Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

в чем причина слишком ядреного кальвадоса?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 5
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.80  03 Сент. 15, 02:49
alkoyurik, За пару лет я понял что сколько здесь пользователей,столько же и алгоритмов. Задашь вопрос и ответят тебе тысячи,и получишь ты тысячу ответов ,и сделаешь как в тысячупервом,так как сам решил.
Мой тебе совет,ни слушай никого,чей напиток ты не пробовал сам и он тебе не понравился.
Бывает что делают на сахаре и получается напиток высшего качества,а бывает что сделают по всем канонам  и на выходе откровенное дерьмо.
Вариантов в сырье,в способе перегонки,в выдержке множество и все они перемножаются и формируют сотни -тысячи комбинаций,и не факт что та комбинация которая понравилась мне,понравиться тебе.
Найди возможность попробовать готовый напиток и потом выуживай у автора рецепт.
ПС мое имхо ,никакие колонны нахер не нужны.На простом дистилляторе можно получить великолепный и вкусный напиток,но есть свои нюансы.
Я эти нюансы частично постиг,но все же совершенствуюсь далее.
В доказательство хочу подметить,что кальвадос претерпевший первый+1 дробный перегон на простейшем МЕДНОМ!!! дистилляторе был залит в бочку ВРЕМЕННО!!!в расчете еще на один дробный,и ЗАБЫТ.Небыло времени им заняться месяца 2.В этом напитке при заливке чувствовалось высоковатое содержание голов и хвостов,но он был попросту забыт в бочке на 2 месяца.Спустя это время было обнаружено что напиток вовсе не дурен и пускать его на дальнейший перегон попросту жалко.Через 5 месяцев выдержки в ДУБОВОЙ БОЧКЕ!!! он занял первое место(еще раз извиняюсь за наглость,просто пример).
Стоит задуматься,коллега, и уяснить для себя что из говна конфетку не сделаешь и наоборот,испоганить добротное сырье довольно сложно.
Все эти колонны--лекарство от болезни под названием ВОНЮЧЕРЫ(=сивуха=сахар=экономия=щепа ит.д.)Сделай хороший замес,не жмись,не добавляй сахар,залей в НАСОЯЩУЮ ДУБОВУЮ БОЧКУ и будет тебе СЧАСТЬЕ!!!
ППС внегласно принято считать что ИМЕННО В КАЛЬВАДОСЕ АРОМАТ ЯБЛОК В ГОЛОВАХ.Если резать их с запасом,что обычно делают все,в отличии от хвостов,то ароматика может пострадать.В то же время головы дают резкость.Если планируешь в бочку надолго,режь головы по минимуму,бочка через годик все уберет,оставив аромат.Если хочешь белым,режь по больше головы,но готовься проиграть в ароматике.И не забывай главное,БОЧКА И ВРЕМЯ делает БОЛЕЕ 50% работы,и лишь меньшую часть оставляет сырью,тебе и аппарату.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.81  03 Сент. 15, 07:25
uсropchik, Два вопроса, коллега -
1. какой у тебя выход с  сока без сахара? То же подумываю в этом году сахар не добавлять, но сок изначально кислющий, терзают смутные сомнения, что практически ничего там не набродит...
2. какова роль меди при перегонке в данном случае? Сильно темнеет и покрывается налетом? Дистиллятор у меня нержовый, но если постараться, можно и медь туда засунуть...
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.82  03 Сент. 15, 07:47, через 22 мин
sia, У меня из яблок Голд, очень сладкие, выходит 15-16 литров дистиллята 68% из 170-180 литров сока. Из кислых не намного меньше.
По меди есть несколько тем: 
[Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение. Страница 12]
Медь против нержавейки. Целая тема.

Медь или нержавейка. [Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Страница 14]

[Чистка аппарата изнутри]
Ещё одна очень интересная тема.

Почитал их и от меди отказался. В домашних условиях слишком много мороки, без гарантии успеха.
Grin52 Бакалавр Нижний Новгород 68 8
Отв.83  03 Сент. 15, 08:10, через 24 мин
По поводу сладких яблок и аромата. Проводил эксперимент: сок без жмыха и яблоки со жмыха раздавали водой с добавлением сахара, сахаристость равная была в 2х случаях, так вот жмых с сахаром получился ароматные и мягче.

Добавлено через 3мин.:

Случай со жмыхом- 25 кг яблок 20л. Воды и 6 кг сахара. Случай 2 - 31 литр сока 10 воды и 2 сахара.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.84  03 Сент. 15, 14:23
sia,
1)совсем без сахара не делал,высока вероятность скисания в слабоградусном виноматериале.Я добавлял фруктозу.Накладно конечно,но что не сделаешь.
Выход тоже никогда точно не замерял,у меня партии друг с другом перетасовываются,поэтому забил.
Померяй начальную сахаристость сока,умножь на 0.6 это будет АС,отними еще 10-50% на головохвосты в зависимости от качества и вкус. предпочтений,вот и будет твой выход по АС.
2)Роль меди очень важна.Тем кто боится меди надо бояться в первую очередь алкоголизма,а уже потом меди.Я не химик,но скажу коротко,что медь формирует сложные вкусовые и ароматические составляющие,которые нерж.не даст,она нейтральна.В добавок медь еще и убирает НЕ нужные вонючие компоненты.Даже обычный сахарный сэм получается гораздо вкуснее на меди.
И САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ что я заметил,когда собрал медную колонну,спирт крепостью выше  96 ,который вообще не должен иметь запахов,пах клубникой ,ананасом и  другими цветочными запахами.По мере работы колонны она окислялась и ароматы пропадали.
Если считаешь что фруктово-цветочные нотки тебе нужны,то ставь медь.Причем медь нужна в первую очередь в паропроводе,и ее нужно очищать обязательно перед каждым погоном.
Grin52 Бакалавр Нижний Новгород 68 8
Отв.85  03 Сент. 15, 14:48, через 26 мин
Может не в тему но есть яблочная брала 40л чистого сока. + 2 кг. Сахара сахаристость 13. Бродило 4 дня. Сейчас гоню, а запах не понятный,  нет так как от брали со жмыхом. Может скисла? На вкус брала горько кислая, стояла под гидрозатвором.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.86  03 Сент. 15, 15:13, через 25 мин
Может скисла?Grin52, 03 Сент. 15, 14:48
Нет, не скисла. Запах должен напоминать яблочный. Его, конечно, портит добавка сахара, но всё равно он должен быть фруктовым.
По тому, что тобой написано, брага сделана правильно. Я в сок сахар не добавляю. Если нет аромата фруктов, то причина не в твоей браге, а в чём то другом. Например, в слишком большом укреплении. Аромат и вкус могут проявиться потом.
Grin52 Бакалавр Нижний Новгород 68 8
Отв.87  03 Сент. 15, 15:20, через 8 мин
Я СС гоню сейчас на пряпотоке, не сказать что вообще нет запаха яблок, но он значительно меньше чем в прошлой партии. В ней я использовал 25 кг яблок дробленых, 25 воды и 6 сахара, так запах яблочный был убойный.

Добавлено через 6мин.:

Попробовал на язык немного, вкуса яблок больше значительно, а запаха меньше, очень интересно???
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.88  03 Сент. 15, 15:34, через 15 мин
Grin52, у меня СС крайне редко пах именно яблоками
Polkovnik1624 Новичок Питер 5 1
Отв.89  13 Сент. 15, 13:06
Друзья дорогие, день добрый.
40 л яблочного сока (очень кислый, яблоки недозрелые, но ХАЛЯВА). Добавлено 4 кг сахара. Турбодрожжи. Брожение 8 дней. Перегон без отбора. Имеем около 5,5 л СС.
1. Нужно ли перед дробной перегонкой чистить СС (углём, маслом и т.д.)?  Не уйдёт ли яблочный "дух" ?
2. Сколько отбирать голов ?  Фруктовые браги менее "головастые", чем сахарные. %3-5 хватит? По органолептике мой              нос пока ещё не умеет. Всё приходит с опытом.
3. После дробного, обычно, яблочный сэм заливают в дубовую бочку (ну или кто как, по вкусу). А если бочки нет ? И чипсов тоже нет. Можно ли чем-нибудь заменить эти ингредиенты ? Конечно, не полынь, укроп и т.д. (Хотя, кто его знает, что может получиться?)
И ещё вопрос не по теме но стоит остро - можно ли СС хранить в пластиковой кулер-бутыле. Неделю, дней десять, чтобы собрать достаточное количество СС для дробной перегонки (Куб на 26 л. а с одной перегонки у меня получается около 4,5 л. СС).
Простите за "детские" вопросы - учусь, стараюсь.
Grin52 Бакалавр Нижний Новгород 68 8
Отв.90  13 Сент. 15, 15:00
Нет, сс только разводят до 30 и на повторную перегонку, по отбору тут от жадности, я 5% голов,3% подголовий но имею самое вкусное без посторонних. Если нет ничего то сделай яблочную водку.
Kulimjan Бакалавр Тольятти 73 21
Отв.91  13 Сент. 15, 15:29, через 29 мин
А если бочки нет ? И чипсов тоже нет. Можно ли чем-нибудь заменить эти ингредиенты ? Конечно, не полынь, укроп и т.д. (Хотя, кто его знает, что может получиться?)Polkovnik1624, 13 Сент. 15, 13:06
Polkovnik1624, не издевайся над напитком. Зайди в Питерскую ветку и попроси коллег, или спроси где в городе купить правильные чипсы
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.92  16 Сент. 15, 12:44
Вот так сделал [сообщение #12440550]
На пару головы закапали при ~70c первое тело самое хорошее 500мл, далее менее ароматнее и хуже.


10 часов постояло на обжаренной щепе. Дегустирую.
Запах совсем немного яблочный и сильно карамельный.


Так вот: 40% не чувствуется, мягко, горчинка легкая, запах сильно карамельный можно попутать с ацетиленом напоминает также дюшес, но уверен что головы отобранны.

Мне понравилось.

До этого делал бурбон, перегонял на газу. После бочки напиток сносный.

Пока кальвадос это лучшее что получилось. Пар или газ - думаю пар рулит.
sahara123 Студент Ижевск 30 1
Отв.93  04 Окт. 15, 08:07
Добрый день. Сделал впервые яблочный самогон 92%. 10л развел до 60% и залил в бочку. 3л до 40% в стекле. Прошло 2 недели, решил попробовать. Тот что в банке обалденный мягкий ароматный. А из бочки, после разбавления до 40% жесткий, вкус карамельный, больше на компот похоже. В чем дело может быть? Может надо было 40% в бочку заливать и 2 недели дать отдохнуть в стекле перед заливкой. Бочка до этого вымачивалась 4 месяца виноградным вином. Может перегнать все заново пока не поздно. А может оставить как есть и через 2-3 месяца все исправится само.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.94  04 Окт. 15, 08:48, через 41 мин
sahara123, Я тут сам недавно был ошарашен.Попиваю бурбон из бочки крепостью 55,не разбавлял,т.к. нужен отдых после разабавления,
Решил случайно попробовать разбавить до 40.НЕБО И ЗЕМЛЯ.ну т.е. это стал совершенно другой напиток.Такое ощущение что при 55 и при 40 это 2 разных напитка и делали их 2 разных автора из разного сырья.
Попробуй доведи крепость обоих до 40 и через пару дней сравни!
Grin52 Бакалавр Нижний Новгород 68 8
Отв.95  04 Окт. 15, 10:22
После бочки напиток в стекле отдыхать должен. А вкусы и запахи при разных крепостях будут разные, раскрытие ароматов различное при разной спиртуозности.
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.96  04 Окт. 15, 10:46, через 25 мин
Нет, сс только разводят до 30 и на повторную перегонку, по отбору тут от жадности, я 5% голов,3% подголовий но имею самое вкусное без посторонних.Grin52, 13 Сент. 15, 15:00
Тут цифры спорные. У меня в этом году повылазило головы - 18% и подголовки 7%. Сам охренел. 
Grin52 Бакалавр Нижний Новгород 68 8
Отв.97  04 Окт. 15, 11:01, через 16 мин
Процент зависит от типа дрожжей, температуры брожкния, кислорода и времени сбраживания. Это наиболее основеые факторы, проверял лично.
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.98  04 Окт. 15, 12:06
Процент зависит от типа дрожжей, температуры брожкния, кислорода и времени сбраживания. Это наиболее основеые факторы, проверял лично.Grin52, 04 Окт. 15, 11:01
это тоже спорный тэзис. Яблоки стех же яблонь что и прошлые года, дрожжи ЧКД теже что и раньше, сахаристость доводил так же как и раньше, бродил в сарае при тех же температурах что и в прошлые года. Я смутно догадываюсь что такая хрень получилась из-за несоллнечного лета, бдя дожди одни были а солнца почти не было. Вот яблоки и сахар свой не дали толком. Многовато всыпал, да, а то бы и выхода не было. Но то тело что получилось очень качественное и приятно пахнет и не обжигает.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.99  06 Окт. 15, 19:45
Блин, тему поздновато заметил. Про жгучесть. Сделайте аналог АМО-97. Где-то 20-30 гр ольховых шишек, 100 граммов кипятка, кипятим минут 25-30, а дальше лучше на водяной бане упарить примерно в раза 4 (25 мл). На литр-полтора дистиллята примерно миллилитр. Жгучесть с яблочного убирает.