Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 908 118
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (332)
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2340  16 Апр. 15, 14:15
Черномор, у нас город маленький. Все знают всех. Поэтому я быстро всё вычислил. Разговаривал ты вчера с Родиным Димой, хорошим бондарем, зовётся он Кубанский бондарь. Его бочками торгует Кубанские сувениры. Спор у вас был не о качестве бочек, а том вощить большие бочки или не вощить. Большие бочки это от 50 литров. Точка зрения Родина: не вощить, это нарушает газообмен и напиток, который в вощеной бочке получится к качеству бочки отношения не имеет. Ты вощишь свои бочки, на качество напитка тебе наплевать. Лишь бы ангелы не пили.
Я тоже считаю и писал об этом на форуме: вощить бочки (50 и более литров) это чисто русское жлобство. С меньшими бочками не работал и к ним моё мнение не относится. Может там это вынужденная мера. Или плохо или совсем ничего. Повторяю: не тащи свои личные обиды на форум. Тут и так полно флуда.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.2341  16 Апр. 15, 14:40, через 25 мин
Ну ты меня ещё и жлобом называешь?! Изначально спора у меня не было, я обратился к изготовителю с замечанием по поводу ОДНОЙ бочки, жаль фото не сделал. По существу зазор между клёпками ложилась спичка (не между каждой), бочка текла, проведя по бочке рукой, чувствуется каждая грань. И оскорбляешь бондаря именно ты вытаскивая имена на форум. У меня претензий к бондарю нет, так как он произвёл замен и кстати новая бочка даже не помокрела (пока), правда вощить я обломался. По поводу жлобства, я вощю не для снижения газообмена, а для сохранения бочки и защиты её от плесени и потери товарного вида. И хватит болоболить, так как ты выступаешь с одной стороны и не видел проблемный бочёнок. Когда я обратился к изготовителю, я сразу высказал своё предположение, что мой бочёнок ВОЗМОЖНО был сделан учеником, а ко мне он попал по недосмотру отправителя. Если я в чём то не прав я всегда извинюсь, изготовитель же высказывал свою точку зрения, причём постоянно меняя её, пытаясь оставить меня виновным в происшедшем.
Признаюсь честно, диалог с тобой мне не приятен, так как от тебя только шум, а толку мало.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2342  16 Апр. 15, 16:50
Добрый вечер господа Винокуры!Не увлекайтесь покрытием маслом, будут слетать обруча. Под ними скользко становится, и потом одеть назад невозможно. Я раньше также практиковал такое покрытие, но по данной причине отказался.ставропольский бондарь, 14 Нояб. 12, 19:21

Что скажешь про слова Ставропольского бондаря о "полезности вощения"? Перечитай теперь своё сообщение №2401. Оно на этой странице.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.2343  16 Апр. 15, 17:11, через 21 мин
Николай 1953, Ты хрен с трамвайной ручкой часто путаешь? У меня вощение, а здесь пропитка маслом! Фото бочки прислать от Ставропольского бондаря проващёной, купленной вчера? Короче иди лесом, отвечать на твои тезисы  считаю не обязательным.
Обращаюсь ко всем разумным коллегам,: Будьте внимательны при выборе бочек. 
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.2344  16 Апр. 15, 18:24
Через 2 недели с одного полтинника отстрел внутренних обручейЧерномор, 16 Апр. 15, 10:37
Да бочечки пузатые, что мне лично, очень нравится. У меня тож после вощения один пуковый слетал. Но в умелых руках...
Снимаешь обруч, вощишь где он сидел, посыпаешь растопленный воск речным мелким песочком, да еще если напильничком обруч изнутри поцарапать, садится хрен сорвешь. А с не осаженными обручами течь должна, если ее не на клей собрали конечно Улыбающийся
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.2345  16 Апр. 15, 18:40, через 16 мин
Sem47, Привет! Нет собраны были не на клею, просто два полтинника абсолютно разные, такое ощущение что проблемный бочёнок делал ученик. Про умелые руки спорить не буду, но с другими бочками проблем не было, давно с хорошим знакомым ездили в Абрау и брали 100 уже отработавшие на вине, так чтоб их вывести разбирали на месте, предворительно пронумеровав каждую клёпку и поставив литер. Дома собрали проблем не было. Трын деть не буду, узнавал возможную причину, как сказали что возможно с клёпок не сняли напряжение. 
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.2346  16 Апр. 15, 19:11, через 32 мин
Да бочечки пузатые, что мне лично, очень нравится. У меня тож после вощения один пуковый слетал. Но в умелых руках...
Снимаешь обруч, вощишь где он сидел, посыпаешь растопленный воск речным мелким песочком, да еще если напильничком обруч изнутри поцарапать, садится хрен сорвешь. А с не осаженными обручами течь должна, если ее не на клей собрали конечноSem47, 16 Апр. 15, 18:24

Дело говоришь комрад!

Вощить можно  и "крупнотонажные бочки" Как в народе говорят можно-если осторожно. Про речной песок услышал первый раз,спасибо.

Обычно "болгаркой" или "дремелем" с внутренней стороны насесчки делаешь и осаживаешь но до вощения,затем вощишь и все ОКи.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2347  16 Апр. 15, 20:05, через 55 мин
Черномор, и по чем 100-ки обошлись?
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.2348  16 Апр. 15, 21:21
maxufax, Брал мой хороший знакомый, он у нас в совхозе "Дивноморский" работал завгаром, там цена была не в рублях, а в хорошем отношении и уважении. Я был перевозчиком и помощником.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.2349  16 Апр. 15, 21:48, через 28 мин
в совхозе "Дивноморский"Черномор, 16 Апр. 15, 21:21
А там еще есть? У меня родственники в Джанхоте думаю подсуетятся.
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.2350  16 Апр. 15, 21:49, через 2 мин
Николай 1953, Ты хрен с трамвайной ручкой часто путаешьЧерномор, 16 Апр. 15, 20:11
Не обижайся на него, он часто так путает. Возраст такой- ворчливый.
А как быстро все узнал: с кем говорил, что говорил. Шерлок прям))))))
сообщение удалено
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.2351  16 Апр. 15, 21:54, через 5 мин
Настырный мардвин, Не совсем понял вопрос. Совхоз давно разодрали, земли продали (патриарха резиденция), если про бочки с Абрау, так я же говорю, ДАВНО это было. В мае поеду по своим делам в те края попробую узнать. Вопрос, есть у нас гончарных дел мастера?
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.2352  16 Апр. 15, 21:58, через 5 мин
Черномор, Извиняюсь, если туплю- слегка пьян- пива своего продегустировал и ДД сэма четверть попиваю Улыбающийся.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2353  17 Апр. 15, 08:09
Черномор, в Дивноморском кафешка хорошая... Геленджик обожаю, только комнату стало дорого снимать...
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.2354  17 Апр. 15, 08:57, через 48 мин
 maxufax, Есть тема "Отдых в Геленджике", там можем поговорить.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.2355  20 Апр. 15, 09:48
Ну что же, вчера разлил свой первый готовый напиток из жбанов Бонпос. Пришла пора отчитаться перед сообществом о результатах.

Вымачивание.
Одной из отличительных черт данного производителя можно считать тот факт, что первые дни его продукция не подтекает - из нее просто льет. Так, из двух поставленных на вымачивание 3-х литровых жбанов под одним из них на следующий день я обнаружил лужу примерно с 1 литром воды, второй вытек полностью. Но на 3-й тень течь превратилась в легкое сочение, а к концу 3-й предписанной инструкцией недели я получил уже вполне сухие боченки. Смена воды происходила рад в неделю, по инструкции.
Далее вымачивал сырцом, разведенным до 25 градусов. Сырец менял каждые 2 недели, при смене снимал пробу на предмет плинтусовой горечи. Когда через месяц она пропала, решил залить продукт на выдержку. Перед заливкой обработал оба жбана мастикой из льняного масла и воска.

Выдержка и результат.
Собственно, на выдержку залил Дикого Сэма на пшенице + инвертном сиропе, с отсеченными где-то в районе 40-45 градусов хвостами. Принцип "оставь бочке немного сивухи" отработал полностью. Начало выдержки стартовало 14 февраля, контрольные пробы снимались через месяц и через полтора месяца. Готовый напиток слит из бочки 19 апреля, и сразу закинута новая порция.
Доля ангелов составила порядка 350 мл с каждой бочки.
Теперь о полученном результате. В основе вкуса именно дубовые нотки, это первое, что чувствуешь, пробуя напиток. Кому-то он может показаться достаточно резким, возможно, именно по этой причине про эти бочки говорят, что они "невкусные". Как сказала моя жена, дуб чувствуется сильно, но это именно аромат дуба. Никакой горечи нет ив помине. Зато послевкусие - оно совершенно мягчайшее, бархатное, от "самогонового духа" бочка не оставила ничего-точка-совсем.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.2356  20 Апр. 15, 14:47
из нее просто льет.Капитан_Немо, 20 Апр. 15, 09:48
Мой 5л - ни капли.
Once Bitten Бакалавр Зеленоград 52 9
Отв.2357  20 Апр. 15, 20:28
Одной из отличительных черт данного производителяКапитан_Немо, 20 Апр. 15, 09:48
И из моей 10 не текло совсем. Влажно было в 2-3 местах, но и это прошло через пару дней.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2358  21 Апр. 15, 18:21
Самая большая бочка у него 50л.Николай 1953, 16 Апр. 15, 11:27
Так он вроде и 40 не делал, я как то покупал у него 40, забраковал я её, он поменял на 20л я спросил почему не на равноценную, он сказал что 40л он не делает, что это не его бочки,  Майкопские. А уже 50 делает)))
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2359  21 Апр. 15, 21:22
Евгений Крым, бочки красивые, а еще трава зеленая... эх, когда у нас зеленеть будет....
сообщение удалено