Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 249 41
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.800  05 Окт. 16, 13:52
ШИМ на отборе менять не надо. Излишне увеличите - осушите колонну и она выйдет из режима. Лучше д о конца процесса отбора оставлять его неизменным.MikleV, 05 Окт. 16, 13:10
Я может не совсем точно выразился... ШИМ я хочу увеличить только на этапе отбора хвостов, которые пойдут в канализацию. Для промывки колонны.

Ни одна из этих функций сейчас не предусмотрена. Пока все гонят по Сержу без этого.msg31, 05 Окт. 16, 13:17
ОК, если отбросить первый вопрос про увеличение мощности, то как же все остальные гонят по Сержу со сбором предхвостий, то есть как переходят на 4-ую стадию (которая по Сержу должна начинаться при первом срабатывании старт/стопа)? Я пока никак не могу понять...
сообщения удалены (569)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.801  05 Окт. 16, 14:02
ОК, если отбросить первый вопрос про увеличение мощности, то как же все остальные гонят по Сержу со сбором предхвостий, то есть как переходят на 4-ую стадию (которая по Сержу должнаVVE-217, 05 Окт. 16, 13:52
Фрационник-то вещь редкая. Подголовники или вручную или переливалкой отслеживают. А стоп можно настроить так, чтобы уже при первом стопе отбор прекратился.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.802  05 Окт. 16, 14:11, через 10 мин
А стоп можно настроить так, чтобы уже при первом стопе отбор прекратился.msg31, 05 Окт. 16, 14:02
Именно отбор прекратился или же произошел переход к сбору другой фракции?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.803  05 Окт. 16, 14:20, через 9 мин
Настройками можно сделать так, чтобы после первого стопа перешел к отбору хвостов. А можно и прекратить вообще.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.804  05 Окт. 16, 14:31, через 11 мин
к отбору хвостов.msg31, 05 Окт. 16, 14:20
У меня путаница в голове... Чтобы перешел к следующей фракции или же сразу перескочил на последнюю?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.805  05 Окт. 16, 14:43, через 13 мин
Сразу к завершению. Причем это не на фракционнике, а с клапанами. Фракционник еще не так доработан как хотелось бы, слишком мало его народу использует. По фракционнику почитай в инструкции, там все настройки какие возможно описаны. Вкратце, это переход на фракции по уровню, по температуре в кубе, по времени. Все, других переходов не предусмотрено в ректификации. В дистилляции тоже, но там можно задать мощность перегонки каждой фракции.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.806  05 Окт. 16, 14:48, через 5 мин
Фракционник еще не так доработан как хотелось быmsg31, 05 Окт. 16, 14:43
Беда-беда, огорчение...
А планируется развитие в этом направлении?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.807  05 Окт. 16, 14:52, через 5 мин
Планируется. Мешает отсутствие практических алгоритмов. Не хотелось бы писать сложную химеру.
Только уверяю тебя, при отборе по Сержу когда начался стоп, отбирать уже нечего.
Ты попробуй сначала поработать, потом поймешь нужно ли все это или твои пожелания это "сферический конь в ваккуме".
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.808  05 Окт. 16, 15:27, через 35 мин
Ты попробуй сначала поработать, потом поймешь нужно ли все это или твои пожелания это "сферический конь в ваккумеmsg31, 05 Окт. 16, 14:52

Золотые слова....

А по поводу промывки колонны я полностью согласен с Игорем223 - датчик в середину колонны, после отбора тела выключаем куб и все в колонне сливается прекрасным образом её промывая. Хвосты оставляем в кубе.

Зачем себе лишний гимор выдумывать, если все и так хорошо?
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.809  05 Окт. 16, 16:23, через 57 мин
msg31, Я заранее прошу прощения, просто еще раз уточнить в этом случае мой ход действий по настройке автоматики:
1. После подсоединения всех датчиков включаю контроллер.
2. Определяю мощность ТЭНов.
3. Выставляю ProvodSR=2, чтобы головы прекращать отбирать по датчику наполнения.
4. Выставляю UPeregrev=160V для защиты от перегрева клапанов.
5. Выставляю TimeStabKolonna=1800 для работы колонны на себя в течение 30 минут после стабилизации температуры.
6. Выставляю Beg%CHIMOtborSR=60 для отбора тела 60% от максимального.
7. Выставляю Auto–CHIM=0 и Auto+CHIM=0 для отключения авторегулировки.
8. Выставляю %CHIMOtborGLVRectif=6 для отбора голов на скорости 1/10 от скорости отбора голов.
9. Выставляю TempRazgonRec=-65 для окончания разгона при 65 градусах в колонне.
10. Выставляю PowerRectif=800 для мощности 800Ватт на Тэнах во время рабочего режима.
11. Параметр TempOkonOtborGlvRectif=900 на сколько я понял могу не менять, т.к. выставил в п.2 ProvodSR=2.

После запуска автоматики пошел нагрев на максимальной мощности ТЭНов. Дошел до 65 градусов в кубе, мощность нагрева упала до 800Вт. Темп в колонне стабилизировалась и через 30 минут включился первый клапан отбора голов с ШИМом 6%. Накапал голов до сработки датчика наполнения, выключился первый клапан, включился второй на отбор голов с ШИМом 60%. Дальше нужно участие оператора: после срабатывания старт/стопа меняем тару на отбор предхвостий.

А вот дальше немного не понимаю... Режим начала отбора хвостов на сколько я понял можно выставить только по температуре в кубе? Хотелось бы по другим параметрам. Как?

Дальше опять требуется работа оператора: по каким-то параметрам (скорее всего по повышению температуры в колонне по датчику) опять меняем тару и отбираем до конца хвосты, увеличив отбор до максимума.

Прошу Ваших комментариев.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.810  05 Окт. 16, 16:27, через 4 мин
А вот дальше немного не понимаю... Режим начала отбора хвостов на сколько я понял можно выставить только по температуре в кубе? Хотелось бы по другим параметрам. Как?VVE-217, 05 Окт. 16, 16:23
TimeRestabKolonna установи в -5. Это означает, что при стопе более 5 секунд, колонна перейдет в режим отбора хвостов, то есть фактически через 5 секунд после первого стопа начнут отбираться хвосты.
Остальные параметры все правильно.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.811  05 Окт. 16, 16:28, через 1 мин
Золотые слова....MikleV, 05 Окт. 16, 15:27
Слова то может и золотые, но и автоматика не 3 копейки стоит...

Хвосты оставляем в кубе.MikleV, 05 Окт. 16, 15:27
Есть мнение (в той же ветке по практическую ректификацию на кубах), что колонну нужно промывать до воды, чтобы потом делать повторную ректификацию и всякая гадость не попала уже в практически чистый продукт.

Ты попробуй сначала поработать, потом поймешь нужно ли все это или твои пожелания это "сферический конь в ваккуме".msg31, 05 Окт. 16, 14:52
Коллеги, я ни коем образом не хотел и не хочу никого обидеть не дай бог или высказать претензию... Хочу просто разобраться в возможностях и перспективах системы.

Добавлено через 3мин.:

TimeRestabKolonna установи в -5. Это означает, что при стопе более 5 секунд, колонна перейдет в режим отбора хвостов, то есть фактически через 5 секунд после первого стопа начнут отбираться хвосты.msg31, 05 Окт. 16, 16:27
Но в этом случае на отбор хвостов он перейдет уже после первого старт/стопа, после которого планируется отбирать предхвостья. Нужен еще какой-то признак...
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.812  05 Окт. 16, 16:43, через 16 мин
VVE-217,

Но к списку ваших действий не забудьте добавить настройку клапанов отбора. Как это делается - описано в инструкции по автоматике. В зависимости от этого и ШИМ выставите.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.813  05 Окт. 16, 16:52, через 10 мин
Коллеги, я ни коем образом не хотел и не хочу никого обидеть не дай бог или высказать претензиюVVE-217, 05 Окт. 16, 16:28
Никто не обижается, по крайней мере я точно. Я всегда придерживаюсь такого правила: реализовывать либо проверенные временем и признанные алгоритмы, либо то что я сам точно проверил на практике. Как правило, до проверки самому на практике я ничего нового не внедряю. И даже не берусь делать алгоритмы под заказ - это реально дорого программировать да и память контроллера, надо сказать почти на исходе.
Geek Доцент Владимир 1K 164
Отв.814  05 Окт. 16, 23:26
Немножко не понятно следующее.
Алгоритм работы простой дистилляции основан на том, что производится дистилляция на указанной мощности до достижения заданной температуры в кубе либо до заполнения приемной емкости. Для удобства работы есть три режима работы  «1- ND Otbor» (первый недробный отбор), «2- DR Otbor» (второй дробный отбор), «3- DR Otbor» (третий дробный отбор). Все эти режимы полностью аналогичны и взаимозаменяемы и отличаются только тем, что для каждого можно установить (и запомнить) свою температуру окончания процесса. Рассмотрим подробнее режим дистилляции.

Порядок подключения оборудования.
1) Датчик температуры №1 надо установить в куб в паровой или жидкостной зоне.
2) Датчик температуры №2 надо установить в дефлегматор либо установить, чтобы он измерял температуру пара на входе холодильника.
3) Датчик температуры №3 надо установить, чтобы он измерял температуру на выходе холодильника или в ТСА (это аварийный датчик, он предназначен для завершения работы, если холодильник перестанет справляться с охлаждением пара (например, если отключат воду).
4) Датчик уровня приемной емкости установить на необходимом уровне в приемной емкости.
5) Клапан подачи воды в холодильник, либо включения автономной системы охлаждения подключить к разъему клапана подачи воды.
У меня прямоток для первого отгона и датчик №2 вставить получается не куда, как же быть?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.815  06 Окт. 16, 04:34
Датчик №2 можно прикрутить в любое место сверху трубки, по которой идет пар из куба, хоть проволокой прикрутить. Если трубка металлическая, конечно. Можно положить его сверху на куб, под утеплитель.
Еще один способ - в настройках поставить признак окончания разгона по температуре в кубе, тогда этот датчик вообще при дистилляции никуда устанавливать не нужно.
Geek Доцент Владимир 1K 164
Отв.816  06 Окт. 16, 09:14
Еще один способ - в настройках поставить признак окончания разгона по температуре в кубе,msg31, 06 Окт. 16, 04:34
Во, пойду читать инструкцию.
Michael-pnz Студент Пенза 22 6
Отв.817  07 Окт. 16, 08:08
Какой диаметр штуцеров у клапанов отбора?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.818  07 Окт. 16, 08:10, через 2 мин
Какой диаметр штуцеров у клапанов отбора?Michael-pnz, 07 Окт. 16, 08:08
6мм
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.819  07 Окт. 16, 08:12, через 2 мин
Коллеги, а у датчиков температуры наконечники из нержи? или латунь?
И по клапанам отбора тоже вопрос: видел несколько раз со штуцерами (и вроде как внутренностями) из нержи. Стоит замарачиваться такие искать? Уж очень доверия к пластику китайскому нету...