Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 249 40
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.780  03 Окт. 16, 06:25
В разделе 5.7 инструкции написано.
сообщения удалены (569)
jazznblues Кандидат наук Иваново 368 65
Отв.781  03 Окт. 16, 09:31
msg31, Заваривался на выходных. Настройка ПИД (отключение) 127 0 0 произвела желаемый эффект. Мощность ТЭНа стала падать как надо - только на последнем градусе. "Перелёт" не превышает 0,1-0,2 градуса, что вполне хорошо. Время теперь не теряется.

Некоторое непонимание осталось насчет режима работы мешалки-воды. В инструкции по режиму пивоварения не особо подробно развернут вопрос настройки насоса-мешалки-воды. Не могли бы Вы развернуть несколько подробнее параметры Work Pump и Pause Pump. Как это работает, что определяет первый и что второй параметр. Может быть краткий пример приведете.

Заранее благодарен.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.782  03 Окт. 16, 11:15
Work Pump =3, Pause Pump=1 - три минуты работаем, одну отдыхаем.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.783  04 Окт. 16, 18:44
собираюсь пользоваться тэнами с разной мощностью по очереди(один тэн в кубе для ректа, второй тэн в парогенераторе для дистиляции). и каждый раз делать автоопределение мощи? или можно как то запомнить значения для каждого тэна?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.784  05 Окт. 16, 05:02
Придется каждый раз авто-определять или вводить вручную.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.785  05 Окт. 16, 08:41
msg31, добрый день!
У меня небольшой вопрос по Вашей автоматике: хочу приобрести комплект для использования в ректификации по методу Серж1 из ветки [Практическая ректификация на кубовых аппаратах.]
По этому методу мы получаем пять видов "жидкости" на выходе: головы, предголовники, тело, предхвостья, хвосты (буду их до воды догонять, чтобы очистить колонну).
На сколько я понял автоматизировать этот процесс практически невозможно? Или я не прав?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.786  05 Окт. 16, 08:50, через 9 мин
Можно, нужен только фракционник (распределитель фракций). Вот такой сделал для себя. К сожалению сам я не имею возможности их изготавивать, а те кто делают сейчас отдельно от Алкоробота их не продают.


Без фракционника автоматом можно отобрать головы и тело.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.787  05 Окт. 16, 09:27, через 38 мин
Можно, нужен только фракционник (распределитель фракций). Вот такой сделал для себя. К сожалению сам я не имею возможности их изготавивать, а те кто делают сейчас отдельно от Алкоробота их не продают.msg31, 05 Окт. 16, 08:50
Понятно... А принцип действия, из чего изготовлен? Техническое описание... Что-нибудь есть? Время есть... может сам сделаю?..
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.788  05 Окт. 16, 09:30, через 4 мин
Вот здесь поищи  [сообщение #12493929]
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.789  05 Окт. 16, 10:29, через 59 мин
Вот здесь поищи  [сообщение #12493929]msg31, 05 Окт. 16, 09:30
Правильно ли я понял (поправьте, если не так). При срабатывании первого датчика перелива подается сингал на серв на поворот его на определенный угол. При этом подключается второй датчик перелива (через пружинку или геркон). Срабатывает второй датчик перелива - подается опять сигнал на серв на поворот его на определенный угол и так далее.

Соответственно вопросы:
1. настраиваются ли эти углы поворота для каждой фракции отдельно?
2. настраивается ли скорость отбора для каждой фракции отдельно?
3. настраивается ли мощность тэнов для каждой фракции отдельно (например чтобы хвосты отогнать на максимальной скорости при "предзахлебном" нагреве.

Дополню вопросы:
4. по логике вещей фракцию "тело" буду отбирать по дельте 0,2 градуса. После первого (ну или второго, третьего) срабатывания старт-стопа нужно перевести отбор на "предхвостья" еще до дельты 1градус опять же до первого старт-стопа. Все остальное - просто в хвосты. Так реально автоматику настроить?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.790  05 Окт. 16, 11:47
1) Да
2) Скорость отбора определяется стандартными алгоритмами, заложенными в автоматике (либо плавно по температуре в кубе, либо авто-уменьшение или авто-увеличение при стопе)
3) Да для дистилляции, для ректификации нет
4) Разной дельты не предусмотрено.

P.S Где ты в отборе "по Сержу" такие алгоритмы вычитал?
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.791  05 Окт. 16, 12:21, через 34 мин
P.S Где ты в отборе "по Сержу" такие алгоритмы вычитал?msg31, 05 Окт. 16, 11:47
Весь текст с первой страницы переписывать не стал, поэтому привожу выдержками:

после того как колонна прогрелась полностью, даём ей поработать "на себя" минут 30-40.
включаем отбор голов.
......
переходим к отбору оборотного сорта спирта , или как на форуме его называют - подголовники.
......
далее отбираем "тело". тут особо не фиг писать.
......
как только в кубе остаётся до литра спирта, то начинает срабатывать старт/стоп. шланг отбора при сработке старт стопа лучше перекинуть в отдельную ёмкость. это уже идёт тоже оборотный сорт спирта и в последствии он будет перегнан отдельно,  будучи собранным с нескольких ректификаций.


Соответственно так и собираюсь делать за исключением того, что отбор "предхвостий" останавливаю при дельте 1гр, то есть когда температура в контрольной точке вырастит на 1 градус. А далее до воды хвосты на макс.скорости, чтобы очистить колонну для начала второй ректификации...
Как-то так...

Добавлено через 4мин.:

2) Скорость отбора определяется стандартными алгоритмами, заложенными в автоматике (либо плавно по температуре в кубе, либо авто-уменьшение или авто-увеличение при стопе)msg31, 05 Окт. 16, 11:47
Ну на головы то скорость все равно задается отдельно на сколько я понял? или при применении метода фракционной перегонки этот параметр не задейстован, потому что используется только один клапан отбора?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.792  05 Окт. 16, 12:30, через 9 мин
Где ты прочитал, что мощность колонны на разные фракции должна быть разная, просто мне постоянно задают этот вопрос, может я чего не допонял.

2) На головы, естественно процент ШИМ свой.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.793  05 Окт. 16, 12:32, через 3 мин
Где ты прочитал, что мощность колонны на разные фракции должна быть разная, просто мне постоянно задают этот вопрос, может я чего не допонял.msg31, 05 Окт. 16, 12:30
Нет, во время всего перегона мощность должна быть одна, кроме последнего, когда выгоняются хвосты.

2) На головы, естественно процент ШИМ свой.msg31, 05 Окт. 16, 12:30
А как в случае фракционной перегонки автоматика определяет, что это "головы"? до срабатывания первого датчика перелива?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.794  05 Окт. 16, 12:35, через 3 мин
Первая фракция всегда считается головами, последняя хвостами.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.795  05 Окт. 16, 12:44, через 9 мин
Первая фракция всегда считается головами, последняя хвостами.msg31, 05 Окт. 16, 12:35
То есть получается для первой, средней и последней фракции индивидуальные настройки по скорости отбора?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.796  05 Окт. 16, 12:47, через 4 мин
Да, для первой и последней фиксированные, для остальных зависит от настроек отбора.
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.797  05 Окт. 16, 13:02, через 16 мин
Да, для первой и последней фиксированные, для остальных зависит от настроек отбора.msg31, 05 Окт. 16, 12:47
Отлично! осталось значит разобраться с тремя вопросами:
1. как увеличить мощность на последней этапе (не принципиальный вопрос конечно, но было бы неплохо предусмотреть).
2. как мне при фракционной перегонке настроить так, чтобы она перешла с 3-ей стадии (тело) в 4-ую (предхвостья) при скажем третьем срабатывании старт-стопа.
3. как настроить переход на 5-ую заключительную стадию по температуре +1 от установившейся при ректефикации в контрольной точке.

Читаю файл ino. Пытаюсь разобраться в логике.
На сколько я понял актуальный - 341i?
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.798  05 Окт. 16, 13:10, через 8 мин
Где ты прочитал, что мощность колонны на разные фракции должна быть разная, просто мне постоянно задают этот вопрос, может я чего не допонял.msg31, 05 Окт. 16, 12:30

Вообще-то по мере падения концентрации спирта в кубе при неизменной мощности производительность по пару падает. От этого, к примеру, если мощность не менять, то в начале процесса на колонне 1200 от Игоря нормальным рабочим давлением считается 20 мм, а в конце она снижается до 12-15 мм. Парировать это можно увеличением мощности.

Но делать это можно исключительно с целью увеличения производительности колонны ближе к хвостам. И на мой взгляд это того не стоит совершенно - выигрыш будет незначительный.

VVE-217, ШИМ на отборе менять не надо. Излишне увеличите - осушите колонну и она выйдет из режима. Лучше д о конца процесса отбора оставлять его неизменным.

Впрочем все вышеизложенное к автоматике отношения не имеет, простите за отступление.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.799  05 Окт. 16, 13:17, через 7 мин
1. как увеличить мощность на последней этапе (не принципиальный вопрос конечно, но было бы неплохо предусмотреть).
2. как мне при фракционной перегонке настроить так, чтобы она перешла с 3-ей стадии (тело) в 4-ую (предхвостья) при скажем третьем срабатывании старт-стопа.
3. как настроить переход на 5-ую заключительную стадию по температуре +1 от установившейся при ректефикации в контрольной точке.VVE-217, 05 Окт. 16, 13:02

Ни одна из этих функций сейчас не предусмотрена. Пока все гонят по Сержу без этого.