Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

непродвинутая автоматика

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 1
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
29 Июля 10, 02:31
пояснения к картинке:
1. терморегулятор
кто какой раздобудет. термопара приделана к стыку атмосферной трубки и жопы термоса. подключить или настроить так, что при достижении,допустим 70с вырубается и больше не включается.
убиваем двух зайцев:
-наблюдаем Т охлаждающей воды
-при отсутствии воды все выключается

2. прессостат
кто какой раздобудет. я пользую доработанный напоромер на 4кпа

3. димер
его надо доработать:
-воткнуть симистор помощнее
-разорвать цепь переменного резистора по схеме (красный крестик)

порядок работы:
-подаем 220, терморегулятр включился, прессостат замкнут, регулятор димера на максимум- пошел нагрев.
-закипело. сработал прессостат.поглядывая на вольтметр ( очень желательно стрелочный и побольше), резисторами димера и R выставляем "вилку", дабы не мучить тэн скачками от 0 до мах.

Все!!
контроль температуры в колонне- по вкусу. у меня термкипер орет при повышении Т в 40 см от куба- пошли хвосты!
AU.JPG
AU.JPG непродвинутая автоматика. Автоматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  29 Июля 10, 09:04
Увы, вынужден огорчить. Обе идеи ( управление и контроль безопасности) имеют изъяны.

1. Нагрев.
Я делал (и сделал) автоматику на принципе диммера, в которой прессостат переключаеи в схеме потенциометры. Один раз погонял и бросил. Схема диммера вполне работоспособна, но работает очень неустойство. Одному и тому-же положению потенциометра в разные моменты времени соответствуют разные напряжения на ваходе. Особенно это заметно в зоне малых мощностей. То есть работатьь будет, но нужно будет следить за её работой.
Устранить проблему можно только сделав вилку достаточно большой - к примеру, если рабочая мощность 1 кВт, сделать минимум 0,5 кВт, а максимум - 2. Это уже многовато, ноработать будет. Обязательно нужна индикация. Можно использовать вольтметр, можно использовать лампочку накаливания параллельно ТЭНу. Тогда  можно будет вовремя заметить, что мощность съехала, а прессостат застрял в открытом или закрытом состоянии, и вовремя поправить ситуацию.

2. Пререгрев. Моделируем ситуацию.
Идет отбор, и вдруг отключили воду, Флегмы мало, хвосты поднимаются по колонне. пар пошел в трубку, связи, Овен остановил нагрев. В это время в отбор идет конденсам, аолученный из последнего пара, который толком не проконтачил с флегмой.
Но это пол беды. Через 2-3 минуты, когда датчик Овена остынет, контакты вновь замкнутся и вновь пойдет нагрев. И снова, пока пар дойдет до датчиков Овена, какая-то доза хвостов подпортит накопленный спирт.
И так каждые несколько минут бедная колонна будет включаться-выключаться, мстя (есть такое слово в русском языке?) ... отомщая тебе за свои мучения плевками хвостов в емкость со спиртом.

Устранить проблему можно, установив дополнительное маленькое реле и кнопку "пуск". Чтобы не ставить блок питания, реле нужно взять на 220 вольт переменки, с двумя группами контактов. (схемку нарисовать, или разберешься?)

--------------------------

Не могу согласиться с названием "непродвинутая". Она... безалаберная. Использование ОВЕНа в такой схеме - это как отправка профессора на овощную базу для переборки картошки Улыбающийся


D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.2  29 Июля 10, 18:12
Схема диммера вполне работоспособна, но работает очень неустойство. Одному и тому-же положению потенциометра в разные моменты времени соответствуют разные напряжения на ваходе.Игорь, 29 Июля 10, 09:04
и фиг с ним-мы же не мощность стабилизируем, а давление. вилочку пошире и крупный вольтметр. не знаю, как работают мастеркитовские поделки на китайских детальках, мой на отечественный тиристорах-конденсаторах не дрыгается. схему приводил много раз. для нежелающих связываться с димерами- просто воткнуть симистор.


Через 2-3 минуты, когда датчик Овена остынет, контакты вновь замкнутся и вновь пойдет нагрев.Игорь, 29 Июля 10, 09:04
я же написал:

при достижении,допустим 70с вырубается и больше не включается.D1N, 29 Июля 10, 02:31


реле нужно взять на 220 вольт переменки, с двумя группами контактов. (схемку нарисовать, или разберешься?)Игорь, 29 Июля 10, 09:04
спасибо, давнооо разобрался))))
подключить или настроить такD1N, 29 Июля 10, 02:31

тут про настроить:
[сообщение #1091514]

кто не осилит, тут про подключить:
[сообщение #1091551]


-------------------

про безалаберность- безопасность важнее всего, пусть уж за ней следит профессор а не пэтэушник...))
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.3  29 Июля 10, 18:49, через 38 мин
упрощаем! ну и тем, кто недолюбливает димеры:
AU1.JPG
AU1.JPG непродвинутая автоматика. Автоматика.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.4  29 Июля 10, 21:14
D1N, ИМХО, резюк желательно поставить в цепи управления симистором, а то бОльшая часть тока по управляющему пойдет
сообщение удалено
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.5  29 Июля 10, 21:52, через 39 мин
можно и резюк, только Запал ругаться будет)))
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  30 Июля 10, 01:38
Знатоки, помогите дилетанту. Не разобрался я как следуeт с этими квадрантами, поэтому вопрос.
Если замкнуть контакт в схеме 1, на ТЭН пойдет почти пoлная синусоида, что соответствует почти полной мощности ТЭНа.
А если в цепь управляющего электрода включить диод? Получим ли мы на выходе половинку синусоиды при включении по схеме 2 или 3?
Если можно, то последнюю схему коллеги D1N можно значительно улучшить добавкой всего одного маломощного диода, включенного параллельно контактам прессостата. Тогда при размыкании прессостата нагрев будет не прекращаться, а уменьшаться вдвое.
sim.gif
sim.gif непродвинутая автоматика. Автоматика.
Gav123 Бакалавр село Анискино 59 9
Отв.7  30 Июля 10, 09:57
Смотрим на схему включения симистора через оптопару(рис Опто) и понимаем, что работать будет ещё проще на рис Схема 2. Верхний контакт пресостат. Контакт слева от терморегулятора(на атмосферной трубке)
opto.gif
opto.gif непродвинутая автоматика. Автоматика.
схема2.PNG
схема2.PNG непродвинутая автоматика. Автоматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  04 Авг. 10, 12:54
Включение через оптодинистор предусматривает наличие блока питания, это уже некоторое усложнение. А по поводу второй схемы - нет у меня уверенности, что при включнеии управляющего электрода через диод мы получим половину мощности. Просто не знаю и не пробовал.
Gav123 Бакалавр село Анискино 59 9
Отв.9  05 Авг. 10, 02:10
Согласен. Надо пробовать.Могу с простыми схемами эксперементировать на работе.(МАХ нагрузка электро чайник).Дома нет возможности (гарь, дым в окошко прёт и без меня).В пятницу вернусь с командировки, деталки соберу, а на следующей неделе постораюсь с осцилограммами выложить замеры
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.10  22 Авг. 10, 14:29
Устранить проблему можно, установив дополнительное маленькое реле и кнопку "пуск". Чтобы не ставить блок питания, реле нужно взять на 220 вольт переменки, с двумя группами контактов. (схемку нарисовать, или разберешься?)
Игорь, 29 Июля 10, 09:04

Поясните на пальцах плиз, для тех кто с бронепоезда. Схемка (рисунок) очень поможет.
Вопрос с давлением решил тупо покупкой стабилизатора на 5кВт и ЛАТРа, Овен купил новый, клапан для старт/стопа есть, вопрос только в аварийном отключении в случае отказа воды...
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.11  26 Авг. 10, 20:12
Доброе всем время суток!

Наконец-то я решил вопрос аварийного отключения по температуре!
И помог мне, вернее на пальцах объяснил, Игорь! за что ему большое алкогольное спасибо!

Метод при наличии ОВЕНа прост как дважды два и надежен. Понадобилось одно узо и всё.  Веселый

С разрешения автора выкладываю решение.

1.jpg
1.jpg непродвинутая автоматика. Автоматика.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.12  26 Авг. 10, 21:10, через 59 мин
Игорю Одесскому ,за решение,спасибо!
У самого Овен...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  26 Авг. 10, 23:08
Важный момент. Реле нужно подключать именно к нулевым контактам, к тем, которые подключены к нулю сетевого провода. Иначе после срабатывания УЗО, если контакт ОВЕНа замкнут, на контактах ТЭНа будет "фаза".

SergioXXL, если есть желание оставить дистанционный звонок-сигнализатор, которым ты пользовался до сих пор, нужно купить любое (поменьше) реле с катушкой на 220 вольт прерменки с двумя группами замыкающих или переключающих контактов. Схема усложнится, но не сильно. Заодно подредактировал рисунок-схему без звонка с учетом фактического расположения контактов фазы и нуля на УЗО.
УЗО1.gif
УЗО1.gif непродвинутая автоматика. Автоматика.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.14  11 Сент. 10, 09:19
Уважаемые!
Как простейшими манипуляциями заставить 2кВт ный тэн работать на мощности 1кВт?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  11 Сент. 10, 09:25, через 6 мин
Если автоматика непродвинутая, то очень просто.
Диод на ток 12 ампер, а лучше 16 или больше, включенный последовательно с ТЭНом, решит такую задачу. Диод надо ставить на радиатор.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.16  11 Сент. 10, 09:45, через 20 мин
Игорь, А если тены 1 кВт и 2кВт подключить последовательно, скока получится?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  11 Сент. 10, 09:55, через 11 мин
если напряжение 220  - получится примерно 650 - 700 ватт.
spirt964 Студент Kiev 11
Отв.18  11 Сент. 10, 10:06, через 11 мин
~666,666Вт Улыбающийся
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.19  11 Сент. 10, 10:06, через 1 мин
если тены 1 кВт и 2кВт подключить последовательно, скока получится?SergioXXL, 11 Сент. 10, 10:45
Pсумм = P1*P2/P1+P2
получается 0,666кВт