Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

От медового самогона крысы не дохнут

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 1
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
25 Мая 09, 03:49
Гуляя по и-нету, наткнулся на довольно интересную статью

От медового самогона крысы не дохнут

Наркологи из Минздрава обнаружили, что самогон, приготовленный из меда — самый чистый из всех видов самогона. Он даже чище этилового спирта “Экстра”. Более того, после опытов на животных выяснились удивительные особенности кустарного напитка.

В НИИ наркологии проанализировали токсическое действие четырех разных видов самогона, традиционно получаемых кустарями - без очистки и дополнительного фракционирования. Все виды самогона были изготовлены из сахара, а один из меда – аналог старинной “медовой водки”. Для контроля использовали спирт “Экстра” производства АО “Ливиз”. Все образцы проверяли на содержание метанола, ацетилальдегида, ацетона, изобутанола. К удивлению исследователей, по этим показателям все виды самогонов практически не отличаются от спирта “Экстра”, а медовый самогон практически не содержит метанола.

Токсическое действие самогонов оценивали по состоянию крыс и мышей, которым вводили алкоголь в дозах, близких к летальным. Исследователи оценивали степень покраснения носа и глаз, степень распластанности животных, скрип зубами и, наконец, судороги. Оказалось, что медовый самогон менее всего травмирует организм и не вызывает привыкания к алкоголю. Причина такого эффекта пока ученым неизвестна.

Наркологи пришли к выводу, что алкогольные отравления происходят не из-за токсического действия самогонов, а из-за их неумеренного употребления в дозах, близких к летальным.

С таким выводом целиком согласились врачи-токсикологи из Института скорой помощи им. Склифосовского. Их многолетний опыт, показывает, что самые тяжелые алкогольные отравления в России происходят из-за употребления суррогатов: тормозных жидкостей, клеев, уксуса и прочих бытовых химических продуктов. (Газетатру)

Теперь возникает вопрос. Кто-нибудь гнал самогон из медовухи? Как вам вкус, каково состояние на утро? Поделитесь впечатлениями, опытом и возможно рецептом.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1  25 Мая 09, 06:19
Гнал. Из тещиных стратегических запасов. Процесс мало чем отличается от сахарного, но дистиллят пахнет гораздо приятней. После ректификации разницы в сахарном и медовом спирте не заметил.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.2  25 Мая 09, 07:07, через 48 мин
Гнал. Из тещиных стратегических запасов. Процесс мало чем отличается от сахарного, но дистиллят пахнет гораздо приятней. После ректификации разницы в сахарном и медовом спирте не заметил.
Дальневосточник, 25 Мая 09, 06:19
Спасибо за ответ!
Спирт выгонять из медовухи я на вряд ли буду (подовольствуюсь самогончиком), а вот то, что у медового дистиллята запах приятней, это ОЧЕНЬ радует!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  25 Мая 09, 07:45, через 38 мин
Ну, дают! В сахарных самогонах метанола не может быть по определению, нет источника для его образования - пектиновых веществ, а в зерновой "Экстре" имеется. Ацетон присутствует только в синтетическом спирте, это четкий признак фальсификации. Самогон не может иметь тот же состав, что ректификованный спирт. Медовуха по старинным рецептам не перегонялась - это сброженная естественными дрожжами и выдержанная смесь ягодного сока и меда.

Не пойму - реклама самогона что ли? А по поводу сброженного и перегнанного меда слышал неоднократно - тяжелейшее похмелье.


Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  25 Мая 09, 08:15, через 31 мин
Не пойму - реклама самогона что ли? А по поводу сброженного и перегнанного меда слышал неоднократно - тяжелейшее похмелье.
mak210, 25 Мая 09, 07:45
Да и есть уже тема про медовуху [Рецепт самогона из мёда]  зачем открывать новые темы.Лучше почитать форум внимательно сначала ИМХО
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  25 Мая 09, 08:32, через 18 мин
Делал пару раз из меда СС и ректификат

1. Очень пенная брага - нужно успеть снизить мощночсть перегона до закипания - моментом летит в приемник СС мутняк.
2. Запах очень сомнителен, пахнет не совсем медом... короче мне не понравилось
3. Пить не пил, ректифицировал после химии
4. Спирт пахнет отлично, водка же получается очень мягкая, но - сладковатая. Оставшиеся 4% примесей дают себя знать сладостью по крайней мере, а в водке она чувствуется в разы сильнее, чем в чае.
5. Пьется водка отлично, впрочем как и сахарная.

Вывод - не фиг переводить и так достаточно качественный продукт на баловство, когда есть сахар...
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.6  25 Мая 09, 17:08
mak210
Где-то читал, что не смотря на то, что у обычного самогона (не медового) есть много примесей, но они как-то помогают быстрее разложить в организме спирт и облегчить утреннее похмелье. Может медовый самогон действует примерно также, но лучше? А состав медовой браги, я думаю имелся ввиду самый примитивный- мёд+вода+дрожжи.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.7  25 Мая 09, 17:09, через 2 мин
Makovka
Спасибо за ссылку! Чес слово, не видел сию тему. Пошёл читать.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.8  25 Мая 09, 17:11, через 3 мин
игорь223
Интересный опыт и выводы, спасибо!
runka Бакалавр none 78 29
Отв.9  05 Июня 09, 08:39
По медовухе:
"Лет 15 назад работал работал я совхозным пчеловодом и вот как то после вессеней выставки пчёл я нашол в 2-3 семьях забродившиеся рамки.Я их поломал во флягу с расчётом 30 литров воды, 10к.г. мёда, 3к.г перги.В июле приехал ко мне отец на заготовку веников для бани.Дал я ему 500 грамм вот этой медовухи.Через 2-3 часа пошол звать его на обед, а нашол его сидящим на берегу речки и весело смеющимся.Выпил он всего 400 грамов, а идти не может Вот и пришлось мне его вести на своём плече.В сентябре при осенней ревизии, тоесть в её заключительной фазе, один из её ревизоров выпив 2 кружки этого божественного напитка пошол в туалет, и попрошествию 20-30 минут мы поняли , что когото среди нас не хватает.Нашли мы его лежащим на земле и в очень хорошем настроении.На следующий год я уже сознательно искал забродившие рамки, прапорции теже, 2недели в тепле, а дальше в амшаник и после 3-4 месяцев готово.Моё мнение токово,те продукты брожения, где применяется кипячение мёда, а ведь это по сути разрушение мёда, можно назвать медовой брагой, напитком, квасом. А брожение натурального мёда с пергой это и есть МЕДОВУХА.
Пчеловоды ищите забродившие рамки с мёдом.Для чистоты эксперемента на каждую рамку в отлельную посуду.Осенью дегустация, и там где лучшая медовуха, гущу оставить вкачестве дрожей, ну а дальше проще, мёд, вода, перга и гуща, а в этой гуще есть дрожи, которые и доведут вашу МЕДОВУХУ до 30градусов, и вот тогда вы узнаете, что познал и я."
Мопед не мой, с форума пчеловодов: http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=46&st=105
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  05 Июня 09, 14:47
От медового самогона крысы не дохнутDoctor5, 25 Мая 09, 03:49
Говорят, что после ядерной войны выживут только крысы. Так что они не только от медового самогона не дохнут.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.11  05 Июня 09, 14:51, через 5 мин
Говорят, что после ядерной войны выживут только крысы. Так что они не только от сахарного самогона не дохнут.
Игорь, 05 Июня 09, 14:47
ага,и тараканы  Веселый
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  05 Июня 09, 15:32, через 42 мин
Название темы похоже на отчет о неудачных испытаниях нового крысиного яда.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  05 Июня 09, 20:20
Где то я читал о браге, которую под страшной тайной готовят староверы на дальнем востоке. И эффект от нее очень похожий. Но рецепт - неразглашаем.
Так что, как ни странно, но похоже имеет право на проверку то...
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.14  05 Июня 09, 20:53, через 34 мин
Где то я читал о браге, которую под страшной тайной готовят староверы на дальнем востоке. И эффект от нее очень похожий. Но рецепт - неразглашаем.
Так что, как ни странно, но похоже имеет право на проверку то...
игорь223, 05 Июня 09, 20:20
Всё можно проверить. Вот у меня например, стоит сейчас, бродит, классическая медовушка (мёд+изюм+вода), а я в смятении- то ли выпить её как есть, то ли перегнать во имя науки. Веселый
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.15  06 Июня 09, 00:43
Пивал я староверскую брагу. Сногсшибательный напиток. Но они его не перегоняют. По их понятиям дьявольское это занятие - получение спиртного при помощи огня.
А вообще, для того, чтобы пить медовуху (брагу) здоровье нужно иметь крестьянское. Пьется хорошо, но плохо после неё... пипец!
Лучше делать из меда спирт. И крыс спаивать Смеющийся Смеющийся Смеющийся
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.16  08 Июня 09, 08:07
В прошлом году ставил бражку на меду, не специально, так получилось. Собралось "технического" меда на две фляги браги. Перегнал все это. Ну и гадость вышла! Чистил, перегонял--Чистил, перегонял... Особого улучшения не добился.Только зря время потратил.
Один знакомый когда-то давно мне говаривал (если он врал, то и я вру -- поправите), что для "качественного" брожения нужна глюкоза (проверял -- действительно СЭМ получался хороший. Это было в те времена, когда сахар был по талонам, так я в аптеках скупал на вес глюкозу. Стоила она тогда раза в два дороже сахара), а вот фруктоза, которой очень много в меду при сбраживании выдает очень много всякой гадости. Может быть поэтому самогон из медовухи был гадким?
А вообще-то экономически невыгодно делать СС из меда. Сахар стоит 25 руб/кг, а мед -- 200-250.
alcodemon Новичок Сочи 4 26
Отв.17  20 Дек. 09, 00:41
 Только сегодня отписал [Рецепт самогона из мёда. Страница 2]
Теперь возникает вопрос. Кто-нибудь гнал самогон из медовухи? Как вам вкус, каково состояние на утро? Поделитесь впечатлениями, опытом и возможно рецептом.
[/quote]
Гнал. Из тещиных стратегических запасов. Процесс мало чем отличается от сахарного, но дистиллят пахнет гораздо приятней. После ректификации разницы в сахарном и медовом спирте не заметил.
Дальневосточник, 25 Мая 09, 06:19
kroff Студент Ростов-на-Дону 22 12
Отв.18  30 Авг. 16, 12:05
В эти выходные впервые выгнал брагу из меда(товарищ отдал 4 баллона старого меда). Весь процесс оказался очень не обычным.При первой перегонке получилось порядка 20 литров спирта-сырца крепостью 45 градусов. При второй перегонке все было очень неожиданно, во первых продукт получился очень крепкий, средний градус на выходе 85. Я даже пытался добавлять газ, убавлять воду, все равно на выходе очень крепкий продукт. В итоге получил 9 литров практически спирта. Но самое неожиданное было при дегустации. К вечернему шашлычку развел бутылочку на пробу до  градусов и кинул в морозилку. Когда начали жарить шашлычек начали с зятем дегустировать продукт. Выпив по первой смотрели друг на друга с недоумением. Пилась легко, но оказалась страшно горькой и имела не приятное послевкусие прополиса - близкое к сивухе. С трудом выпили по 3 рюмке и просто жарили шашлык.Кода сели за стол супруга свояка изъявила желание попробовать, я предупредил, что продукт не получился, что очень горький, но ее это не остановило. Когда оны выпила, то сразу же высказала свое восхищение, мол это вкуснее "абсолюта", и ничего она не горчит. Мы с свояком переглянулись - выпили и офигели. Когда напиток нагрелся и правда перестал горчить и неприятное послевкусие тоже пропало, очень мягенько и приятно пилось.Вывод:"хорошие напитки охлаждать-только портить".
Кабанчик Кандидат наук Ангарск 379 17
Отв.19  03 Сент. 16, 19:03
Вывод:"хорошие напитки охлаждать-только портить".kroff, 30 Авг. 16, 12:05
у армян выражение есть давай за стол коньяк стынет