Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 171 172 173 174 175 176 177 ... 907 174
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (537)
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.3460  30 Сент. 16, 19:25
Всем привет!

Приобрел 30л дубовую бочку здесь на форуме. По виду все отлично. Замочил, немного потекла, но через день замолчала. Отписался продавану, что все в порядке. Постояла 1 неделю с водой и опять заплакала. К этому времени я ее обработал льняным маслом. Осмотрел - течет вроде бы с утора. Поставил на здоровый торец и залил на день утор. Бочка все равно подтекает. Осмотрел досконально увидел вот такую хрень (на фото). Это выступ на клепке - упирается в утор и, похоже течет именно здесь.

Спецы по бочкам могут посоветовать что-то без радикальных методов? Руки у меня растут откуда надо, но я не бондарь и бочку очкую испортить без опыта. Надеюсь на форумчан.
IMG_9782_2.jpg
IMG_9782_2.jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
IMG_9784_2.jpg
IMG_9784_2.jpg Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.3461  30 Сент. 16, 21:29
Спецы по бочкам могут посоветовать что-то без радикальных методов?CAMOBAP, 30 Сент. 16, 19:25
я небольшой спец, но схожая проблема была, писал недели три-четыре назад про бочку 50л. Текли три клепки по уторам с двух сторон, плюс через клепки в двух местах просачивалась чернота. Метод борьбы: слил, просушил двое суток, разогревал проблемные места термофеном и пропитывал льняным маслом на горячую. Сначала из проблемных мест шла черная жидкость и пар, потом перестала.  В общей сложности  на борьбу с этими клепками затратил день. После обработки бочка простояла сутки пустой. Результат: бочка стоит под бурбоном 65% уже три недели. На торце одной клепки выступило две капли черной жидкости. Эти капли не увеличиваются и не уменьшаются, я их не трогаю. Буду наблюдать дальше, если не будет катастрофических изменений, то я останусь удовлетворен достигнутым результатом.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.3462  30 Сент. 16, 21:30, через 1 мин
Это выступ на клепке - упирается в утор и, похоже течет именно здесь.CAMOBAP, 30 Сент. 16, 19:25
Если залом-сам не исправишь. Если попала стружка- тогда возможно. На данном этапе свяжись с поставщиком и сообщи об проблеме(вышли ему фото) и слей воду, пусть просыхает. Если согласятся на обмен, то отправишь им сухую бочку, а если откажут попробуй осадить малый обруч, после опять замочишь водой. Может быть другая проблема-слишком пористая структура древисины данной клепки, тут или замена, или разобрав бочку полностью провощить клепку горячим чистым! воском и поставить её на место.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.3463  30 Сент. 16, 22:57
Что с такой бочкой делать!?..я не знаю. желательно поменять.лучше вернуть  и получить назад деньги. Потому что бочка дерьмовая! Клепки пилили как зря. из дерьмового дуба.течи идут по естественным каналам сокодвижения и их ничем не закупоришь.это брак. как то так.к такой бочке я бы близко не подошел.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.3464  01 Окт. 16, 01:15
Всем спасибо за ответы.
Попробую подмарафетить бочку. Высушу за 2-3 дня, профеню капризное место и залью смесью льняного масла и воска. Попробую посильнее осадить крайний обруч на этой стороне. О результате отпишусь.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3465  01 Окт. 16, 08:04
из дерьмового дуба.течи идут по естественным каналам сокодвиженияВетер перемен, 30 Сент. 16, 22:57
Как то противоречащие друг другу словосочетания по обе стороны... А у клевого дуба отсутствуют естественные каналы сокодвижения?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.3466  01 Окт. 16, 09:47
Black_Lukich,Думается "Ветер" выбрал неправильный термин, если заменить слово "Дуб" на "Доску (клёпку)", то смысл понятнее
Потому что бочка дерьмовая! Клепки пилили как зря. из дерьмовой "клёпки".течи идут по естественным каналам сокодвижения и их ничем не закупоришь.Ветер перемен, 30 Сент. 16, 22:57
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.3467  01 Окт. 16, 16:34
Никаких противоречий нет. Об этом писано и переписано здесь!На фото хорошо видно что из четырех клепок произвольно выбранных три брак! По расположению годичных колец.А канальцы сокодвижения есть как  в хорошем дубе  так  и в плохом..только разница  в том  что при правильной распиловке доски для будующей клепки канальцы закрыты.так как впоследствии упираются  в соседнюю клепку  и не имеют выхода  на ружу.и не имеют выхода вовнутрь.  а  в этой бочке они свободно контачат со спиртом  и  свободно выходят наружу. Такая бочка даже если не будет откровенно течь  то все равно потери будут космические. А судя по тому на сколько годичные кольца  сих клепок нескромно жирны!! что говорит о пористости материала  то это говорит о том что их резали может и из неплохой доски  но из за жадности резали вплоть до серцевины..где плотность древесины самая низкая. Учитывая все вышесказанное  повторюсь что изделие дерьмо!..материал выбран  для нее  дерьмо!!  и  прежде всего " мастера"  делавшие сие...тоже!!
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3468  01 Окт. 16, 19:05
Вот про низкую плотность древесины полностью согласен, возможно это тот случай. Хотя хотелось бы надеяться на лучшее. Время покажет. У меня тоже бочка сопатилась 2 недели потом перестала, а потом опять какие то капли появились, завощил уторы еще раз, вроде все перестала, 3 октября будет месяц как вымачиваются бочки. Течей нет, но бочки водичку пьют еще, где-то по 30 грамм за четверо суток.

Добавлено через 0мин.:

Бочки десятки

Добавлено через 0мин.:

Майкопские
kvadat Студент Ижевск 12 1
Отв.3469  01 Окт. 16, 21:12
Учитывая все вышесказанное  повторюсь что изделие дерьмо!..материал выбран  для нее  дерьмо!!  и  прежде всего " мастера"  делавшие сие...тоже!!Ветер перемен, 01 Окт. 16, 16:34
Полностью подерживаю.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.3470  02 Окт. 16, 14:15
А канальцы сокодвижения есть как  в хорошем дубе  так  и в плохом..только разница  в том  что при правильной распиловке доски для будующей клепки канальцы закрыты.так как впоследствии упираются  в соседнюю клепку  и не имеют выхода  на ружу.и не имеют выхода вовнутрь.  а  в этой бочке они свободно контачат со спиртом  и  свободно выходят наружу.Ветер перемен, 01 Окт. 16, 16:34
Вот правильная бочка из пиленого дуба Таганрог и колотого дуба Беларусь.
Тут четко видно что клепка радиального раскроя.
Судя по твоему утверждению:- клепка должна быть тангенциального раскроя. Или я ошибаюсь? Радиальная Клепка работает по всей своей структуре и соответственно газообмен улучшен, чего нет у тангенциальной. Если рассматривать вопрос "САМОВАР", то товарищь попросил совета по своей проблеме, а "дерьмо бочка-дерьмо мастер" считаю не корректным. Можно подумать, что все мы только "правильные" бочки пользуем! Постоит с продуктом и время покажет, а течи устранимы!
IMG_0092.JPG
IMG_0092.JPG Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Бочка 10 2.JPG
Бочка 10 2.JPG Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3471  02 Окт. 16, 14:50, через 35 мин
Ну и как бочка белорусская? Откуда именно? Интересная структура, как прокаженная, бугристая вся. Или это мне кажеться?
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.3472  02 Окт. 16, 15:19, через 29 мин
Миколаевич! читай  внимательно!! У парня проблема из за того что у него бочка из клепок тангенциального раскроя.!  Это блин не допустимо..поэтому  у него течет  и будет течь. И поэтому это изделие бракованное.  А что делать  с ним!!? (Согласно его же вопроса)..то  я  ему посоветовал..- Вернуть! или заменить!! это конкретные советы.Так  как лечить ее  не представляется возможным.если не рассматривать варианты  типа завернуть в полиэтилен  и обклеить скотчем  то остальные варианты  из серии лепить горбатого  к стене..он все равно плотно не станет..  А  назвать дерьмовую работу -дерьмовой работой.я уверен что криминала здесь нет!Так как правду говорить никогда не предосудительно.  Ну  а если  я это сделал прямо  и без реверансов...то  я  исходил из такого расклада что здесь собираются  в основном  взрослые мужи...которым можно говорить правду без лишних реверансов. с уверенностью что они это вынесут..Ни кисейные ведь барышни...Миколаевич!  или я не прав?..и тебе нужны реверансы!!?
сообщение удалено
kvadat Студент Ижевск 12 1
Отв.3473  02 Окт. 16, 17:00
Течёт с утора, при шлифовке остался бугорок поэтому при нарезка уторного паза в уторе тоже появился бугорок вот там и течет. Если фаска на донце сделана правильно под острым углом со временем закроет. В идеале мастер должен проверить бочку на течь если течёт разобрать и заменить ну или запихать туда рогоз.
Если не хочется заморачиватся с течью просто завоши воском.


Добавлено через 5мин.:

Во блин уже студент )))
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3474  02 Окт. 16, 22:30
Рано вощить, пусть потечет... разбухнет еще, да законопатится. Попробуй горячую воду пожаловать, но не крутой кипяток. Успеешь провощить всегда.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.3475  03 Окт. 16, 00:17
Так как правду говорить никогда не предосудительно.  Ну  а если  я это сделал прямо  и без реверансов...то  я  исходил из такого расклада что здесь собираются  в основном  взрослые мужи...которым можно говорить правду без лишних реверансов. с уверенностью что они это вынесут..Ни кисейные ведь барышни...Миколаевич!  или я не прав?..и тебе нужны реверансы!!?Ветер перемен, 02 Окт. 16, 15:19
Правда бывает разная. Никто не говорит о реверансах, мы разговариваем о конкретной проблеме с бочкой у нашего коллеги. В данном случае я поделился своим опытом для её решения, кто-то тоже дал совет. Таким образом наше сообщество поддержало его. А он сам решит что делать дальше. По вопросу хороший бондарь или плохой.... вот местный наш бондарь сделал мне 4 бочки(одна на фото). По внешнему виду, так сущие инвалиды и сочатся до сих пор, а вот качество вискарика хорошее. И я с уважением к нему отношусь, т.к. сам видел стопки колотых заготовок во дворе, и знаю что ручным инструментом все! делает.И нет худа без добра -собрал я смолку с места где сочится и в банку с чипсами. Такой аромат дала эта смолка-песня! Как-то так.

Добавлено через 7мин.:

Ну и как бочка белорусская? Откуда именно? Интересная структура, как прокаженная, бугристая вся. Или это мне кажеться?Black_Lukich, 02 Окт. 16, 14:50
Бондарь из соседней вески, бочка сделана ручным инструментом, клепка колется а потом дорабатывается. Вискарик получается достойный, только вымачивать надо дольше раза в два чем бочки из Таганрога и Майкопа-структура дуба у нас другая.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.3476  03 Окт. 16, 18:31
Миколаевич! тебе бы психотерапевтом  работать..людям помогать.) Ты именно так смотришь на проблему Самовара.Течет бочка  ну и хрен  с нею..зато вискарик  в ней хороший.. Ушла жена.. ну  и и нафиг.зато сапоги на зиму покупать не надо.Отрезало ноги  ну  и пофиг..зато руки целы. Это классно))  Но  а я посмотрел на ситуацию с позиции столяра  с 30 летним стажем. и как бондарь любитель.(Не побоюсь этого волшебного слова).Так  как моя специфика немного иная.Это столярка  двери..мебель из массива. лестницы  ..оружейные комнаты..комнаты охотника  и т.п. И бочкотару для собственных нужд я делал себе сам.Так  как все что мне присылали по почте  я отправлял назад.это было в самом начале пути. потом просто перестал заморачиваться  и делал их сам.  И только первая  у меня сочилась по утору  до утра  потом  я ее обстучал киянкой  и она  к вечеру высохла.Остальные позволяли себе только иногда пропотеть меж клепок  или  по утору.. и через пару часов благополучно сами высыхали. Нафиг  я это пишу!? Что бы вы поняли что я отвечаю за свои утверждения. Почему пишу в прошедшем времени!?.Да потому что сейчас  я не делаю бочки даже для себя.так как есть более насущные проблемы.Мне круто"повезло"  и  я жил в трех км где сейчас линия реального фронта. Икогда ночами ко мне под окно подтаскивали гаубици  и шмаляли всю ночь  я решил выехать. Забрал всех  и уехал .В горловке оставил цех.. дом..  и бочки  у друзей которые тоже выехали  а бочонки закопали))).так  что  я успел только одну 12 литровку прихватить так  как была полна коньчного спирту.И насчет разной правды..мне не надо говорить..Обычно мне попадались люди которые таким образом свои косяки оправдывали..( я не имею ввиду тебя Миколаевич...я тебя  не знаю.) Но по моему правда везде одна. Или женщина беременна  или нет.Как то так. И сравнение  твое ; твоего бондаря  и тех кто склепал бочки Самовару...точно не корректно!Одно дело мужик  в селе клепает бочки грубо говоря на "коленке"Потому что не имеет возможности завести хороший станочный парк.И бочка это не скрипка что бы говорить про ручную работу.Так  как на бочках это скорее недостаток а не приемущество..(твои 4 бочки что текут  и текут) этому подтверждение.поэтому  у кустарей  в ход идет рогоз осот  лен  пенька камыш и всякая подобная фигня.Но твоему бондарю от меня лично уважуха.так  как мужик делает ВСЕ что в его силах в его ситуации  и не ставит тангенциальные клепки вместо радиальной.Он просто не может прыгнуть выше своей головы.Заложник  ситуации.  А вот те кто продал  и сделал Самовару бочки из тангинциальных клепок  - Это реальные негадяи.Так  как жадность это смертный грех.А именно она является причиной того что клепки пилили без разбору нарушая основной принцип бондаря.И не надо их отмазывать  типа  бондарь не ренген что бы видеть вовнутрь...По виду клепки видно что она просто обязана потечь..или сочиться  или потеть.... хрен редьки не слаще. Для 100 литровой бочки может это и терпимо если одно такое проблемное место  и потери в год составят вместо 5 проц  . 9.допустим..а  вот для десятки так это реально проблема  так  как потери будут  в разы  в процентном соотношении.. Я редко здесь пишу  и не люблю засирать ветки банальными истинами.У меня возникла по ходу  мысля  . А не открыть ли нам ветку типа -РАЗГРУЗКА-..(название такое)... Где  желающие могли бы  вот как в этой ситуации плавно переехать  с любой ветки где начинается полемика  и дебаты..что бы не засирать ветку  "меряньем у  кого длиньше" а плавно переехать в РАЗГРУЗКУ  (разгрузив  своими перлами основную)  и бодаться  до схочу!!..))  Как  вам идея?.)     П/S... Больше тему Самоваровых бочек  я не обсуждаю.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.3477  03 Окт. 16, 19:29, через 58 мин
Икогда ночами ко мне под окно подтаскивали гаубици  и шмаляли всю ночьВетер перемен, 03 Окт. 16, 18:31
Знакомая "до боли" ситуация...
Обсуждение купленных бочек
Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.3478  03 Окт. 16, 20:29, через 60 мин
Миколаевич! тебе бы психотерапевтом  работать..людям помогать.) Ты именно так смотришь на проблему Самовара.Течет бочка  ну и хрен  с нею..зато вискарик  в ней хороший.Ветер перемен, 03 Окт. 16, 18:31
А я и помогаю. Помогаю чем могу, в данном случае-своим опытом. Тебе действительно надо выговориться, просто так, держись!
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.3479  03 Окт. 16, 22:52
Запомни нет таких бондарей у которых бочки не текут, потому что нет таких бондарей которые видят клепку насквозьЕвгений Крым, 02 Окт. 16, 16:22

Проблема в том, что у людей по одной-две бочки, и если они случайно начинают течь - вони на весь мир. На винзаводе тысячи бочек и если парочка начала течь - это вовсе не проблема.

Нет ни одного производства у которого, в силу причин, не случается брак. Здесь, нужно отличать нормально сделанные бочки с одной потёкшей клёпкой от небрежно сделанных как попало бочек. Только как это сделать при покупке всего одной, двух бочек и без опыта, вот вопрос...