Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Газовая грелка для Маковки

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 7 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  13 Февр. 10, 20:58
А есть и такие - http://www.interbaza.ru/catalog/price1/details/44/
Общая мощность - 7.6 кВт

А чем жиклеры менять, может проще редуктор от газового баллона прифигачить?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.21  13 Февр. 10, 21:02, через 4 мин
не, не проще =) пропан-бутановый редуктор выдает давление больше, чем давление метана в сети т.е жиклеры на пропан-бутан меньшего диаметра. а на метан соостветственно относительно больше диаметра. первый раз я сам перепутал.
жиклер стоит меньше доллара, вот что он из себя представляет http://www.gigauto.ru/catalog/cat35/item84/?cp=
вкручивается на конец трубы, которая идет от  крана, прямо перед самой конфоркой. т.е механически конфорка и газовая труба даже не соединены. снимаеш крышку с плиты на паре винтах и там все сразу видно.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.22  13 Февр. 10, 21:02, через 1 мин
Rudy, я присматривался к инфракрасным горелкам,но они все под баллонный газ.

Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.23  13 Февр. 10, 21:15, через 14 мин
Rudy, я присматривался к инфракрасным горелкам,но они все под баллонный газ.Makovka, 13 Февр. 10, 21:02
Инфокрасные работают и на метане при замене жиклёра, но регулируются в узком диапазоне мощностию
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  13 Февр. 10, 21:22, через 7 мин
dee, почти все эти горелки рассчитаны на давление 2800 па, это доли атмосферы. И они рассчитаны на газовый баллон с редуктором, значит редуктор примерно такое давление и дает. А в газовой сети давление больше атмосферы. Поэтому, судя по всему, их жиклеры нужно сужать. Рассверлить - проще. И где их брать для обычного газа? Твоя ссылка - для автомобильных систем, там тоже баллоны.

Makovka, ИК горелка вещь неплохая, но к ней опоры для бака приделывать нужно, ножки устойчивые, да и мощности для тебя маловато будет. Они ведь, в основном, для обогрева помещений. Да и не верю я в их долгую службу. А тут - смотри, почти 8 кВт!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.25  13 Февр. 10, 21:24, через 2 мин
Можно, кстати, приспособить легко горелку от водогрейки - по деньгам непринципиально. Но у нее мощность в паспорте 18!!!кВт.игорь223, 13 Февр. 10, 20:16
Игорь, я же тебе предлагал, отдай Маковке свой неисправный котёл!
Ему автоматика нафиг не нужна, а в нем уже и горелка могучая и корпус...
а тебе его всё равно в металлолом выкидывать... Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.26  13 Февр. 10, 21:27, через 4 мин
Игорь223, а ты ещё дырок нафигач, чтоб как лейка получилась... глядишь мощность и выростет... Строит глазки

Я мыслю тут проблема уже не в силе пламени, а в том что дно бидона не в состоянии такую мощу утилизировать.
Имхо, надо сделать парогенератор-кожухотрубник (что то типа паровозного котла), а брагу греть острым паром, тогда мощность будет лучше утилизироваться.... Подмигивающий
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.27  13 Февр. 10, 21:33, через 6 мин
Rudy, у нас жиклеры можно прикупить в газовом хозяйстве, у вас тоже при ленгазе магазин должен быть какой то. Либо родные запаивать и сверлить на нужное сечение. У меня батя так делал. Вот только он переделывал с природного на балон. Может всетаки увеличивать отверстие тебе придется?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.28  13 Февр. 10, 21:35, через 2 мин
Rudy, откуда инфа про 2800? это для магистрального газа.
цитата из http://bibliotekar.ru/spravochnik-37/26.htm
<...>
В небольших городах прокладывают газовую сеть низкого давления. В больших городах, где имеется газовая сеть высокого давления, газ из этой сети последовательно поступает в сеть среднего давления, откуда направляется в районные или квартальные регулятор-иые станции, которые снижают давление газа до 300 мм вод. ст. и ниже и направляют газ в сеть низкого давления.
<...>
фотка для примера. назначение не столько важно как диаметр отверстия.
цитата из http://wwwboards.auto.ru/housing/70691.html
<...>
: Привожу диаметры по памяти (могу ошибиться, прошу в дальнейшем на меня не ссылаться, обращайтесь к инструкции на свою плиту)
:
стандартная горелка (1.5 кВт)
: балонный газ - 0.89 мм
: магистральный газ - 1.12 мм
:
горелка повышенной мощности и духовка (2.2 кВт)
: балонный газ - 0.93 мм
: магистральный газ - 1.15 мм
<...>
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.29  13 Февр. 10, 21:40, через 6 мин
Makovka, ИК горелка вещь неплохая, но к ней опоры для бака приделывать нужно, ножки устойчивые, да и мощности для тебя маловато будет. Они ведь, в основном, для обогрева помещений. Да и не верю я в их долгую службу. А тут - смотри, почти 8 кВт!Rudy, 13 Февр. 10, 21:22
Служат долго,но боятся попадания воды на раскалёную керамику.
dee, почти все эти горелки рассчитаны на давление 2800 па, это доли атмосферы. И они рассчитаны на газовый баллон с редуктором, значит редуктор примерно такое давление и дает. А в газовой сети давление больше атмосферы. Поэтому, судя по всему, их жиклеры нужно сужать. Рассверлить - проще. И где их брать для обычного газа? Твоя ссылка - для автомобильных систем, там тоже баллоны.Rudy, 13 Февр. 10, 21:22
Все газовые горелки пропан и метан отличаются только жиклёрами.
Под метан отверстие в жиклёре больше.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.30  13 Февр. 10, 21:51, через 12 мин
dee, в описании плиток сказано "Давление газа: 2800 Pa" - это 0.03 атм или, примерно, 300 мм.вод.ст. Но там же сказано, что она рассчитана под сжиженный газ. Я уже давно не затыкал пальцем газовую трубу, но, по моему, у нас давление газа заметно больше. Как-то не сходится все. Спасибо за диаметры жиклеров, буду знать. Судя по твоим данным их прийдеться рассверливать - это проще.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.31  13 Февр. 10, 21:53, через 2 мин
Rudy, я присматривался к инфракрасным горелкам,но они все под баллонный газ.

Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.

Makovka, 13 Февр. 10, 21:02

Вещь хорошая. У меня 2 года такая была, маленькая на 1,5 кВт. Минусов два.  Один - пламя вообще никак не регулируется. И очень боится во время работы попадания влаги на керамический отражатель. Керамика трескается на раз.
И второй минус - очень ветра боится. Задувается ветром достаточно легко.
А вот мощности вполне хватает что бы в 30 градусный мороз дизилёк Фордовский за 10-15 минут работы нагреть до 30-40 градусов. Флягу греет где то за 40-50 минут. Мне баллона большого (50л) хватало на две недели.

Газовая грелка для Маковки
Газовая грелка для Маковки. Оборудование для перегонки и ректификации.

Вот этот гаджет для перегонки вообще бесполезен. На фотке изображена походная газовая плита работающая от маленьких китайских баллончиках размером с флакон от дезодоранта туалетного. У меня в машине один в один валяется такая же только шильдик красный!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  13 Февр. 10, 21:57, через 5 мин
?: Чем отличается оборудование для рынка РФ?
Стандартное давление газа в РФ равно 13 миллибар, стандартное европейское давление 20 миллибар. В оборудовании, изготовленном для нашей страны, установлены форсунки другого диаметра, корректно работающие с нашим стандартным давлением.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.33  13 Февр. 10, 22:02, через 5 мин
А для плиток указано 28 мбар. Т.е. в газовой сети должно быть 13 - вдвое меньше. Блин щас отломаю газовую трубу, попробую пальцем заткнуть.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.34  13 Февр. 10, 22:16, через 15 мин
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пропановый_редуктор 3 атм на выходе - стандарт.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.35  13 Февр. 10, 22:24, через 9 мин
Не, dee, это не про бытовой газ, это только для горелок.

Отломал свою газовую трубу - действительно мелкий пшик, а не давление.

Но я понял, откуда у меня в голове неправильная инфа про давление газа в сети - привык к нашей лабораторной газовой сети, а у нас своя газовая станция и давление в ней было под пару атмосфер. А в бытовой сети - дествительно какая-то мелочь.

Т.е. все верно и жиклеры нужно будет немного рассверлить. Спасибо всем за инфу!
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.36  13 Февр. 10, 22:43, через 19 мин
Будучи в Днепропетровске и ползая по стройрынку в поисках нержавейкиигорь223, 13 Февр. 10, 18:03
Makovka, я уже молчал...молчал!!! Шокированный Шокированный
Ну разве этому человеку можно верить...втрое дешевле...по рынку он бедный ползал...вот интересно....!!! Смеющийся Смеющийся
Makovka, поверь...засрал он мозги...всему Днепру...и твоему верному другу...не говоря о Котище и разворачивание автомобилей на 180 град на полном ходу...по поводу дешёвой нержи! Шокированный Строит глазки Смеющийся
Makovka, горелку он тебе конечно искал долго...и...купил...!!! Подмигивающий
Вот Котище не даст соврать...как было...от холода мозги проел! !!! Злой
П.С. для Makovka, я тебе расскажу весь секрет (а, то нафлудили тут три страницы) в личке! Подмигивающий Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.37  13 Февр. 10, 23:04, через 22 мин
Makovka, я тебе расскажу весь секрет ... в личке! Подмигивающий ПодмигивающийРоман Николаевич, 13 Февр. 10, 22:43
Тааак!  Злой Роман Николаевич, как это соотносится с:
Вот Котище не даст соврать...как было...Роман Николаевич, 13 Февр. 10, 22:43
и как я должен мешать тебе врать если ты с Макоффкой в личке уединиться решил?!!!  Непонимающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.38  13 Февр. 10, 23:07, через 4 мин
если ты с Макоффкой в личке уединиться решил?!!!Kotische, 13 Февр. 10, 23:04
не,а и не уединились !!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.39  13 Февр. 10, 23:10, через 3 мин
Упарились Смеющийся