Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 90 91 92 93 94 95 96 ... 249 93
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1840  25 Марта 17, 18:47
95 это максимальный ШИМ. Если больше, то он через некоторое время 95 ставит сам.
сообщения удалены (691)
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.1841  25 Марта 17, 19:33
Для начала подключи во вторую розетку лампочку накаливания. Посмотри, что будет при определении мощности.msg31, 25 Марта 17, 14:25
Коллеги! Сделал так: отключил ТЭНы, подключил лампочку, мощность намерил как положено (80Вт), регулируется вручную мощность тоже как положено. Подключил обратно ТЭНы и заметил случайно, что они пробивают на корпус (докасываешься до колонны и одновременно до каркаса сдвижных створок в ванной - неприятно щекочется довольно сильно. В итоге неподумав вынул ТЭНы, как теперь определить какой из них пробивает? Может в этом и причина всех моих бед?
Vladsvn Бакалавр Москва,Рязань 90 12
Отв.1842  25 Марта 17, 19:41, через 9 мин
VVE-217, у меня когда тэны пробило,их было видно,небольшие трещины.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1843  25 Марта 17, 19:45, через 4 мин
Когда тэны пробивают, то могут глючить датчики температуры. И даже выходить из строя.
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.1844  27 Марта 17, 09:39
Максим, у меня следующая проблема:
В режиме 1NDR иногда зависает датчик температуры в кубе, из-за чего автоматика не завершает процесс во время. Причем происходит это не регулярно а примерно 50/50. Раз все отлично, потом сбой. Я грешил на датчики (тем более,что на старом жгуте датчиков у меня один вышел из строя). Если помнишь, ты выслал мне новый датчик на замену и я купил новый комплект датчиков. Но вот проблема осталась, что со старым комплектом (в котором я один датчик заменил), что с новым комплектом датчиков. Иногда температура в кубе просто не растет больше 96 градусов, один раз даже куб осушило и ТЭН выключился (так как я не нахожусь там постоянно). Причем так происходит только в режиме 1NDR, в режиме ректификации все отлично (остальными режимами пока не пользуюсь). Может подскажешь, что может быть? Хорошо хоть интернет есть, и я теперь регулярно захожу и смотрю что происходит. Вчера пришлось завершать процесс удаленно, так как я заметил что уже 1,5 часа не растет температура. В общем сам не разберусь.. нужна твоя помощь или совет.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1845  27 Марта 17, 09:44, через 5 мин
Если в куб залить воду и запустить процесс, датчики до скольки нагреются?
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.1846  27 Марта 17, 09:57, через 13 мин
Не пробовал в куб воду заливать, но когда пришли датчики (новый комплект и старый с поменянным датчиком),  я оба пробовал в кастрюлю с кипящей водой (концы всех трех датчиков окунать, подвешивал их над кастрюлей и кипятил воду). На обоих комплектах было все хорошо... доходило до 99,5 на всех трех датчиках (третий приходилось вынимать, так как выключалась автоматика). Но вот в том то и проблема. что так не всегда происходит... раз все отлично отработает и выключиться при 99 в кубе, а раз больше 96 не идет и все..
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.1847  27 Марта 17, 10:00, через 4 мин
Vel0411, Сам сейчас разбираюсь с данным вопросом: заметил, что показания датчиков температуры нестабильны. Более всего волнует датчик куба, на некоторых режимах мне надо соблюдать точность до 0.3-0.5 градусов, остальные датчики мало волнуют.


В критичных для себя режимах стал ставить в куб одновременно с датчиком от автоматики еще и традиционные цифровые термометры. При том для достоверности показаний ставлю разные термометры. До сих пор эти термометры у меня во вранье не замечены.

Сравниваю показания этих термометров с показаниями автоматики в наиболее критичном для меня диапазоне - 90-102 градуса.
Выяснилось следующее: датчик температуры врет относительно цифрового термометра, при том эта погрешность совершенно не стабильна. Выведешь куб на 99 градусов и вносишь поправку в автоматику к датчику температуры такую, чтобы он также показывал 99 градусов. После этого он стабильно работает неделю-вторую, но через некоторое время вдруг начинает показывать либо более чем 99, либо менее. При этом этот разброс достигает до 2.5 градусов. Опять вводишь коррекцию и на некоторое время все устаканивается.

Vel0411, возвращаясь к твоему случаю берусь предположить, что датчик показывает заниженную температуру. И когда в кубе давно 100, он выдает в автоматику 96-97 (у меня так бывало), процесс дистилляции не останавливается (у меня, к примеру, стоп по 99.3 в кубе) и все заканчивается по аварии переполнения приемной ёмкости.


При этом уход показаний датчика температуры не вызвано вариабельностью атмосферного давления. По-моему это просто низкое качество изготовления датчиков.

Надо искать стабильные и надежные датчики. Сейчас нахожусь в режиме поиска таковых.

Где-то выше по теме была ссылка на дорогие (вроде немецкие?) датчики. Никак не могу найти эту ссылку :-(
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.1848  27 Марта 17, 10:23, через 24 мин
и все заканчивается по аварии переполнения приемной ёмкостиMikleV, 27 Марта 17, 10:00
Я тоже купил датчик наполнения емкости... и могу этим пользоваться... но возникает куча не удобных моментов: у меня все было примерно рассчитано за 4 перегона браги, получался ровно куб для ректификации.. и я за один раз из всего этого делал спирт. А теперь не влазит все в куб))) и спирта на выходе меньше, а процесс ректификации по времени идет практически столько же. Но больше всего меня пугает, что тоже самое может произойти при ректификации, а там ведь окончание процесса то же по температуре в кубе!! Колонна может несколько раз пройти "рестабилизацию" и в итоге в спирт налетит куча всякой гадости и колонна вообще не остановится!! 
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.1849  27 Марта 17, 11:34
у меня все было примерно рассчитано за 4 перегона браги, получался ровно куб для ректификации.. и я за один раз из всего этого делал спирт.Vel0411, 27 Марта 17, 10:23
так же раньше гнал. обзавёлся НБК, теперь всё гораздо быстрее и качество СС лучше
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.1850  27 Марта 17, 15:17
так же раньше гнал. обзавёлся НБК, теперь всё гораздо быстрее и качество СС лучшеelyps, 27 Марта 17, 11:34
Подскажи пожалуйста... как я понял, ты покупал штекера на датчики температуры, что бы не дергать их постоянно из куба и дефлегматора... Можешь поделиться, что за разъёмы покупал?? тоже хочу себе так сделать, а то действительно очень не удобно..
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.1851  27 Марта 17, 15:36, через 20 мин
Подскажи пожалуйста... как я понял, ты покупал штекера на датчики температуры, что бы не дергать их постоянно из куба и дефлегматора... Можешь поделиться, что за разъёмы покупал?? тоже хочу себе так сделать, а то действительно очень не удобно..Vel0411, 27 Марта 17, 15:17
я не покупал. использую штатные датчики температуры и соответственно каждый раз их приходится переставлять
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.1852  27 Марта 17, 16:06, через 30 мин
... что бы не дергать их постоянно из куба и дефлегматора ....Vel0411, 27 Марта 17, 15:17

Обращаю твое внимание, что очередность следования датчиков в автоматике зависит от их серинйного номера. Это означает, что если ты вместо датчика, к примеру, куба воткнешь через разъем другой датчик - совсем не факт что он стане датчиком куба, а не, к примеру, датчиком ТСА.
Кроме того могут "съехать" поправки к датчикам, их придется переввести.

ИМХО: лучше уж аккуратно датчик переткнуть, чем морочится со всем вышеизложенным.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1853  27 Марта 17, 16:14, через 9 мин
Человек хочет поменять сразу весь шлейф. А поправки сохраняются в профиле в андроид приложении.
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.1854  27 Марта 17, 16:22, через 9 мин
Обращаю твое внимание, что очередность следования датчиков в автоматике зависит от их серинйного номераMikleV, 27 Марта 17, 16:06
Это все я знаю... уже сталкивался с этим, когда у меня датчик куба полетел.. Так что ничего не перепутаю, сделаю все так же как у Максима, все разъемы помечу разной изолентой и потом все еще раз проверю. Просто на мой взгляд когда датчики на разъёмах, это на много удобнее и не переделка не требует существенных усилий. Меня больше волнует вопрос почему датчик в кубе регулярно больше 96 градусов не показывает!! вот это для меня проблема!!
Человек хочет поменять сразу весь шлейф. А поправки сохраняются в профиле в андроид приложении.msg31, 27 Марта 17, 16:14
У меня теперь два шлейфа... но проблема на обоих... что делать то, Максим??
блин, ведь проработало все полгода... все как часы работало... нарадоваться не мог.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1855  27 Марта 17, 16:26, через 5 мин
Ты нагрей там воду, может там только до 96 градусов только и нагревается. Еще попробуй после этого в кипяток опустить датчик, проверить что он на кипятке покажет. Еще проверь, может у тебя там поправки какие введены. Автоматика просто считывает готовую температуру с датчика, она на процесс измерения влиять не может.

Добавлено через 1мин.:

Еще померь напругу между корпусом куба и клеммами ТЭНа. Может они как раз на 96 пробивают на корпус. Да, еще бывает, что тэны с термостатом и тэн отключаются сам.
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.1856  27 Марта 17, 16:37, через 11 мин
Человек хочет поменять сразу весь шлейф. А поправки сохраняются в профиле в андроид приложении.msg31, 27 Марта 17, 16:14


БЛИН!!!

То-то я смотрю: пока делаю дистилляцию сверяясь с цифровым термомтером ввожу поправку к датчику куба (я говорил, приблизительно раз в две-три недели он у меня "уплывает"). А потом делаю ректификацию в полной уверенности, что поправку-то я внес и датчик теперь работает как надо.... А он, оказывается, со старой поправкой работает, той, что из профиля ректификации подкачалась....

Я не мог предположить, что поправки в профиле запоминаются - не логично ведь, они атрибуты датчиков, а датчики от раза к разу не меняются (ну не меняются у 99% пользователей, как я теперь понял)

теперь придется каждый раз сверять настройки при запуске чего-либо... Гиморно, однако...
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1857  27 Марта 17, 16:43, через 6 мин
Я не мог предположить, что поправки в профиле запоминаются - не логично ведь, они атрибуты датчиков, а датчики от раза к разу не меняются (ну не меняются у 99% пользователей, как я теперь понял)MikleV, 27 Марта 17, 16:37
От способа установки датчиков сильно меняются поправки. Порой даже кардинально.
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.1858  28 Марта 17, 20:05
В ректификации при стопе, может температура в кубе упасть на 10 градусов С 93,5 до 83?? Разве такое возможно??

Добавлено через 15мин.:

Пошел опять отбор и уже температура в кубе показывает 93.3
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1859  29 Марта 17, 01:27
При стопе на экране температура колонны показывается.