Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 80 81 82 83 84 85 86 ... 249 83
yakshis Студент Воронеж 35 4
Отв.1640  27 Окт. 13, 23:10

Не поржавеют , шестерни сделаны из качественного метала , тут другая проблема вылезет - производительность и посторонние примеси. Насос очень чувствителен к камушкам. На практике лучше брать уже подношенный насос и будет вам счастье.
Blaik, 27 Окт. 13, 22:27
А что качественный металл не склонен к ржавлению?
yakshis Студент Воронеж 35 4
Отв.1641  28 Окт. 13, 21:29
Счастья не будет вообще. После каждой работы с насосом НШ нужно прокачивать маслом, Иначе так зарджавеет мало не покажется. И нужно будет разбирать полностью насос, по другому с места не стронуть, особенно после браги.
garry1964 Специалист Ростов на Дону 143 66
Отв.1642  28 Окт. 13, 22:09, через 41 мин
Шестеренчатый любой насос, после работы с брагой, всегда нужно прокачивать чистой водой или маслом.
В противном случае, остатки браги закиснут на шестеренках
garry1964 Специалист Ростов на Дону 143 66
Отв.1643  28 Окт. 13, 23:11
у меня шестеренчатый работает с прошлого года. при должном обслуживании проблем с ним небыло
bak_gear2.jpg
Bak_gear2. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1644  28 Окт. 13, 23:17, через 7 мин
У тебя шестеренки пластиковые)))
garry1964 Специалист Ростов на Дону 143 66
Отв.1645  28 Окт. 13, 23:21, через 5 мин
да высокотемпературный пластик до 100С
yakshis Студент Воронеж 35 4
Отв.1646  28 Окт. 13, 23:42, через 21 мин
А что за система управления насосом?
Чуть позже нашёл на eBAY/
garry1964 Специалист Ростов на Дону 143 66
Отв.1647  28 Окт. 13, 23:48, через 7 мин
на фото лабораторный блок
сейчас работает регулируемый стабилизатор размером 2x3см
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1648  03 Нояб. 13, 13:28
ВАЖНЫЙ ПОСТ, ГРАЖДАНЕ!!!

Сегодня начал перегонку первых ста литров браги из чистого солода, сделанную по пивной технологии (с промывкой дробины)
Завтра планировал (планирую) перегнать солодовую брагу, которая сделана без фильтрации - на мелкой дробленке (дерть).

По условиям, которые сам себе поставил, перегнать хочу именно молодую, только отбродившую.

Как и ожидалось, дикая пенность в колонне, производительность упала с 25 литров до 10-12, иначе идет сильный брызгоунос!!
((((
НЕ то, чтобы расстроился - тем не менее печально, процесс идет как процессия на кладбище....

Вспомнил свой разговор на неделе с В-Б, затронули мельком темы протосубтилина со товарищи, отсутсвтия пены и т.п. и т.д.

Так вот, я ему рассказывал, что добавка пеногасителя в брагу снимает все вопросы по пене во время брожения, но не лечит работу с НБК.
Он усомнился - из практики мол пеногаситель не плавает по поверхности, а растворяется в обьеме.

....

Вспомнил я ео слова, и с психу ливанул в 100 литров браги примерно 10мл пеногасителя.

БЛЯЯЯЯ

Через минуту шапка пены в колонне высотою в 30см!!!! на глазах, за 10 секунд УШЛА НАПРОЧЬ. Через минуту - потому, что насос подает брагу из бочки в колонну примерно за это время.

.....

Прошло полчаса.
Колонна стоит на 2500 Вт и на 25 литра в час как вкопанная.
Барботаж зрительно чуть выше, чем бывает на мучных брагах (правда я пеногасителем пользуюсь всегда, но обычно 0,5-1,0 мл на 100 литров.

Такие вот дела, граждане.
Доклад окончил.

П.С. Боюсь пока делать окончательные выводы, но если В-Б прав, и пеногаситель работает в НБК...
Фаталист Новичок Киев 3
Отв.1649  03 Нояб. 13, 16:45
Игорь, от такой болезни как пена есть лекарство называется оно "сепаратор СО2 фарма плюс")))

Берешь:
1. Емкость по пошире да повыше с дырками посередине для захода и выхода браги
2. Мини моторчик с мини мешалкой на твой вкус
3. Шланг или лучше нерж гофру подлиннее для того чтоб холодильник не делать для выхода СО2 и СС из сей посудины

Сепаратор СО2 ставят после подогревателя браги так как бражка отдает СО2 в ТРИ раза охотнее когда она горячая

Сепаратор СО2 прошел клинические испытания еще в 50х и до сих пор трудится на просторах нашей необъятной планеты

Я тебе в личку фотку отправил, выложи пожалуйста ее сюда

separator_bragi.jpg
Separator_bragi. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


PS только вывод браги из сепаратора нужно сделать снизу чтобы он пену не ловил сверху
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.1650  04 Нояб. 13, 21:46
На прошлой неделе закончил перегон 300 литров пива. Карбонизация была мощьнейшая пивас из кега выходил даже без подпора давлением. Пена стойкая пшеничка Подмигивающий
Пришлось серёзно поработать над дегазацией. Пробовал и так и этак. Естественно всё на коленке.
В результате забор из куба на нём деф, чтоб спирт не уходил. Грел почти до кипения. Подпитка куба из ёмкости по принципу сообщяющихся сосудов.  Подачу пришлось уменьшить на 3-4 литра, но сработало.
Энергетически не эфективно но сработало.

Прораб с ЛВЗ Новичок Тула 3
Отв.1651  04 Нояб. 13, 22:30, через 44 мин
А зачем было использовать НБК? Весь обьем все равно был нагрет практически до кипения? Забирал бы сразу с ДЕФА... Или с прямоточника, вместо колоны. Если чего-то я не дополнял, ткните носом.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1652  15 Нояб. 13, 22:36
Вообще-то, по хорошему нужно было начать новую ветку. Потому что информация (для тех, кто в теме) прелюбопытная, а тут она скоро затеряется...
...с другой стороны - мне пофигу, мое дело - рассказать)))

Итак.
1. Попалась мне недавно в сети, где я часто покупаю литературу всякую (ну люблю я бумагу))) книжка, которой скоро уж сто лет будет
gricianov.jpg
Gricianov. Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Именно то, что я люблю - безо всякой зауми, без циферок лишних, пособие для операторов БРУ с теми пояснинеиями, которые нужны на практике. Потом уже я полез в интернет, читать рефераты, которые и из этой книжки переписываются, и будут переписываться еще долго после нас!
Так вот, в ней интересного много, потому что...ну я не об этом. По сути ветки.

2. НБК состоит из частей.
Сама колонна, узел подачи браги, предподогрев, сепаратор СО2, узел ввода пара, регулятор барды.
Вот последний меня и заинтересовал.

3. Есть два вида слива. Первый - к которому я пришел самостоятельно, мой велосипед, так сказать))).
Это - колено, U-образный перелив.
Когда прорыву пара в каналью мешает столбик жидкости в согнутом шланге, соединяющем колонну и каналью.
ТАК ВОТ.
Есть еще второй вид слива, поплавковый.
Это когда барда выливается в емкость, выход из которой закрыт поплавком. Давление в колонне и бардорегуляторе одинаковое. Работает так:
набрался определенный уровень - поплавок всплыл - барда слилась - поплавок заткнул выход - цикл повторился.

4. Плюсы и минусы обоих способов излагать не буду - кому интересно, найдет в интернете.
Но.
НО!
Стало интересно, и плюсы очевидные заинтересовали.
В итоге возился всю неделю, черновой макет и первый в утиль ушли...а вот второй (не идеал, как уже видно)...второй - ЗАРАБОТАЛ!!!

Седня перегнал вино с его помощью, и густую мучную брагу гоню уже третий час.
Блин, мне нравится больше и больше, граждане.
Почему - поясню позже, когда и если станет кому интересно. А пока - просто кусок очередного видео , на эту тему теперича))

m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1653  15 Нояб. 13, 23:09, через 33 мин
величиной вертикального хода поплавка регулируем давление в колонне. интересно . надо подумать над электрическим вариантом.  я понял, именно такого девайса мне вчера не хватало.
Игорь, а что в букваре пишут о температуре разогрева браги?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1654  15 Нояб. 13, 23:16, через 7 мин
Не самого хода, а моментом всплытия поплавка. То есть чем больше груза на нем, грубо говоря, тем выше нужно иметь уровень барды.
С другой стороны, затычка конусная. Потому и ты прав, если прикинуть.

Я тоже могу ЛЕГКО реализовать слив через ЭМ клапан, но это - позднее. Пока ОЧЕНЬ интересно поиграться механикой, ручками покрутить.
Основная фишка в том, что пар практически не прорывается в каналью (в букваре написано, что экономия до 18% пара, но мне интересно иное.
Я "кручу" контроллер НБК, в разрезе вилки рабочего давления - и при этом мне НЕ НУЖНО регулировать колено слива.

Впрочем, подробности, как я и написал - позднее. Опыта эксплуатации набраться нужно)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1655  15 Нояб. 13, 23:37, через 21 мин
То есть чем больше груза на нем, грубо говоря, тем выше нужно иметь уровень барды.игорь223, 15 Нояб. 13, 23:16
Как вариант, с верху винт прижимающий слабенькой пружинкой поплавок. Этим и можно играться выставляя давление в колонне и барботаж на тарелках. Проблема выхода барды и пара из за давления всё время интересовала пока не сделал затвор в предподогреве. Спасибо Игорь за видео и  эксперименты.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1656  15 Нояб. 13, 23:40, через 4 мин
Основная фишка в том, что пар практически не прорывается в каналью (в букваре написано, что экономия до 18% пара, но мне интересно иное.игорь223, 15 Нояб. 13, 23:16
если колено сделано правильно ~1см  на 1мм рт ст никакого прорыва пара и в помине нет если конечно не затопить колонну снизу доверху. экономия пара сомнительна.

эм клапан тут особый нужен, с хорошим ду
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1657  16 Нояб. 13, 06:56
Прорыва пара нет, потому что ты его не видишь))
Пар влетает в колено, конденсируется, превращается в жидкость. На его место приходит другая порция...
Правда, если слив делать ниже точки ввода пара, то влетает его немного. Однако, к примеру, даже на прогретой колонне без подачи браги шланг выходной близок к 100С, хотя барды нет.

Что касается клапана, то с Ду 1/2" он стоит долларов 30 на горячую воду, проблем с этим немаемо. Вопрос в том, что датчик нужен на управление. Скорее всего датчик жидкости в промежуточной емкости.
В итоге получается тоже самое, что и механический поплавок)))

С коленом (у меня) одна проблема. Когда я просто гоню на НБК, то вопросов какбы и нет, настроил и вперед. Малое давление - малое колено, большое - побольше...просто подобрал так, чтобы не было ни затопления низа, ни прорыва пара - все.
А вот когда "играешься" режимами, или контроллер в авторежиме постоянно адаптирует подачу и нагрев, да еще лень брагу мешать (плотность меняется) - бывают случаи, когда пар продавливает жидкость в колене.
Проблема в том, что если это произошло, пар начинает свистеть, не давая жидкости опять собраться в пробку, и колонну в итоге резко перекашивает
С автосливным бардорегулятором такого не происходит. В какой то момент его тоже пробивает (зависит от тяжести поплавка) но, как только давление низа колонны падает, он закрывается.
А при малом давлении (малый перепад колонна/атмосфера) он открывается легче, и не происходит затопления низа.

Затопление низа в начале работы очень хорошо видно, кстати говоря, на стеклянной колонне. Не сразу разобрался, что за фигня. Растет захлеб на тарелках, иногда выше половины колонны...потом раз - и поперла барда ручьем в слив. А это большое колено не могло продавиться, пока давление не выросло конкретно.
Иногда такой процесс носит колебательный характер, иногда низ колонны просто работает в режиме затопления...просто ты не видишь этого.
Поплавковый регулятор же почти полностью избавлен от этого.

Свои подводные камни есть и с ним, стопудово. Вот мне и интересны эти грабли...
)))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1658  16 Нояб. 13, 07:19, через 24 мин
10000.jpg Бражная полунепрерывная колонна
10000.jpg Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1659  16 Нояб. 13, 07:45, через 26 мин
Плюс 12820 отвеченных сообщений (давно не чистил) в личке, плюс 15 тысяч писем в служебной почте.
Эту бы энергию, да в помощь голодранцам Нигерии...
)))
Спасибо, Айронман - картинка вот останется.
Пять лет на форуме.
Вроде уже срок даже выходит))