Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колпачковые тарелки, где они?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 48 34
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.660  15 Янв. 16, 08:30
Все остальные оттенки  можно замутить из них.Виктрыч, 14 Янв. 16, 22:53
А чтоб не мутить постоянно Улыбающийся Вот нужно тебе поднять градустность второго тела с 20 до 91. Чем будешь делать? Прямотоком - уеб замучаешся (но возможно, и весь вкус остаётся Улыбающийся ), колонна вкус порежет. Значит, надо из колонны насадку высыпать, а потом опять засыпать.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.661  15 Янв. 16, 09:45
Офф. Во перых колонна может быть заведомо составной.
Во вторых если не делать возврат колонна превратится в самогонный аппарат. Начальное укрепление только за счет дикой флегмы. Возвратом на ходу делаем какое нужно. Что не так?
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.662  15 Янв. 16, 09:56, через 11 мин
Во перых колонна может быть заведомо составной.Виктрыч, 15 Янв. 16, 09:45

Ну началось, условия задачи меняются по ходу обсуждения Улыбающийся  А коли у тебя две колонны, почему не перевести одну на тарелки? Или не сделать третью, чисто тарельчатую на 3-4 тарелки?

Возвратом на ходу делаем какое нужноВиктрыч, 15 Янв. 16, 09:45
Не мне тебя учить, но вроде как управление возвратом на РК слабоприменимо для получения качественных напитков, гораздо правильнее уменьшать количество насадки.  А ежели делать дикую флегму, утеплитель снимать придётся, опять телодвижения лишние

Ну и третий, контрольный Улыбающийся  На газу медному прямотоку и тарельчатой конкурентов нет.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.663  15 Янв. 16, 10:14, через 19 мин
Ты меня не понял. Похоже я неправильно выразился.
По новой
Вариант первый. Колонна составная. К примеру у меня сейчас все царги по полметра для удобства хранения транспорттровки и экспериментов.  Т.е ваще без проблем организовать любое колличество тарелок.
Вариант второй. Колонна монолитная. То же самое. Если возврата нет то в идеале одна тарелка вместе с кубом. Колличеством возврата устанавливаем  режим хоть двух тарелок хоть надцати. К тому же автоматика  заданное их колличество будет держать. Выставил допусттм 8ТТ и пошел спать. В отличие от физических КПД которых гуляет в зависимости от режима.

Добавлено через 3мин.:

Вдогонку. Все самогоноварение и подобное  построено на принципе разделения смесей на теоретических тарелках. Как они выполнены технически сути не меняет
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.664  15 Янв. 16, 10:35, через 22 мин
Колонна монолитная. То же самое. Если возврата нет то в идеале одна тарелка вместе с кубом. Колличеством возврата устанавливаем  режим хоть двух тарелок хоть надцати. К тому же автоматика  заданное их колличество будет держать. Выставил допусттм 8ТТ и пошел спать. В отличие от физических КПД которых гуляет в зависимости от режима.Виктрыч, 15 Янв. 16, 10:14
Т.е предлагаешь работать на осушённой колонне? Читал, что в этом случае очень плохое разделение фракция.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.665  15 Янв. 16, 10:38, через 4 мин
Виктрыч, ты почитал 21-ю страницу-то?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.666  15 Янв. 16, 10:53, через 15 мин
Я третий раз предлагаю работать на колоне в режиме аналогичном ну допустим пятитарельчатой колпачковой. Че  там внутри  сухо или нет абсолютно фиолетово.  Заливаем допустим 30%сырец со всеми головохвостами и ароматами после прямоточника. Отгоняем головы по усмотрению с любым качеством. Диапазон РК в этомом плане почти на два порядка выше. Прикидываем что что пять колпачковых тарелок эквивалентны допустим трем теоретическим. Можено и куб учесть. Т е на выходе начальные обороты 90 и температура перед дефом 75.5. Выстааляем автоматику и идем спать.  Все. Можно выставить хоть одну хоть 200 ТТ. Можно переменное колличество только немного с программированием  порешать самоиу либо специальнообученному.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.667  15 Янв. 16, 11:11, через 18 мин
Че  там внутри  сухо или нет абсолютно фиолетово.Виктрыч, 15 Янв. 16, 10:53
Это так это?! Эжели пар не контактирует с флегмой, то как будет происходить разделение? Вот представь, колонна большого диаметра, сухая. Получается, что пар пролетит наверх, практически не встречаясь с флегмой, т.е. натурально прямоточник. То, что ты вернёшь какую-то флегму обратно - равносильно возврату прям в куб, всё равно она с паром не встретится.

Или ты мне сейчас шаблон порвёшь.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.668  15 Янв. 16, 11:25, через 15 мин
Все. Можно выставить хоть одну хоть 200 ТТВиктрыч, 15 Янв. 16, 12:53
если у тебя в колонне всего 5 тарелок на бесконечном ФЧ, 200 ты никак не выставишь

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.669  15 Янв. 16, 11:26, через 1 мин
Я имел ввиду что то что в колонне делается можно обзывать по разному. И если она выдает запланированный результат то сама с собой внутри разберется сколько и кого мочить. Каждую СПНку равномерно или кучку отдельно а остальные на подсосе.  То же самое и с физическими тарелками. Если не будет хватать флегмы они тоже по разному начнут работать и перетягивать одеяло и если не хватит то выключаться из работы . Нас же интересует общий выход.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.670  15 Янв. 16, 11:32, через 7 мин
с практической стороны изменяя ФЧ на насадке результат не эквивалентен органолептически при аналогичному расчетному количеству ТТ и аналогичной результирующей крепости на тарельчатой
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.671  15 Янв. 16, 11:38, через 6 мин
Если не будет хватать флегмы они тоже по разному начнут работать и перетягивать одеяло и если не хватит то выключаться из работыВиктрыч, 15 Янв. 16, 11:26
На колпачковых это практически невозможно, флегма на герметичных тарелках есть всегда.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.672  15 Янв. 16, 14:03
Флегма то есть. Но вяло булькает и КПД тарелки падает. Запросто вдвое. Если не будет подпитки с дефа насквозь до куба то и калпачковые образно засохнут. В идеальнотеоретическом случае толку с них  будет ноль. В практическом выручает дикая флегма.
Gartenmeister Muller Новичок Temirtau 6
Отв.673  15 Янв. 16, 15:55
с практической стороны изменяя ФЧ на насадке результат не эквивалентен органолептически при аналогичному расчетному количеству ТТ и аналогичной результирующей крепости на тарельчатойmak, 15 Янв. 16, 11:32
 Тебе мысли в голову в таком виде приходят? Или ты сам их потом в такую форму облачаешь?  
Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков
Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.674  15 Янв. 16, 16:30, через 35 мин
не, это я в тот момент трубу красил Смеющийся
Сын Кавказа Специалист Северная Осетия. 163 33
Отв.675  16 Янв. 16, 10:53
Пока только внешность, и думаю главное это фланцы, прикинь сколько стоят 8 клампов наверно 4 дюймовые а то и больше размером.
Если интересно то зайди и почитай, есть тема я как рас штудирую.Сын Кавказа, 14 Янв. 16, 22:49
Так все таки будет дешевле на фланцах чем на клампах? некто не ответил.
Думаю что в половину дешевле должно быть не меньше, не обязательно все диоптры делать разборными можно по три вместе замутить как вам идея?
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.676  16 Янв. 16, 10:57, через 4 мин
не обязательно все диоптры делать разборными можно по три вместе замутить как вам идеяСын Кавказа, 16 Янв. 16, 10:53
Сильно продумай уплотнение тарелки по периметру. А как додумаешся, то поймёшь, что проще из цельной трубы сделать.
ЗЫ. Пока испытываю трёхслойную тарелку - медь/силикон/нержа.
Сын Кавказа Специалист Северная Осетия. 163 33
Отв.677  16 Янв. 16, 11:00, через 4 мин
Сильно продумай уплотнение тарелки по периметру. А как додумаешся, то поймёшь, что проще из цельной трубы сделать.Murzzzilk, 16 Янв. 16, 10:57
А зачем тарелку уплотнять?
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.678  16 Янв. 16, 11:06, через 6 мин
А зачем тарелку уплотнять?Сын Кавказа, 16 Янв. 16, 11:00
Был такой вопрос.
[сообщение #12493058]
Сын Кавказа Специалист Северная Осетия. 163 33
Отв.679  16 Янв. 16, 11:25, через 19 мин
Наоборот лучше тогда делать вообще что бы тарелки не снимались а были приварены.
А между секциями в три пролета сделать прокладку что бы служила прокладкой между фланцами и заодно для тарелки, да это не проблема вариантов много что бы уплотнить тарелку.
Вопрос в другом как удешевить саму флейту.