну типа как голодание для здоровья)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1428  20 Апр. 17, 18:54, через 11 мин
Южанин, Ну, кто голодает, а кого прет по весне маниакалочка, это на любителя. Ты сам то оставлял колбу под фольгой ? Я - оставлял. И на пять суток и на неделю. А яблочный сок - на полгода. Но говорить с тобой об этом - бессмысленно. Особенно весной. )))
  Должен с тобой согласиться . очень много дряни варят. Очень.  Но ты не создаешь впечатления всенародного дегустатора. Откуда ты это знаешь ? Напрямую ? )))
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1429  20 Апр. 17, 19:02, через 9 мин
Юра, ты про свои колбочки не рассказывай, скиснуть они не могли... пары спирта, исходящие от Мастера, не давали.

А дальнейшая дискуссия, начатая тобой,с невежливых советов, мне больше не интересна.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1430  20 Апр. 17, 19:33, через 31 мин
Южанин, Спиртовой выхлоп на сайте самогонщиков вполне допустим. Нейролептики - менее предсказуемы . )
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1431  20 Апр. 17, 21:31
Мне кажется это не в России.Южанин, 20 Апр. 17, 17:58
Ну только если Вологодская область или Великий Устюг отделились нынче от России. ) А так это там. "Пивзавод" "Бавария" зовется.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1432  20 Апр. 17, 22:18, через 48 мин
Этот элементарный эксперимент покажетЮжанин, 20 Апр. 17, 13:29
А вот и ни фига! Улыбающийся Чтобы показал надо КОНТРОЛЬНУЮ "герметичную кастрюльку" (под ГЗ, или что ты предлагаешь, скотчем залепить Улыбающийся) с ТАКИМ-ЖЕ содержимым Улыбающийся Уверен, что и в нем будут медузы Улыбающийся Но, не в них ведь дело Подмигивающий неделя БЕЗ дрожжей совсем не то-же, что неделя С ДРОЖЖАМИ Подмигивающий
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1433  21 Апр. 17, 07:59
Тимур, у каждого эксперимента свои задачи. Чтобы доказать низкую эффективность "железной крышки" не нужны ГЗ или скотч.(кстати? скотч это - не моя песня, а "академиков"). Теперь о том, что ты предлагаешь... У меня две колбочки переделаны в колбу Пастера(сделал буквально пару месяцев назад. До сих пор не пойму, почему я не сделал их раньше, а возюкался с автоклавом.А ведь бывает необходимость в совсем небольшом обьеме "стерильного" сусла, которое вполне пригодно для стартера, а не разведения в пробирках) Так вот, первое, что я сделал - то, что ты предлагаешь. Ничего не выросло за месяц, при условии двойного кипячения через сутки. На изготовление колбы Пастера ушло пять минут: просверлил силиконовую пробку обычной выколоткой, зажатой в шуруповерт, изогнул в "лебединую шею" трубу с 4 мм внутренним диаметром и все.

А вот в чем и ты и Змей абсолютно правы - "пиво должно само себя защищать". И тут пора логически переходить к приготовлению правильного"стартера".

Только для меня, лично, неприемлемо и непонятно ваше стремление поспорить с очевидным. Почему пивовар должен заботиться об одном(скажем о дрожжах) и забивать на другое???????? Или мы должны уподобиться герою из Великого Устюга и принять его категории мышления????

Через неделю приезжает мой младшенький, я попрошу его сфоткать бродилку и выложить. Там все так просто, примитивно и доступно абсолютно всем, что непонятно, зачем этим пренебрегать. Как сказала Марин ле Пен:"Терпимость и наивность закончились" пора обьявлять войну кранам на бродилках, "скотчам", гидрозатворам, идиотской конструкции и многому другому...
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.1434  21 Апр. 17, 09:47
пора обьявлять войну кранам на бродилкахЮжанин, 21 Апр. 17, 07:59

DEUS VULT!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1435  21 Апр. 17, 10:15, через 28 мин
непонятно ваше стремление поспорить с очевиднымЮжанин, 21 Апр. 17, 07:59
Вернемся к началу Улыбающийся
Теперь конкретикаЮжанин, 19 Апр. 17, 08:23
вспоминаются рекомендации некоторых наших "академиков", помните, вначале брожения прикрывать емкости железными крышками, а в конце - чуть ли не скотчем заклеивать. То есть все наоборот)))) Что это непонимание элементарного или вредительство?Южанин, 19 Апр. 17, 08:23
Т.е. твои тезисы про "двойное кипячение" и колбу калсберга в качестве образца "идеальной"  бродилки совсем не в кассу Подмигивающий
Есть разные этапы в приготовлении пива, и необходимость СТЕРИЛЬНОСТИ на каждом разная Подмигивающий от максимально достижимой (разведение, селекция дрожжей), через достаточную (размножение дрожжей), до приемлемой (приготовление стартера) и допустимой (брожение).  Улыбающийся
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1436  21 Апр. 17, 10:32, через 17 мин
Тимур, либо я не в состоянии правильно излагать свои мысли, либо что-то другое... Будут фотографии, вернемся к этому разговору... Мне работать надо, так что я пойду, если не возражаешь.

Ну а ты, когда будет свободное время, разьясни, почему колба Карлсберга не "идеальная бродилка" по твоему... и в чем лично ты видишь разницу между "разведением" дрожжей и "размножением дрожжей", у тебя это в скобках написано)))) Пожалуйста...

Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1437  21 Апр. 17, 10:40, через 8 мин
почему колба Карлсберга не "идеальная бродилка"Южанин, 21 Апр. 17, 10:32
Потому, что избыточные меры по поддержанию стерильности не рентабельны.
в чем лично ты видишь разницу между "разведением" дрожжей и "размножением дрожжей"Южанин, 21 Апр. 17, 10:32
Разведение (селекция) - выделение ЧКД из единичных клеток (в чашках Петри, например).
Размножение - создание необходимого кол-ва.
сообщения удалены (3)
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.1438  28 Апр. 17, 11:20
Полезная статья на тему мойки кухонной посуды вообще, с уклоном на посудомоечные машины.
Понравились рассуждения о том, какие загрязнения чем лучше отмываются. В комментариях тоже много интересного.
SVitaly Специалист Москва 186 53
Отв.1439  03 Мая 17, 07:56
Коллеги, наконец то приобрел НУК15. Возник вопрос.
Обязательно ли смывать остатки НУК после дезинфекции? Проводил обработку 20 литровых ПЭТ кег раствором 0,015% по НУК.
сообщение удалено