Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

в чем причина слишком ядреного кальвадоса?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 6 1
Kristinka Магистр Воронеж 204 10
04 Дек. 14, 18:29
слила на пробу 2,5 месячный кальвадос из бочки, померяла  37 градусов, пьется легко, мягко, сивухи на вкус 0%, легкое дубовое послевкусие, но вот незадача, сильно горло дерет и обжигает, как будто в нем не 37 а больше, с чем это может быть связано? Выпила 50гр вшторило не по детски, два раза прогнала на фильре барьер №1 от механических загрезнений
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.1  04 Дек. 14, 18:33, через 4 мин
померяла  37 градусовKristinka, 04 Дек. 14, 18:29
А когда в бочку заливала сколько было??
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.2  04 Дек. 14, 18:39, через 6 мин
пьется легко, мягкоKristinka, 04 Дек. 14, 18:29
сильно горло дерет и обжигает,Kristinka, 04 Дек. 14, 18:29
Не понял?
EvgenVI Студент Великие Луки 30 3
Отв.3  04 Дек. 14, 18:40, через 1 мин
Голов много.
Kristinka Магистр Воронеж 204 10
Отв.4  04 Дек. 14, 19:03, через 24 мин
А когда в бочку заливала сколько было??COLPAC, 04 Дек. 14, 18:33
38%
Не понял?Урий, 04 Дек. 14, 18:39
ну проваливается легко врот но вот потом начинает обжигать сильно горло
Голов много.EvgenVI, 04 Дек. 14, 18:40
отбирала с запасом две перегонки по 10% на каждой от АС, врятле дело в головах
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.5  04 Дек. 14, 19:49, через 46 мин
 Косточки?
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.6  13 Дек. 14, 14:25
Да такой он и есть, самогон яблочный. Мне например вообще не нравится фруктовый Сэм, только виноградный хорош. И оригинальный французский кальвадос пил, фигня, одеколон.
srmsng Студент Сургут 21 4
Отв.7  13 Дек. 14, 20:37
Фрукты в моей местности, увы, не слишком доступны для производства спиртных напитков. Но кальвадос люблю, регулярно покупаю и в дьютифри и в самой Франции. И могу сказать, что по сравнению с коньяками кальвадос все-таки жестче. Причем покупал и весьма дорогие XO французские кальвадосы - даже vsop коньяк, пожалуй, мягче.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.8  13 Дек. 14, 22:53
Kristinka, Та же песня. И голов отобрал с подголовниками чуть не тридцать процентов.. и аромат обалденный.. но жжется зараза.. как будто не 40 в нем а 60.. буду ждать.. может через год-другой получшеет.. сластить фруктозой жалко - столько с этим соком намучался..
Серый Кот Специалист Ишимбай 145 68
Отв.9  14 Янв. 15, 20:49
Что-то корифеи-академики молчат... У меня та же проблема, жжется зараза... Но надеюсь, что через годик помягчает.   
в чем причина слишком ядреного кальвадоса? Вопросы самогонщиков
в чем причина слишком ядреного кальвадоса? Вопросы самогонщиков.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.10  14 Янв. 15, 22:28
 Не знаю , у меня мягкий , без сахара , сок и глюкоза.
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.11  23 Янв. 15, 18:18
"Кальвадосить" начал лет 8 назад.Тогда даже не знал как этот напиток называется.По началу у меня тоже была та-же беда,хотя продукт получался не плохой.И вот в 2010году,на отдыхе, познакомился с одним дедком.Как водится решили закрепить знакомство рюмкой чая.Тут,я и достал свой "кальводос".Продигустировав  продукт он откровенно сморщился и полез доставать свой.На удивление-это был тот же  Яблосэм почти со свежим яблочным вкусом и коньячным цветом,но удивительно мягкий и без всякого жжения.По началу,я даже подумал,что там слабый градус.Но оказалось положенные 45.Видя мое смущение,новый друг, поделился своим секретом.
И так.Сидр готовится по белой схеме на ДД. Перегон на СС быстрый с отбором голов до 15%.А второй перегон делается на барбатерах ,собранных из 6-ти 3 л.банок. В первую кладем  уголь 4-5ст.л.,вторая пустая,в третью пищевая сода 3-4л.,четвертая пустая,в пятую поваренная соль 3-4л.,в шестую срезанные шкурки с 2-х свежих яблок. В последнем барботере должен быть термометр.Головы отбираем медленно,как пошло тело поддерживаем т-ру в последнем барбатере на уровне  от 78-82гр.С. При достижении 82гр.С отбор тела завершаем и отбираем хвосты (на сколько позволит жадность).Их в закольцовку. Тело получается 90%.В него добавляем 100гр чистого яблочного сока.Заливаем все в стекло и на 2 недели на мороз.Чем крепче мороз,тем лучше.Ну,а дальше разбавляем до 45% и на щепу 5гр/л (у меня своего производства)  min на 3мес. Чем дольше тем лучше.
Так делаю уже 4-й сезон.Получается очень вкусно.

Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.12  23 Янв. 15, 18:29, через 11 мин
Извиняюсь,ошибочка вышла.Сок добавляем 100гр/л.тела.И еще ,в прошлый сезон  при выдержке на щепе трижды продувал воздухом по 15 мин из аквариумного компрессора.Мне показалось что вкус стал лучше.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.13  23 Янв. 15, 18:58, через 30 мин
познакомился с одним дедкомСерж.Ш, 23 Янв. 15, 20:18
перегон делается на барбатерах ,собранных из 6-ти 3 л.банокСерж.Ш, 23 Янв. 15, 20:18
Знакомые баночки Подмигивающий Дедка не нанпрофессором звали? Подмигивающий
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.14  23 Янв. 15, 19:25, через 27 мин
С чувством юмора у дедушки видать все в порядке было
в чем причина слишком ядреного кальвадоса? Вопросы самогонщиков
в чем причина слишком ядреного кальвадоса? Вопросы самогонщиков.
рецепт силен
в чем причина слишком ядреного кальвадоса? Вопросы самогонщиков
в чем причина слишком ядреного кальвадоса? Вопросы самогонщиков.
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.15  24 Янв. 15, 21:08
Дедка не нанпрофессором звали?Тимур, 23 Янв. 15, 18:58
Вот этого,я не знаю.Может и есть у него какое то погоняло.Представился Виктором с Ульяновска.
С чувством юмора у дедушки видать все в порядке было  рецепт силенsia, 23 Янв. 15, 19:25
Знакомый сарказм.Именно так я и отреагировал.Как то глупо было переходить на барботеры имея губиновский "Миджет" и медную колонну.Но жизнь показала обратное.Даже на колпачковой "ароме" так не получается. С тех пор всю фруктовку гоняю на барботерах.К стати,очень классно получается черносмородинка.
Советую попробовать!
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.16  25 Янв. 15, 11:30
Серж.Ш,
Уважаемый коллега. Ничего не имею против того, что бы свободные люди, живущие в свободной стране, свободно высказывали свое мнение по любому вопросу, в частности и по способу приготовления кальвадоса, каким бы оригинальным их мнение не было. Не стоит обижаться на комментарии - это то же проявление свободы слова. Я не считаю себя специалистом в приготовлении кальвадоса, или убежденным противником применения барботеров или барбатеров - что бы это ни было ))) Мой комментарий лишь выражал не согласие на использование в процессе перегонки сброженного натурального сока угля, соды и соли - сам я никогда никакой химии при перегонке не использую и другим такого советовать не буду. Спасибо за приглашение попробовать, но я решительно сомневаюсь в полезности и безопасности Вашего метода, и лучше продолжу совершенствоваться в классическом способе, благо учебников достаточно.
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.17  25 Янв. 15, 12:24, через 55 мин
У меня не жжется. Все классически на БКМ без фанатизма. Но после трех месяцев на чипсах ощутимо горчит (это не от чипсов - виноградный бренди выше всех похвал). Подсластителей не добавлял.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.18  25 Янв. 15, 12:51, через 27 мин
Есть подозрение, что яблочные косточки что-то дают такое, горько-ядреное... Надо почитать... по кальвадосу вроде было в библиотеке...
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.19  25 Янв. 15, 12:53, через 3 мин
sia-Владимир, какие могут быть обиды!Я просто описал то,что сам испытал когда услышал этот рецепт. Не более того.А что до химии,то пищевую соду и соль  мы употребляем почти каждый день с пищей,а активированный уголь применяют в медицине для "чистки организма".Так,что химия очень относительная.К стати C2H5OH тоже химия.)))))