Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 249 69
Сергей Пио Бакалавр Днепропетровск 62 7
Отв.1360  07 Авг. 13, 10:59
Спасибо за совет и сыкономленные деньги.
Сергей Пио Бакалавр Днепропетровск 62 7
Отв.1361  07 Авг. 13, 11:07, через 8 мин
Еще вопрос: если на выходе спиртовой барды поставить холодильник, и греть брагу бардой и теплом спирта-конденсата, переливная система подойдет, или нужен только пристальтический насос?
сообщение удалено
lunin Специалист Саратовская обл. 127 9
Отв.1362  07 Авг. 13, 12:24
_JACK_ Спасибо, буду пробовать . Толщина дисков и материал изготовления обязателен или из нержи  1мм подойдёт?
сообщение удалено
Георгиос Специалист Греция 169 109
Отв.1363  07 Авг. 13, 16:08
Вон у Игоря223 из пластмассы._Jack_, 07 Авг. 13, 12:51
Может из силикона?
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.1364  07 Авг. 13, 17:16
,насос ,да что там-насосище,по воде ,повышающий ,Тайфун забайпасил сермяжно и вперёд к этанолу но,нифига!!! Расход браги очень мал,на выходеlunin, 06 Авг. 13, 23:55
Установи на байпасе вентиль, а если линия байпаса из шланга то просто любой зажим и прикрытием расхода на байпас добьешся большей подачи на колонну.
Попробуй еще раз с регулировкой расхода на байпасе, должно получится.
По такому принципу работают на запитку, почти все промышленные котлы.
lunin Специалист Саратовская обл. 127 9
Отв.1365  08 Авг. 13, 12:40
 По такому принципу работают на запитку, почти все промышленные котлы.

Котлы дело другое ,пробовал много режимов и кран есть но,добавляешь чуть больше подачу и сразу захлёб.
lunin Специалист Саратовская обл. 127 9
Отв.1366  08 Авг. 13, 12:41, через 1 мин
 По такому принципу работают на запитку, почти все промышленные котлы.

Котлы дело другое ,пробовал много режимов и кран есть но,добавляешь чуть больше подачу и сразу захлёб.
Сергей Пио Бакалавр Днепропетровск 62 7
Отв.1367  09 Авг. 13, 10:43
Искал китайские сита в раковину для НБК. В  супермаркете Эпицентр -пролет. А сегодня на Курчатовском рынке сторговался за 4грн штука. Толщина нерж. 0,5, диаметр сита-76, диаметр последнего ряда отверстий-60, я думаю по необходимому внутреннему диаметру можно подогнать ножницами по металу.
Фото-0017.jpg
Фото-0017.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1368  09 Авг. 13, 10:56, через 13 мин
Я на токарном станке обтачивал. Поищи в недрах форума - наверное с сотню таких ситечек я перевел.
У меня - не пошли они. Отверстия маловаты для мучной браги, затягивает поверхностное натяжение н амелких отверстиях (предположение) И - захлеб на очень малых подачах.
Именно поэтому метожом мучительных проб я перешел на 6мм отверстия, с моей точки зрения оптимальные для наших диаметров колонн\мощностей.
Сергей Пио Бакалавр Днепропетровск 62 7
Отв.1369  09 Авг. 13, 13:21
Спасибо за совет, рассверлить отверстие проще, чемделать деталь с нуля.
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.1370  09 Авг. 13, 15:18
Спасибо за совет, рассверлить отверстие проще, чемделать деталь с нуля.

Сергей Пио, 09 Авг. 13, 13:21

Попробуй листовую медь... Очень легко, и просто...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1371  09 Авг. 13, 15:26, через 9 мин
_Jack_, ты знаешь - я наверное попробую медь, спс))
Насадку медную пробовал - ЖЕСТЬ непередаваемая (в смысле продукта) - спирта на меди.
Этот опыт отбил у меня на три года охоту к медным экспериментам.
ОДНАКО! В стеклянную то колонну меди загнать - не вопрос. И видно, и попробовать можно_))

обязуюсь попробовать - и отписаться в сравнении с силиконом (я вообще убрал нержу из НБК практически сейчас, и тарелки, и шток, и крепления - все фторопласт и силикон)
То есть - идя в одну сторону как перфекционист, пойду и диаметрально противоположно.
))
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.1372  09 Авг. 13, 17:53
Листовая медь почти в два раза дороже нержавейки
А лазерная резка не такое уж дорогое мероприятие
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.1373  09 Авг. 13, 22:57
_Jack_, ты знаешь - я наверное попробую медь, спс))
игорь223, 09 Авг. 13, 15:26

Игорь, у тебя и у начинающих абсолютно разные возможности. Порезать лазером, отформовать силикон, это все конечно класс, но после того как по совету Сергей 1972  вручную нарезал 52 кругляша из листовой меди (еще под ромашки), думаю что могу рекомендовать такой вариант. А тебе замарачиваться с такими вариантами не вижу смысла, мы ждем от тебя только новых (космических) технологий ! Улыбающийся

beloenko, возможно разница в цене такая как ты сказал, но я взял медный лист см. 30 на 40(точно не помню), так половина еще и осталась.. А цена гривен 35(4,5$), зато нарезал я ее руками, а вот где у нас лазерная порезка в городе я не знаю..
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1374  09 Авг. 13, 23:05, через 9 мин
Дак я и говорю - ТЕ ЖЕ тарелки провальные, но из меди.
Лазеру по барабану, что резать))
Все ведь по спирали развивается - пришло время попробовать медь еще раз, в качестве материала для тарелок тарельчатой колонны (извиняюсь за тавтологию)
Весь мой прошлый опыт - негативен, в этом смысле. Однако есть сомнения, которые я могу разрешить таким экспериментом...почему бы и нет?)))

То есть.
Есть опыт эксплуатации нержовой (богатый) и стеклянно-силиконовой колонны (пока в процессе осмысления). Выводы пока рано делать, самый разгар экспериментов, так сказать, еще ничего не выкладывал. Почему не добавить меди в сравнение ?))
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1375  10 Авг. 13, 16:06
Думаю медь следует использовать только в условиях контакта с восходящими парами. Медь используют для связывания сероводорода, который в качестве вредной примеси присутствует в продуктах перегонки, в основном фруктово ягодных и зерновых бражек. Сероводород взаимодействуя с медью образует сульфиды, которые не растворяются в воде. Выглядят они как черный налет. Если же Сероводород вместе с паром проскакивает в холодильник, то тогда он растворяется в водно спиртовом растворе. В соединении с водой сероводород превращается в серную кислоту (ну не напрямую, но раствор сероводорода в воде обладает свойствами кислоты). Также интересный факт - если в спирте сырце присутствует растворенный сероводород, то со временем и особенно под воздействием солнечного света и плохо зарытой крышки, сероводород вступает в реакцию с кислородом 2H2S + O2 = 2H2O + 2S  и  Продукт станет мутным от "свободной" серы.
 
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1376  10 Авг. 13, 17:02, через 57 мин
Думаю медь следует использовать только в условиях контакта с восходящими парами. Медь используют для связывания сероводорода, который в качестве вредной примеси присутствует в продуктах перегонки, в основном фруктово ягодных и зерновых бражек.Мартин, 10 Авг. 13, 16:06
Это я читал много раз.
Однако, кроме сероводорода, в парах СС есть много чего еще. И при ректификации на медной насадке спирт выходит таким, что самое подходящее слово к нему - "ЖЕСТЬ".

Вот мне и стало интересно - как будет в случае с НБК, при использовании разных материалов в ее кишках...
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1377  10 Авг. 13, 17:34, через 32 мин
как будет в случае с НБК, при использовании разных материалов в ее кишках...
игорь223, нормально там все будет. по крайней мере на мой не изысканный вкус.
я делаю на железке. труба (нерж 48 вн), тарелки медь пищевая на медной же трубке (ось), димрот или медный или нерж.
полет нормальный. при том что я делаю только дистилляты ничего особо "жестяного" не ощущаю.
да и опыт коллег говорит об том же. сколько уже конструкций НБК медь+нержа на форуме выложено.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1378  10 Авг. 13, 22:48
Игорь! В своих постах по холодному осахариванию мучной браги ты говорил, что используешь второй прогон на НБК для получения недоректификата.  Искал в поиске эту схему в железе, нашел только это [Ответить в теме #32684] . Так как происходит недоректификация на НБК (если это не коммерческая тайна). Имеется ввиду куда подается спирт сырец и куда отводятся головы, хвосты. Насчет меди хорошо поставленный эксперимент, расставит все по полочкам.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1379  10 Авг. 13, 22:59, через 12 мин
Мартин, [сообщение #11751914]