Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

в чем причина слишком ядреного кальвадоса?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 4
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.60  01 Июня 15, 20:05
У меня к яблочным дд нет вопросов. Сахаром не балуюсь.вонючеры сложно получить.
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.61  04 Июня 15, 14:58
Подскажите плиз, выход с яблок 140мл это именно с кило яблок или все же сока?
Grin52 Бакалавр Нижний Новгород 69 8
Отв.62  07 Июля 15, 13:17
Делал в прошлом году 10 л. яблочного, залил в мымоченную в сахарном сэме 55 градусный яблочный двойной перегонки, через 6-7 месяцев слил из бочки, крепость упала на 3, развел до 40, умягчил чайной ложкой меда на литр, и
Мне кажется или бочка плохая что дерет или маленький срок выдержки.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.63  07 Июля 15, 13:32, через 16 мин
или бочка плохая что дерет или маленький срок выдержки.Grin52, 07 Июля 15, 13:17
Может быть и то и другое. Бочку где брал?
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.64  07 Июля 15, 13:40, через 9 мин
Grin52, После разбавления не забудь дать отдохнуть напитку В БОЧКЕ еще минимум месяц.
С медом--это ты смело,я бы так не эксперементировал на первых порах.
Разбавлять лучше не сразу,а по чуть чуть добавлять в бочку воды.Процентов по 20 от нормы гдето раз в неделю и тщательно бултыхать ее.

Добавлено через 2мин.:

через 6-7 месяцев слил из бочки, крепость упала на 3,Grin52, 07 Июля 15, 13:17
Бочка в подвале стояла?
Grin52 Бакалавр Нижний Новгород 69 8
Отв.65  07 Июля 15, 13:59, через 19 мин
Да,  т.к. живу на первом этаже сделан погреб с более-менее постоянной температурой и влажностью зимой 5-8. летом 10-15. а бочки накрыты пленкой но не герметично, переворачиваю их раз в 2-3 недели.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.66  07 Июля 15, 14:03, через 5 мин
Отличные условия для бочек. Но 10 литров это мало, трудно работать с такой бочкой. Нужно хотя бы 30л.
Grin52 Бакалавр Нижний Новгород 69 8
Отв.67  07 Июля 15, 14:14, через 11 мин
Согласен, но тут загвоздка в материале, не хочется бочку без продукта оставлять рассыхаться. А сделать очень большие объемы в городе сложно, да еще если это солод. Поэтому для города золотая середина 10л. Чисто мое мнение.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.68  07 Июля 15, 14:18, через 5 мин
Ты не ответил, откуда твоя бочка родом.
Grin52 Бакалавр Нижний Новгород 69 8
Отв.69  07 Июля 15, 14:30, через 12 мин
Бонпос это украина кажись. Покупались относительно давно 1,5 и 2. Года. Вымачивал месяц + первая заливка сахарным. Результатом доволен, не текут но я возил их.
dudar Бакалавр Москва 53 19
Отв.70  07 Июля 15, 15:20, через 50 мин
К существу заданного вопроса!
Делал и из концентрата, из концентрата с глюкозой, из натур сока, из натур сока с глюкозой.
Разницы особо не заметил, вкус мягкий с ярко выраженным запахом и легким яблочным вкусом. Глюкозу добавлял с целью увеличения выхода спирта (яблоки кислые сахаров мало, дадут 5-7-9 градусов крепкости в сусле).
Из тонкостей нужно 2 погона. Важно разбавление водой до 30 градусов при втором погоне и полученного спирта (хорошей водой!!!). Эффект жесткости любого спирта у меня от воды был жесткой.  При втором погоне в сырец можно добавить сок (я пару жмень яблочных сухофруктов сыплю). Косточки жесткости не дают. Кстати таким образом любой спирт сырец можно насытить запахом и вкусом любой добавки (сушеная вишня , сок итд).
Следует также проверить чистоту второго погона. Имеется ввиду правильно дробно отобрать. Разбейте условно второй погон не на 3 части голова, тело , хвост, а на 6. Отберите части, а затем отлейте по чуть чуть разбавьте водой до 40 градусов и попробуйте. Может неправильно произведен отбор. Единственно не забывайте в свежем растворе спирта жесткость будет сама по себе, если дадите постоять чистота эксперимента будет выше.  Итак резюме качество воды для разбавления и проверить правильность дробного погона.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.71  07 Июля 15, 15:49, через 30 мин
Отличные условия для бочек. Но 10 литров это мало, трудно работать с такой бочкойНиколай 1953, 07 Июля 15, 14:03
Ничего подобного!У меня в доме за 1 месяц созрело лучше чем в погребе за 5.
Держать в пошребе--бесполезная трата времени!ЭТО ПОДХОДИТ ДЛЯ ВИНА.
Для крепких напитков чем жарче тем лучше.Я сейчас на лето свои переместил на чердак
Grin52, Твой кальвадос просто еще не созрел.
Для созревания напитка более мене,надо 6 мес. в доме,а в подвале это года 2.При низкой температуре сроки приближаются к промышленным.
Я тоже раньше боялся что рассохнется.Ничего за 2 года не рассохлось.
Слей все из бочки,просуши ее неделю две,как рассохнется провощи и осади обручи слегка.Потом заливай и в теплое место.
Потерь будет больше,но я на них забил и никогда немерял.НЕТ ПОТЕРЬ--НЕТ СОЗРЕВАНИЯ!
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.72  07 Июля 15, 16:37, через 48 мин
Отличные условия для бочек.Николай 1953, 07 Июля 15, 14:03
Я имел  в виду, что у него условия содержания бочек почти такие же как в Шотландии. А он как раз делает виски. А быстро или медленно это вопрос десятый.
Grin52 Бакалавр Нижний Новгород 69 8
Отв.73  07 Июля 15, 16:48, через 11 мин
 На вкус самое то, каждый месяц дегустация чтоб не передержать и когда меня вкус устроил то слил. А 2 года в 10 литровой... Ничего говорить не буду, но скажу одно по собственному опыту давненько использовал 5-и литровую, залил яблойный сэм и на 10 месяцев оставил его без дегустации, с расчетом чем дольше тем лучьше, получилось отвратное пойло, я его перегнал в итоге, пить было невозможно.
А про потери согласен они будут в любом случае ,а срок выдерки увеличивается с объемом бочки в т.ч. т.к. площать контакта отличается в разы.  И вискарь в том числе!!!)

Добавлено через 25мин.:

Тут на вкус и цвет, в моем случае хватило и полугода для достижения желаемого вкуса и цвета
а если просто подсчитать, то площадь контакта у 10-и литровой примерно 0.32 кв.м и газообмен большой, в то время как у 50 литров примерно 0.75. Объем жидкости больше в 5 раз  а площадь контакта выросла незначительно. Поэтому срок выдержки нужно соотносить не только с температурой, но и с объемами соотносить. А за 2 а то и за 5 лет от 10 литров в бочке останется грамм 100) 
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.74  10 Июля 15, 18:09
Пробовал сок добавлять. Не понравилось - мыльный привкус появился. Сок был сады Придонья.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.75  11 Июля 15, 07:28
Ядрёность кальвадоса, то есть жжение в конце глотка - это излишек головных фракций. Они существенно слабеют от длительной выдержки кальвадосного спирта в бочке дубовой или каштановой.
Пробовал сок добавлятьAllesGood, 10 Июля 15, 18:09
Тогда уж попробуй сделать Поммо, но и там требуется качественный кальвадосный спирт, простоявший в бочке не менее 18 месяцев.
сообщение удалено
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.76  08 Авг. 15, 23:25
получать яблосэм нормального качества.alkoyurik, 07 Авг. 15, 22:13
Пленочную колонну. На обычном дистилляторе отходов очень много будет. На насадочной царге - слишком обрезанный вкус-аромат. Это, так сказать, из личного опыта.. После пленочной еще и выдержка.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.77  09 Авг. 15, 08:30
alkoyurik, оборудование любое, хоть дедов змеевик Улыбающийся другой вопрос что новичку на змеевике сложнее получить что то стоящее. А вообще есть тема про кальвадосы, почитай там на первой странице есть все, а чего нет обсосано не один раз Улыбающийся
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.78  13 Авг. 15, 14:00
alkoyurik, подожди еще два месяца. Потом яблоки и условия будут более благоприятные. Фруктовые браги лучше ставить в прохладном месте на медленное брожение. Дрожжи, если нет винных ЧКД, то ставь на диких, те которые на самих яблоках. Но на диких немного похоже на игру в рулетку:-)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.79  13 Авг. 15, 21:35
Граждане. кто-нибудь может все-таки обрисовать мне, какое оборудование мне нужно, что-бы получать яблосэм нормального качества. и алгоритм,  пожалуйста. Без него никуда.alkoyurik, 07 Авг. 15, 22:13
Послушай, sia уже правильно ответил, про колонну.
А вообще, НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ В ПРИНЦИПИАЛЬНОМ ИЗГОТОВЛЕНИИ НАПИТКОВ, будь то рябиновка, или сливовка, или грушовка или табуретовка...
Вначале сбраживаем сырьё и получаем сырец, потом из него делаем напиток. Представьте, что вы делаете (конкретный) напиток не из фруктов, а из просто сахара.
АЛГОРИТМ ОДИНАКОВ!!
1) Получение браги путём сбраживания исходника.
2) Перегон браги на СС чем угодно, хоть змеевиком в корыте.
3) Дробный перегон СС на оборудовании, которое устраивает перегонщика. Это может быть РК, БК .. и даже простой прямоток. Всё зависит от того, что нужно оператору.
Всё просто, вернее сложно. Простите за некую казуистику...

Если по теме, то жёсткость или ядрёность (я уже писАл) напитка, это излишнее количество голов в нём. Всё просто. Остальное, это бла-бла-бла...