Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Газовая грелка для Маковки

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  09 Сент. 14, 12:22
ДА, на одном радиусе. Коптить не будет в таком случае?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.101  09 Сент. 14, 23:41
Нет. Хотя всё зависит от режима. Но смысл рассекателя обеспечить участок с завихрениями после него, где скорость ниже и всегда есть устойчивый очаг горения.  Например ели отверстия по 2 мм, то ленту можно толщиной 2 мм, шириной 25-30 мм и на расстоянии 5-10 мм от отверстий. Лучше подобрать расстояние приваривая предварительно на 2-х точках на стоечках из проволоки.

Это как перед жидкостной или газовой горелкой кирпич огнеупорный ставят.  Поставь перед горелкой которой кабанов смалят, такой как реактивный двигатель, клин из огнеупора, острой стороной к пламени посмотри на вид горения.  Его хрен чем потушишь, особенно когда клин раскалится. Нерж тоже неплохо разогреется.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.102  09 Сент. 14, 23:57, через 16 мин
Вот выкладываю эскизы вихревой горелки.  Не рассматривайте их как догму.  Если чего не дорисовал, сообщайте, так ка изображал вечером в процессе домашней неспокойной обстановки, не в смыле плохой, но покой нам только снится Улыбающийся У меня дети 8 и 13 на данный момент.

 Размеры горелки такие из желаемого расхода-мощности и тех кусков труб и квадратов что уже было в отходах-обрезках.

Мощность горелки получилась регулируемая в пределах 5-30 киловатт, приблизительно, исходя из расхода газа. Для достижения 30 киловатт сделал вставку с более глубокими пазами. Пропиливал пазы  на глаз а потом счётчик вешал во время экспериментов. 30 киловатт оказалось многовато, остановился на вставке дающей в верхнем пределе около 20.

Ниже 5 киловатт КПД ИМХО падает, так как для достижения хоть каких то удовлетворяющих скоростей воздуха его подается столько, что его офигинетительный избыток.

Длина пламени миллиметров 200-250. Оно широкое и короткое. Достаточно сильно шумит. Но не очень, вентилятор в двигателем на 2850 оборотов в минуту шумит тоже не слабо.  Мне нравится именно малые размеры пламени и его устойчивость.

Сама конструкция сейчас на работе в следующей фазе доработки, внешне косметической, ножки, совмещение с установкой на неё гильзой для нового бачка итд.

Прилагаю две визуализации модели  и PDF файл эскиза.
Горелка 001.jpg
Горелка 001.jpg Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Горелка 002.jpg
Горелка 002.jpg Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.

Сборка горелки для форума самогонщиков.PDF 112.3 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.103  10 Сент. 14, 06:34
Одна проблема - для винокурения эта горелка не подходит(((
Нам ведь нужен как можно более равномерный нагрев днища куба, а тут полностью наоборот!
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.104  10 Сент. 14, 08:09
Это как сказать. Она ведь даёт не вертикальную струю пламени, всё вылетает вращаясь и шумя.  Получается конус причём с приличным углом раскрыва, его конструктивом можно вообще в диск пламени превратить. Но тогда пламя пойдёт параллельно днищу то есть надо некое среднее.  Тут оно и получается.

А второе у меня нет днищ тоньше 5 мм нержа.  Причём на том баке где бульбулирую всякие груши-яблоки поверх нержи припаяна на слое олова 3 мм меди, (технология процесса отдельное дело)  и приварена аргоном по краям. Потом оно правда всё тёмным становится и фиг поймёшь что там Улыбающийся  Так вот такой бутерброд тепло распределяет очень хорошо и точечных перегревов нет.

И везде где можно предусмотрено два дополнительных входа, гильза под термопару и вход трубки от парогенератора.


А вот парогенератор жаротрубный ей греть вообще замечательно.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.105  10 Сент. 14, 08:25, через 16 мин
не помню упоминали или нет, но у меня дома газа нет, а казан на газу хорошо, как-то присмотрел себе вот такие штуки, еще на ганзе
от 4-х до 25 киловатт (мне 8,5 самое то было)
ССЫЛКА

Вот так выглядит:
Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.106  10 Сент. 14, 08:31, через 6 мин
А тем то называется...ГАЗОВАЯ ГРЕЛКА ДЛЯ МАКОВКИ!!!)))))))))))))
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.107  10 Сент. 14, 17:26
Да. Начали с Маковки, а перешли к казану.
Неудобно как-то перед Маковкой Улыбающийся
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.108  10 Сент. 14, 17:59, через 33 мин
Да не, просто горелки хорошие, мощные
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.109  10 Сент. 14, 17:59, через 1 мин
Да и хорошо, Игорь три года горелкой пользуется, тема живёт. Гогиз тоже уходил, тема живёт!))) И омелюсь заметить, срача нет, жалоб нет...везде бы так.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.110  10 Сент. 14, 19:16
Горелки без принудительного поддува тоже вполне себе хороши. То что несколько выше давал я, с поддувом при ее мощности несколько избыточный конструктив. Мне он нравится за счёт очень полного сгорания.
А вообще до 10-15 киловатт можно обыкновенные.

Кстати я померял точно параметры вентилятора который к моей горелке идёт.  Так его потока хватит для горелки на 127 киловатт приблизительно.  Так что есть куда расти Улыбающийся
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.111  11 Сент. 14, 21:01
ozzy_72,информация к размышпению...на одной работе у нас применялись тепловые пушки. они бывают на газу и на дизельном топливе. мощностью от 10квт. газовые у нас недорогие.у них полная защита от погасания и от пропадания напряжения и перегрева. дизельные подороже но интереснее. не нужны газовые баллоны и заправка в любую канистру и горит стабильнее (газовый баллон при работе переохлаждается и перестает давать давление. приходилось их подогревать) просчитывал по стоимости тепла. примерно одинаково. так что возьми такую пушку и переделай для своих нужд. 
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.112  11 Сент. 14, 23:35
Дизель, как 95й в розницу.
Газ еще вроде не загнобили.
Все ж буду на газок ориентироваться...
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.113  12 Сент. 14, 08:53
ozzy_72, у дизельных одна беда, как не изголяйся все одно в помещении стоит запах соряры.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.114  12 Сент. 14, 23:29
Спасибо всем за предложения.  Есть опыт изготовления горелок на всём горючем.  Одна из контор где я был занималась производством руберойда подешевле. И поэтому подымали битум из хранилищ от которых уже отрезали все коммуникации, отдельно стоящих бочек заполненных застывшим битумом и тому подобного.  Прижились горелки которые запускались на отработанном масле, несколько отфильтрованном, а потом туда добавлялась изрядная доля битума, когда всё разогревалось.

Всё можно спалить без запаха, когда режим установившийся и температура в зоне горения такова что плавится чугун. Этого добивались на камерах шириной 200-300 мм, такой-же высоты, но вот длина более метра.  Минимальная горелка такого типа была в моей лаборатории где я окислял битум серой, воздухом, проводил реакции с соединениями хлора и вообще оттягивался Улыбающийся  Всё было в битуме, недостроенных и перестроенных печках и реакторах.  Рабочая обстановка. 

Возвращаясь к печке.  Захотел я в крытой части лаборатории (некрытую наверное надо полигоном назвать?) сделать такую печь на зиму, чтоб сделать тепло и классно даже в лютые морозы.

Результат таков.  2 литра в час  по топливу тот минимальный предел при котором работало устойчиво. Топливо масло отработка, несколько обезвоженное и фильтрованное через нерж сетку авиационного фильтра средней очистки. Сопло маленькое и если не фильтровать забивается.  Распыление от маленького компрессора с ресивером. Мощность на компрессор ватт 50-70. в среднем.

Очень вонюч момент запуска, поэтому запуск на газу, разогрев и все хорошо.

А вот с выключение проблема посложнее, так чтоб не воняло.

Вы знаете что в том же керосине воняют не основные  углеводороды, а те побочные хреновины возникающие в основном при крекинге, при всяких побочных окислениях, пиролизе.  Очищенный от этих побочек керосин, например авиационный, запаха не имеет, или более высококипящая фракция вазелиновое масло.

Соответственно чтобы выключить горелку и не получить волну запаха надо не просто окончить её на газу так чтобы на "окраины раскалённой печи не попали капли жидкого топлива, но и выдуть всё его из трубочек. Чтоб после выключения оно не капало вообще.  У меня был конструктив с тонкими трубками, продувка газом минут на 10-25 перед выключением. Быстрое выключение и охлаждение горелки в ёмкости с водой.  И ещё переключение шибрера так что газы из раскалённой топки шли в трубу в обход теплообменника, горячими и тяга была такая что я почти полностью закрывал вход печи чтоб не высосало все тёплое и хорошее включая меня.  Труба была диаметром 127 мм, высотой 8м.  Утеплённая, когда в неё попадали газы с температурой 700-600 градусов то тяга была ого-го. Один раз теплоизоляция в начале трубы посыпалась, когда я печь не прикрыл от подсоса воздуха сразу.

Так что для дома такая схема не очень подходит.  Но если кому нужны консультации по жидкостным форсункам, горелкам и прочему при всяком нестандарте и изготовленных "на коленке" то пишите, лучше в личку.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.115  13 Сент. 14, 00:14, через 45 мин
где я окислял битум серойozzy_72, 12 Сент. 14, 23:29
серой или серной кислотой?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.116  13 Сент. 14, 18:53
Вот, можете подивиться, какую фиговину купил намедни.)))

Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.117  13 Сент. 14, 19:03, через 11 мин
Там нужен редуктор с манометром,давление ставится 0.3 и она дует,мама не горюй.Такой пользуюсь для готовки плова и на воке.
Если кому интересно,могу сфотать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.118  13 Сент. 14, 19:15, через 13 мин
Угу, я уже дочитался про давление.
В других источниках пишут вообще до 2 Бар, но думаю как раз 0,3 бара (судя по тому усилию, которое я прикладывал к редуктору) как раз и подойдет.
Затра куплю редуктор, попробую еще раз.
Как раз для вока или барбекю и думаю приспособить.
Хотя и для самогонных дел горелка подходящая. Вот только ОДНОЗНАЧНО на открытом воздухе, в гараже - не вариант работать без вытяжки могучей...
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.119  13 Сент. 14, 19:47, через 32 мин
Еще минус,очень шумит,но готовить в воке,самое то.У меня стоит в беседке,закрытой,запаха газа нет.