Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 703 704 705 706 707 708 709 ... 907 706
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (2689)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.14100  03 Дек. 20, 01:20
Это от бочки зависит и где держать. В квартире меньше 3л в год вряд ли получится ангелам отдатьoleg_v_v, 03 Дек. 20, 00:19
Не знаю, что за бочки и ангелы у вас, у меня "черти" больше выпрашивают попробовать периодически
Обсуждение купленных бочек
Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.

Я имею ввиду квартирная выдержка, средняя 25°С последние 3 года. Влажность тоже стандарт. Стоят около балконной двери. Но бочки вощёные. Может литра 3 ушло за 3 года. Но явно не больше. Записываю всё в электронный журнал все мероприятия.
А Может просто не заморачиваюсь и не замечаю, объём меньше 50 нет.

Вот...Помню, когда с десятками и пятёрками возился (вино, кальвик).. - там да, я что то над ними плясал и мерил...
Сейчас их в подвал отнёс - 6-12°С. Влажность чуть выше средней. Тоже не особо ангелы блаженствуют... кальвик... все бочки вощёные.

Тем более, утверждать, что будет всяко лучше.oleg_v_v, 03 Дек. 20, 00:44
у меня мнение- немного наоборот...
Олег, я чего только не пробовал... имею ввиду домашнее. Много лет писал про свой практичный опыт.
Допустим Был случай (повторюсь, искать не хочу)... дист. виноград с сахаром в 30л. бочку - человек (любитель, не разбирающийся... купил в майкопе вроде проездом) в явно сырую бочку залил и Через год пить было не возможно, дубина дубиной. Через 2 примерно тоже самое.
Он их (2 бочки) в погреб спустил. Прям на землю положил. (Не было поставок что ли, не помню). Да и забыл про них. Когда нечаянно наткнулся - вытащил совершенно заплесневелое дерево. Там меньше половины везде было.
Так вот, когда я пробовал... напитку было 5 лет вроде - это нектар был для меня, в сравнении того, что было когда 1 год был (тогда тоже пробовал).
Я после этого и начал сам дисты делать потихоньку.

А сколько ещё у вас в Москве перепробовал... домашнего... Ещё до занятием хобби.
А сколько на фестивалях перепробовали. Недавно только чачу 10 летнюю...
Ни разу не встречал напиток 2-ух летний, доминирующий 4-ёх допустим.
Наоборот. На встречах форума, много всякого не зрелого... это прям чувствуется во многих зерновых (бурбон, виски). Потому как они не больше года двух выдержки. Некоторые вообще на щепках выставляют... пипец мля... иногда такая амброзия... думаешь, что человек ожидает? Какое мнение? Как вообще без стыда или опыта быть таким профи, что б участвовать со своей амброзией...
Я по этому поводу высказывался воочию...

А как напиток по душе... спрашиваешь.... обязательно многолетняя выдержка присутствует.
Про Это опять много раз же обсуждали.... про зрелость и вкус напитка.

Да, соглашусь, что от части относиться по-разному надо к разным бочкам и тем более что туда залито, и что "мечтаем" получить. Бочки разные. Но на это я ставлю минимальную ставку.
И даже если бочка новая, и требует слива, допустим, в какой-то момент (ну 3 года допустим, подчёркиваю "вдруг да, надо сливать по определённым причинам)), то если напиток слить в другую более истощённую бочку, то вероятность, что напиток хуже от этого станет меньше намного, чем то, что напиток станет старше, благороднее, зрелым и вкуснее.

И да, а кто мешает идти дальше... купажи....
Было 3 сотки, через ЭН лет слил с них остатки в баррик ещё на ЭН лет... Глядишь, сам поробуешь и внуки оценят. Не уж то будет хуже, чем через 2 года выдержки?
Ах да , забыл, у нас же не принято так. У нас всё себе и сразу, мы же боимся закона, вдруг опять запретят да иск стенке...
Это на западе, да к Югу привито, из поколения в поколение передавать знания, опыт и собственно само производство.
А мы молоды и напуганы есШо... Подмигивающий
Большая страна, такой же большой бардак!
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.14101  03 Дек. 20, 05:06
lion999, амброзия - это же очень вкусно? Или у тебя наоборот?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.14102  03 Дек. 20, 08:53
Что то я с вами со всеми запутался в конец. (Или в начало). Давайте летом приезжайте ко мне. 50-кам будет как раз два года. Будем пробовать и тогда поймем, держать дальше или тут же разжечь "амброзией" дрова и спалить бочки жаря шашлык под мое просто хлебное солодовое. Надеюсь к лету вся эта пугающая эпидерсия закончится. Дом большой, места всем хватит.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.14103  03 Дек. 20, 09:05, через 12 мин
Давайте летом приезжайте ко мне.brykasik, 03 Дек. 20, 08:53
Потом не выталкаешь, пока твои полтинники не допьют Улыбающийся
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.14104  03 Дек. 20, 10:10
Да пусть хоть все выпьют. Лишь бы на здоровье.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.14105  03 Дек. 20, 11:09, через 60 мин
Давайте летом приезжайте ко мне.brykasik, 03 Дек. 20, 08:53
Почему только летом? Я как раз болтаюсь Москва-Питер и обратно, на НГ может проезжать буду.
просто_ВОФФКА Специалист ПСКОВ 186 23
Отв.14106  03 Дек. 20, 12:08, через 59 мин
Потом не выталкаешь, пока твои полтинники не допьютПолугаров, 03 Дек. 20, 09:05
Это зависит от количества гостей, с товарищем + гости из редка заходили, так 40 литров с лишком за месяц ушатали, после такой веселухи уже 50 дней не тянет выпить, плохо одно, сам не могу вкусовые качества проверить.

Да пусть хоть все выпьют. Лишь бы на здоровье.brykasik, 03 Дек. 20, 10:10
Так завсегда тосты за здоровье и толкают за весёлым столом, значит здоровью быть.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14107  03 Дек. 20, 14:23
у меня "черти" больше выпрашивают попробовать периодическиlion999, 03 Дек. 20, 01:20
"чертей" я ХВ угощаю. Напиток для угощения должен быть готов, нечего по бочкам поллитры тырить ))

Я согласен с твоим доводом про старше-лучше, но чтобы лучше надо как ты и описал из новой как минимум переливать в поработавшую бочку. Хорошо, когда она есть. Еще лучше, когда есть помещение с соответствующей температурой и влажностью, еще лучше, когда ко всему этому есть 200л бочки. Я лишь в начале пути...
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.14108  03 Дек. 20, 15:48
можно ли купить бочку 5-10л новый кавказ и за несколько дней или пару недель сделать ее полностью выдохшейся и как?
надо под бруски американки для довыдержки.
если уже есть 5л и15л и там уже полтора года дистиллят 45-65град. сколько еще времени примерно в ней держать разный дистиллят чтобы она полностью выдохлась?
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.14109  03 Дек. 20, 15:58, через 10 мин
за несколько дней или пару недель сделать ее полностью выдохшейся и как?zaq111, 03 Дек. 20, 15:48
Почитай как Kolew готовит свои бочки. Возможно то что тебе нужно.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.14110  03 Дек. 20, 16:01, через 4 мин
можно ли купить бочку 5-10л новый кавказ и за несколько дней или пару недель сделать ее полностью выдохшейся и как?zaq111, 03 Дек. 20, 15:48
Что мешает купишь старую бочку(даже если дороже) ,не надо будет с ней возиться.Посмотри Колев как готовит бочки ,все почти выбивает из них ,но все равно как тебе надо не получится
если уже есть 5л и15л и там уже полтора года дистиллят 45-65град. сколько еще времени примерно в ней держать разный дистиллят чтобы она полностью выдохлась?zaq111, 03 Дек. 20, 15:48
От дуба зависит(как его готовили) , а то еще 2года мин ждать будешь
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14111  03 Дек. 20, 18:10
Возможно то что тебе нужно.Urajan, 03 Дек. 20, 15:58
Не выдыхаются они. Становятся рабочими. Волшебства нет.
Первая контрольная проверка работы бочки подготовленной по интенсивной методе:
[сообщение #13751036]
сообщение удалено
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.14112  03 Дек. 20, 20:04
имеется бочка 30л, новая. задолбался каждые 2-3 дня воду менять, даже если рискнуть на 5дней все равно - т.к. еще минимум месяц до появления дистиллята. Залил туда 2л рома 41град. Месяц простоит, нормально все будет? могу больше если надо
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.14113  03 Дек. 20, 20:05, через 2 мин
можно ли купить бочку 5-10л новый кавказ и за несколько дней или пару недель сделать ее полностью выдохшейся и как?
надо под бруски американки для довыдержки.zaq111, 03 Дек. 20, 15:48
Пропаривать с фанатизмом, чтобы конденсат стекал через заливное отверстие. В промежутках, когда нужно поспать - заливать холодной водой.
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.14114  03 Дек. 20, 20:15, через 10 мин
я так и думал про пропарки. дней 10 эту 5л что полтора года с дистиллятом часов 5-7 в день пропарить, а на ночь содой с кипятком, слить и студеную воду залить. холодно-горячо - поры дуба сужаются и отдают и опять пропарка
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14115  03 Дек. 20, 20:21, через 7 мин
часов 5-7 в день пропаритьzaq111, 03 Дек. 20, 20:15
Не делай так. Такой нагрев может деформировать клёпку.

Подготовка с пропаркой: [сообщение #13431956]
После 3-х месяцев бочку нужно контролировать. При такой подготовке бочка у меня держала первую заливку 1 год.
Мои потребности эта метода не удовлетворила. Поэтому и пришёл к 2.1.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.14116  03 Дек. 20, 20:31, через 11 мин
Подготовка с пропаркой: [сообщение #13431956]
После 3-х месяцев бочку нужно контролировать. При такой подготовке бочка у меня держала первую заливку 1 год.Kolew, 03 Дек. 20, 20:21
Олег, а почему ты сперва вощишь а только потом пропариваешь? Воск же вспучивается и течёт.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14117  03 Дек. 20, 20:45, через 14 мин
Дима, При пропаривании после технически правильного вощения ни чего не вспучивается и не течёт. Бывало когда воск в щели пересохшей клёпки попадал, то его от туда выдавливало. Но т.к. после полного цикла подготовки бочки я восстанавливаю покрытие, это не критично.
Вощу перед подготовкой потому что при подготовке вода и растворы бывает попадают на поверхность бочки и если она не обработана остаются не красивые следы. Особенно в местах контакта клёпки с обручами в присутствии жидкостей. Восковое покрытие хоть и деформируется при этом, всё же предохранят. Мне это важно.
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.14118  03 Дек. 20, 20:57, через 12 мин
Не делай так. Такой нагрев может деформировать клёпку.Kolew, 03 Дек. 20, 20:21
не знаю. парил одну бочку 8 часов и ничего. после послного остывания если опять также пропарить тоже самое и будет на мой взгляд. она остынет потом пар, потом опять остынет... ну не 8, так 5 часов.
Олег, а почему ты сперва вощишь а только потом пропариваешь? Воск же вспучивается и течёт.DeadCanDance, 03 Дек. 20, 20:31
после вощения сильный нагрев - поры дуба расширятся и воск в них затечет - герметичней будет, в идеале наверно во время пропарки и макс. нагрева завощить с феном или горелкой

Добавлено через 4мин.:

или под конец чтоб воск остыл и бочку на на прохладу вытащить
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14119  03 Дек. 20, 21:14, через 17 мин
и ничегоzaq111, 03 Дек. 20, 20:57
В своё время читал в источнике заслуживающем мной доверия что пропарка должна быть не более часа. После этого времени пропарки в клёпке начинаются не желательные процессы. Для себя взял установку на 1 час. В последней методе однократная пропарка занимает меньшее время. Это на бочках до 50л. Пятидесятки только начинаю готовить. Буду подбирать режим.