Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помогите построить аппарат

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 5 6 7 8 9 10 8
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.140  09 Нояб. 10, 00:04
По форуму гуляет фото 12 сухопарников из бутылок от кетчупа. Некая горизонтальная колонна с разделением по фракциям. Пока еще ни кто не предлагал короткую, но толстую колонну. Лучше чем высокую и тонкую.
tixoxod-4x4, 09 Нояб. 10, 00:02
Во - это факт... а у меня еще, помимо потолка вытяжка стоит... Грустный
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.141  09 Нояб. 10, 00:06, через 2 мин
  Для БКНД можно с такими тарелками, чтоб не заиливалась колонна.
Сергей 1972, 08 Нояб. 10, 23:25
Как этот рисунок на мои 10 - 15 см высоты и 40 мм диаметра  "разложить"...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.142  09 Нояб. 10, 00:14, через 8 мин
Во - это факт... а у меня еще, помимо потолка вытяжка стоит... Грустный
К.Михаил, 09 Нояб. 10, 00:04
У меня тоже самое, по этому отказался от плиты, доделаю текущий проект, выложу как с максимальным кпд греть куб тэном от плиты
сообщение удалено
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.143  09 Нояб. 10, 11:41
К.Михаил, если у тебя густая брага, а высота, от плиты до вытяжки, маленькая, то, куб с водой на газовую комфорку, а ёмкость с брагой рядом с плитой на пол. Сделаешь барботёр и вмонтируешь в ёмкость с брагой, ёмкости соеденишь сильфон трубой, с верху, на ёмкость с брагой ЛЮБОЙ АППАРАТ!
Сергей 1972, 09 Нояб. 10, 01:39
Опять...
Я вот уже столько перечитал... и кругом постоянно одно -КОЛОННА.... ИЛИ ПОТОЛОК или ПОЛ рубить надо... А между прочим (читая форум) люди постоянно один  и тот  же вопрос задают как сделать невысокий, качественный и производительный САМОГОННЫЙ аппарат!!!
Ну ведь можно же  высоту как то компенсировать. В принципе аппарат в моей голове созрел  - просто  хочу отзывы в размерах получить - ведь у вас здесь практика - не то сем, а атомную бомбу сделать можно..
Надо просто дружно подумать как высоту в ширину перевести. Сделать совместный проект -  а я его  осуществлю в жизнь.
Помогите в этом пожалуйста.
Я даже для этого  тему открою.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.144  09 Нояб. 10, 11:58, через 18 мин
К.Михаил, раз ты крепко держишься за стандартную флягу, тебе от газа придётся отказаться. Ставь флягу на пол, врезай тэны и тогда уйдут ограничения по высоте. Нельзя впихнуть невпихуемое Улыбающийся
Если тебе дороже газовая плита, отказывайся от фляги, ищи (заказывай, делай) плоский невысокий куб, на котором поместится колонка на 0,5 м. Для хорошего самогонного аппарата высоты колонки 0,5 м будет достаточно.
А вообще, озвуч свои исходные данные по габаритам и производительности.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.145  09 Нояб. 10, 12:43, через 46 мин
К.Михаил, раз ты крепко держишься за стандартную флягу, тебе от газа придётся отказаться. Ставь флягу на пол, врезай тэны и тогда уйдут ограничения по высоте. Нельзя впихнуть невпихуемое Улыбающийся
Если тебе дороже газовая плита, отказывайся от фляги, ищи (заказывай, делай) плоский невысокий куб, на котором поместится колонка на 0,5 м. Для хорошего самогонного аппарата высоты колонки 0,5 м будет достаточно.
А вообще, озвуч свои исходные данные по габаритам и производительности.
Samogon_s, 09 Нояб. 10, 11:58
Прошу вас,сударь, сюда... [сообщение #1124621] Улыбающийся и никак без газа... ибо когда гонишь свеклу или  зерно,  флягу в таз с водой ставлю...
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.146  09 Нояб. 10, 14:24
раз ты крепко держишься за стандартную флягу, тебе от газа придётся отказаться.Samogon_s, 09 Нояб. 10, 16:58
[Газовая грелка для Маковки]
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.147  09 Нояб. 10, 17:19
[Газовая грелка для Маковки]

waltor, 09 Нояб. 10, 14:24
Спасибо  за идею, учту. Кстати, есть вещь попроще и наверное по качественней будет. Есть похожая керамическая горелка - она в киосках гриль применяется...
Все это хорошо для дома, но в моей тесной квартирки - увы, не вариант... Грустный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.148  09 Нояб. 10, 19:19
как сделать невысокий, качественный и производительный САМОГОННЫЙ аппарат!!!К.Михаил, 09 Нояб. 10, 11:41
Тогда я не понимаю, что ты мучаешься. Мой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ самогонный аппарат имеет высоту около 30 см и дает около 2 л/час отличного самогона. Он состоит из старой советской скороварки, холодильника с Двн=8мм и длиной 25 см, который устанавливается почти горизонтально с небольшим наклоном в специальной держалке на кухонном столе. Если нужно - между скороваркой и холодильником ставлю мокропарник из стеклянной банки. Поскольку емкость скороварки 5 л, то процесс отгонки 4 л браги занимает чуть больше 30 минут. Для дома хватает. А если хочешь мощный спиртозавод - уж тут озаботься площадью.

Кстати, на плиту вполне влезет и 40-литровый бидон, а увеличив диаметр и длину холодильника - легко доведешь производительность до 3-4 л/час. Только холодильник поставь не сверху, а сбоку, вот и весь фокус.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 566 184
Отв.149  09 Нояб. 10, 19:27, через 9 мин
К.Михаил, мне кажется эта схема заслуживает внимания
[сообщение #1123818]
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.150  09 Нояб. 10, 21:58
Спасибо всем за ответы!. Правда и не  понял  за что тему закрыли мою. Я действительно хотел совета - и конкретного.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.151  10 Нояб. 10, 00:07
за что тему закрыли моюК.Михаил, 09 Нояб. 10, 21:58
Ты когда на форуме регистрировался ПРАВИЛА читал?  >:(
3.2. Запрещается написание названий тем в верхнем регистре.
Хорошо что БАН не получил за циничное положение "болта" на основной закон форума.;)
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.152  10 Нояб. 10, 13:31
Ты когда на форуме регистрировался ПРАВИЛА читал?  Злой
3.2. Запрещается написание названий тем в верхнем регистре.
Хорошо что БАН не получил за циничное положение "болта" на основной закон форума.;)
Kotische, 10 Нояб. 10, 00:07
Виноват.
Но, тем не менее, как исправить ситуацию? У меня, учитывая свои особенности и опыт плюс ваш опыт и знания, я спроектировал нужную для себя  колону. Единственное, что я не в силах  сделать - это рассчитать нужные для себя размеры дефлегматора  и количество тарелок.
Вот о чем я прошу.
сообщение удалено
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.153  10 Нояб. 10, 22:27
Нужна помощь в расчёте холодильника. Условия: нагрев на газовой плите, змеевик находиться в непроточной воде в баке объёмом 50-60 литров. Расчитал калькулятором - получилось при диаметре 1/2" длина около 6 метров, но, я так понимаю, это для нержавейки, а если использовать медь при тех же условиях, какие параметры трубки будут?
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.154  10 Нояб. 10, 22:43, через 17 мин
я ж тебя попросил: изложи цели и планы и будут ответы
engine, 10 Нояб. 10, 13:35
Хорошо. Попробуем еще раз. Осень. Огород - куча  яблок... винограда  и тд и тп... обычная  тесная 3х -комнатная с полноценной семьей...И все это пропадает... получить брагу  - несколько пластмассовых бочек  - не проблема... Проблема начинается с перегонкой - на даче не  света, ни газа - бомжи достали, короче  перегонка только дома... Обычный прямоточный самогонный аппарат - и бессонная осень - гарантирована...
Я много перепробовал всяких "агрегатов" - но впервые здесь на форуме увидел  суть.... главное не в холодильнике - главное в колонне - что будет преобразовывать пары спирта... Вот я и захотел спроектировать колонну по нашу "советскую" кухню..(не частный дом...) которая быстро и относительно качественно перегоняла бы брагу...
Прочитав настоящий сайт и форум - я приобрел бесценные знания и  у меня созрел для меня проект, который я описал ранее. Небольшая 4х ступенчатая колонна, высотой около 600 -700мм с последующим горизонтальным прямоточным(и) холодильником(И)...
Так вот самая первая проблема, при перегонке  браги - это  пена или брызгоунос.. Эта проблема описывается на  форуме  решением обычной 30 см высотой (выше брызги не  идут). Значит первая часть должна быть полая труба высотой не меньше 30 см... диаметр которой (судя по форуму) для максимального нагрева 40 лит фляги не менее 40 мм...
Третья часть охлождаемый дефлегматор - что будет порождать флегму - судя по  проекту каймариса - это трубу около 20мм диаметра и 20см высоты -  работу которого можно будет регулировать потоком  воды...
Четвертая часть вопросов вобще не вызывает - это "тройник" для отвода пара и градусника...
А вот вторая часть, что компенсирует "урезанную высоту колонны каймариса" - у меня возникают вопросы -  надо часть этой трубы расширить и поставить тарелки - но как и сколько -здесь требуется помощь, как теоретическая так и практическая... Сколько тарелок -три - пять - семь и на сколько увеличить диаметр - чтобы компенсировать площадь по высоте - я честно говорю - теряюсь. Можно поставить  больше - но тогда загублю простоту и производительность... Вот по "второй" этой части прошу совета...
Может я не правильно объясняю...

ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.155  10 Нояб. 10, 22:52, через 10 мин
Ты на газе сколько мощности имеешь(комфорки какие)?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.156  10 Нояб. 10, 22:56, через 4 мин
Нужна помощь в расчёте холодильника.an-drey85, 10 Нояб. 10, 22:27
an-drey85, 6 метров это всего лишь 6 витков диаметром 30 см
Для непроточного холодильника, мне кажется, это вполне нормальным. Медь, по сравнению с нержавейкой, должна дать лучший результат, поэтому количество витков смело можно уменьшить до 5. В любом случае, лучше иметь запас по охлаждающей мощности холодильника.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.157  10 Нояб. 10, 23:03, через 8 мин
ЗмияЛов, обычная газовая плита, 2 конфорки маленькие, 2 большие ,при расчёте брал 2,5 кВт
Samogon_s, тогда 5 метров меди, а диаметр?1/2" хватит?
сообщение удалено
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.158  10 Нояб. 10, 23:10, через 8 мин
Samogon_s, тогда 5 метров меди, а диаметр?1/2" хватит?an-drey85, 10 Нояб. 10, 23:03
На мой взгяд, с головой хватит 5 метров медной трубки диаметром 10 мм. А уж если 1/2 дюйма поставишь, то беспокоиться вообще нет о чём.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.159  10 Нояб. 10, 23:12, через 2 мин
Samogon_s, спасибо, всё, бегу спать, а то не высыпаюсь катастрофически))))