Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 888 889 890 891 892 893 894 ... 907 891
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (3452)
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.17800  27 Апр. 23, 22:01
Не понял Серега, 21 год уже стоит?sersaz, 27 Апр. 23, 09:09
Конечно, молодой исчЁ, пусть зреет до 40
Обсуждение купленных бочек
Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.17801  27 Апр. 23, 22:35, через 34 мин
Пришли две 100 л. бочки от Евгения Крым. Бочки супер! ни капли за пол дня, аромат сбалансированный: -кулинарка, тонкий аромат шоколада-чернослива и еще чего то фруктового. Это у чисто дубовой бочки.
У перереза там такой букет!... начиная от тонкого цветочного и до чернослива с ароматом то ли поджаренного ореха, то ли сдобы, обжиг вообще не выпирает! Для сравнения: два месяца назад в профильном нашем магазине смотрел бочку 112л. Венгрия, Толщина клепки: 24 мм. Что могу сегодня сказать: - хорошо что не купил! Там цена была как "пол крыла самолета"! Но, чего у них не отнять так это умения работать с дубом. Аромат там тоньше и не ярко выражен, все в балансе. Однако Евгений сделал даже и по лучше.
Но вот как работает ТК КИТ... Пипец! 3-го апреля Евгений отправил и вот я сегодня забрал. Такое впечатление что КИТ(кашалот) на ишаках товар перевозит.

IMG_20230427_1626241.jpg
IMG_20230427_1626241. Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
IMG_20230427_162737[1].jpg
IMG_20230427_162737[1].jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 357
Отв.17802  28 Апр. 23, 19:04
Пришли две 100 лMikalaevich, 27 Апр. 23, 22:35

Что в эти красавицы зальешь ?
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.17803  28 Апр. 23, 19:25, через 21 мин
Купи бочку на 50-100л. отдай виноделам, пусть два сезона поюзают их под красные типа Каберне, Регент, Рондо и отдадут тебе. Им нормалек и тебе отлично.Mikalaevich, 26 Апр. 23, 22:43
🙏 С удовольствием приму) Хоть не южанин, виноград обещаю Южный!) Вино для сэбэ) буду стараться изо всех сил! Да, и винчика налью 😉
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.17804  28 Апр. 23, 20:09, через 45 мин
Наконец христианские нормы в отношениях на форуме. Нужно больше южан-христиан (и чтобы при этом не рабовладельцев).
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.17805  28 Апр. 23, 22:21
Что в эти красавицы зальешь ?Дионис-Бахус, 28 Апр. 23, 19:04
В новую залью нью мейк из копченого солода Кастл Мальт(35ppm). С выдержкой 7-8 лет.
Во вторую залью микс из 70% солод жито(рожь)+30% солод Венский или Мюнхенский, тут уж что получится купить по нормальной цене.
И то же на 7-8 лет. Возможно и в 5-6 лет созреет, но посмотрим. Я теперь в 50 литровых держу 4 года.

Добавлено через 5мин.:

Хоть не южанин, виноград обещаю Южный!) Вино для сэбэ) буду стараться изо всех сил! Да, и винчика нальюДимакарел, 28 Апр. 23, 19:25
Было-бы рядом, то с удовольствием отдал бы под Каберне Кортис!(если у кого есть)-ну очень шикарный букет получится.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.17806  28 Апр. 23, 22:26, через 6 мин
Я теперь в 50 литровых держу 4 годаMikalaevich, 28 Апр. 23, 22:21
Подвал?
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.17807  28 Апр. 23, 22:42, через 16 мин
Подвал?oleg_v_v, 28 Апр. 23, 22:26
Цокольный этаж дома. Зимой t=16-17гр и влажность 52-55%(поддерживаю). Летом t=19-20гр. и влажность 70%(естественная). ПРИоткрываю окно и теплый воздух конденсируется на плитке стен помещения. Вот только запах плесени появляется и приходится дезинфицировать, протирать плитку на стенах. Нахрена вот я её положил?!! все было замечательно при штукатуре. Да! вытяжки в помещении (комнате) нет, но сообщается через дверные проемы. Короче не идеал но условия более менее создал.
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 357
Отв.17808  29 Апр. 23, 08:28
И то же на 7-8 лет. Возможно и в 5-6 лет созреет, но посмотрим. Я теперь в 50 литровых держу 4 года.Mikalaevich, 28 Апр. 23, 22:21

Тут сложно сказать однозначно.Читал интервью Сильвано Самаролли Так он говорит(про 220L)иногда для созревания и 5-6лет достаточно,а иной раз и 12лет мало. И вообще он советует пробы снимать ежегодно,чтобы не пропустить ПИК КУПАЖА.

Ну и вообще это сложно для простого человека понять когда виски созрел. Мы не можем же купить допустим БУРБОН в магазине ,сделать свой,залить в бочку и сравнивать.Типа когда же получится нечто похожее!?😂
Какие параметры готового ВИСКИ ,ориентироваться на спиртуозность ? ваниль,другие какие ароматы....

Думаю только исключительно на свои вкусовые рецепторы ,а именно : НРАВИТСЯ/НЕ нравится.
solo777 Магистр Краснодар 220 30
Отв.17809  29 Апр. 23, 19:06
Какие параметры готового ВИСКИ ,ориентироваться на спиртуозность ? ваниль,другие какие ароматы....

Думаю только исключительно на свои вкусовые рецепторы ,а именно : НРАВИТСЯ/НЕ нравится.Дионис-Бахус, 29 Апр. 23, 08:28
При чём сразу из бочки будет одно, а постояв отдохнув в стекле другое. И повторить предыдущий вариант который понравился невозможно.

Добавлено через 3мин.:

Я вот думаю, может купить пару бутылок хорошего портвейна или хереса вылить в бочку прокручивая бочёнок пару раз в день настоять бочку что бы она впитала в себя аромат?
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.17810  29 Апр. 23, 19:37, через 31 мин
Какие параметры готового ВИСКИ ,ориентироваться на спиртуозность ? ваниль,другие какие ароматы....Дионис-Бахус, 29 Апр. 23, 08:28
Для себя выработал своеобразный стандарт: - прежде всего отсутствие в выдержанном виски вкуса и аромата исходника в разрезе "тело-предхвостия-хвосты". Если по простому то:- есть или нет хоть какой-то след хвостовых. Т.е. делается питейная крепость(50-45%) и 4 образца с шагом в 10%. затем отдых неделя и дегустация при t=20гр. Если на всех образцах отсутствуют вкус и ароматика хвостовых, то можно сказать продукт на стадии готовности. Лишнего дуба или явно выраженного присутствия дуба у меня уже давно в продукте нет, он в балансе букета.
Далее могу добавить вкусо ароматики или сбалансировать букет через до выдержку. Единственно не получается добиться первичной интенсивности ароматов, у меня они спокойные многогранные, но никак не яркие. Тут знать бы над чем работать! В формировании букета задействована вся цепочка начиная с микса спец солодов в засыпи, а где их взять и главное знать-бы! каких. Далее вся цепочка;-осахаривание-дрожжи-сбраживание-оборудование-режимы перегонки-бочка и ВРЕМЯ!! С бочками уже понимание есть, все зависит от бондаря- ОН! формирует характер ароматов бочки. Хорошо когда можно бондарю заказать бочку с нужным тебе ароматом.
Думаю только исключительно на свои вкусовые рецепторы ,а именно : НРАВИТСЯ/НЕ нравится.Дионис-Бахус, 29 Апр. 23, 08:28
Нет, в моем случае это не работает. Вот пока не добился виски с легкими цветочными ароматами и ванилькой, увы... Так что: - работать, работать и думать, экспериментировать и снова думать, а время тикает, тикает...
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.17811  29 Апр. 23, 21:07
Для себя выработал своеобразный стандарт: - прежде всего отсутствие в выдержанном виски вкуса и аромата исходника в разрезе "тело-предхвостия-хвосты". Если по простому то:- есть или нет хоть какой-то след хвостовых. Т.е. делается питейная крепость(50-45%) и 4 образца с шагом в 10%. затем отдых неделя и дегустация при t=20гр. Если на всех образцах отсутствуют вкус и ароматика хвостовых, то можно сказать продукт на стадии готовности.Mikalaevich, 29 Апр. 23, 19:37
Mikalaevich, так, может, ты хвостов систематически подпускаешь, а потом борешься с ними, так сказать, точнее, ждёшь их нивелирования.
solo777 Магистр Краснодар 220 30
Отв.17812  29 Апр. 23, 21:20, через 14 мин
так, может, ты хвостов систематически подпускаешь, а потом борешься с ними, так сказать, точнее, ждёшь их нивелирования.Daniil, 29 Апр. 23, 21:07
вот по этому предхвостовую часть надо собирать не в общую массу, а отдельно и чаще проверять на запах.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.17813  29 Апр. 23, 23:22
Пришли две 100 л. бочки от Евгения Крым. Mikalaevich, 27 Апр. 23, 22:35
Очень аккуратно и гармонично исполненные изделия. Будто сам потрогал. Поздравляю.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.17814  30 Апр. 23, 00:09, через 48 мин
Короче не идеал но условия более менее создал.Mikalaevich, 28 Апр. 23, 22:42
Ясно. Круто! Тогда можно и пять лет подержать.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.17815  30 Апр. 23, 00:44, через 35 мин
Mikalaevich, так, может, ты хвостов систематически подпускаешь, а потом борешься с ними, так сказать, точнее, ждёшь их нивелирования.Daniil, 29 Апр. 23, 21:07
Нет, я не жлобствую! 65% в струе и баста. Остальное до 0%, затем углевание и добавляется в СС первого погона. Тем более, головы на медной колонне(отрицательная клюшка с дефом), потом насадочная убирается и прямотоком. На хвостах немного прижимаю дэфом. Тут можно бы тебе на анализ отправить, но очень геморно. А у нас.... лучше не говорить.
Понимаешь, у нас сложилось такое устойчивое мнение, что за 1,5 -2 года в 50л. бочке получается шедевр. Нихрена он там не получается! Он только начинает созревать и это маскирует основу, вдобавок дуб и сильный обжиг так же маскируют основу. При разбавлении такого вискарика все проявляется. Т.к. ароматические и дуб уже не прикрывают не созревшую часть нью мейка.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.17816  30 Апр. 23, 00:52, через 9 мин
Тем более, головы на медной колонне(отрицательная клюшка с дефом), потом насадочная убирается и прямотоком.Mikalaevich, 30 Апр. 23, 00:44
Здесь не по теме, но такое "комби" считаю обдирающим эфиры и бережно сохраняющим сивуху в дистилляте.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.17817  30 Апр. 23, 01:34, через 42 мин
Здесь не по теме, но такое "комби" считаю обдирающим эфиры и бережно сохраняющим сивуху в дистилляте.Daniil, 30 Апр. 23, 00:52
Все возможно. Только анализ может это показать. Надо в профильной теме поразмышлять.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.17818  30 Апр. 23, 11:29
Тут размышлять особо не о чем. Улыбающийся Такой способ перегона никогда тебе не даст цветочные ноты и ваниль, на отсутствие которых ты жалуешься.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.17819  30 Апр. 23, 12:46
Лишнего дуба или явно выраженного присутствия дуба у меня уже давно в продукте нет, он в балансе букета.Mikalaevich, 29 Апр. 23, 19:37
Mikalaevich, если это так в сравнении с промышленными нормальными односолодовыми- респект, и уважуха. У меня не так, к сожалению.
И, согласен с коллегами по поводу отбора голов с укреплением.)