Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Затирание и варка пива тэнами

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 ... 6 1
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
03 Янв. 15, 08:43
GIVI
порекомендовал мне варить пиво самому, первый шаг, считаю один из главных, уже давно сделан - приобретена мельничка с тремя валиками, спасибо Викторчику.
GIVI
обратил мне внимание, что раз я занимаюсь дистилляцией и ректификацией - то с оборудованием трудностей не будет.
Действительно, два отличных 30 л куба с большой крышкой и НПГ имеются, не считая разных бродильных пластмассовых емкостей.
Но, как я уже упоминал в ответе GIVI - у кубов дно сферической формы, с обечайкой, с тэнами внизу над дном и полудюймовом краном, уровнем (заливная горловина и подрывной клапан для пивоварения наверно не применяются). Греть на электроблине или индукционке не получится.
Чтобы сделать затор надо дробину поместить в куб довести в течение времени до определенной температуры, потом поднять температуру и подержать, затем слить без дробины.
Естественно без фальшдна и барботера ни хрена не отфильтруешь и тэнами воду не подогреешь - надо будет колдовать с кипятком.
А что если: в куб поместить соответствующий его диаметру дуршлаг или кастрюлю с дырочками определенного диаметра, Друшлаг или кастрюля стоит на подставке, чтобы тэны не задевать, в дуршлаг помещается дробина и заливается водой, нужно поддержание температуры или ее повышение - включаем тэны (2+1 кВт). Самое главное - вся дробина - в дуршлаге/кастрюле с дырочками и не проникает в куб. Тем самым не погорят тэны и не засорится уровень. Все можно слить в аналогичный куб-двойник, а дробину (вроде так положено) еще раз обдать кипятком и слить.
Добавив определенные  ингридиенты в сусло во втором кубе можно провести брожение, тэнами (если это необходимо) поддерживая температуру.
Отбродившее сусло можно для варки снова перелить в первый куб-близнец. Если при брожении сильный осадок - то бродить можно в сторонней емкости, после чего снять с осадка и перелить в куб (и куб мыть сильно не придется).
Если такой вариант для затирки и варки пива в целом подходит, то прошу подправить в мелочах и второе самое главное - надо определиться с диаметром дырочек в дуршлаге/кастрюле и какой материал для их изготовления подойдет - только нержа?
Если, что для профи по пиву неясно написал, готов разъяснить. Здесь я вижу следующие плюсы - пивоварением может заняться любой толковый самогонщик, да чилер будет необходим для быстрого остывания сусла, но никакого внутри фильтра не надо, дуршлаг-он же фильтр.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.1  03 Янв. 15, 08:55, через 13 мин
Дуршлаг в затирочном баке - эта идея реализована в оборудовании Браумастер. Желателен насос для хорошей промывки дробины и равномерного распределения температуры по затору.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.2  03 Янв. 15, 09:10, через 15 мин
boreyZMS
1. Дай пожалуйста ссылочку на устройство Браумастера, у меня есть насос - от системы обратного осмоса - у меня он на фильтровалке, подскажи пжлста, что куда перекачивается и каков температурный режим.
2. Предполагаю сомнения коллег  по поводу дна кастрюли, оно как правило толстое.
Это точно, но бывает простая цельная штамповка-кастрюля - где-то в сети видел, плюс второй вариант - нержовая колба от армейских термосов.
3. Спасибо подсказал, для меня Браумастер был предмет для выжимания денег и приготовления сомнительного пива из его концентратов.
Так братья в застойное время в горячих точках пиво из мальтозы бадяжили - рецепта не знаю, пива раньше вообще не пил - гепатит.
ПС: если от осмоса насос не подходит, то как насчет насоса от стиралки.
И главное для меня - вывод - имеет ли смысл так "варить" пиво, как я описал?
celestialvoice Специалист Москва, САО 105 35
Отв.3  03 Янв. 15, 09:47, через 38 мин
для меня Браумастер был предмет для выжимания денег и приготовления сомнительного пива из его концентратовserafimus, 03 Янв. 15, 09:10
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.4  03 Янв. 15, 10:03, через 16 мин
я предполагал это:
http://bt-test.ru/...a_beer_machine/
теперь понял что за машина, но всё равно дороговато.
Инструкцию нашел Дно дуршлага все-таки съемное и с фильтрами
http://www.doctorguber.ru/...ister20-50l.pdf
А кто из форумчан такой (имею ввиду с дуршлагом без фальшдна и барботера) в своем оборудовании
использует?

А у Браумачтера надо взять все положительное и отмести все то, что будет усложнять,  а не упрощать процесс и негативно сказываться экономически, например, электроника (кроме часов и эл.термометров) не столь необходима ИМХО.
Лишних дырок в кубе тоже не надо. Помпа, если столь необходима - подключается физически к полудюймовой резьбе сливного крана и сусло будет подаваться снизу - вверх (отверстие для подсоединения колонны или заливная горловина на пол дюйма)
Тэны ИМХО не стоит заимствовать у мастера, а оставить такие, какие есть, ведь брагу до 98-100С нагревают, а помпа разбодяжит тепло равномерно.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5  03 Янв. 15, 11:13
serafimus, Чем тебе не нравится затирание паром или доливом кипятка?
З0 литров кастрюльки это очень мало. литров 18-20 на выходе получишь,а работы на целую смену.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.6  03 Янв. 15, 11:40, через 28 мин
Паром - очкую в тесной ванной.
Кипятком - вариант, но нужна практика - сколько и какого.
Кубы - мне просто посоветовали использовать оборудование самогонщика,
а в прочем 18-20 на первый раз тоже не плохо.
Был бы бабос - взял бы этого Бравогомастера.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7  03 Янв. 15, 12:26, через 47 мин
serafimus, Нужно три посудины. В первой солод затираем,во второй воду греем для корректировки и промывки,в третью будем сливать чистое сусло.
Воду литров 15-20 нагрел до 65С, плюхнул весь солод, Т стала 62-63,подождал минут 5 и ковшичком подливай кипятку и помешивай пока Т до 72 не поднимется. Укрыл одеялом,через минут сорок йодную пробу сделал и если норм,опять кипятком поднимай Т до 78-80. Начинай фильтровать потихоньку,в посудину с кипятком долей холодной воды до Т 80С, этой водой промоешь дробину до нужной тебе плотности сусла.
Заторник помоешь, выльешь в него сусло и вари на , тэнах, с хмелем полтора часа. Охлаждение, перелив в бродилку,внесение дрожжей.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.8  03 Янв. 15, 12:40, через 15 мин
Жму спасибо - не дает, типа перезвони позже.
Значит спасибо.
Вопросы пжста
1. весь солод - это сколько
2. сколько это - нужная плотность, чем мерить (в аптечном магазине есть ареометр меряет плотность мочи - пойдет, размером, как Гостовские АСП).
3. Иодная проба, понимаю на крахмал - какой смысл  (на гепатит мочу тоже на иодную пробу брали)
Сорри за ликбез.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.9  03 Янв. 15, 12:51, через 11 мин
В твою кастрюльку 30 литров, влезет вариться около 27 литров. Для первого раза сделай 1/4  27/4=6,7 кг солода.
Всего около 7 кг солода. Базовый плюс карамелька или/и жжёнка для цвета для начало вполне хватит.
Нормально это 10-14% сделай 12 для начала. Ареометры АС 0-20, или закажи в Китае рефрактомер,очень удобная штука.
Йодная проба,что бы видеть,что весь крахмал осахарился. Если проба синяя,ждём 20 мин и проверяем снова.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.10  03 Янв. 15, 13:03, через 12 мин
Ну и ЧАВО перечитать никто не запрещает. 
Затирание и варка пива тэнами
Затирание и варка пива тэнами. Приготовление пива.

[Приготовление пива в домашних условиях. Часто задаваемые вопросы (FAQ).]
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.11  03 Янв. 15, 13:20, через 18 мин
Пил пиво, сваренное на Браумастере из разных варок достаточно опытным пивоваром. Вода с осмотической установки, солод вейермановский, со слов. Чувствовал постоянно какой-то привкус, не могу выразить, на мыло что ли чем-то похоже. Вобщем, выразилось мнение что это от излишнего выщелачивания дробины насосом. Осталось недоверие к забугорной шайтан- машине. В кастрюльках с веселком-мешалкой, оно как-то привычнее, вкуснее Веселый
И да, serafimus, - Чаво надо как минимум осилить однозначно Подмигивающий
CUKS Магистр Тверь 240 130
Отв.12  03 Янв. 15, 13:40, через 20 мин
В твою кастрюльку 30 литров, влезет вариться около 27 литров. Для первого раза сделай 1/4  27/4=6,7 кг солода.svarnoy, 03 Янв. 15, 12:51
Для получения 12% сусла хватит и 4,5 кг. Затор: 12,5 л на 4,5 кг. Температура воды - 72 С. Смешиваем, получаем 67 С. Держим час. Добавляем  5 л кипятка (с бурлением). Получаем 72 С. Держим до пол. пробы на йод (минут 15 - 20 ). Добавляем 5 л кипятка. Получаем 76-78 С. Ждем 15 мин. Дальше фильтрация и варка.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.13  03 Янв. 15, 14:08, через 29 мин
Для получения 12% сусла хватит и 4,5 кгCUKS, 03 Янв. 15, 13:40
Это очень от солода зависит. Я варил с нашего,Российского, там была очень низкая экстрактивность. Что бы вытянуть хотя бы 10% пришлось настаивать на промывочной воде два раза по 40 минут.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.14  03 Янв. 15, 14:10, через 3 мин
boreyZMS
Если бы Чаво не осиливал - никто меня бы не понял, что хочу.
ПС Да и не все в Чаво есть, например в сноске, что дал Maistra, про иодную пробу ничего не нашел,
про количество солода и плотность есть разные мнения. Долго запрягаю, но быстро еду.
ППС С момента желания вырабатывать спирт, те заняться ректификацией и реально ей заниматься прошло более 2 лет.
В целом на все сто процев согласен, что в башке надо иметь определенные знания по обсуждаемому вопросу.
Продолжу изучать Чаво, а также конспекты и другие основополагающие постулаты (их достаточно много и в разных темах)
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.15  03 Янв. 15, 14:29, через 19 мин
serafimus, А ты спирт из сахара делаешь?
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.16  03 Янв. 15, 19:32
serafimus варить пиво можно даже  с парой кастрюль,парой ведер и друшлагами(один с крупной сеткой, второй с мелкой(чем мельче. тем лучше).
Просто определись сколько будешь варить.
Для себя 30-40 литров вполне за глаза. Я одно время увлекся, дык в подвале недавно обнаружил партию 1,5 годовалого пива.
А 30 литров сварить, не нужно никакого супероборудования. В кастрюльках осахарил сусло, разогрел до 75 градусов и фильтруй на здоровье. Подойдет обычный друшлаг(сетка,ячейка 1 мм, в любом хозмаге). В друшлаг заливаешь сусло, когда накапливается примерно 1 кг каши, аккуратненько ложкой разравниваешь по стенкам кашу, в центр наливаешь 500-700 мм горячей воды(78-80 градусов), не боись вода быстро не сойдет, потом ложкой мешаешь кашу и воды(о чудо) резко уходит.Полученое мутное сусло пропускаем через мелкое сито.
Если наловчишься отфильтруешь 30 литров сусла за 20-30 минут. Этот способ по моим наблюдениям самый эффективный.
Ну а далее варим, охлаждаем.Вносим дрожжи.
После выбраживания декантируем на вторичку, отстоялось до более менее прозрачного, на карбонизацию.
Я стал очень ленивым. Я забросил фильт систему, выкинул силиконовые шланги и прочие приблуды. Мне проще все делать на друшлагах и переливать вручную, экономится уйма времени. Однако пиво стал варить лучше, просто опыт варок сильно помогает.
Считаю что на форуме слишком заморачиваются в плане некоторых операций.
Да и солод по секрету тебе скажу(только никому) измельчаю на "Фермере", только дырки чуть больше сделал, чтоб муки совсем не было.
И да сейчас меня будут предавать анафеме!
Затирание и варка пива тэнами
Затирание и варка пива тэнами. Приготовление пива.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.17  03 Янв. 15, 21:28
И да сейчас меня будут предавать анафеме!Агроном, 03 Янв. 15, 19:32

Так хотелось быть первым))))))) Но встретиться с земляками и устроить дегустацию хочется больше)))) Пожалуста, подтягивайся весной на выставку...
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.18  03 Янв. 15, 21:59, через 32 мин
Я постараюсь приехать.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.19  03 Янв. 15, 22:10, через 12 мин
 Серафимус, Варочный порядок(баумастер -  не пивоварня, а всего лишь варочный порядок для изготовления сусла) это - ПОСЛЕДНЕЕ что нужно делать. Повторяю - последнее.

Начинать надо с освоения изготовления стартера.( Процес точь в точь повторяет весь процесс изготовления пива, только в микро массштабах и стерильных условиях). Нормальный стартер это не регидрированный и разброженный пакетик дрожжей, а пошаговое рощение культуры. Если это освоишь, считай, что на 80% ты пивовар. Лучше чем в блоге Александра Муравьева, об этом нигде не прочитаешь.

Второе - изготовление "правильных" бродильных емкостей. Которые позволят работать быстро и качественно, на довольно высоком уровне биологической чистоты. Параллельно изготавливаешь Термобокс, в который легко будет помещать бродильные емкости. Задача бокса поддерживать(охлаждать-нагревать) заданную температуру брожения.
Можно получить прекрасное пиво, из сусла с простенькой засыпью, и легко получить шмурдяк из навороченного сусла, если не сделать то, что я перечислил.

И только потом начинать эксперименты с засыпью, беря за основу имеющиеся рецепты, но подгоняя их к своим вкусам и имеющимся возможностям.

Ты спросишь - а как же быть с суслом? А так как написал Агроном. Только вот без друшлаков))). Три кастрюльки и фильтровальное устройство все...

Простенькое фильтровальное устройство изготавливается за ПЯТНАДЦАТЬ минут. Берешь трубку из нержавейки длинной 50 -70 см(длинна зависит от) высоты твоей кастрюльки(заторника-фильтровальника). Диаметр10 мм. Отступаешь, примерно, 15 см от начала(а можешь и конца))))) полность пережимаешь ее(тиски и молоток тебе в помошь), в этом месте  изгибаешь под углом 90 гр. Получаешь "кочергу". На рабочей части кочерги, ножовкой по металлу делаешь пропилы в нижней части трубки. Расстояние между пропилов чуть меньше сантиметра. Размер - на половину диаметра трубки. На рабочую часть одеваешь силиконовый шлан длинной 1,5 приблизительно, метра. Одной прищепкой закрепляешь ручку кочерги к краю кастрюлькы, другой - регулируешь струю сусла, пережимая шланг. ВСЕЕЕЕЕ... Такого устройства для 50 литровой кастрюльки достаточно. При "сложных" засыпях могут быть проблемы, но пока не научишься варить пиво и браться за них не стоит.