Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 224 225 226 227 228 229 230 ... 249 227
ValeriyZ Студент Магнитогорск 17
Отв.4520  09 Июня 20, 09:54
Доброго времени суток, коллеги. Не нашел информацию в теме, прошу проконсультировать
1) Клапан на подачу воды. На фото пластиковый, ТТХ не описаны. У меня в водопроводе до 6 атмосфер бывает. Ему не поплохеет?
2) В начале процесса дистиляции/ректификации можно ли из приложения клапан подачи воды открыть для настройки напора (он ведь разный для каждого из режимов), а после закрыть до его автоматического срабатывания?
Заранее благодарю.
сообщения удалены (776)
Андрей12 Студент Марий Эл 15 4
Отв.4521  09 Июня 20, 13:32
Всем привет. Купил автоматику на СиВ. Не могу настроить. Помогите пожалуйста, всю голову сломал. Группа в Ватсапп вроде была, может туда добавите?
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.4522  09 Июня 20, 17:41
На ютубе ролики смотрел?
Ссылка на видео по настройке веб-модуля

Ссылка на видео первоначальной настройки

Ссылка на мой канал https://www.youtube.com/channel/UC6l6HCpPUG2OLbZD_RLapqg/videos
Инструкция к версии 5 https://cloud.mail.ru/public/MFhp/mVFktDHjt
Не знаю как приглашение в группу писать.
Андрей12 Студент Марий Эл 15 4
Отв.4523  09 Июня 20, 18:11, через 30 мин
fortunaru, Видео смотрел, вначале пробовал настроить по старому видео, не получилось. Потом по новому, вначале вроде пошло, потом приложение стало пиликать, что не связи с контроллером и я его удалил. Сейчас с разных телефонов пробую, не видят они вай Фай контроллера, может до этого что-то ввёл не правильно.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.4524  10 Июня 20, 12:26
Подключи блютус, словись с автоматикой, проверь настройки, айди, пароли. У меня тоже были танцы на старте, оказалось сигнал от вайфая был на грани обрыва. Попробуй в ватцапе подключится к группе.
Андрей12 Студент Марий Эл 15 4
Отв.4525  10 Июня 20, 13:22, через 56 мин
fortunaru, Блютуз сегодня утром подключил, попробовал, работает. Потом попробовал автоопределение мощности включить, похоже тен сгорел. Ушёл на работу, вечером попробую.
Djonic Студент Курганинск 21 3
Отв.4526  14 Июня 20, 12:06
Ранее пользовался автоматикой 093. Тарельчатая колонна с предельной мощностью 2,5 кВт прекрасно работала на мощности 2,1-2,4 кВт в режиме НДФР. Попробовал работу той же колонны с автоматикой HelloDistiller, выставил рабочую мощность на 2,1 кВт, получил захлёб. Нормальная работа колонны устаканилась только на 1,65 кВт. Полистал табло, обнаружил на 6 странице: 1650 Вт, 233 В, 10,1 А. Как такое может быть?
CA41187F-0DBB-4865-8F48-3BEE3D266457.jpeg
CA41187F-0DBB-4865-8F48-3BEE3D266457.jpeg Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4527  14 Июня 20, 17:58
Потому что напряжение не на выходе, а на входе показано. Перемножать входное напряжение и ток в данном случае нельзя.

Добавлено через 1мин.:

Мощность тэнов в настройке автоматики правилно стоит?
Djonic Студент Курганинск 21 3
Отв.4528  14 Июня 20, 19:30
Ток же тоже на входе, я так понимаю. Хотите сказать остальной ток автоматика сама кушает? Автоматика вместе с тэном потребляет 2,3 кВт (на входе), а на выходе 1,65? Так бывает?
Тэн 3 кВт, так и стоит в предустановках, проверка мощности (автооределение) тоже не меняет цифры.
После завершения процессов, проверю через ватметр.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4529  14 Июня 20, 20:31
Ток на выходе, конечно.
Разумеется, так и должно быть. Автоматика не весь ток пропускает через себя, часть задерживает. На этом и основана регулировка мощности.

Добавлено через 1мин.:

Точнее, на входе полное напряжение, на выходе урезанное.

Добавлено через 3мин.:

Мощность на выходе рассчитывается так: исходя из введённой мощности тэна рассчитывается его сопротивление. Молность на выходе это квадрат тока, умножение на сопротивление тэна.
сообщение удалено
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.4530  15 Июня 20, 13:33
havock, друг извини! В ватцапе оказывается отображается номер последнего ответившего, а я подумал это номер группы! Короче, кто хочет в группу стучитесь к Максиму.
havock Новичок Барнаул 3
Отв.4531  15 Июня 20, 15:30
Короче, кто хочет в группу стучитесь к Максиму.fortunaru, 15 Июня 20, 13:33
Да он даст ссылку на группу, только вроде вотсап имеет ограничение на кол-во человек
Vetaga Бакалавр Челябинская обл.Озерск 65 4
Отв.4532  21 Июня 20, 11:19
Приветствую,а на старой версии ,не андройдной есть автоопределение мощности тэна или в ручную надо вводить?
BOBAH67 Бакалавр крым 72 6
Отв.4533  21 Июня 20, 23:44
Максим, повторюсь.После короткого и замены симистора все заработало кроме ДЖИПРС. На 3 экране при звонке на автоматику меняются значения. Гудков вообще нет, как и смс в ответ. Может оно сгореть от короткого? Что посоветуешь? Раньше работало, деньги на симке есть, находился в 40 см от вспышки кз.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4534  22 Июня 20, 06:42
Если нет гудков, то gprs не работает. При звонке на него должны быть гудки, от автоматики это не зависит.

Добавлено через 1мин.:

Приветствую,а на старой версии ,не андройдной есть автоопределение мощностиVetaga, 21 Июня 20, 11:19
На некоторых есть. Пробуй, если работает, значит есть.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.4535  07 Июля 20, 15:11
Модернизация автоматики

Уже много лет пользуюсь замечательной автоматикой Hello Distiller (далее ХД) производства Максима. Могу охарактеризовать енё как замечательное надежной и универсальное орудие производства в нашем хобби. Последние годы даже не представляю своё существование без неё…
Но ничто в мире не знает полного совершенства :-(. Это касалось и первого варианта ХД, который был у меня – отсутствие выключения входного напряжения по аварии (а такое отключение можно было выполнить только в ручную с помощью силового автомата ХД) в случае некоторых (достаточно редких) отказов автоматики приводило к тому, что она хоть и понимала, что наступила авария, однако не могла прекратить подачу напряжения на тэны и исполнительные механизмы, что приводило к печальным последствиям.
Для исправления этой ситуации мною (под руководством Максима) была произведена модификация автоматики, заключавшаяся в установке в неё расцепителя, который в случае аварии и/или завершения процесса механически расцеплял автомат ХД, тем самым полностью её обесточивая. В прочем все это детально описано в статье [сообщение #12842755]

С тех пор прошло уже достаточно много времени и моя следующая автоматика от Максима уже от производителя имела расцепление питания при аварии. Правда здесь в качестве расцепителя использовался дифференциальный автомат, а не независимый расцепитель, как в моем варианте. Такое решение меня несколько удивило, ведь в свое время Максим убеждал меня, что установка дифавтомата нецелесообразна, т.к. он имеет весьма ограниченный ресурс срабатываний. Однако если так пришло от производителя – то зачем спорить?
И автоматика отлично проработала несколько лет, но в конце концов сказался маленький ресурс дифавтомата: после очередного срабатывания по окончанию процесса немножко провоняло жженой изоляцией и дифавтомат перестал сам выключаться по аварии или концу процесса, т.е. стал вести себя как обычный автомат, без возможностей автоматического выключения. Это, безусловно, не могло меня устроить: надо было восстанавливать работоспособность ХД в полной мере. И т.к. на первой автоматике мой расцепитель работал (и работает до сих пор) вполне исправно и явно не собирался ломаться, я решил переделать новую автоматику ХД под установку расцепителя.

Все что написано ниже относится к переделке автоматике ХД в железном корпусе с уже установленным дифавтоматом. Как это сделать для ХД без дифавтомата – я не могу сказать, т.к. у меня таковой не было. Но мне кажется, что отличий там сравнительно мало. Если что – Максим меня поправит.

И так, что же такое независимый расцепитель? Это устройство, предназначенное для независимого расцепления силовых автоматов. У каждого производителя силовых автоматов в линейке есть независимый расцепитель. Расцепитель монтируется на силовой автомат и при подаче 220 вольт на расцепитель этот расцепитель механически размыкает силовой автомат. Для повторного включения автомата следует после расцепления взвести его в ручную.
07_С расцепителем.jpg
07_С расцепителем. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
Здесь представлен силовой автомат фирмы АВВ SH20E и парный ему независимый расцепитель S2C-A2. В комплекте с расцепителем идет набор крепежа для монтажа его на автомат. После монтажа они представляют собой единое устройство
08_С расцепителем.jpg
08_С расцепителем. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
При приобретении расцепителя следует обращать внимание на следующие моменты:
1 – расцепитель долен быть того же производителя что и автомат и предназначен именно для этой серии автоматов. Если он для другой серии – могут не подойти соединительные размеры
2 – напряжение питания расцепителя должно быть 220 вольт. Бывают еще на 12 и 24 вольта.
3 – бывают расцепители с индикацией срабатывания – в этом случае визуально видно по какой причине выключился автомат: то ли от превышения максимальной нагрузки, толи его расцепил расцепитель. К сождалению у расцепителя АВВ такая индикация отсутсвует.

Ну ладно, давайте подумаем как подключить расцепитель к имеющейся ХД? Т.к. моя ХД уже имеет канал управления дифавтоматом, то хочется максимально использовать его, так как он уже впаян в плату. Существует достаточно много вариантов подключения исполнительных механизмов к Ардуине, но после консультации с Максимом был выбран самый примитивный из всех: на плате уже установлена моська, которая открывается при подаче сигнала на сгоревший дифавтомат – можно просто запитать расцепитель напрямую от неё. При том это достаточно простая схема: один конец питания 220 на 4 контакт моськи. К 6 контакту моськи подсоединяем защитное сопротивление, к нему расцепитель, на второй контакт которого заводим второй конец от 220. Назначение защитного сопротивления – максимально ограничть ток через моську и не дать ей сгореть при срабатывании расцепителя.
Для подбора номинала этого сопротивления была собрана простейшая схема – в розетку последовательно были соединены расцепитель и переменное сопротивление на 2.2 Ком. После этого сопротивление начали постепенно снижать от максимальнтого При этом наблюдалось следующее:
- при уменьшении сопротивления сначала появился дребезг в рпасцепителе
- при 1.3 Ком он расцепился, но при этом сначала дребезжал
- при 1.2 Ком он расцепляется уверенно и без дребезга.

Т.о. в данном случае вполне достаточно защитного сопротивления 1.2 Ком, что соответствует току через моську 183 Ма – это вполне допустимо для неё. Сопротивление ставим мощности на на 2 ватта (по совету Максима – так безопаснее)
К сожалению не могу гарантировать что для других расцепителей можно использовать защитный резистор указанного номинала – может статься что для них придется подобрать свой резистор так, как это указано выше.
Ну приступим к самой модернизации: снимаем крышку автоматики, для чего отворачиваем по два самореза сверху и снизу и снимаем кожух. Теперь самое сложное – имеющееся отверстие в кожухе необходимо расширить до дух стандартных устройств, т.к. пакетник с установленным на нем расцепителем – это два устройства. Для этого пришлось с кожуха все снять и воспользоваться болгаркой – получилось не очень аккуратно, в результате наклеил сверху на попорченный кожух пластиковую фальш пранель – внешний вид восстановился…
К стати обнаружилось что же там горело и пованивало на плате в момент отказа расцепителя. здесь
03 Сгорел резистор.jpg
03 Сгорел резистор. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
прекрасно видно сгоревший резистор. К стати чуть ниже и правее его расположена как раз та самая моська, которая и управляет дифавтоматом. Выпаиваем этот резистор из платы. Для этого придется вынуть плату из корпуса полностью. Два момента, на которые стоит обратить внимание: надо будет снять симистор тэнов – если это не делать, есть вероятность отломить его ножки, что потребует замены симистора. Плату следует откручивать 5-ю гаечками с тыльной стороны корпуса.
Для того, чтоб понимать что мы будем делать в дальнейшем – здесь
05 клеммы.jpg
05 клеммы. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
пронумерованы клеммы на плате ХД, к которым подключается дифавтомат.
Вот две электрические схемы
06_схемы.jpg
06_схемы. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

Вверху – это как было сделано в ХД по приходу её от производителя. Нижняя схема – это то, что я хочу получить. На ней А – это автомат, Р – расцепитель, ВК – дополнительный выключатель, который устанавливается для удобства: он будет выключать и включать ардуину в не зависимости от включен или выключен автомата ХД – во-первых позволит по дисплею контроллера после выключения пакетника судить о том как завершился процесс, а во-вторых не выключит весь ХД, и он сможет и далее работать с андроид приложением.
Т.о. цепь выключения расцепителя на плате – это с 1-й клеммы на моську, с неё на защитный резистор и с него на клемму 3.
Перекоммутацию внешних проводов, подключаемых к автомату и расцепителю я опускаю как тривиальную, а на плате надо сделать следующее:
На моей плате от производителя уже были сделаны разрывы, как это видно здесь
06_разрывы были.jpg
06_разрывы были. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
. (вид платы с тыльной стороны) Необходимо сделать разрыв дорожки, идущей от выпаянного сопротивления на лицевой стороне платы
07новый разрыв.jpg
07новый разрыв. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
и впаять туда наш подобранный защитный резистор. Далее с обратной стороны платы выполняем такой монтаж
08 монтаж с обратной стороны.jpg
08 монтаж с обратной стороны. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
. Обратите внимание – коричневый провод соединяет наш защитный резистр с клеммой 3.
Вот, собственно и все. Все аккуратно собираем. Финальный вид модифицированной ХД приверен тут
09_финал.jpg
09_финал. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
.

В заключении хочу еще раз выразить признательность Максиму за прекрасную автоматику и поддержку, которую он неизменно оказывает в её эксплуатации.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.4536  07 Июля 20, 16:59
К стати обнаружилось что же там горело и пованивало на платеMikleV, 07 Июля 20, 15:11
Так всё же претензии не к дифавтомату, а к резистору на плате? Дифавтомат живой? Просто как раз сегодня хотел идти его покупать для своей автоматики. А тут такое.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.4537  07 Июля 20, 17:21, через 22 мин
Дифавтомат не живой. Он не сработал и не вырбил питание,из-за чего ток через данный резистор не прекратился, что и спалило его.

так что первопричина - вылет дифавтомата. Следствие этого - сгорел резистор.

Правда Максим по результатам этого моего отказа доработал алгоритм автоматики: теперь при срабатывании аварии или по завершению процесса сигнал на расцепление дается не постоянно, а прерывисто, где-то раз в 3-5 секунд, так что теперь, если дифавтомат сломается, то резистор не вылетит.
Но данная доработка к надежности дифавтомата не имеет отношения.

Дифавтомат вообще по определению не устройство многократного срабатывания.
А вот расцепитель по определению именно такое устройство....
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4538  07 Июля 20, 17:23, через 3 мин
Дифавтомат вообще по определению не устройство многократного срабатывания.MikleV, 07 Июля 20, 17:21
Его настроить чтоб только при аварии срабатывал и на десятки лет хватит. А резистор счас, действительно, не сгорит никогда.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.4539  07 Июля 20, 17:29, через 7 мин
Его настроить чтоб только при аварии срабатывал и на десятки лет хватит.msg31, 07 Июля 20, 17:23

Ну наверное. Но по мне так очень полезно срабатывание кроме аварии:
- срабатывание по завершении процесса - все кончилось - обесточили силовую часть Мало того, что по безопасности полезно, так у меня еще и внешняя нагрузка отрубается через доп розетку напрямую от пакетника запитанную. К примеру вакуумный насос - закончен процесс - насос отключился.
- срабатывание автомата при включении автоматики - это тест, показывающий что все в порядке, что если что - то и при аварии сработает.. Ведь если этого не делать - то ты узнаешь что у тебя вылетел дифавтомат только тогда, когда при возможной аварии у тебя тэны расплавятся.

Мне кажется что при такой эксплуатации ресурс дифавтомата сильно ограничен.