Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 ... 249 70
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1380  10 Авг. 13, 23:15
Спасибо!, однако я хотел детализировать этот момент "Залил в куб, на ТОЙ ЖЕ НБК запустил недоректификацию. Через ХХ часов (оба процесса укладываются в сутки, например в субботу начал утром, в воскресенье итого утром) - получил 20 л 40% дистиллята (к примеру)"
Даже поясню, что именно мне непонятно.
1. Используется ли укрепляющая царга?
2. Все таки НДРФ получается кубовым методом а не непрерывной перегонкой.
3. меняются ли внутренности НБК?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.1381  10 Авг. 13, 23:25, через 10 мин
Мартин,глянь здесь.
[сообщение #11628803]
SaTaN Студент Краматорск (Украина) 15 12
Отв.1382  12 Авг. 13, 13:06
Товарищи академики и научные сотрудники, все кто может! Помогите запустить НБК! Брага созрела, при такой жаре как у нас пропадет.
Запускал вчера свою первую НБК. Очень плохо все получилось... Настроил на воде стабильную температуру и равномерный слив. Пустил брагу. Примерно за 40 минут через колонну прогнал 6 литров сахарной браги, получил 1 литр мутноватой жидкости 40%. Отоносительно стабильно процесс шелпри температуре в дефе - 97.2, барды - 95,7.
Увеличивая подачу браги, температуры падали, СС переставал капать.
Детали:
нагрев браги происходил в дефлегматоре.
подача браги аквариумным насосом, регулировал пережиманием шланга.
в утепленном парогенераторе тен неизвестной мощности (нет пока возможности замерять), ориентировочно 1.7-1.8 кВт.
Характеристики колонны:
Двн - 50 мм
высота - 1850 мм
тарелок - 22 шт
расстояние между тарелками - 75 мм
Дтарелки - 49
Д отв - 6 мм - 8 шт
Д отв - 5 мм - 8 шт
Первая тарелка над подачей пара 75 мм
Верхняя тарелка под подачей браги 75 мм
Слив барды Двн 8 мм, вниз на 21 см, вверх на 11 см, вниз в каналью.
Самый главный вопрос: возможна ли нормальная работа колонны при данных параметрах?
Что по быстрому можно исправить, чтоб увеличить производительность? (основательные изменения буду делать, после перегонки)
Мои возможности на данный сосент: парогенератор поставить с 2 кВт, регулировать мощность тенов, не нагревать брагу в дефе (в деф пустить воду охлаждения).
Помогите!
сообщение удалено
lunin Специалист Саратовская обл. 127 9
Отв.1383  13 Авг. 13, 19:36
Sa TaN    С брагой ничего не будет.. У меня как-то раз выбродившая брага простояла 1,5 месяца, думал пропала, ан нет, все в порядке. Сори за Офф.

-JACK- от части прав,если выбродила полностью, должна постоять,но,  смотря из чего ставил.
Вчера пробовал повторно свою НБК собранную на лепестках пост #1465 т.к. тарелки не изготовил ещё колдовали с лепестками и режимами.
Игорь223 делает акцент на стабильность насоса и эл.тяги -столкнулся с этими моментами в полный рост,постоянно проводили коррекцию подачи и пара,короче надолго отойти
гонево за процесс.
  Всеми усилиями ,ВПЕРВЫЕ,  с другом перекачали 80 л. браги спиртуозность скакала ,режимы сплошной тремор - но потёк та -ки сс в посуду.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1384  17 Авг. 13, 22:40
Интересные сайты про бражные и ректификационные колонны.
http://kntr.ucoz.ru/ КОЛОННЫ НЕАДИАБАТНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ РЕКТИФИКАЦИИ
На этом сайте:
Вихревые бражные колонны
vihrevaya_tarelka.jpg
Vihrevaya_tarelka. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

дефлегматор из спирали Архимеда
62075654.jpg
62075654. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
48789161.jpg
48789161. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

и многое другое.
Изобретение (патент) по способу ректификации http://www.freepatent.ru/patents/2437698
Может кому интересно будет.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1385  17 Авг. 13, 22:45, через 5 мин
По форуму поищи-обсуждалось уже.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.1386  17 Авг. 13, 23:05, через 21 мин
По форуму поищи-обсуждалось уже.
olegmak3, 17 Авг. 13, 22:45
Да причем тут обсуждалось или нет. Люди на этих сайтах дают конкретные выводы, что такое хорошо и что такое плохо, и подтверждают все теорией и практикой, а не обсуждают. И читай внимательно "...кому интересно будет", если тебе не интересно не читай. Я нашел информацию, решил ей поделится, вот и все.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1387  17 Авг. 13, 23:42, через 38 мин
И читай внимательноEvgen407, 17 Авг. 13, 23:05
Вот иманно,вот иманно!
Никто из на наших,насколько мне известно,не пошел по этому пути.Попробуй,расскажешь...
А то,что нашел ин-фу и поделился-"сыпасибо".
И тема,то называется-"эксплуатация в домашних условиях".
Вот в инновационной ветке,возможно, и было-бы уместно.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1388  18 Авг. 13, 00:22, через 40 мин
Evgen407, все откровения что ты выложил давно уже опробованы здесь. мог бы поиском по форуму все найти.
и сделаны работающие железки, также были обсуждения и соответствующие выводы.

зы. проявил бы уважение к сообществу, прежде чем лепить ссылки (уж не обесудь) на говнохостинги.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1389  06 Сент. 13, 21:18
tarelka.jpg
Tarelka. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

игорь223, 10 Июня 13, 19:58
Игорь я вот тут давеча под настроение сидел и размышлял по поводу применения силикона в варианте как у тебя.
я не знаю наверняка. по фото не вижу, зрение слабовато. ведь наверняка лист силикона меду двух шайб зажат.
не пробовал поиграться с небольшим увеличением диаметра шайбы из силикона для того чтоб немного приподнять
или опустить кромку? у меня просто не хватает материала (листа силиконового) чтоб попробовать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1390  06 Сент. 13, 22:09, через 51 мин
ванечка, ты мыслишь верными категориями, но в неверном направлении)))
Извини, фишка простая, но - коммерческая...
Силикон - есть.
И пластины - тоже есть.
А вот загибов - нет

П.С. А сейчас уже - и пластин - нет!))
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1391  07 Сент. 13, 00:42
да нет Игорь. просто не озвучил направление.
просто на будущее мысли. как рассуждал. трубы то у нас "шибко ровные"
для нбк не сильно критично небольшой зазор по периметру, я больше про дистиляцию думал.
в прочем в этой ветке это наверное оффтоп.

torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.1392  07 Сент. 13, 00:57, через 15 мин
Извини, фишка простая, но - коммерческаяигорь223, 06 Сент. 13, 22:09
у этой фишки-то хоть сертефикат для применения в пищевой промышленности есть? или как с китайскими клапанами все на доверии и авторитете.
такое изготовить не сложно. двухкомпонентный силикон отлитый в форму.только очень немногие силиконы имеют сертификат и я что-то не встречал таких с наполнителями.только прозрачные.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1393  07 Сент. 13, 07:24
torch-vi, я не совсем понимаю, о чем ты пишешь.
Непищевого силикона я не видел, если честно.
Также как непищевого фторопласта, или стекла, или серебра, или золота.
Что касается изделий из него, то есть два варианта - заказывать их у стороннего производителя или заказывать пресформу самому для элементарного станка. Лить из двухкомпонентного....как бы это сказать...непроизводительно ни разу. Хотя у меня его тоже есть.
Речь то идет о вопросе - не ИЗ чего, а ДЛЯ чего.)))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.1394  08 Сент. 13, 00:06
игорь223,изучи получше этот вопрос.по моему существует довольно много силиконов с разными свойствами. это название отражает то что в скелете молекулы углерод заменен на кремний.кремнийорганические соединения могут быть столь-же разнообразны как и органические соединения (кремний и углерод в переодической системе в одной группе и проявляют сходные свойства). среди силиконов есть не только вредные но и опасные. например газ силан (точно не помню но по моему это кремниевый аналог метана) сильноядовит и самозагорается на воздухе
в узком смысле слова силикон как полимер тоже не один и тот-же. существуют силиконовые полимеры с разными свойствами и для разных задач. есть даже по свойствам аналогичные стеклу (хрупкость).если ты обращал внимание то почти на всех продаваемых тюбиках с силиконом написано НЕ ДЛЯ ПИЩЕВОГО применения или конкретно указывается для какой задачи предназначен конкретный тип силикона. кроме основы в состав могут включаться и наполнители (иногда тоже вредные) для улучшения определенных свойств.
ты уж как комерсант должен знать такую информацию чтобы не толкать фуфло за нормальные деньги. с нас хватает узкоглазых и наших "комерсантов" которые покупают даже ядовитые детские игрушки ради своей прибыли.и им пофиг сколько народа загнется от их покупок.главное получть копеечную прибыль себе в карман. 
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1395  08 Сент. 13, 06:11
torch-vi, не нужно искать в черной комнате черную кошку, которой там нет.
Расскажи мне, сколько детей в твоем городе загнулось в прошлом квартале от ядовитых игрушек?
Сколько домохозяек по России отравило свои семьи, используя бытовые силиконовые формы для выпечек?

На сигаретах и алкоголе тоже с недавнего времени стали писать ЯД - однако мир не перевернулся, как видишь.

И применение совершенно (страшно подумать только) НЕпишевого силикона для изготовления прокладок на форуме - дело общепринятое, или это для тебя - новость?
А работа с аквариумным силиконовым герметиком? Жесть просто(((

Короче - не вижу повода для дебатов, ни разу.
Кому не нравится силикон - не работает с ним. Кому не нравится медь - не работает с медью. Кому не нравится алкоголь - его не употребляет. Все просто...
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.1396  08 Сент. 13, 20:26
torch-vi,Короче - не вижу повода для дебатов, ни разу.

игорь223, 08 Сент. 13, 06:11

cогласен.каждый думает сам ....но,заметь про коммерцию не я начал....
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1397  08 Сент. 13, 21:02, через 36 мин
НЕ мы такие - жизнь такая...

Опять шучу.
ТЫ понимаешь, я очень люблю вино. И пью его практически каждый день (по секрету - крепкое спиртное для меня скорее исключение летом, и далеко не правило зимой) а вот вино - да!!
Блядь, ну на каждой!! бутылке написано - диоксид серы в несмертельных количествах.
То есть - яд пхают (пихают) коммерсы, ради ихней копеечной прибыли - а я - пью (не бухаю, поллитру вина в день, ну литр по выходным). Не досмерти, хотят видно нажиться на мне и в наступающей неделе, гады(((

Прилетала дочь ко мне на день рожденья с Крита. Привезла греческого винища. "Кормилица" называется. На наши деньги 400 евро (там конечно в полцены, но чека не прикладывали)
Ну выпили. Вроде вкусно...думаю сегодня, после обсуждения ядохимикалиев - посмотрю.
Сходил на помойку за бутылкой. Посмотрел.
Суки, и в коллекционное вино - напхали диоксида серы. Мало того что напхали, так еще и не постеснялись про это написать своими каракулями греческими. Уроды.

Я к чему это.
Пьян, формулировать сложно. Коммерция, друг мой, горами движет (копирайт не мой)))
Производство вторично - ты попробуй сбыть свою лабуду, произвести любой китаец сможет.

Сконцентрировался, формулирую трезво.

Уровень конкуренции в торговле достиг такого накала, что ядовитые игрушки сбывать тяжело стало.
И не потому, что не покупают. Покупают - но недолго. Покупатель нынче балованный, пару детишек дубу дадут, и все, пиздец коммерции.
Две причины.
1. Уровень информативности стремительно вырос. В Питере помер ребенок, а в Таганроге через два часа все мамочки в курсе.
2. Уровень себестоимости подделки и уровень оригинала в себестоимости не сильно разнятся - нет смысла тужиться, в конечной стоимости маркетинговая наценка львиной долей налита.

Ну тоесть конечно наоборот, это все вино туманит соображалку...

ДА. Еще один занятный факт. К месту-нет, мне по фигу, сами разбирайтесь.
Так вот.
В Германии есть такая фишка. Помер человек - закопали, все как у людей.
Токо кладбища - платные. Ну в смысле закопают и бесплатно, но - ненадолго.
На 45 лет. Потом, если родственники не отчисляют на ЖКХ кладбищенское, покойник уплотняется (в эту могилу, раскопав ее предварительно, хоронят очередного жмура).
Все чинно, все как говорится - орднунг
Прикол в том, что последнее время с исполнением коммуны на кладбищах в европе - проблема.
Замалчивают, но тем не менее.
Проблема в том, что покойнички...перестали толком червей кормить. Пардон за подробности - не разлагаются, нелюди. Антибиотиками пропитаны, химией разной...не берет их тлен, епть.

П.С. То есть в организме всякой химии - не токо по гроб, и за гроб с лихвою.
А средняя продолжительность жизни в странах с силиконовыми долинами - РАСТЕТ из года в год. у нас - 54, у них - 84.
не правда ли - нонсенс
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.1398  08 Сент. 13, 22:55
А средняя продолжительность жизни в странах с силиконовыми долинами - РАСТЕТ из года в год. у нас - 54, у них - 84.игорь223, 08 Сент. 13, 21:02
это все можно охарактеризовать одной фразой. у них правительство для людей а у нас люди рабы правительсва.может и к лучшему что такая продолжительность. быстрее вымрем. пусть чешут репу кто будет им блага добывать узбеки или китайцы.только вот у них свои нахлебники есть...
pe4nik Студент Краснодар 28 7
Отв.1399  15 Сент. 13, 22:43
Доброго всем времени суток!
Извиняюсь за возможный оффтоп, но воросы разносторонние(разноветочные) возможно, и, чтоб не плодить обсуждения по разным веткам, спрошу тут.
Перечитав ветку, чувстуешь себя как в машине времени - перед глазами за несколькл дней пролетело несколько лет по сути изыскательских работ. Не ветка, а целое дерево, т.к. ответвлений по ссылкам на другие информативные ветки было очень много, которые дополняли общую картину темы.
Для себя определился, что это МОЁ, т.е. то что мне надо(я про НБК). До ЭТОГО момента был древний опыт родителей и т.д., т.е. куб и змеевик:), но , гдето в глубине, теплилась надежда на прогресс и в ЭТОМ деле. И надежда оправдалась:), но остались некоторые вопросы...
Хочу сделать системму(если мона так сказать) на основе трубы Ф53х1,5мм.
Ниже приведу как я это понимаю, если в чем-то ошибаюсь - прошу поправить и направить Улыбающийся
С НПГ понятно(буду делать на 3-3,5 кВт).
Тема началась с колонны Ф63мм, высотой 1200мм, а продолжение получилось на колонне около Ф50мм и высотой около метра. Тарелки провального типа с отверстиями Ф6-7 мм(но ~20% от площади трубы) 20-22 шт. на колонну. Что лучше?
Вместо прямоточного холодильника(из первых постов) мона использовать дефлегаматор в режиме дистиллятора.
Предподогрев браги - нужен он таки или нет  - так и не понятно Грустный
Это касательно выгона СС(продукта не особо пригодного для дальнейшего примененния, употредления, хотя... дело вкусов)
Далее - процесс недоректификации. Т.е. по сути вторая перегонка с использованием ТОЙ ЖЕ НБК.
Тут вопрос.
Достаточно ли использования тойже НБК и дефлегмантора(в режиме дефлегматора) как описано в ветке про эпюрацию для получения конечного продукта, или лучче с использованием укрепляющей царги(Двн50 высотой 500мм с СПН 3,5)после НБК?

Просьба не пинать, если вопросы показались не корректными:)

Заранее благодарен коллективному разуму:)

Да, еще, принципиально ли тарелки на шпильке крепить через трубки или мона их тупо нерж гайками прикрутить?