Вроде всё настроил, колонна разогналась, стабилизировалась, начался отбор голов. Часа три находился около колонны, давление в кубе стабильно 19мм было. Единственно, в колонне слегка повышалась температура. Стабилизировалась на 71, через три часа постепенно, по 0.1 повысилась до 71.5. Пошёл я в магазин на пол часа, прихожу, колонна захлебнулась, давление 60, из ТСА капает спирт. И вот мне непонятно, почему термометр зелёный, установленный на ТСА, показывал всего 40 градусов и не отключил нагрев? Хотя так то вроде работает, как я выключил автоматику, и после спада давления включил, стал показывать 29 градусов.
Спирт прям капал. Хотя так как клюшка отрицательная, и ТСА в конце самом, он как раз на димроте весь и охлаждался. Если б отключили воду, то картина другая была бы 100%.
Добавлено через 2ч. 35мин.:
В общем и целом не получается у меня сразу всё по человечячьи... Сделал всё как в видео, пошагово. Головы отобрались. Датчик сработал. Но начало не просто пищать, а пищать и писать, что СМЕНА ТАРЫ. После этого написало R WAIT , и всё, ждал минут 40, нихера не происходит, переключатся на отбор тела не хочет. Что тут делать?
msg31
Научный сотрудник
Барнаул
4.6K 2.5K
Отв.1903 31 Марта 17, 18:34
Надо датчик голов в разъем датика голов подключать (красный контакт), а не желтый. Желтый-это разъем подключения датчика тела. Он останавливает отбор, а не переключает с голов на тело.
MikleV
Доктор наук
Москва
799 440 4
Отв.1904 31 Марта 17, 18:35 (через 2 мин)
Инстркция рулит:
"Примечание к режиму ректификации: Если на каком-то этапе работы сработает датчик приемной емкости, то отбор прекращается и подается звуковой сигнал в ожидании смены тары. На экране при этом появляется надпись Smena Tara"
"Smena TARA! (60) - Сообщение означает, что заполнена приемная емкость, автоматическая реакция системы на это событие разная, в зависимости от текущего выполняемого процесса. Автоматическая реакция системы произойдет через 60/2 = 30 секунд. Способ устранения оператором: Сменить приемную емкость."
Датчик голов куда воткнут? Реакция такая, как будто в спирт, а не в головы.
Kintast
Магистр
Дудинка
277 53
Отв.1905 31 Марта 17, 19:29 (через 55 мин)
Датчик голов куда воткнут? Реакция такая, как будто в спирт, а не в головы.MikleV, 31 Марта 17, 18:35
Сначала просто ждали с другом, что будет дальше. Прошло пол часа, ничего не поменялось- r wait. Затем вытащил эти электроды, и воткнул обратно, типа сменил ёмкость. Снова пищит смените тару. Выключил, включил, всё изначально, снова смените тару и р вэйт. Категорически не хочет переходить на отбор тела. Я кажется на асфальте в лыжи обутый?
msg31
Научный сотрудник
Барнаул
4.6K 2.5K
Отв.1906 31 Марта 17, 19:33 (через 4 мин)
Dscn3799. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.\ Датчик надо вставлять в правый разъем, где головы красным шрифтом написано.
MikleV
Доктор наук
Москва
799 440 4
Отв.1907 31 Марта 17, 19:47 (через 15 мин)
Затем вытащил эти электроды, и воткнул обратно, типа сменил ёмкостьKintast, 31 Марта 17, 19:29
Так работает датчик приемной ёмкости, а не датчик голов. Эти датчики отличаются местом подключения в автоматику. При срабатывании датчика голов автоматика пишит раз 5 и переходит на отбор тела. При срабатывании датчика приёмной ёмкости в режиме ректификации процесс останавливается и ждет когда вы смените приемную емкость (датчик при этом, естественно перестанет срабатывать - ёмкость-то новая) и будет так ждать столько, скольо вы будете менять эту ёмкость и после смены продолжит процесс отбирая далее в новую ёмкость
Попутно отмечу, что если датчик приемной ёмкости сработает в режиме дистилляции, то он попишит пару десятков секунд и вообще остановит всю дистилляцию если вы не будете менять тару, о чем он вас настоятельно просит.
Попробуйте всеже прочитать инструкцию - там пошагово говорится какой датчик куда включать, как и на что реагирует автоматика.
Kintast
Магистр
Дудинка
277 53
Отв.1908 01 Апр. 17, 03:36
Я дико извиняюсь. Вчера поддали просто неплохо, и разбираться с возникшей проблемой было проблематично Я действительно воткнул датчик в спирт. Просто перед тем как купить автоматику, я внимательно читал последние страницы, и запомнилось, что у человека не срабатывал датчик наполнения, а Макс на это посоветовал воткнуть в спирт. И соответственно, на подсознательном уровне, при подключении всей приблуды, я этот датчик и воткнул не туда, куда надо. Некрасиво получилось и перед другом, и перед вами, коллеги. Извиняюсь Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
Добавлено через 14ч. 1мин.:
Снова нуждаюсь в совете. Такая проблемка нарисовалась, скачет температура в колонне. Оставляю колонну на 3 часа, прихожу, на отборе шим 25%, в колонне температура 85гр. Датчик стоит в 20см насадочной части под утеплителем, плотно прижат к колонне. Утеплил дополнительно в районе датчика, метр шириной, пенофол 3мм в 6 слоёв. Температура в колонне 75.5. Днём пришёл, 25% отбор, незнаю как вернуть 75% отбор, нажал ресет, упала температура в колонне (можно как то без ресета вернуть 75% шим?), ну и снова, отобрал 50мл голов, начало отбираться тело. Снова ушёл на три часа, и по возвращению такая же беда. Оставил на 25% отбор, но уменьшил минус до 2% каждый стоп, и дельту 4 сделал. Спирт всё равно пойдёт на вторую ректификацию, но надо как то решить эту проблему. Может я датчик низко поставил?
msg31
Научный сотрудник
Барнаул
4.6K 2.5K
Отв.1909 01 Апр. 17, 18:32
Отбор можно кнопкой вверх и вниз менять.
Юша
Доцент
Москва
1K 279
Отв.1910 01 Апр. 17, 19:34
Максим, скажи, а как нужно настроить автоматику, чтобы при работе с ЦП одновременно вести отбор и голов, и тела?
msg31
Научный сотрудник
Барнаул
4.6K 2.5K
Отв.1911 01 Апр. 17, 20:00 (через 27 мин)
Надо поставить процент отбора ЦП в нужное значение.
Юша
Доцент
Москва
1K 279
Отв.1912 01 Апр. 17, 20:46 (через 46 мин)
Надо поставить процент отбора ЦП в нужное значение.msg31, 01 Апр. 17, 20:00
В этом параметре указываю процент отбора ЦП от общего количества голов, так?
msg31
Научный сотрудник
Барнаул
4.6K 2.5K
Отв.1913 05 Апр. 17, 07:27
Да, фактически так. Но числовое значение надо указать в процентах от основного отбора голов.
Добавлено через 10мин.:
Внимание - выпущена версия 3.57. Версия доступа в облаке https://cloud.mail.ru/public/MFhp/mVFktDHjt Основное отличие - улучшена работа с чтением датчика температуры. Раньше если был сбой чтения, то повторялось чтение всех датчиков. Если было большое количество помех (а обычно это проявлялось когда ТЭН "шил" на куб и при мощностях близким к половинной мощности ТЭНа, то есть на максимуме полу-волны сетевого напряжения) то была очень большая вероятность того, что при следующем цикле чтения, вылезет сбой на другом датчике. Теперь производится повторное чтение только тех датчиков, которые дали сбой. Еще реализована поддержка встроенного таймера watсh dog, за это отвечает константа USE_WDT. Не устанавливайте эту константу, если вы не уверены в том, что загрузчик ардуино поддерживает этот режим или не имеете запасной платы ардуино или программатора, чтобы сбросить ее загрузчик. В противном случае Вы можете получить неработоспособный контроллер и повторно залить скетч без программатора уже не сможете.
SIARHEY
Кандидат наук
Белгород
459 93
Отв.1914 06 Апр. 17, 12:57
А можно заказать просто старт/стоп - клапан+термометр ?
msg31
Научный сотрудник
Барнаул
4.6K 2.5K
Отв.1915 06 Апр. 17, 13:00 (через 3 мин)
Такого у меня нет.
Юша
Доцент
Москва
1K 279
Отв.1916 06 Апр. 17, 22:23
Внимание - выпущена версия 3.57.msg31, 05 Апр. 17, 07:27
Максим, при попытке установить выдает ошибку "avrdude: verification error, first mismatch at byte 0x0000 0x14 != 0x33 avrdude: verification error; content mismatch" В чем может быть проблема?
msg31
Научный сотрудник
Барнаул
4.6K 2.5K
Отв.1917 07 Апр. 17, 01:26
У тебя прошивка закрыта. Андроид версия не обновляется скетчем.
Юша
Доцент
Москва
1K 279
Отв.1918 07 Апр. 17, 01:42 (через 17 мин)
У тебя прошивка закрыта. Андроид версия не обновляется скетчем.msg31, 07 Апр. 17, 01:26
С этим понял. Скажи, а почему обмен данными с контроллером такой медленный? И самое главное, не могу никакой режим запустить.
msg31
Научный сотрудник
Барнаул
4.6K 2.5K
Отв.1919 07 Апр. 17, 01:47 (через 5 мин)
Может подключение не произошло. К вифи сети контроллера подключился?