МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА
Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА

в чем причина слишком ядреного кальвадоса?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 2
Караван Доктор наук Teutonia 728 141
Отв.20  23 Мая 15, 22:40
Яблочный НДРФ без ИЗ, по технологии Александра Петровича, просто сказка. Хвосты шибко вонючие, гнал до появления ИЗ, остаток в каналью. Результатом очень доволен!
capsolo Новичок Зелик 5.3K 1.6K
Отв.21  23 Мая 15, 22:50, через 11 мин
Мне яблоки не даются пока. Жесть какая-то получается. Сейчас замочил в хорошем спирте. Все остальное уже с ними делал - жесть. Юзеры говорят - ваще ацкей суперяблочный самогонище! Но я не это хочу получить. Если косяки при перегонке замечу - буду дальше юродствовать: резать сердцевинки, чистить шкурки или что еще придумаю.
Ячмень победил и яблоко одолею.
Отв.22  23 Мая 15, 22:59, через 9 мин
А я например грушу пить не могу, я ее туда а она обратно просится. Яблочный лучше, только жесткость побороть надо. Покупал кальвадос с выдержкой, все дела, жесть. Тоже не пойму, как такое может понравится.
Отв.23  23 Мая 15, 23:01, через 3 мин
Должно как-то получиться. Ячмень в бочке преображается. Если спиртом бадяжить - быстрее питьевым становится. Может с яблоком то же.
Отв.24  23 Мая 15, 23:11, через 10 мин
Я на щепе выдержал недолго, около двух недель. Больше для краски чем для вкуса:-)  но получилось очень гуд. Водой развел до 45%, питкость отличная. Получил две банки по 2,5л ндрф 93%. В третью банку проскользнули изики, результат- ядреный яблочный самогон, жгучий, запах резкий, не аис короче. Походу ИЗ там главная кака.
Отв.25  23 Мая 15, 23:17, через 6 мин
Чет я предполагаю хоть хвосты во вкусе чувствуются ( может это просто яблоки такое дают?) там еще аромат яблок подголовники замазывает. Вобщем аццкая смесь получается. Надо фруктовиков просить комментировать. Если у меня со спиртом получится - я успокоюсь и больше никогда без хорошей душевной компании не буду херачить эти мешки с яблоками.
Отв.26  23 Мая 15, 23:34, через 18 мин
По форуму ходит мнение, что с фруктов арамат именно возле голов, с чем я полностью согласен. Хвосты нахер там не нужны. С яблоками мне повезло, со своей яблони надавливаю 150л сока! Хотя теперь, с новой технологией маловато будет, уж больно вкусный зараза:-)
uсropchik Научный сотрудник Плюк 2.9K 3.3K
Отв.27  24 Мая 15, 00:07, через 34 мин Автор был выпивший
,собранных из 6-ти 3 л.банок. В первую кладем  уголь 4-5ст.л.,вторая пустая,в третью пищевая сода 3-4л.,четвертая пустая,в пятую поваренная соль 3-4л.,в шестую срезанные шкурки с 2-х свежих яблок.Серж.Ш, 23 Янв. 15, 18:18
в седьмой ядерный реактор,восмая пуустая,в девятой синхрофазатрон,а десятая пустая,в ней установлен счетчик гейгера.
Простите,от всей души не хочу обидеть автора,ему нравиться и дай Бог.
    Но
Я считаю что кальвадос должен быть получен по классической схеме.99% Россиян употребят сахарный сэм настоянный на очистках от яблок или вообще с ароматизатором "Яблоко" и закусят огурцом,и скажут что это вкуснее.
Настоящий кальвадос(или коньяк,или виски,и тд) надо уметь как правильно приготовить,так и правильно выпить.
Вот просто когда говорят "пьется мягко",невольно подозреваю что хреначат рюмками и с закуской.
Вот я и думаю,кальвадос,А ОНО ВАМ НАДО?в смысле тем кто рюмками пьет.
ПС был сейчас в гостях,угостил местного самогоньщика ХВ и Вискариком.Он его рюмочкой и квасом запил.и огурчик в прикуску.Ну и какой ему кальвадос?Зато рект ,говорит СУПЕР!!! вообще не пахнет!!!,а зерно,так фигня!
Друзья ,давайте савершенствовать мастерство классической дистилляции,от выбора исходного материала,до правильной дистилляции и выдержки,а не изобретать баночки всякие.

ППС ,по делу, пивал 4-5 разных кальвадосов,ну очень все разные,ОЧЕНЬ,коньяк и то так не отличался,думал что кальвадос--это не мое,а потом попробовал правильный и понял что ,очень даже ничего.

ЕЩЕ жесткость может быть из за надраенной механическим путем меди,сам столкнулся с этой проблемой.Теперь замачиваю лимонкой и протягиваю тряпочный шомпол+промывка+пропарка==все супер!!!
Pahello Новичок Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.28  24 Мая 15, 00:11, через 4 мин
uсropchik, Точно! Все коньки да кальвадосы делают! И не поперхнутся!
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.5K 361 2
Отв.29  24 Мая 15, 01:16
ПС был сейчас в гостях,угостил местного самогоньщика ХВ и Вискариком.Он его рюмочкой и квасом запил.и огурчик в прикуску.uсropchik, 24 Мая 15, 00:07
  Запиши себе в блакнотик.Когда выпиваешь не в коем случаи не запивают чтоб понять что да какой вкус у напитка.А закусывают чуть позже после когда выпил.Если человек запивает сразу то ему все равно что наливать,хоть головы соравно не чего не поймет.
Отв.30  24 Мая 15, 01:24, через 8 мин Автор был выпивший
Геннадий, ну так и я про тоже!!!!Лично я пью всегда маааааленькими глоточками,наслождаюсь напитком,какой бы он там не был крепости,хоть бод 70.
А это кстати со временем тренируеться,мне например 40% как вина выпить,друзей пару тоже приучил,немного понимают,но все равно 99% хреначат рюмками,и мне что б не обидеть их приходиться подыгрывать.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.5K 361 2
Отв.31  24 Мая 15, 01:31, через 7 мин
,наслождаюсь напитком,какой бы он там не был крепости,хоть бод 70uсropchik, 24 Мая 15, 01:24
    Мне по барабану что 70% что 50% чем крепче тем быстрей опьянеешь.А людям нужно чтоб сахарок-медку итд туда добавить что пилось как водичка.И что там можно распознать в напитке когда уже сахар-мед все перебивает.
Lazy11 Новичок Киев 3.6K 1.9K
Отв.32  24 Мая 15, 01:43, через 12 мин
наслождаюсь напитком,какой бы он там не был крепости,хоть бод 70.uсropchik, 24 Мая 15, 01:24
Мне по барабану что 70% что 50% чем крепче тем быстрей опьянеешь.Геннадий, 24 Мая 15, 01:31
Интересный у вас подход к потреблению напитков, коллеги.
в чем причина слишком ядреного кальвадоса? Вопросы самогонщиков
в чем причина слишком ядреного кальвадоса? Вопросы самогонщиков.

Странно, почему это до сих пор ведущие коньячные дома не делают напитки такой спиртуозности?

Можно, конечно, и СР чистоганом выпить, НО (!!!) не понятно, нахрена это нужно?
ИМХО
Отв.33  24 Мая 15, 01:56, через 14 мин Автор был выпивший
Можно,Lazy11, 24 Мая 15, 01:43
но не нужно!
Я говорю что все от чистого коньяка морщаться,а я и так понимаю коллега употребляем его,так как нужно ,из винного бакала,неспешно,а не рюмками.Для меня это норма.
Отв.34  24 Мая 15, 02:09, через 13 мин Автор был пьяный
Для меня это нормаuсropchik, 24 Мая 15, 01:56
А для меня нет, я бокал кальвадоса за раз не осилю, а вот рюмашками само то.
Lazy11 Новичок Киев 3.6K 1.9K
Отв.35  24 Мая 15, 02:36, через 28 мин
Я говорю что все от чистого коньяка морщатьсяuсropchik, 24 Мая 15, 01:56
Прости, коллега, но кто это такие "все", у кого чистый коньяк вызывает "сморщивание"?

а я и так понимаю коллега употребляем его,так как нужно ,из винного бакалаuсropchik, 24 Мая 15, 01:56
Не знаю, кто как, но я коньяк из винных бокалов не потребляю.
Для этого специальные бокалы предусмотрены.

Орлов Новичок Новосибирск 176 50
Отв.36  24 Мая 15, 06:20
Первый раз попробовал "Кальвадос" в 1973г.Брал в Симферополе в магазине "Солнце в бокале", вроде так назывался фирменный винный магазин.Он мне и тогда не понравился-какой-то жесткий,и когда сам на своих яблоках в 2013г сделал,тоже не был в восторге...Но яблок своих довольно много иной раз созревает.Вот и хочется увидеть какой нибудь отработанный на практике рецепт мягкого,приятного яблосэма.
sia Доцент г. Владимир 2K 1K
Отв.37  24 Мая 15, 06:49, через 30 мин
Орлов, Практика у меня не велика - один сезон, но все же.. Делал по белой схеме из антоновки, при втором перегоне на ПК тщательно убирал головы - уж зело вонючи. Попробовав готовый продукт - заметил определенную жесткость, и последнюю партию отгонял с отбором еще и подголовников 7-8% по АС. Боялся, что аромата не останется - остался. За отсутствием бочек, настаиваю в банках на самодельных чипсах - дубовых и яблоневых. Сейчас, по прошествии полугода, самый мягкий кальвадос - тот что отгонял с отбором подголовников и выдерживал на яблоневых чипсах. Дальше будем посмотреть...
Николай 1953 Новичок Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.38  24 Мая 15, 07:02, через 14 мин
Орлов, я тоже немного занимаюсь кальвадосом. Первый кальвадос был жёстким. Изменил:
1. Перестал добавлять даже ложку сахара на бочку сока.
2. Отсекаю головы 3% от объёма СС при его крепости 30%. (от1% до 3% это по книжке)
3. Яблоки беру в первый день продажи в саду. Их сорвали вчера-позавчера. Максимально быстро перерабатываю их на сок и сразу ставлю на брожение. Сок почти прозрачный, мезги нет.
4. Пока бочка не была готова ставил на дубовую щепу при крепости 68%. В сентябре залью уже в бочку. И бочка и щепа из кавказского дуба. Пробовать кальвадосный спирт раньше 8-ми месяцев выдержки смысла нет. Но у этого кальвадоса такого жжения уже нет. Закуски не требует, наоборот, хочется подольше подержать его вкус во рту.

Добавлено через 2мин.:

Модератор, перенеси тему во "Фруктовые дистилляты". Спасибо.
сообщения удалены (4)
Отв.39  24 Мая 15, 11:27
я бокал кальвадоса за раз не осилю,Караван, 24 Мая 15, 02:09
иногда кажется что я на турецком пишу,я же сказал
,неспешноuсropchik, 24 Мая 15, 01:56
,а не залпом.Бокал на вечер.
Прости, коллега, но кто это такие "все", у кого чистый коньяк вызывает "сморщивание"?Lazy11, 24 Мая 15, 02:36
99% пьющих людей.Лично я еще ни разу не видел в чтоб пили из бокала.

Для этого специальные бокалы предусмотрены.Lazy11, 24 Мая 15, 02:36
Вообще ,как утверждают спецы,разница не существенна,винный,коньячный--почти одно и тоже.Можно и из роксов(вискарные),все одно не рюмка.