Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Газовая грелка для Маковки

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 3
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.40  13 Февр. 10, 23:15
горелку он тебе конечно искал долго...и...купил...Роман Николаевич, 13 Февр. 10, 22:43
... правда не совсем ту которою хотел купить... там продавца небыло...
а потом на выставке другую горелку заказал... но не купил... так как на следующий день времени небыло... всё время на беспробудное пьянство было потрачено...
Потом грозился по самостийному прожэкту горелку зробить... но сделал на базе этого генетического уродца духовочного...
А я ведь ему сразу говорил, что ненадо эту горелку покупать... Строит глазки
сообщения удалены (2)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.41  13 Февр. 10, 23:21, через 6 мин
всё время на беспробудное пьянство было потрачено.Kotische, 13 Февр. 10, 23:15
Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
вон оно как,я догадывался конечно,но надеялся,что просветы всё же были
Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.42  13 Февр. 10, 23:22, через 2 мин
Блин,ссылка что-то на латышском.Щёлкните русфлаг справа-сверху.
rofad, 13 Февр. 10, 23:18
http://akciza.net/...19см-85-kw.html

Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.43  13 Февр. 10, 23:23, через 2 мин
Ну а как же! Были прогулки к морю... по снегу... в одних носках... Строит глазки
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.44  13 Февр. 10, 23:24, через 2 мин
Ну а как же! Были прогулки к морю... по снегу... в одних носках... Строит глазки
Kotische, 13 Февр. 10, 23:23
Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.

а хто,хто был в носках 
Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
михаил74 Студент волгоград 42 12
Отв.45  13 Февр. 10, 23:25, через 2 мин
Наблюдал я как то процесс переделки газовой плиты (была под пропан-стала под природный газ).Слесарь достал из чемодана здоровленное шило,не снимая жиклёра расковырял его,зажёг газ-маловато пламя,ещё поковырял-нормально!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.46  13 Февр. 10, 23:30, через 6 мин
Ну как хто?! Пан председатель конечно же! Улыбающийся
Сначала он вел плодотворную беседу с коллегой в своем номере...
а потом, когда коллега собрался идти купаться в штормовое море (прямо со второго этажа),
он решил пойти с ним прогуляться по снегу, видимо что бы продолжить плодотворную беседу по дороге к морю... Строит глазки
А когда мы с Романом Николаевичм загнали его обратно в номер (ибо решили что прогулки по снегу в одних носках несколько преждевременны) он на нас всяко обижался, мотивируя это тем, что мы плохие и мешаем ему общаться с коллегой...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.47  13 Февр. 10, 23:34, через 4 мин
что мы мешаем ему общаться с коллегой...Kotische, 13 Февр. 10, 23:30
ну так Вы же реально ему мешали,я бы отпустил с Богом,пацана!!!
Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
А я то думаю чего это у него голос такой хриплый по телефону,ясен пень,по зимнему то морскому берегу,в одних то носках  
Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.48  14 Февр. 10, 00:13, через 39 мин
Супер моя грелка, она моя больше 5лет работает, до сих пор работаю...
DSCN1857.JPG
DSCN1857.JPG Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCN1858.JPG
DSCN1858.JPG Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCN1859.JPG
DSCN1859.JPG Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCN1860.JPG
DSCN1860.JPG Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.49  14 Февр. 10, 00:26, через 14 мин

Но дать Маковы немогу, сейчас кризис, жадиная говядины...
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.50  14 Февр. 10, 06:12
Makovka, я тебе расскажу весь секрет (а, то нафлудили тут три страницы) в личке!Роман Николаевич, 14 Февр. 10, 02:43
Роман Николаевич, сказал "а" -не будь "б"! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.51  14 Февр. 10, 09:04
По поводу КПД нагрева на газе.

Мне так кажется, что основные потери - это тепло, конвекцией поднимающееся вдоль стенок куба. Нагретый воздух выходит из-под дна и не успевает передать все тепло кубу.

Соответственно, предложение - сделать купол-улавливатель. В верхней точке купола будет всегда самый горячий воздух. Я считаю, что самым эффективным будет сильновогнутое дно.

Может это и прописные истины, но с газом плотно не работаю.
нагрев газ.jpg
нагрев газ.jpg Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  14 Февр. 10, 09:21, через 17 мин
Я думаю, ты слегка ошибаешься, дружищще. В бидоне как раз дно вогнутое слегонца, но это не мешает огню факелами, буквально, вырываться по бокам при чрезмерной мощности. Я пробовал жиклер с диаметром сопла 2,4мм - зрелище недетское, хотя по ощущениям мощность горелки при этом больше 10 кило явно. А вода быстрее не кипит...

Дело тут в способности куба поглощать тепло - раз, и во времени взаимодействия газа со стенкой. То есть, новая порция перегретого газа вытесняет предыдущую, а та еще не успела передать свое тепло стенке куба.

В этом смысле для повышения КПД системы дно бидона нужно сделать медным и посмотреть, как изменится время нагрева. Или то, что предлагает Котищще - кожухотрубный теплообменник котлового типа.

П.С. Я бы мог попробовать приварить медяху к своему бидону, но Маковка требует горелку СРОЧНО. Сегодня погнал меня в пять утра на вокзал, автобусом передавать. А автобуса и нет сегодня - я ему вчера робко намекал на то, что они через день ходят. Нет, говорит, каждый....ну я и поехал....завтра опять поеду ))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.53  14 Февр. 10, 09:27, через 6 мин
Медь - зло, будет прогорать!
Лучше кожухотрубник из толстой нержавейки, в объеме бидона сваяй... Строит глазки
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.54  14 Февр. 10, 11:05
Инфракрасные горелки кто пробовал юзать в нашем деле?
Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  14 Февр. 10, 11:20, через 15 мин
Лучше кожухотрубник из толстой нержавейки, в объеме бидона сваяй...Kotische, 14 Февр. 10, 09:27
ГЫ-ы-ы, ты представляешь, сколько полезного обьема в том бидоне останется?!!
Подводишь эдак 10кВт к 6-7 литрам браги, с КПД процентов 80....

Инфракрасные горелки кто пробовал юзать в нашем деле?alekslug, 14 Февр. 10, 11:05
Я спрашивал у специалистов - говорят хором, что низкоэффективно напрямую использовать.

Можно в принципе прикинуть схему, когда над газовой горелкой фиксированной мощности установить змеевик, и подавать в один его конец воду, получать на другом конце слегка перегретый пар 0 ну скажем, градусов 105. И регуляцией подачи воды держать примерно постоянную температуру пара (ОС температура-расход воды). НАвскидку довольно несложный ПГ получается, если аварийные ситуации додумать.

Но - кому оно надо....точнее, может, кому и надо, но....
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.56  14 Февр. 10, 12:51
Пара заметок.
Стандартное давление в сети природного газа - 120 мм.в.ст
Стандартное давление после пропан-бутанового редуктора - 300 мм.в.ст.
Калорийность пропан-бутана втрое больше калорийности метана.
Для перевода горелки с сжиденного газа на природный, диаметр сопел увеличивают. Вместо 0,75 мм делают 1,2 мм. Другие диаметры можно пересчитать по соотношению диаметров или площадей сечения.
Диаметр увеличивают не шилом (шило не может снять металл), а райбером - трёхгранным инструментом, заточенным под длинный конус.

Ориентировочная мощность горелки на природном газе в киловаттах может быть определена как квадрат диаметра сопла в миллиметрах.
КПД горелки плиты (или такой, как сделал Игорь223) не превышает 60-70%.
Если пересчитать, при диаметре 2 мм имеем полную мощность 4 кВт, а если полезная оказалась 2,7 кВт, имеем КПД 67%. Неплохой результат.

Использование горелки от колонки ВПГ-18 или ВПГ-23 - очень хорошая мысль.
18-23 кВт мошности и возможность автоматического регулирования!
Руди, тебя это должно заинтересовать. Горелка имеет запальник очень малой мощности и газовый клапан со штоком, выходящим наружу. Нажатие на этот шток приводит к подаче газа на основную горелку и воспламенению его от горящего запальника. Максимальное перемещение штока - миллиметров 5-7, возврат и закрыети клапана - под действием стоящей внутри пружины. Говорить о четкой линейной зависимости перемещения не приходится, но зависимость есть. Мало нажал - мало газа, жмёщь сильно - полная мощность, отпустил - погасло.

Главное достоинство этих горелок - короткое и очень устойчивое пламя во всём диапазоне от 5% до максимума мощности.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.57  14 Февр. 10, 12:58, через 8 мин
Тема: Газовая грелка для Маковки

Типа Маковку верхом на горелку Непонимающий
Он же расплавится, жестокие вы Шокированный
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.58  14 Февр. 10, 13:06, через 9 мин
Еще подумалось... Год назад купил китайскую газовую колонку за 300 грн (1200 рублей). Мощность горелки - киловатт 10. Из неё можно забацать прекрасный управляемый газовый подогрев куба.

Одна важная ремарка. Во-первых, экспериментируя с диаметрами, нужно добиваться прозрачного синего упругого пламени. Малейшие признаки вялого светящегося пламени говорят о неполном сгорании и серьёзной опасности. Угарный газ - не фурфурол. Это не миф, а печальная реальность.
Поэтому все манипуляции с открытыми горелками мощнее, чем горелка плиты, нужно делать в помещении с вентиляцией. Как минимум должна быть открыта форточка, лучше устроить небольшой сквозняк.
Если в помещении есть вентканал, нужно убедиться в двух вещах. Что он не забит, не завален (должна быть тяга), и что в помещение есть путь для притока воздуха.

Ну и проблема герметичности всех соединений. Спичка не показывает мелких утечек, используйте мыльную воду и кисточку, можно губку.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  14 Февр. 10, 14:12
Использование горелки от колонки ВПГ-18 или ВПГ-23 - очень хорошая мысль. 18-23 кВт мошности и возможность автоматического регулирования!Игорь, 14 Февр. 10, 12:51
В нашем магазине ГАЗОВИК долго разглядывал эти горелки. Очень удачный конструктив ИМХО!
Можно при желании переделать эту горелку так, чтобы были две независимые в работе половины, по 9 Квт. Можно помудрить с импульсным питанием горелки. Можно вообще горелку разработать своей контсрукции, из куска трубы, к примеру. Ведь горелка есть по сути тот же барботер, на входе которого стоит смеситель газа с воздухом - ничего военного.

Вопрос - для чего? Ведь газ - это действительно не детский сад...