Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 68 63
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1240  03 Марта 15, 20:39
что ты понимаешь под словом "эффективнее"?игорь223, 03 Марта 15, 19:45
Мы думаем в одном направлении. С эффективностью нужно определяться, чего на мой взгляд нет о обобщенном виде на форуме.
Для себя этот вопрос пока решил в таком виде. Для перегонки браги (кроме густых зерновых заторов) хорош НБК с провальными дырчатыми тарелками, ибо пока нет других, чтобы их превзошли по производительности. Для получения ректификата или НДФР из СС буду использовать насадочную колонну (поскольку есть). Для дистиллята (и м.б. НДФР)продумываю аппарат пленочного кожухотрубного типа с термостабилизацией, чтобы лучше отделить изик при хорошей производительности.
Из критериев эффективности выделяю: удельную производительность относительно энергозатрат, качество продукта, приемлемые издержки на изготовление и обслуживание. К этим критериям можно подобрать соответствующие параметры.
Полагаю пока мы говорим об НБК в части получения НДФР (а может и ректификата) из СС с перспективой замены провальных тарелок на колпачковые. Отсюда мои вопросы к тебе как практику с большим опытом.
P.S. Все оборудование проектирую и изготавливаю сам и только для себя. Мне интересно из того, что за годы накопилось в гараже, сделать полезного. 
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1241  03 Марта 15, 21:09, через 31 мин
Вспоминая видео о БК с стеклянной трубой и провальными тарелками заметил, что уровень барботируемой бражки на тарелках неодинаков:
вверху - повыше, а внизу - пониже..Запало в память..grov, 03 Марта 15, 14:09
тоже запало, грешив на затопление верхних тарелок решил удвоить межтарелочное у половины верхних с удлинением колонны 1,5 раза. результат очень порадовал.
Возможно предложенное в книге рещение поможет сократить рабочую высоту НБК с провальными тарелками без уменьшения КПД тарелок..grov, 03 Марта 15, 14:09
Олег, вряд ли. уменьшить высоту колонны с увеличением производительности  помогут например тарелки Егрота
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

*****************************************************************************************************************
В выдержке из Стабникова (что в предыдущем посте) колонна диаметром 2 метра и межтарелочное расстояние 500 мм. То есть в масштабе 1:10 у 200 мм колонны межтарелочное 50мм.Мартин, 03 Марта 15, 16:40
ОК-2. Мартин, вот скажи - если бы ты в оные годы от рождения кушал бы в 2 раза больше то какова вероятность того что ныне ты был бы двойного роста и веса? чувствуешь-бредом попахивает-2.
пропорциями   визуализация  катит (масштабируемость как в "+" так и в "-").  в физических процессах дохрена производных от десятков  взаимозависимых параметров. нет тут никакой линейности и пропорциональности .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1242  03 Марта 15, 21:25, через 17 мин
Лиона погуглите на форуме, с его новогодними загадками, с его спирально-чешуйчатыми тарелками.
Это явно круче, чем у Егрота.
У меня две штуки в коллекции  лежит, которые он мне подарил - произведение исскуства, а не тарелка...
сообщение удалено
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1243  19 Марта 15, 09:36
Каждому отверстию провальной тарелки (посредством молотка и керна) придать вогнутость с верхней стороны.bigson, 20 Февр. 15, 20:31
Немного изменил идею увеличения КПД тарелки следующим образом:
На провальной тарелке (в последних конструктивах), провальные отверстия располагаются возле самого бортика по радиусу.
Если сформировать тарелку в виде легкой полусферы (зонтик или шляпка от гриба) то провальные отверстия будут гарантированно находится в контакте с жидкостью.
В предыдущих конструкциях тарелки, (которые были в форме ромашки) было отмечено, что ниспадающие (поникшие) лепестки ромашки, увеличивают стабильность работы, так же такая инфа была и по ситечкам.
Думаю, металлические тарелки, будь то медь или нержа, можно легко придать форму зонтика. Важно отверстия расположить поближе к внешнему радиусу.

Вспоминая видео о БК с стеклянной трубой и провальными тарелками заметил, что уровень барботируемой бражки на тарелках неодинаков:
вверху - повыше, а внизу - пониже..Запало в память..
Позже у  Стабникова(Ректификация в пищевой пром-сти) на стр.67 наткнулся на любопытное примечание:
st_rppstr67.jpg
St_rppstr67. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Возможно предложенное в книге рещение поможет сократить рабочую высоту НБК с провальными тарелками без
уменьшения КПД тарелок..

grov, 03 Марта 15, 14:09
Может диаметры провальных отверстий вверху на пару "десятых" мм сделать больше, чем внизу?


Добавлено через 5мин.:

На колонну 70*2 высотой 2м. ПГ 4,5 кВт начал изготавливать провальные тарелки (28 отверстий 5.5мм, затем если шо планирую рассверливать).
Отверстия по внешнему радиусу можно ближе к краю расположить.
При такой формировке тарелки провальные отверстия будут нагружены слоем жидкости, а технологическая щель между тарелкой и трубой будет точно надежно заперта или нагружена стекающей с зонтика жидкостью.
Пренебрегать площадью этой щели никак нельзя Т.К в моей трубе это 0,5 мм по кругу составляет 100 мм2   а площадь одного провального отверстия диам 5,5 мм составляет 8,6 мм2.
Зонтик на тарелке формировал в ступке, что была на кухне. Пару "тюков" и готово. Мак на пасху тереть в сто раз дольше.


Добавлено через 10ч. 17мин.:

Для сверления тарелок использовал струбцину. Сперва хотел сверлить пачками, затем после порчи пару заготовок сверлил по одной, но с струбциной и хорошим сверлом легко просверлил нержовые тарелки толщиной и 1,5 мм и 0,8 мм.



Добавлено через 2дн. 53мин.:

Продолжаю продолжать по поводу тарелок НБК.
На сей раз насчет узла состіковки шпильки натяжения, собственно тарелки и трубочки регулирующей межтарелочное расстояние. Пробовал собирать по классической схеме Недоволен. Тарелка болтается как г... в ополонке.  Собрал простейшую оснастку. В болванке с наружным диаметром тарелки, на токарном станке просверлил отверстие под трубку 6 мм. на  величину межтарелочного расстояния. Теперь все очень легко. 1. Вставил трубку в отверстие оснастки. 2. Вставил тарелку и выровнял края по оснастке. 3 . Прихватил аргоном или паяльником и весь узел будет жестким, и 100% паралельно - перпендикулярным.
Фото прикрепляю, может кому пригодится.

Добавлено через 3мин.:

Прикрепить фотки оснастки не получается

Добавлено через 1дн. 2мин.:

Добавлю немного негатива
косяк 1 . При формировке заготовка уменьшается в диаметре. Я этого не учел и щель между трубой и тарелкой стала больше миллиметра. Теперь ни о каком рассверливании речи не идет. Хоть бы вдуть необходимую мощность. Сейчас скорость пара в отверстиях с учетом щели составляет 3,5 м/с.
IMG_4337.jpg
IMG_4337.jpg Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_4334.jpg
IMG_4334.jpg Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_4335.jpg
IMG_4335.jpg Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_4336.jpg
IMG_4336.jpg Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (2)
бам50 Студент харьков 18 2
Отв.1244  21 Апр. 15, 19:23
Прикрепить фотки оснастки не получаетсяМартин, 19 Марта 15, 09:36
хотелось-бы фото увидеть.
Сергей159 Студент Пермь 10
Отв.1245  22 Апр. 15, 14:17
А что за емкость находится между бардоотводчиком и основание колонны и зачем она нужна?
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1246  22 Апр. 15, 18:46
фото приспособы прикрепляю (простая как 5 копеек) болванка с отверстием.
И еще по теме бардоотводчика из китайского стаканчика.
Сварщик проварить место стыка не смог ввиду тонкого основания стаканчика. Только прихватил (на фото видно). Сижу и думаю а нахера там вообще дно если стаканчик перевернут всегда и опрокинутся не может априори. Можно вместо приварки шайбы прикрутить на саморезах перемычку с конусом по центру и все. Что думаете коллеги?
IMG_4455.JPG
IMG_4455.JPG Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_4457.JPG
IMG_4457.JPG Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_4458.JPG
IMG_4458.JPG Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1247  22 Апр. 15, 18:53, через 8 мин
Сварщик проварить место стыка не смог ввиду тонкого основания стаканчика.Мартин, 22 Апр. 15, 18:46
Купи автогерметик красный 300 градусный и замажь то что не проварено. Только вот одно но, в случае заклинивания-наполнения стакана жидкостью и препятствия выхода барды затоп колонны обеспечен. Так что эта опция нам очень важна. Только вот зачем было тарелки приваривать? Проше с трубки перемычек наточить.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1248  22 Апр. 15, 20:05
Слава! В том и фокус, что шов внизу и затечь невозможно, поєтому я и предположил что дна стакана не нужно вовсе, если он находится в перевернутом виде (как на фото проволкой вниз). Там давление 15-20 мм рт ст. Ну уменьшится воздушный пузырь в стакане немного, но если сравнить с герметичной конструкцией (с донышком) то вес самого донышка вместе с сварным швом будет больше.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1249  22 Апр. 15, 21:19
дна стакана не нужно вовсе, если он находится в перевернутом видеМартин, 22 Апр. 15, 20:05
Давай как проделаешь фокус отпишись, хватает или не хватает воздуха)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1250  22 Апр. 15, 22:02, через 43 мин
Ну уменьшится воздушный пузырь в стакане немного,Мартин, 22 Апр. 15, 20:05
А хрен его знает на сколько уменьшится. Подозреваю, что насосет туда паров, а они сконденсируются. А поскольку это будет не сразу, то и процесс может запороть. ИМХО лучше запаять оловом или как Слава говорит - герметиком залить.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1251  23 Апр. 15, 07:29
По идее вместе с увеличением давления, которое немного сдавит воздух в стакане, Увеличится температура которая увеличит объём воздуха. По идее должно работать. Но эта идея пришла уже после того как все вырезал, подогнал и прихватил. Так что переделывать не буду, а следующий поплавок точно сделаю без дна. Легче, технологичнее, дешевле  да и если чего не так можно и допаять это дно, потерь 0.
И еще мне "муляет глаз" целый кламп на крышке корпуса бардоотводчика. У меня труба 70. Крутится в голове более технологичное решение, но пока ничего не придумал. А презерватив хоть и не дорого но непрезентабельно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1252  24 Апр. 15, 00:32
а следующий поплавок точно сделаю без дна.Мартин, 23 Апр. 15, 07:29
С нетерпением жду эксперимента.
Сергей159 Студент Пермь 10
Отв.1253  24 Апр. 15, 19:56
Посоветуйте, какого объема должен быть парогенератор для перегонки 300 литров браги из расчета 25-30 л/ч браги.
сообщения удалены (3)
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.1254  02 Мая 15, 16:09
Так обьем парогенератора тут ни при чем, вот как вариант [НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности] , можно и больше 300 литров гонять )))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1255  02 Мая 15, 16:20, через 11 мин
какого объема должен быть парогенератор для перегонки 300 литров браги из расчета 25-30 л/ч браги.Сергей159, 24 Апр. 15, 19:56
40л воды на 150-180 л браги. Но и учитывай если будут стоять тэны. 100л с запасом.

Добавлено через 2мин.:

вот как вариант [НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности] , можно и больше 300 литров гонять )))VladPP, 02 Мая 15, 16:09
Не годится пароген с подпиткой для НБК, будет неустойчиво работать, во всяком случае у меня не получилось, как бы я тонко не подпитывал его. С подпиткой только на заварку и выгонку кубовым методом.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.1256  02 Мая 15, 16:29, через 10 мин
А я наоборот ушел от тэнов с нашей водичкой, пользуюсь электродником, правда немного производительность убрал, чтоб добиться устойчивой работы.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1257  02 Мая 15, 16:32, через 3 мин
ушел от тэнов с нашей водичкой,VladPP, 02 Мая 15, 16:29
Наша вода не лучше, поэтому поставил мембрану и фильтрую для парогена и разведения сс для последующей перегонки.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1258  04 Июля 15, 16:33
подскажите не могут найти у себя в городе тонометр с делением от 0
что делать как быть
мне для начала я как понимаю очень нужен
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.1259  04 Июля 15, 16:58, через 25 мин
Зайди в "Медтехнику" - там продается и тонометр и трубки силиконовые и пробирки и ареометры.
А по поводу "очень нужен" - так вот сейчас перегоняю на НБК вторую сотню литров - по стекляшке все очень хорошо видно. Тонометр и датчик MPX  висит для "самоуспокоения"!!!