Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колпачковые тарелки, где они?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 44
Бпан Доктор наук Томск 718 191
Отв.860  22 Февр. 21, 10:47
Валентина Николаевна, ничего. Что больше по душе, то и имеет смысл брать. Сам работаю на колпачках, ситчатой не имею. У ситчатой преимущество, её используют для НБК.
Валентина Николаевна Бакалавр Калининград 50 1
Отв.861  22 Февр. 21, 11:08, через 22 мин
Не думаю, что тут только личные предпочтения стимулируют выбор. Кроме необыкновенной души нужно, как минимум, в разы больше денег, чтобы между ситчатой и колпачковой выбрать колпачковую. Должно быть какое-то преимущество о котором я пока не знаю, а вы не хотите мне рассказать.
sib-hunter Кандидат наук .. 320 52
Отв.862  22 Февр. 21, 11:20, через 12 мин
Итак, я неспешно ищу колпачки прокэп за вменяемые деньги. (нужны нерж)
Интересно где и кто их делает. На алике продают 2 человека и оба они из РФ а не китайцы. Стоимость составляет 990р/шт + доставка около 300р.
На авито в основном барыжат колоннами, но попался мне один барыга который предлагает за 1600р. На вопрос "в своем ли он уме"- получил обычный ответ истинного барыги: не нравится, не берите, никого не заставляем.
Стал трясти тех кто колонны продают еще раз, и нашел одного правда под заказ за 650р. Это уже интересней.
Отсюда напрашивается логичный вопрос, сколько же тогда стоит этот колпачок и где первоисточник?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.863  22 Февр. 21, 12:45
Валентина Николаевна, Дрянно делают на любых тарелках, насадках, высотах и диаметрах. Чтобы делать хорошо нужно понять что ты хочешь в итоге, что перерабатываешь, как работает твоё оборудование и как сделать так что бы получить то, что хочешь. Если провальные тарелки устраивают работай и радуйся. Ни какая агитация не поможет понять то, чего не видишь. Как только начнёт что-то не устраивать при работе с колонной сразу начинаешь искать пути улучшения. Так в своё время я и поменял провальные тарелки на колпачковые и перестал гнаться за скоростями и мощностями.
Валентина Николаевна Бакалавр Калининград 50 1
Отв.864  22 Февр. 21, 13:29, через 44 мин
Это непраздный вопрос, стою перед выбором тарелок для дистиллятора – ситчатые или колпачковые.
Не нужно агитировать или в чём-то уверять, или предлагать поучиться на своих ошибках. Не могу принять решение, пока не пойму чем они отличаются.
Вот вы почему поменяли провальные тарелки на колпачковые? Что вас не устроило в работе ситчатых, при абсолютно конгруэнтных конструктивах?
И что значит «…перестал гнаться за скоростями и мощностями.»? Неужели ситчатые тарелки ещё и на больших мощностях работают?(при прочих равных).
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.865  22 Февр. 21, 13:56, через 28 мин
Не нужно агитировать или в чём-то уверять, или предлагать поучиться на своих ошибках.Валентина Николаевна, 22 Февр. 21, 13:29
А что тогда хочешь услышать-прочитать? Прямое указание?

Добавлено через 1мин.:

Вот вы почему поменяли провальные тарелки на колпачковые?Валентина Николаевна, 22 Февр. 21, 13:29
Я сразу купил колпачковые.
Валентина Николаевна Бакалавр Калининград 50 1
Отв.866  22 Февр. 21, 14:04, через 8 мин
Хочу прочитать ответ на свой вопрос.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.867  22 Февр. 21, 14:16, через 12 мин
Хочу прочитать ответ на свой вопрос.Валентина Николаевна, 22 Февр. 21, 14:04
Если есть деньги купи качественную колонну с колпачковыми тарелками.
Бпан Доктор наук Томск 718 191
Отв.868  22 Февр. 21, 14:24, через 8 мин
Валентина Николаевна, дело в том, что колпачковая колонна работает на больших мощностях. Допустим, захотелось тебе быстрее перегонять? Поднимешь мощность и увеличишь отбор. Нет возможности работать на больших мощностях ( унесла в сарай, где максимум 1,5 кВт ), снизила отбор без потери качества. У ситчатой ( провальной ), лишь ограниченный диапазон работ. Вот и вся разница и всё пояснение.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.869  22 Февр. 21, 14:56, через 33 мин
колпачковая колонна работает на больших мощностяхБпан, 22 Февр. 21, 14:24
скорее на разных мощностях. Провальные тарелки устойчиво работают на определенном небольшом диапазоне мощности, у ситчатых этот диапазон шире, а колпачковые очень универсальны и всеядны к подаваемой мощности. Как то так.
Валентина Николаевна Бакалавр Калининград 50 1
Отв.870  22 Февр. 21, 15:07, через 11 мин
Ребята, я вас всех люблю и очень уважаю (как в детском Голосе). Но при всём уважении, вы не отвечаете на мой вопрос. Ценю, что вы меня не отругали, а честно пытаетесь ответить. Давайте, я переформулирую вопрос…

Добавлено через 3мин.:

Есть две конструкции тарелок:
1) Тарелка ситчатая; (о провальной тарелке речь не идёт, там одно и тоже отверстие должно одновременно пропускать пар и возвращать флегму и уровень флегмы не регулируется геометрическим переливом );
2) Тарелка колпачковая....

Добавлено через 3мин.:

Как я вижу, своим неопытным взглядом, эти тарелки конструктивно абсолютно аналогичны – тот же уровень флегмы на тарелке, абсолютно тот же сифонный перелив. Единственное принципиальное отличие – паропроводные отверстия направлены перпендикулярно. Не думаю, что это принципиальное отличие приводит к какой либо разнице в результатах.
Из ваших объяснений, а главное из вашего личного выбора получается, что я ошибаюсь.
дело в том, что колпачковая колонна работает на больших мощностях.Бпан, 22 Февр. 21, 14:24
Что обеспечивает колпачковой тарелке возможность работать на больших мощностях? Она ведь ничем не отличается от ситчатой.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.871  22 Февр. 21, 15:43, через 37 мин
Что обеспечивает колпачковой тарелке возможность работать на больших мощностях?Валентина Николаевна, 22 Февр. 21, 15:07
Я б сказал, что качественно работать на большем диапазоне мощностей.
Она ведь ничем не отличается от ситчатой.Валентина Николаевна, 22 Февр. 21, 15:07
Да ладно?! Наговоришь тоже - ещё раз присмотрись к конструкции.
Валентина Николаевна Бакалавр Калининград 50 1
Отв.872  22 Февр. 21, 15:51, через 9 мин
Надо полагать, вы уже присмотрелись. И теперь, наверное, можете рассказать, какие такие принципиальные отличия позволяют колпачковой тарелке качественно работать на большем диапазоне мощностей.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.873  22 Февр. 21, 16:01, через 10 мин
ну раз некоторые гуглем не умеют пользоваться то пусть повисит:

Достоинства решётчатых провальных тарелок:
1) Низкая стоимость и простота изготовления, по сравнению с другими тарелками;
2) Невысокое гидравлическое сопротивление по газовой фазе, по сравнению с переливными тарелками;
3) Ограничение по минимальному расходу жидкости не столь жёсткое, как у насадочных аппаратов.
Недостатки решётчатых провальных тарелок:
1) Для стабильной работы требуются значительные расходы газовой фазы, при низком расходе газа, жидкость быстро стекает через отверстия (проваливается) и барботажный слой на тарелке не образуется;
2) Меньшая площадь поверхности контакта фаз, по сравнению с переливными тарелками, что вызвано большим размерами пузырьков барботажного слоя из-за большего размера отверстий.

Достоинства ситчатых переливных тарелок:
1) Большая площадь поверхности контакта фаз, по сравнению с провальными тарелками и насадочными аппаратами;
2) Больший интервал рабочих скоростей газа, по сравнению с провальными тарелками;
3) Простота устройства, лёгкость монтажа и ремонта, по сравнению с переливными тарелками других типов, что обусловливает низкую стоимость колонн с ситчатыми тарелками;
4) Наименьшее из всех переливных тарелок гидравлическое сопротивление по газовой фазе;
5) Нет жёсткого ограничения по минимальному расходу жидкости, в отличие от насадочных аппаратов.
Недостатки ситчатых переливных тарелок:
1) Небольшой интервал нагрузок по газовой фазе; при низком расходе газа, жидкость быстро стекает через отверстия и барботажный слой на тарелке не образуется;
2) Небольшой размер отверстий делает ситчатые тарелки более чувствительными к загрязнениям, чем провальные.

Достоинства колпачковых тарелок:
1) Превосходят ситчатые и решетчатые тарелки по площади поверхности контакта фаз в барботажном слое, жидкость не стекает через отверстия даже при низком расходе газа;
2) Превосходят ситчатые и решетчатые тарелки по ширине интервала рабочих скоростей газа.
Недостатки колпачковых тарелок:
1) Отличаются высокой стоимостью изготовления, что значительно ограничивает их использование;
2) Высокое гидравлическое сопротивление по сравнению с решётчатыми и ситчатыми тарелками.

Достоинства клапанных тарелок:
1) Превосходят ситчатые и решетчатые тарелки по площади поверхности контакта фаз в барботажном слое, жидкость не стекает через отверстия даже при низком расходе газа;
2) Превосходят ситчатые и решетчатые тарелки по ширине интервала рабочих скоростей газа;
3) Нет жёсткого ограничения по минимальному расходу жидкости, в отличие от насадочных аппаратов.
Недостатки клапанных тарелок:
1) Отличаются повышенной стоимостью изготовления;
2) Высокое гидравлическое сопротивление по сравнению с решётчатыми и ситчатыми тарелками.

Аппаратура процессов разделения гомогенных и гетерогенных систем
Е. А. Дмитриев, р. Б. Комляшев, е. П. Моргунова, а. М. Трушин, а. В. Вешняков, л. С. Сальникова

Добавлено через 11мин.:

ну и до кучи рекомендации по выбору типа контактного устройства
2021-02-22_16-11-28.png
2021-02-22_16-11-28. Колпачковые тарелки, где они? Вопросы самогонщиков.

Расчет контактных устройств тарельчатых колонных аппаратов
А.В.Кириллов
Валентина Николаевна Бакалавр Калининград 50 1
Отв.874  22 Февр. 21, 16:24, через 24 мин
Ну чем на это можно ответить?! Это запрещённый приём. ) В голову приходит только один адекватный ответ – вода мокрая и температура её замерзания 0 градусов по Цельсию.

Добавлено через 5мин.:

В вашей куче много полезной информации, но нет ответа на мои вопросы.(
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.875  22 Февр. 21, 16:29, через 6 мин
Это значит, что понятно или непонятно?

Добавлено через 2мин.:

Ага, должен сказать, что приготовление качественного самогона требует, всё таки, кое-какого интеллекта.
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.876  22 Февр. 21, 21:18
Может просто хватит её ублажать?

Тупое упорство новичков в том чтобы их уговорили просто поражает.
Бери что-нибудь, работай, делай выводы.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.877  22 Февр. 21, 21:22, через 5 мин
Может просто хватит её ублажать?Kolew, 22 Февр. 21, 21:18
Согласен. Чтото я, сразу, не подумал. Слишком похоже на троля.
Валентина Николаевна Бакалавр Калининград 50 1
Отв.878  22 Февр. 21, 21:29, через 7 мин
Спасибо за развёрнутый ответ. Видно вы не читали мой первый пост с вопросом, я его несколько раз дублировала и походу растеряла пару-тройку важных нюансов. Спрашиваю о сравнении ситчатой и колпачковой (колпачковой внутри колпачков которой нет трубок с переливами).
На такой колпачковой тарелке слой флегмы при отключении нагрева будет держаться не дольше чем на ситчатой.
Kolew не нужно меня ублажать. Не можете ответить на мои вопросы просто не отвечайте.
Ximichestvo лучше бы вы сразу подумали о чём я спрашиваю.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.879  22 Февр. 21, 21:45, через 17 мин
Какой на хрен слой флегмы?
Просто перегони хоть на чём-нибудь, разбавь и выпей.
Тогда и должны возникнуть вопросы.

Я хорошо сделаю что на провальной, что на тарельчатой. Но чтобы так уметь нужно пройти определённый путь. И это путь не получения ответов на вопросы.
Это суровая практика. И в начале довольно противоречивая. И именно ошибки провоцируют заниматься аналитикой процессов и исправлять эти ошибки разными способами.
А получение устраивающих ответов притупляет разум и заставляет действовать в рамках чьих-то заблуждений.