Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение. Толковый словарь домашнего пивовара для форума HOMEDISTILLER.RU.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 ... 8 1
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
06 Нояб. 14, 12:17
Обсуждаемый словарь здесь: [сообщение #12125369]

========================

1 Первая стадия брожения-Главное брожение это понятно. Первичка )
2. Вторая стадия брожения - Дображивание во вторичной емкости. Вторичка )
 
  Вторичное брожение - возобновленное брожение после добавления сбраживаемых веществ в пиво на стадии дображивания.
 
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.1  06 Нояб. 14, 12:39, через 22 мин
Предлагаю где-нибудь в ЭТОЙ теме обсудить и, после выработки общего мнения, повесить в ФАК терминологию.
Для начала- стадии брожения:
...
2. дображивание (оно же вторичное, вторичка)
....
Тимур, 06 Нояб. 14, 12:36
на НП есть такие дрожжи http://pivoperm.ru/...cbc-1-11-g.html "Специальные дрожжи для вторичного дображивания в бутылках, кегах, бочках." ИМХО, такое брожение правильнее называть "вторичное дображивание".
Т.е. брожение закончилось и больше не идёт. Для того что бы запустить дальнейшее брожение нужно: либо
... после добавления сбраживаемых веществ в пиво на стадии дображиванияpivovarkld, 06 Нояб. 14, 13:17
либо внесение другой расы дрожжей.
вторичное дображивание - возобновление брожения после добавления сбраживаемых веществ, либо после внесения другой разновидности дрожжей
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2  06 Нояб. 14, 13:38, через 59 мин
вторичное дображиваниеГАлексей, 06 Нояб. 14, 11:39
Извини, этот термин не корректный. Дображивание идет до стадии созревания. И даже при возобновлении брожения после или во время стадии созревания далее все равно будет идти дображивание. Устоявшаяся терминология. )
Пиво доварю попишу дальше. )
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.3  06 Нояб. 14, 15:30
Вторичное брожение - возобновленное брожение после добавления сбраживаемых веществ в пиво на стадии дображивания.pivovarkld, 06 Нояб. 14, 12:17
2. Вторая стадия брожения - Дображивание во вторичной емкости. Вторичка )pivovarkld, 06 Нояб. 14, 12:17
Вторичка на вторичке? Так ты ещё больше запутаешь Улыбающийся

Имеет смысл вообще отказаться от первичек/вторичек. Это я про слова. Разумнее пользоваться книжными/научными терминами: главное брожение, дображивание, карбонизация и созревание.
Ещё проблема в том, что считать реперными точками - где кончается один процесс, и начинается другой? Этими реперными точками могут быть как физико-химические процессы в пиве, так и технологические операции, совершаемые пивоваром. А технологические операции будут сильно различаться от применяемого оборудования.
К примеру, как описывает дображивание Нарцисс:
Классическое дображивание (в отделении дображивания) производится в целях:
• сбраживания экстрактивных веществ, сохранившихся после главного брожения;
• насыщения пива диоксидом углерода;
• естественного осветления пива благодаря осаждению дрожжей и других веществ;
• созревания, улучшения и округления вкуса пива.
Если в промышленном пивоварении все эти процессы происходят в одной емкости, то у домашнего пивовара как минимум в двух.

BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.4  06 Нояб. 14, 15:58, через 28 мин
Имеет смысл вообще отказаться от первичек/вторичек.ALBU72, 06 Нояб. 14, 14:30
Это в рунете уже общеупотребимые слова, к сожалению. Учитывая индексацию именно этого форума просто нужно дать правильное разъяснение. Отказаться от них уже не получится. Много кто ориентируется на западные и американские ресурсы там уже устоялось понятие Secondary Fermentation.
 У европейцев Secondary Fermentation означает вторичное брожение в нашем тех. понимании. У американцев (далеко не у всех)Secondary Fermentation означает дображивание во вторичной емкости.  Так же у англичан и у американцев есть понятие Beer Conditioning. В евпропском понимании процессов это вмещается в дображивание, (созревание карбонизацию) в одном лице. При чем дображивание (карбонизация) может происходить и после созревания (особенность приготовления вайценов).
Опять же повторюсь ))) от первичек и вторничек не уйти. Остается только лишь разложить их по полкам.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  06 Нояб. 14, 16:31, через 34 мин
Вторичное брожение - возобновленное брожение после добавления сбраживаемых веществ в пиво на стадии дображивания.pivovarkld, 06 Нояб. 14, 12:17
В этом понятии предлагаю главным сделать "возобновлённое брожение", чтобы было меньше путаницы.
Как уже сказано выше, понятия "первичка", "вторичка" из мозгов уже не выбить относительно главного брожения и дображивания.

Цель нашего словаря - выбрать из множества синонимов термины, максимально точно отражающие суть, либо традиционно применяищиеся. И избежать омонимов в терминологии.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.6  06 Нояб. 14, 16:33, через 3 мин
азумнее пользоваться книжными/научными терминами: главное брожение, дображивание, карбонизация и созревание.ALBU72, 06 Нояб. 14, 15:30
Проддерживаю такую терминологию.
Тем более сам привык именно так называть процессы, и переучиваться на жаргонные: первички / вторички, боюсь не смогу.

Это в рунете уже общеупотребимые слова, к сожалению.pivovarkld, 06 Нояб. 14, 15:58
Это точно, но стоит заметить, что на первых позициях поисковика рунета выходит наш форум. А это значит, что ХД и задаёт основной тренд терминологии в рунете. Стало быть всё исправимо. Улыбающийся
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.7  06 Нояб. 14, 17:17, через 44 мин
Короче, сделал голосовалку на три дня.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.8  06 Нояб. 14, 17:18, через 2 мин
Короче, сделал голосовалку на три дня.Третий, 06 Нояб. 14, 17:17
Соломоново решение
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.9  06 Нояб. 14, 17:38, через 20 мин
Цель нашего словаря - выбрать из множества синонимов термины, максимально точно отражающие суть, либо традиционно применяищиеся.Третий, 06 Нояб. 14, 16:31
Именно "главное брожение" и "дображивание" отражают суть и традиционно применяются (из того что читал, начиная с книги Симонова 1898 года). А первичка/вторичка - чисто профессиональный жаргон, да ещё и производные от числительных.
"Возобновленное брожение" необходимо рассматривать исходя из целей его возобновления. Если это с целью насыщения углекислотой, то это карбонизация и не надо ничего придумывать. А если прекратилось главное брожение и его надо возобновить, то это исправление косяков главного брожения, и выделять его в отдельный термин не вижу смысла.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.10  06 Нояб. 14, 19:58
Если это с целью насыщения углекислотой, то это карбонизацияALBU72, 06 Нояб. 14, 16:38
Скорее дображивание с целью карбонизации. Или естественная карбонизация ) Хотя карбонизацию нужно все же как то отдельно выделить.  Разделить может на искусственную и естественную?
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.11  06 Нояб. 14, 20:18, через 21 мин
Исходя из того, что сайт посвящён домашнему пивоварению с отсутствием как класса ёмкостей дображивания с избыточным шпунтовым далением в котором происходит дображивание и карбонизация у профессионалов, оставить как есть: первичка (первых несколько дней) и вторичка (брожение после перелива во второй ферментор, снятие с дрожжевого осадка).
Дображивание - если смотреть на термин сугубо официально - принадлежит производствам; их дображивание сочетает в себе не только само дображивание, но и карбонизацию, что у нас идёт отдельной "процедурой" в бутылке. Ввести переклассификацию устоявшихся терминов потому что профессионалам это не нравится, то что тогда делать когда возникнет вопрос о нашем домашнепивоваренном термине "карбонизация" (в бутылках) - такого так же не существует (по их понятиям). Для нас дображивание происходит часто в бутылке, чего, опять же по их версии, в массовом пиве быть не может (Про Хугарден используют слова "дважды сброженное" - прям как Мадера Подмигивающий ).
Возобновлённое брожение - я могу потрясти ферментор в случае если брожение затормозилось и брожение возобновится безо всяких добавлений "сбраживаемых веществ".
То, что по их понятиям существует только главное брожение и дображивание (включающее и собственно дображивание, а так же осветление и карбонизацию), никак нам, домашним пивоварам, не поможет - у нас и первичное (активное) брожение и перелив на вторичку (для отделения от осевшей дрожжевой массы) и карбонизация (в бутылках) и дображивание и кондиционирование или старение там же (которое может длится десятилетиями для тёмных плотных пив).
Можно в домашнепивоварных терминах употребить и "третичное" брожение (скажем переливание в следующий, третий по счёту, ферментор для осветления с добавлением желатина и сохранением дрожжей во вторичном для повторного использования).
Как домашним пивоварам, нам нет смысла привязываться добуквенно к промышленной терминологии, повторюсь, то, что домашние пивовары делают, не вписывается в техпроцесс промышленного пивоварения. Вся "книжная" терминология именно к промышленному пивоварению и отностится, к тому, которое подавляюшее большинство тут не иначе как бранными словами характеризует.
Не вижу смысла и в составлении словаря "для употребления только этих понятий на форуме". Словаря для новичков - можно. Пытаться вбивать всех в рамки - не стоит, пусть даже "во избежаний разночтений и споров". Разночтения наши пивА хуже не сделают, в спорах (иногда) рождается истина (правда часто тут спорят слепой и глухой).
Представил как "улучшится" качество нашего домашнего пивоварения, когда вместо "выдержал четыре дня на первичке, потом на неделю на вторичку и на карбонизцию разлил" меня будут "просить" писать "... по завершении четырёхдневной активной фазы главного брожения сусла в первой бродильной ёмкости я декантировал жидкость во вторую ёмкость где происходит менее активная фаза брожения и осветление с оседанием дрожжей на дно на срок в семь суток, после чего произвёл бутилирование молодого пива в стеклянные ёмкости с добавлением сбраживаемых веществ для возобновления брожения с дображиванием и насыщением пива двуокисью углерода..." Тьфу!  :D
IFedotov Специалист Москва 133 70
Отв.12  06 Нояб. 14, 20:51, через 33 мин
Коллеги, я бы все же разделил понятия "вторичное брожение" и "снятие с осадка". Второе подразумевает просто перелив сусла после первичного брожения в другую емкость (либо слив дрожжевого осадка в случае с ЦКТ). В то же время "вторичное брожение", имхо, подразумевает именно добавление в сусло после первичного брожения сбраживаемых веществ (глюкоза/фруктоза/сахар или несброженное сусло) и, в некоторых случаях - дополнительные дрожжи.

Карбонизация, зачастую, также подразумевает не только добавление глюкозы/сахара/сусла, но и дрожжей, т.е. это своего рода вторичная (в некоторых случаях третичная) ферментация
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.13  06 Нояб. 14, 21:25, через 35 мин
по завершении четырёхдневной активной фазы главного брожения сусла в первой бродильной ёмкости я декантировал жидкость во вторую ёмкость где происходит менее активная фаза брожения и осветление с оседанием дрожжей на дно на срок в семь суток, после чего произвёл бутилирование молодого пива в стеклянные ёмкости с добавлением сбраживаемых веществ для возобновления брожения с дображиванием и насыщением пива двуокисью углерода..." Тьфу!OllBY, 06 Нояб. 14, 20:18
А можно ведь и так: главное брожение, затем дображивание, затем карбонизация. А поэмы между букв и так ясны. Улыбающийся
А как быть в том случае, когда домпивовар две три варки, скажем литров по 50-100, после "первички" гланого брожения сливает в ЦКТ, на дображивание. Где стоит это пиво месяцами и оттуда в кег разливает лишь по надобности. Удобно однако. Бывают ведь и такие случаи. Подмигивающий
Как я понимаю, это называется дображивание, снятие с дрожжей и созревание. А куда в этом алгоритме вторичку воткнуть?
зы. Либо как писал пивоварклд, первичка и вторичка это тупо названия ёмкостей, но не процессов.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.14  06 Нояб. 14, 21:53, через 28 мин
А можно ведь и так: главное брожение, затем дображивание, затем карбонизация.Андрюша, 06 Нояб. 14, 23:25
-как назовешь третичку?
А как быть в том случае, когда домпивовар две три варки, скажем литров по 50-100, после "первички" гланого брожения сливает в ЦКТ, на дображивание. Где стоит это пиво месяцами и оттуда в кег разливает лишь по надобности. Удобно однако. Бывают ведь и такие случаи. 
Как я понимаю, это называется дображивание, снятие с дрожжей и созревание. А куда в этом алгоритме вторичку воткнуть?Андрюша, 06 Нояб. 14, 23:25
Я бы назвал всё, что после первички и до следующего перелива (хоть бы и в кеги) вторичкой. Если там и карбонизация случилась и даже созревание - ничего страшного Подмигивающий.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.15  06 Нояб. 14, 21:59, через 7 мин
И эта, гуры промпивоварения, обращаюсь к вам, если выхотите чтобы "всё по книжкам", то и давайте уже КАЖДЫЙ РАЗ новичкам всю эту бадягу с первичкой-вторичкой сами разжевывайте, а мне, например, столько букаф просто в лом кнопками надавливать.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.16  06 Нояб. 14, 22:03, через 4 мин
Представил как "улучшится" качество нашего домашнего пивоварения, когда вместо "выдержал четыре дня на первичке, потом на неделю на вторичку и на карбонизцию разлил" меня будут "просить" писать "... по завершении четырёхдневной активной фазы главного брожения сусла в первой бродильной ёмкости я декантировал жидкость во вторую ёмкость где происходит менее активная фаза брожения и осветление с оседанием дрожжей на дно на срок в семь суток, после чего произвёл бутилирование молодого пива в стеклянные ёмкости с добавлением сбраживаемых веществ для возобновления брожения с дображиванием и насыщением пива двуокисью углерода..." Тьфу!OllBY, 06 Нояб. 14, 20:18
А если кто-то напишет: "Карбонизирую без вторички", имея в виду искуственное насыщение углекислотой из баллона, ведь по мнению некоторых раз возобновления брожения путём добавления сбраживаемых веществ не происходило, значит и вторички не было. Однако, большинство покрутят у виска в ответ на это: "Наделал гранат, сразу после первички в бутылки, да ещё и праймера насыпал". Вот для этого и надо определиться с терминами, чтобы путаницы не происходило. А именно такие не конкретные слова как первичка и вторичка её и вносят.
Исходя из того, что сайт посвящён домашнему пивоварению с отсутствием как класса ёмкостей дображивания с избыточным шпунтовым далением в котором происходит дображивание и карбонизация у профессионалов,
OllBY, 06 Нояб. 14, 20:18
Форумчане развиваются, и уже многие выросли из коротких штанишек 32-литровых ведер. Есть и профессиональные пивовары. Вот и получается, что разговаривают слепой с глухим.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.17  06 Нояб. 14, 22:17, через 15 мин
Хочу пояснить свою позицию. Лично я совсем не против первичек и вторичек.  Я против того, чтобы вторичное брожение приравнивали ко вторичке xD
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.18  06 Нояб. 14, 22:35, через 18 мин
Возобновлённое брожение - я могу потрясти ферментор в случае если брожение затормозилось и брожение возобновится безо всяких добавлений "сбраживаемых веществ".OllBY, 06 Нояб. 14, 19:18
Я сейчас не буду язвить по поводу тряски 50-250-1250 литров и более, но затормозится оно могло из-за низкой температуры, аэрации или дрожжи хреноватые были, ну много причин, в общем. Но это ни дображиванием, ни вторичным брожением, ни вторичкой никак нельзя назвать.
Опять же читаем первое сообщение
Для употребления терминов в пределах форума.
ВО ИЗБЕЖАНИЕ РАЗНОЧТЕНИЙ И СПОРОВ !!!Третий, 06 Нояб. 14, 10:37
Я вот ленивый и, самое главное, неопытный пивовар, поэтому молчу пока, а желающим высказаться предлагаю перечитать ещё раз первый пост
Структуру предлагаю следующую:Третий, 06 Нояб. 14, 10:37
и следовать очень разумным предложениям ТС.

BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.19  07 Нояб. 14, 01:35
Приведу пример настоящего вторичного брожения пива:
(Сначала пытался обьяснить по проще, теперь перейдем на более тяжелую для мозгов тему.)

Приготовление пива с культурой Brettanomyces, которая добавляется после сбраживания пива основными дрожжами и брожение возобновляется ) Учитывая, что Бреты сбраживают высшие полисахариды они являются вторичными дрожжами для вторичного брожения пива, даже ничего в качестве экстракта добавлять не нужно.  

Берлинер вайсбир.

Вайсбирпилс.

Классический немецкий вайцен.

Про ламбики с настоящим вторичным и не только вторичным брожением вообще молчу...

Так же упомяну о вторичном брожении во время созревания Балтийских Портеров. Тот кто пил настоящий БП поймет о чем я.  И об этом мало кто знает, что настоящий БП проходит вторичное брожение специальной культурой во время созревания xD/

Не знаю сколько примеров привести чтобы совсем понятно стало.