Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Газовая грелка для Маковки

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 7 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
13 Февр. 10, 18:03
Краткая предистория вопроса.

Как известно, семья у моего друга Маковки большая....и прожорливая. А печечка у него маленькая.....и бидоны на нее не помещаются. И дошел он до того, что уже стал всерьез подумывать о том, что пора изменить своему любимому природному и условно-халявному газу с электротеном Аристоновским трехкиловаттным. Плачущий

И вот, появилась мысля у меня сделать ему подарок на Масленницу - чтобы семья была сыта и друг мой в траты ненужные не впадал. Будучи в Днепропетровске и ползая по стройрынку в поисках нержавейки, я и прикупил горелку от духовки бытовой газовой печки. (Кстати, дорого купил, в России в полтора раза дешевле) И вывез ее тайно от таможни домой.

Теперь по существу.
Паспортная мощность у нее 3,5кВт. Что маловато моему другу, в планах которого меньше пяти цифр не было. Нужно усовершенствовать было. Не вдаваясь в подробности, в итоге усовершенствования свелись к следующему

1. Сопло горелки со штатного было заменено на самодельное с диаметром в 2 мм. Пробовал от 1,5 до 2,4. Оптимум где то 1,8 - 2,0. Остановился на двух, поскольку меньше всегда можно подправить шаровым краном.

2. Просверлил два ряда дополнительных отверстий по кругу с шагом примерно 1 см диаметром 3,5мм

3. Сварил рамную конструкцию для прочности и удобства эксплуатации

4. Приделал сьемную решетку для того, чтобы бидон приподнять выше (при экспериментах выяснилось, что от днища до горелки желательно иметь запас в 5-10см)

5. К трем имеющимся отверстием для подсоса воздуха в горелку добавил еще три - горелка иначе задыхается.

Ну и еще по мелочи, непринципиально
итого проба1.jpg
итого проба1.jpg Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
пламя с допдырками1.jpg
пламя с допдырками1.jpg Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
почти СА1.jpg
почти СА1.jpg Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  13 Февр. 10, 18:04, через 1 мин
Провел натурный эксперимент.

В бидон налил 10 литров холодной воды. Реально холодная, градусов пять-семь.
Поставил на горелку.
Уверенно закипело примерно через 24 минуты.

Надо бы постчитать, правильная ли мощность получилась???
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  13 Февр. 10, 18:10, через 7 мин
В_Б меня вчера научил, что при сообщении 4200Вт 1литру воды она нагреется на 1С за 1с. Или я что то не так понял по телефону, граждане?
Если это так, то че то маленькая мощность получилась....собственно я из-за этого и волнуюсь - потому и выложил инфу на форум до торжественного вручения Шокированный
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.3  13 Февр. 10, 18:18, через 8 мин
Нихуя себе грелка!

Я - то думал грелка-это такая резинова хреновина,поболе литра емкостью, в которой спирт в армии под шинелкой носят Смеющийся Подмигивающий Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  13 Февр. 10, 18:49, через 32 мин
АААААААААААААААААААААААААААААху_ть,семья будет довольна,я тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Теперь,мощный холодильничек медный и я в шоколаде. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  13 Февр. 10, 18:54, через 6 мин
http://www.electro-mpo.ru/article54.html
Если так считать, то друг мой, мощность тена будет равна 2,7кВт.... возможно, в консерватории что то надо подправить.

Но горит - будь здоров, если без циферок ))))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  13 Февр. 10, 18:55, через 1 мин
Отличная штука, я тоже уже думаю именно про такую. Ну не хочу я от газа уходить, нравится мне он Строит глазки. А высокая колонна на плиту не влезает.
Да и ректификация у меня при этом совершенно бесплатная получается - газового счетчика нет, а водяной, при моем потоке охлаждения - еще не крутится. Так что такая деталь мне тоже нужна.

Но в таких штуках есть одна закавыка. Игорь223, поставь ее на что-нибудь пластиковое и посмотри, не перегревает ли такая штука пол. Мы пару раз палили таким макаром линолеум. Если перегревает - можно снизу дополнительно пластину (отражатель) прифигачить - помогает.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  13 Февр. 10, 18:55, через 1 мин
Ну ты хоть на сетевом газе,то пробовал?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  13 Февр. 10, 18:56, через 2 мин
Rudy, у меня в лаборатории пол-БЕТОН!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  13 Февр. 10, 19:09, через 14 мин
А у меня - линолеум.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.10  13 Февр. 10, 19:24, через 16 мин
Руди у меня,примерно такая же горелка,положил паранит сверху лист металла все Гут!Линолеум жив!
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.11  13 Февр. 10, 19:33, через 9 мин
 А можно и ножки сантиметров на 15-20 увеличить,подальше от пола.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  13 Февр. 10, 19:41, через 9 мин
А можно и ножки сантиметров на 15-20 увеличить,подальше от пола.александр555, 13 Февр. 10, 19:33
ему интересно без ножек,для колонны.(высота!!!)
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  13 Февр. 10, 19:53, через 12 мин
Лист металла я приварил - на первой фотке видно

Ножки 10см высотой греются от рамы - под них можно подложить теплоизолятор для надежности

Дерево практически не греется скольконибудь значимо - я проверял, ложил газовый ключ рядом - нет вопросов.


....граждане, кто по производительности чего скажет, а?
Нервирует дисбаланс между тактильными впечатлениями от живого гудящего огня и формулами, бля???
сообщения удалены (3)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  13 Февр. 10, 20:04, через 12 мин
Немного меньше 2.8 кВт получается. Но с учетом потерь, думаю примерно твои 3.5 кВт и получатся.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  13 Февр. 10, 20:16, через 12 мин
Руди, маловато выходит - я о том же.
Можно, кстати, приспособить легко горелку от водогрейки - по деньгам непринципиально. Но у нее мощность в паспорте 18!!!кВт. А меньше - котельные - они неудобны высотой факела, там своя специфика.

П.С, Пробовал я экспериментировать у знакомой, которая на днях купила полуубитое помещение. Плиту утащщили, подводка газовая осталась. Температура чуть больше уличной, кухня квадратов восемь, потолок два с копейкой . Включаю горелку - минут через пять уже хочется снять куртку - жарко )))
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.16  13 Февр. 10, 20:21, через 5 мин
....Теперь,мощный холодильничек медный и я в шоколаде...Makovka, 13 Февр. 10, 18:49

судя по мощности горелки см.60-70 медной 15-ой трубы за глаза хватит. Если потерпишь пару недель я тебе свой отдам.
сообщения удалены (3)
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.17  13 Февр. 10, 20:42, через 22 мин
При мощности в 1кВт за 1час получим 3600 кДж или нагрев на 85 *С   10 кГ воды
за 24 мин получим = 34 *С   10 кГ воды

95*С  следовательно получаем 2,7 кВт вдули энергии
Но в пересчете на час получаем 6,7 квт.час
Может чего не так?
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  13 Февр. 10, 20:49, через 7 мин
А есть такая плитка http://www.tehnozona.spb.ru/...gy-en-104a.html
Там же есть и на 2 конфорки.

Только вопрос - они от баллона похоже. Чтобы к обычному газу подключить наверное редуктор нужен?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.19  13 Февр. 10, 20:53, через 4 мин
Rudy, они жиклерами отличаются. включить то можно но пламя будет сильно больше чсильно меньше чем надо. комплеты покупаются и меняются. давление метана в сети меньше чем на выходе пропан/бутанового редуктора. в твоем пламя будет меньше расчетного.