Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колпачковая колонна - какая она должна быть, и как с ней работать

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 125 39
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.760  10 Июня 17, 17:50
А на работающих тарелках высота барботажа одинаковая? На нижней и верхней работающих?
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.761  10 Июня 17, 18:19, через 30 мин
infiniter,
при 1.5 кВт стабильно все работают.... ("кипение" на тарелках разное)(особенно на нижних (где уровень больше)в конце перегона)свирепый гарри, 10 Июня 17, 17:34
М-м-м Может не понятно написал...
На работающих барботаж разный...
-на верхних трех не меняется, не выше половины высоты тарелки примерно....(уровень перелива маленький)
На нижних трех по разному: при отборе тела(в середине погона) (уровень перелива большой)
На нижней больше,чем на следующей 2.
На 2 больше , чем на 3,но меньше чем на первой.
В конце погона (когда идут хвосты )на нижней1 и 2-ой барботаж заполняет почти все расстояние между тарелками... После сработки старт стопа барботаж внизу уменьшается до "номинального" уровня, и клапан вновь открывает отбор....
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.762  10 Июня 17, 19:44
То есть барботаж разный на тарелках и меняется со временем? Спасибо за ценную информацию.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.763  13 Июня 17, 03:56
Ситчатая колонна пришла на смену тарельчатойinfiniter, 10 Июня 17, 08:21
Господа, в этой теме разговор вообще идёт о тарельчатых колоннах. Может быть вы имеете в виду провальную?
Voldemar1951 Бакалавр Одесса 61 25
Отв.764  13 Июня 17, 10:33

Господа, в этой теме разговор вообще идёт о тарельчатых колоннах. Может быть вы имеете в виду провальную?ujen, 13 Июня 17, 03:56

Ребята, мне кажется Вы всё перемешали в куче. Тарельчатой тарелкой, является любое контактное устройство расположено горизонтально пути прохождение пара. А вот тарелки бывают разных типов. Колпачковые, ситчатые, клапанные и т.д.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.765  04 Нояб. 17, 11:19
У меня колпачковая колонна из кварцевой трубки (ХД-3). Трубку я разбил сразу после покупки. Сейчас пришла новая, я ее установил в арматуру, но она далеко не герметичная. Так и должно быть? или это не нормально? Со всей дури затягивать гайки боюсь - а то опять треснет. Сейчас хочу купить силиконовые формочки для выпечки и вырезать из них уплотнения для трубки. Стоит уплотнять? или ничего страшного что сифонит немного?
mafusail Студент волгодонск 44 8
Отв.766  04 Нояб. 17, 18:21
Коллеги, ткните пожалуйста, где почитать про принципиальные различие ситчатой и колпачковой колоннDmiP, 09 Июня 17, 20:43
, в литературе: Стабников "Расчет и конструирование контактных устройств ректификационных и абсорбционных аппаратов".
Дзержинский Специалист Дзержинск, Нижегородская обл. 109 13
Отв.767  05 Янв. 18, 08:10
Подскажите оптимальный режим работы (тэн 2.5 квт.) и отбор на колпачках 375 ХД-3 с дефом. СС солодовый,с хвостами и головами. Еще интересно, кто -сколько голов отбирает. По запаху отобрал, наутро голова чугунная.
Dr.ditilin Студент Крым 20 3
Отв.768  06 Янв. 18, 00:15
Господа! Приобрел колонну 750, хотел разбирать, понял что разобью быстро это дело. Смотрю в сторону более короткой, но извечный холивар не даёт покоя: медь или нерж? Сам склоняюсь к нержавейке. Спасибо.
сообщение удалено
Dr.ditilin Студент Крым 20 3
Отв.769  06 Янв. 18, 00:30, через 16 мин
Ресурсы не безграничны, приходится приходить к компромиссу, благо
жена понимающая попалась.
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.770  06 Янв. 18, 00:54, через 25 мин
А почему не работаете на обедненной 750-ой? Тот же эффект , что и на короткой.Железо можно копить до бесконечности- а надо ли. Я вот за универсальность оборудования.Уменьшил флегмовое число и повысил температуру перед дефом и все.Процесс довольно стабильный и контролируемый.Главное опытным путем определить необходимую для данного сырья температуру.А насчет меди- если не лень отмывать каждый раз колонну лимонкой- берите , но эффект не будет такой- как от медного аламбика.

Добавлено через 1мин.:

А почему не работаете на обедненной 750-ой? Тот же эффект , что и на короткой.Железо можно копить до бесконечности- а надо ли. Я вот за универсальность оборудования.Уменьшил флегмовое число и повысил температуру перед дефом и все.Процесс довольно стабильный и контролируемый.Главное опытным путем определить необходимую для данного сырья температуру.А насчет меди- если не лень отмывать каждый раз колонну лимонкой- берите , но эффект не будет такой- как от медного аламбика.
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.771  06 Янв. 18, 01:18, через 24 мин
Подскажите оптимальный режим работы (тэн 2.5 квт.) и отбор на колпачках 375 ХД-3 с дефом. СС солодовый,с хвостами и головами. Еще интересно, кто -сколько голов отбирает. По запаху отобрал, наутро голова чугунная.Дзержинский, 05 Янв. 18, 08:10
Я колона у меня примерно такая же, сырье точно такое.  всегда - примерно 10% головы и еще 10% в оборот, голова не казенная.
А чтобы не было  желания нюхать и жадничать  - поставил устройство отбора голов , оно само все делает...
Идешь бывало мимо - смотришь откапали головы - увеличил скорость и пошел дальше.


Добавлено через 10мин.:

Господа! Приобрел колонну 750, хотел разбирать, понял что разобью быстро это дело. Смотрю в сторону более короткой, но извечный холивар не даёт покоя: медь или нерж? Сам склоняюсь к нержавейке. Спасибо.Dr.ditilin, 06 Янв. 18, 00:15

Рекомендую попробовать сначала , нужна ли короткая, я , когда у меня такая была,  разбирал несколько раз -пробовал  и в итоге понял , что мне нужна  длинная.
А разбирать ее не сложно , и довольно безопасно . Лучшее это делать  прямо на котле.Снял верхний фланец- вынул шампур и меняешь тарелки...  стекло не упадет - стяжки не дадут.Потом вставил обратно и закрыл...
Ps сейчас у меня универсальная 58я , с ней подобрал под себя количество тарелок, мне нужно не 5 и не 10,  а 8..
Slavsa Кандидат наук Красноярск 409 109
Отв.772  06 Янв. 18, 04:53
Лучшее это делать  прямо на котле.Снял верхний фланец- вынул шампур и меняешь тарелки...  стекло не упадет - стяжки не дадутjqllqj, 06 Янв. 18, 01:18
Производитель рекомендует вынимать и вставлять тарелки всегда по ходу движения. Т.е если вынимаешь допустим сверху то вставлять нужно снизу. Для того что бы уплотнения не помять
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.773  06 Янв. 18, 08:28
Slavsa, вот для такой мутоты многие производители делают колонны наборными, можно поставить столько этажей, сколько нужно для задачи. Мне пока больше четырех не было нужно.
Slavsa Кандидат наук Красноярск 409 109
Отв.774  06 Янв. 18, 11:11
Мне пока больше четырех не было нужноNick_KRD, 06 Янв. 18, 08:28
Завидую;) я для белого употребления на четырёх тарелках никак качественный продукт на зерне не могу получить. Для бочки да, делаю на трёх. А что бы чистую, у меня две колонны, 3 и 5 тарелок. Между ними термометр и дельта 0,3 только тогда получаеться:(
Dr.ditilin Студент Крым 20 3
Отв.775  06 Янв. 18, 11:44, через 33 мин
:28 Slavsa, вот для такой мутоты многие производители делают колонны наборными, можно поставить столько этажей, сколько нужно для задачи. Мне пока больше четырех не было нужно.Nick_KRD, 06 Янв. 18, 08:28
.   
По этой причине я и задумался о маленькой:то уплотнения замялись, то прокладка на фланце помчалась, работаю в основном с фруктами, гуру говорят что длинная обдерет всю ароматику.


Добавлено через 3мин.:

А почему не работаете на обедненной 750-ой? Тот же эффект , что и на короткой.Железо можно копить до бесконечности- а надо ли. Я вот за универсальность оборудования.Уменьшил флегмовое число и повысил температуру перед дефом и все.Шуянин, 06 Янв. 18, 00:54
Т.е. необходимо уменьшить к-во воды,идущей на деф?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.776  06 Янв. 18, 16:04
Dr.ditilin, для уменьшения флегмового числа нужно увеличить отбор, соответственно количество возвращаемой флегмы сократится. Хотя на 750 колонне (была у меня такая) получить вкус у меня так и удалось, все обдирает. Но это кому как, вкусы у всех разные.
triangle Студент Тамбов 11 1
Отв.777  04 Марта 18, 17:23
а новую колпачковую колонну от С&В надо как то подготавливать к работе?
Dmitre Студент Москва 41 4
Отв.778  04 Марта 18, 18:13, через 51 мин
новую колпачковую колонну от С&В надо как то подготавливать к работе?triangle, 04 Марта 18, 17:23
Сполоснуть водой, а при работе на себя она промоется головами.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.779  14 Марта 18, 10:16
Хотя на 750 колонне (была у меня такая) получить вкус у меня так и удалось, все обдирает.Nick_KRD, 06 Янв. 18, 16:04
А какую надо брать именно для вкуса? Всю голову сломал читая описания и теорию. Делаю только зерновые, иногда фрукты бывают, но редко.