Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 249 67
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1320  10 Апр. 13, 15:19
Пористость, имхо, не при делах - даже слегка вредить должнаgrov, 10 Апр. 13, 14:50
Дык и я про то же. Керамика и стоит дешевле и лишних пор по меньше.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.1321  10 Апр. 13, 15:25, через 7 мин
Аквалюб, Мне как сказали в магазине - так и озвучил...
Это же твой профиль,если не ошибаюсь... Валер - внеси ясность, если необходимо..
Может, в такой упаковке и керамика? Непонимающий
Зачем лишнее платить, если стекло дороже?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1322  10 Апр. 13, 15:27, через 3 мин
grov, У тебя стекло.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.1323  10 Апр. 13, 15:55, через 28 мин
V_B Однако, нашлась с собой картинка покрупнее..grov, 10 Апр. 13, 15:02
Спасибо, этого достаточно!
Просто есть мысль нарезать силиконовый шланг с 12 мм наружным на кусочки по 12 мм и засыпать в колонну.
Пористость твоей насадки только хуже делает, пропитается она "трупиками" дрожжей, потом не вымоешь ее!
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1324  10 Апр. 13, 16:03, через 8 мин
зачем сквозь поры? Она работает а-ля кольца Рашига.grov, 10 Апр. 13, 14:50
Вот по этому , целесообразно перед брагой пропустить немного воды, хотя, при прогреве колонны пары воды вроде как должны пропитать насадку.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.1325  10 Апр. 13, 16:13, через 10 мин
Просто есть мысль нарезать силиконовый шланг с 12 мм наружным на кусочки по 12 мм и засыпать в колонну.V_B, 10 Апр. 13, 15:55
А не сомнётся в колонне? Я бы выбрал фторопласт или порезал нержовую трубку...
пропитается она "трупиками" дрожжей, потом не вымоешь ее!V_B, 10 Апр. 13, 15:55
Использовал, что попалось под руку...
Насчёт не вымоешь - не знаю... С более мелким вариантом (таблеточки) уже года как три проблем нет..
Лежит себе в кульке - не пахнет (не пользую давно)..Гнал самогон из браги - были выбросы браги при захлёбах - вони нет...
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.1326  10 Апр. 13, 16:57, через 44 мин
А не сомнётся в колонне?grov, 10 Апр. 13, 16:13
Немного сомнется, но не до плоского состояния! Думаю не столь страшно это.
Я бы выбрал фторопласт или порезал нержовую трубку...grov, 10 Апр. 13, 16:13
Я бы тоже фторопласт не проч использовать - вот только где его столько взять?
Пока предложенные тобой колечки наиболее дешевый материал!
Заеду, посмотрю в магазинах что есть у нас.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1327  10 Апр. 13, 17:11, через 14 мин
или порезал нержовую трубку...grov, 10 Апр. 13, 16:13
Кажись недавно mekkaod пилил нержовые трубки, но у него не сраслось, был захлёб. Точно не помню, надоть уточнить и по железу.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1328  11 Апр. 13, 18:32
Вот над ними и предполагается поработать следующие пару недель. Как минимум, оптимизировать провальные.игорь223, 10 Апр. 13, 10:04
с инета
Тарелки с различной перфорацией представляют собой разновидность дырчатых тарелок. Испытанные Родионовым и др. тарелки с двойной перфорацией имели в центральной части отверстия малого диаметра (2 мм), а на остальной, кольцевой площади тарелки – отверстия крупного диаметра (6-8 мм). Площадь, занятая мелкими отверстиями, составляла 15 – 50 % от всей площади тарелки. В этих тарелках через мелкие отверстия проходит только газ, а через крупные – газ и жидкость. Таким образом, крупные отверстия играют роль переливного устройства. По данным испытаний, тарелки с двойной перфорацией устойчиво работают в более широком диапазоне нагрузок, чем другие типы провальных тарелок.

В последнее время предложены и испытаны клапанные провальные тарелки, в которых круглые отверстия или щели перекрыты клапанами. Подъем клапанов, как и в случае клапанных тарелок с переливами зависит от нагрузки по газу. Применение клапанов и в этом случае ведет к увеличению диапазона работы тарелки.
shin Новичок луганск 2 1
Отв.1329  20 Мая 13, 17:30
а я вот скачал с буржуйского сайта бражная колонна непрерывного типа
IMG_4222a.JPG
IMG_4222a.JPG Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

continuous still cross section 2.bmp 75.5 Кб
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.1330  22 Мая 13, 22:04
а я вот скачал с буржуйского сайта бражная колонна непрерывного типа
shin, 20 Мая 13, 17:30
Супер. Когда воплотишь в метале ? Сразу видно, простая, надежная, конструкция..
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1331  22 Мая 13, 22:21, через 18 мин
shin, обсуждали  эту конструкцию, на форуме есть обладатель этого девайса
shin Новичок луганск 2 1
Отв.1332  22 Мая 13, 22:25, через 4 мин
сам я не сделаю а вот если бы кто бы мне сделал естественно за деньги я бы ему все фото и чертежи скинул которые скачал,(кстати тоже за деньги) сколько бы эта конструкция уже готовая бы стоила?
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1333  22 Мая 13, 22:34, через 10 мин
сколько бы эта конструкция уже готовая бы стоила?shin, 22 Мая 13, 22:26
Уверен очень дорого. Но всё же обратись к производителю со своими желаниями.  [Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа]
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1334  08 Июня 13, 22:59
Мы СДЕЛАЛИ действующий (и очень , ОЧЕНЬ нефигово))) макет контроллера НБК - девайса, который 
- управляет подачей
- управляет нагревом
в итоге - выводит колонну на максимум производительности при заданном отжимании барды, и при этом АВТОМАТИЧЕСКИ подстраивается и под колонну, и под брагу)))

Более того, сегодня собрали в кучу и заставили работать ВМЕСТЕ
- перистальтический насос с внешним управлением
= регулятор/стабилизатор нагрева с внешним управлением
- собственно сам контроллер.
- новую колонну (тарелки, точне)))

Сказать что я доволен - ничего не сказать

olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1335  08 Июня 13, 23:25, через 27 мин
тарелки, точнеигорь223, 08 Июня 13, 22:59
Вот это очень интересно.
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.1336  09 Июня 13, 06:03
Игорь,в видео у тебя новый насос, подскажи,что за зверь ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1337  09 Июня 13, 07:27
_Jack_, насос то не особо новый, уже с полсотни с апреля трудятся у новых хозяев))
http://samogon-i-vodka.ru/...2062/item_7340/
Но в нем нет (пока) штатно функции внешнего управления. НА скорую руку, для работы в составе автомитики НБК, слепили ему управлялку. ШИМ меняем от нуля до 100%, насос меняет обороты.

ПО существу.

Идея крутится на форуме, и в моей голове уже с год.
Идея простая.
1. Работа колонн в режиме перегонки браги изучена уже давно. В принципе, при стабильном нагреви и подаче колонна десятки часов стоит в квазистационарном режиме, вопросов нет.
Точнее, они появляются тогда, когда
а) брага меняется, переход с одного вида сырья на другой, или просто "замес" разный входит
б) брага неоднородна в самой емкости
в) есть нестабильность в подаче пара/браги, в силу любых иных обстоятельств
2. Периодически возникает вопрос - а в оптимуме ли находится колонна, с точки зрения степени отжима и величины подачи?

Вот отсюда и крутится в голове желание передоверить процесс выхода на оптимум, и поддержание его "умной железке"

В идеале, с моей точки зрения, автоматика должна
а) разгонять парогенератор
б) вовремя переводить его в режим стартовой мощности, включать охлаждение, прогревать колонну
в) включать стартовую подачу браги
Замечание, хотя это не принципиально. Стартовые значения должны быть явно ниже номинала для той НБК, которой они управляют.
г) Опрашивая датчики, менять подачу браги и пара таким образом, чтобы обеспечивался невыход параметров работы за границу предельных параметров.
д) По окончанию работы автоматически завершать текущий сеанс, выключая все в автомате
е) Осуществлять контроль за безопасностью процесса, в минимальном обьеме (вода на полу, переполнение приемной емкости, рост температуры/давления выше критики и т.п.)

За последний год мы несколько раз обсуждали...точнее делали попытку обсудить алгоритм самого управления колонной на форуме...но путного (пока) ничего не рожалось((. И, хотя алгоритм в голове крутился, но, в отстутствии компонентов схемы эксперимента, крутился он слабовато, без практического выхлопа.

Однако, случились после пасхи три момента))
1. Добили мы улучшенный аналог РМ-2 (сильно улучшенный по многим эксплуатационным моментам). Он умеет не только разгоняться и останавливаться по внешним командам, но и управляется внешним ШИМом, от величины которого зависит значение стабилизируемой мощности на нагрузке.
2. Появился достаточно бюджетный и надежный насос, который мы, ради интереса, научили тому же (внешнему управлению)
3. Появилось время набросать сам алгоритм на бумаге, и забить его в новый контроллер (контроллер правда предназначен для иных целей, но входов и выходов у него хватает)))

Результат конечно ОЧЕНЬ промежуточный. Однако внушает слабо сдерживаемый оптимизм, поскольку
1. Все разгоняется, греется, вода подается, брага стартует
2. Безопасности и окончанию работы как научить - тоже понятно (то есть пользовательский интерфейс - дело наживное и уже несложное)
3. Алгоритм сырой, но, по крайней мере на изученной колонне ЯВНО работает, "заставляя" колонну выйти на предельную подачу при заданном отжатии, после чего режим поддерживается с малыми колебаниями.

В процессе задействованы датчик давления низа колонны и датчик температуры там же.
Каждые ХХ секунд они опрашиваются, на предмет "ниже нормы/в диапазоне нормы/выше нормы". После чего из таблицы выбирается то или иное действие, или действия.
Датчик температуры верха пока не включен в алгоритм, но он пригодится чуть позже))

Вчера за полдня прогнал два вида браги - жидкую, типа сахарной, и густую, типа мучной с малым гидромодулем.

НА сахаре получилось, для НБК ХД/3-53 нагрев 2400Вт и подача 24-27 л/час, на муке 2050Вт и 20-21 л/час.
Давление стабилизировал на 12 и 15 мм ртути (на 12 понравилось больше)
Тниза пробовал 99,2-99,6С при этом, больше всего понравилось на 99,4С.

Короче говоря, вопросов еще дофигищще по самому алгоритму, но они все тактические, вроде)). А стратегически - все управляемо, граждане!!!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1338  09 Июня 13, 07:35, через 8 мин
olegmak3, тарелки обычные провальные. Размеры и расположение отверстий оптимизированы, с моей точки зрения, более чем. По крайней мере пока идти дальше в направлении усовершенствования железа НЕ ВИЖУ смысла.

Посмотри на видео, практически все они барботируют, колонна находится в оптимуме, больше через нее не пропустить в единицу времени.

Есть много мелочей технологических, которые заставляют ее работать именно так - но это тактика, нюансы. А стратегически - просто тарелка с отверстиями, как рассчитывается описано в этой же ветке более чем подробно.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1339  09 Июня 13, 12:17
Размеры и расположение отверстий оптимизированыигорь223, 09 Июня 13, 07:35
Если не секрет-фото в студию,плиз!