Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бочки разных пород древесины, практика.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 3
Сергей1979 Студент Ижевск 14
Отв.40  16 Марта 21, 15:08
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Вы уважаемый SGUN, если не обладаете ответами. Не мешайте другим сделать это.
Непонятно кто засоряет ветку, тут разные вопросы и в теме все...
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.41  16 Марта 21, 15:24, через 16 мин
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Сергей1979, а вы мне не говорите что мне делать и я не скажу, куда вам идти
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.42  16 Марта 21, 15:39, через 16 мин
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Сергей1979, в липе еще меньше. попробуй, потом расскажешь!
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.43  16 Марта 21, 15:42, через 3 мин
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Papic, я от тутовой бочки и вишневой, например, получаю интересные выходы. До березы и осины, пожалуй, откажусь! Улыбающийся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.44  16 Марта 21, 16:44
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Андрей Пав, тут недавно один камрад кедровую искал Улыбающийся)) ну не знаю, по мне баловство все это. а без танинов и лигнинов - так вообще перевод продукта в атмосферу. был бы толк - казенный виски/коньяк в них бы держали. а про такое не слышал, разве что какие то джапы вроде виски в кедре держат...
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 355
Отв.45  16 Марта 21, 16:57, через 13 мин
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Саня (ИСКАНДЕР) земляк наш Питерский делал бочки ради эксперимента из Ели,Рябины,черемухи ВОТ можете почитать , про березу не слышал.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.46  16 Марта 21, 17:08, через 12 мин
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
какие то джапы вроде виски в кедре держат...Papic, 16 Марта 21, 16:44
На греческом острове Кефалония виски не делают а вино держат исключительно в кедровых бочках!))) Но я свой клирик в них бы не стал заливать - проще смолу сразу соскаблить с кедра и в бочку забросить!)))
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 355
Отв.47  16 Марта 21, 17:24, через 16 мин
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Вот еще кому интересно по поводу бочек из разных сортов:

Скрытый текст команда Drinks Business подняла вопрос относительно использования виноделами Бордо 19-го века сосновых баррелей для выдержки своих вин. На эту мысль их натолкнула находка — бутылка, датированная 1870 гг. с явным ароматом свежей сосны и смолы.

Эксперты выдвинули предположение, что скорее всего к такому шагу бордосских виноделов того времени подтолкнул дефицит финансовых средств, а также большое количество сосен в данном регионе.

Когда вино выдерживается в деревянных бочках, оно, соответственно, впитывает в себя часть веществ из древесины. Такие вещества характерны для разных пород деревьев, произрастающих в той или иной местности, от их степени обугливания, а также от возраста самой бочки. В винном производстве принято использовать бочки из древесины дуба, однако археологические находки показывают, что в Англию римляне поставляли баррели, которые были сделаны из лиственницы и пихты. Предположительно, что они изготавливались мастерами Франции и Германии. Кстати, старинными винными бочками из древисины лиственницы до сих пор пользуются некоторые виноделы Швейцарии для выдержки вин типа херес.

Еще более ранние упоминания об использовании бочек из различных пород деревьев были найдены в записках Геродота, где он пишет, что армянские виноделы перевозили свои вина в Вавилон в бочках из пальмового дерева. Римский писатель Пли́ний Старший (который умер в 79 г.н.э.) писал, что хранение вина в тисовых бочках может быть опасно, т.к. данная порода дерева выделяет ядовитые вещества. Это говорит о том, что уже в то время, виноделы были осведомлены о свойствах различных древесин, которые использовались бондарями.

В прошлые века виноделы использовали бочки для выдержки своих вин, которые изготавливались из каштана, акации, красного дерева и сосны. Исторически так сложилось, что в области Божоле мастера традиционно использовали баррели из каштана. Это же дерево были популярно у итальянских и португальских виноделов. Однако с каштановыми бочками надо быть осторожным, так как это дерево содержит много танинов, поэтому передержка вин чревата порчей вина. Древесина красного дерева достаточно плотная, поэтому бочки из этой породы также не часто использовалась в бондарном производстве. Да и привкус у вина после выдержки имел весьма специфический оттенок.

У австрийских виноделов есть своя традиция использования бочек из акации, которая придает желтый оттенок винам. Баррели из акации также используются виноделами Болгарии и Хорватии, однако несколько веков назад такие бочки также активно применяли виноделы Франции, Италии и Испании. Этому историки нашли подтверждение в одной из Монографий du Coteau de l'Ermitage, а также в документе des Vignobles qui l'avoisinent, который был опубликован в 1861 году в Дижоне. «Выдержка вин происходит только в новых бочках. При этом, белые вина гораздо лучше выдерживаются в баррелях из белой шелковицы и акации, нежели, чем в дубе», сказано в документе.

Недавно американские виноделы также стали использовать для выдержки белого вина бочки из акации. В Чили сохранилась традиция пользоваться бочками из красного дерева, однако, виноделы постепенно от нее отходят, так как эта порода придает вину мускусный аромат. Японские производители вина иногда используют бочки из местного кедра. Это делает напитки более освежающими, с приятным мятным ароматом и с хвойными нотками.

И всё же, у виноделов Бордо баррели из дуба находятся в явном предпочтении. Такие бочки отвечают требованиям, которые необходимы производителям: нужная пористость древесины, устойчивость, догловечность, вес и характеристики танинов. Вина, которые выдерживались в дубовых баррелях приобретают ноты специй, ванили, дыма и карамели. Так же, в заивисмости от степени обугливания, в красном вине могут быть слышны ноты ириса и кофе мокко. Для белых вин больше характерны ноты корицы, гвоздики и кокоса.

barrels are made of Oak

Сказать, что существует много пород дуба, это значит не сказать ничего. Если подсчитать, то получится, что всего существует около 600 различных подвидов. Однако, современная Франция предпочитает бочки из английского дуба, который не такой ароматный, как французский, и в нем меньше танинов. Во Франции древесину берут в лесах Алье, Лимузена, Невера, Трансаиза и Восгеза.

Что касается находки, то по мнению экспертов, найденное вино приобрело аромат хвои и смолы не от количества лет выдержки, а из-за того, что прежде чем попасть в бутылку, оно выдерживалось в сосновой бочке. В те времена около Бордо располагалось несколько производств, которые использовали древесину лесов Landes. Поэтому вполне вероятно, что либо вино выдерживалось в барреле из породы хвойного дерева, либо бочка запечатывалась хвойной смолой.
Сергей1979 Студент Ижевск 14
Отв.48  18 Марта 21, 13:20
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Если порассуждать, то бочки делали из того материала который был в доступе. Кедр -это сосна сибирская, по сути сосна. Березы в наших широтах хоть отбавляй, там где, я живу самая лучшая береза в России. деревянные линейки делают в соседнем городе и только местная береза подходит для этого. Негатива от использования березовой бочки я, ненашел, да и вообще ненашел тех кто такую использовал. Повторюсь - меня интересует водочная тема. Как удалось понять, береза самая нейтральная к жидкости. Замачивал в спирте березовые чипсы- практически ничего не изменилось, это мне и нужно было. Но хочется чтобы алкоголь подышал через дерево. Дерево "Дышит и фильтрует".
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.49  18 Марта 21, 14:31
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Замачивал в спирте березовые чипсы- практически ничего не изменилось, это мне и нужноСергей1979, 18 Марта 21, 13:20
зачем тогда бочка??? только спирт ангелы выпьют. проще самому тогда выплеснуть в унитаз Улыбающийся))
Сергей1979 Студент Ижевск 14
Отв.50  18 Марта 21, 15:25, через 54 мин
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Papic, бочка как природный фильтр, а ангелы -это неотъемлемая часть процесса, без это бочка теряет смысл. Природа распорядилась в дереве выводить ненужное для человека, а все, что нужно остается и улучшается. Свойства дерева - вот что интересует. Все уперлись в дубовые бочки в последнее время может имеет место береза?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.51  18 Марта 21, 15:47, через 22 мин
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Сергей1979, Берёза значительно мягче дуба и более гибкая. Может поэтому бочки из неё не делают? Внутреннее давление, вес напитка и т.п. просто "развалят" бочку. Или действие крепкого алкоголя на древесину как-то пагубно влияет. Видел рекламу разных бочек, но берёзовых не припомню.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.52  18 Марта 21, 15:58, через 12 мин
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Сергей1979, ниче понял из твоего потока сознания...
bizya12 Студент Москва 31 7
Отв.53  18 Марта 21, 16:35, через 38 мин
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
может имеет место береза?Сергей1979, 18 Марта 21, 15:25
Вот нагуглил) вроде доступно, доходчиво и информативно)
https://pikabu-ru.turbopages.org/...berezyi_6293528
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.54  18 Марта 21, 16:49, через 15 мин
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Повторюсь - меня интересует водочная тема. Как удалось понять, береза самая нейтральная к жидкости. Замачивал в спирте березовые чипсы- практически ничего не изменилось, это мне и нужно было. Но хочется чтобы алкоголь подышал через дерево. Дерево "Дышит и фильтрует".Сергей1979, 18 Марта 21, 13:20
ну так организуй тему : "Новый русский метод" выдержка водки в берёзовых бочках с сильным обжигом.
ПС. Беги и срочно патентуй метод иначе китайсы скомуниздят и запатентуют его первее тебя.
Sam_2201 Специалист Нижний Новгород 149 11
Отв.55  18 Марта 21, 16:52, через 3 мин
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
"Новый русский метод" выдержка водки в берёзовых бочкахКомэск, 18 Марта 21, 16:49
И на березовых бруньках как подтема))))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.56  18 Марта 21, 17:14, через 23 мин
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Sam_2201 , вроде уже есть такая тема
РоманЗ Доктор наук Мск 578 195
Отв.57  18 Марта 21, 17:16, через 3 мин
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
"Дышит и фильтрует"Сергей1979, 18 Марта 21, 13:20
Что фильтрует?
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 355
Отв.58  18 Марта 21, 22:17
Берёзовые бочки для выдержки спиртов
Повторюсь - меня интересует водочная тема.Сергей1979, 18 Марта 21, 13:20

Обьясни пожалуйста зачем для водки вообще дерево? Какой бы породы оно не было. Если просто водка то она без всяких примесей(исключительно специфический водочный вкус) Если водка с оттенками разных вкусов например смородины(типа Абсолют) то есть отдельные темы и по этим вопросам.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.59  19 Марта 21, 10:09
Из берёзы делали бочки. Для селёдки. Долго подобные бочки не служат, т.к. берёзовая древесина во влажных условиях легко поражается грибами.
Причина непопулярности берёзовых бочек в давние времена обусловлена частой свилеватостью древесины, соответственно получить приемлемую клёпку в нужном количестве путём колки весьма проблематично (а пилить тогда было намного сложнее, чем колоть). По личному опыту могу сказать, что прямослойный скол даёт дуб, осина, липа, а лучше всего - ясень, но ясень настолько колкий, что порой проблематично сделать уторный паз без сколов.

Ну а так-то, что мешает быть первопроходцем и обкатать берёзу на предмет алкоголя? Я вот всё никак не соберусь ясеневый бочонок под ржаную поставить...