Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 64
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.1260  04 Июля 15, 17:12
Не годится пароген с подпиткой для НБК, будет неустойчиво работать,Slava 61, 02 Мая 15, 16:20
Слава, я так думаю, что если подпитка через отсекающий электрический клапан, то да, т.к. поступающие порции воды велики.
А если подпитка происходит мизерными порциями через тот же поплавковый клапан, думаю картина будет другая.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1261  04 Июля 15, 19:11
Ну и увеличить давление в ПГ, что бы температура кипения воды была выше 100 С. Оставить буферный обьем для пара, своеобразный компенсатор на время закипания очередной подпитки.
Проще говоря выход пара из ПГ в НБК при мощности 4,5 КВТ нагрева должен быть через форсунку с отверстием 2,5 - 3 мм. Камера нагрева 2/3 вода 1/3 свободный обьём для пара.

Добавлено через 1дн. 1ч. 45мин.:

Продолжап єксперименті с поплавком для поплавкового бардоотводчика.
Даже при обработке "седла" зенкером с большим углом атаки, металлический конус на нержовом стаканчике полностью не затыкает дырку. Вода протекает безбожно. Выход простой не требующий даже чертежа. На поплавок из нержового стакана, на конус "затычки" надеваем рубашку, которую изготавливаем из силиконовой соски (1 см от конца обрезок) . Затыкает намертво, даже при нулевом давлении.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.1262  06 Авг. 15, 12:58
Выкладываю свои поплавки для бардарегулятора (бардоотводчика)
Пробовал сделать поплавки из того что было под рукой и что легко достать. Корпус бардорегулятора из трубы 52мм. Рюмок подходящих не нашел, или мелки грамм по 25 или большие не лезут. Силиконовая мембрана сверху, это товарищ Kiliwin утвержда о ее высокой важности, что в моменты слива компенсирует потерю давления в колонне, но слив у меня получился не периодический, а постоянный поток, соответственно давление в колонне стабильно и ни капли пара не прорывается.
Сделал из утеплителя, до этого из него в походных условиях делал переход куб колонна и норм держал. На холодной воде прошел все тесты, но  в горяченной барде малость поплыл и принял форму корпуса. Работал не долго  ;D

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


Следующий был сделан из консервной банки, нормальный вариант, паять только надо хорошо и сверху не стоило делать из тонкой меди, при нагревании ее сильно вздувает при охлаждении втягивает назад как мембрану, где то разошлась пайка при этом и при остывании насосало воды. Вода сейчас внутри булькает, но нигде не вытряхивается. И еще минус за пару часов уже покрылся ржой. Т.е. в горячей кислой барде служить ему не долго.

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


Итоговый вариант из полипропиленовых заглушек на 32мм трубу. Изнутри я снял малость на токарном станке, сточил примерно до 3-3.5мм облегчило каждую половинку на 10 грамм, в целом поплавок стал легче на 20 грамм. Толщина донышка чуть более 6мм. Хотел просверлить не до конца, но неудача )) пришлось изнутри положить кусочек полипропилена и паяльным феном его припаять. На направляющем стержне резьба, вкрутил его без предварительной нарезки и на холодную, отличная плотная резъба, наверно даже если заглушить конец трубки можно было просто вкрутить в отверстие не запаивая его наглухо. Итак подготовил чешуйки, поставил их на разогретую сковородку градусов до 260С, подождал секунд 15 и соединил стык в стык. Вышел отличнейший поплавок.

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 3мин.:

Вот видео есть об испытании моей НБК с бардарегулятором. Видео так себе, но в целом понятно.

Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1263  16 Авг. 15, 17:38
Проще говоря выход пара из ПГ в НБК при мощности 4,5 КВТ нагрева должен быть через форсунку с отверстием 2,5 - 3 мм.Мартин, 04 Июля 15, 19:11
Долго не мог сфоткать свой ввод пара в колонну.
На указанной мощности 1,5*3 фазы = 4,5 кВт. давление никакое (то есть манометр показывает порядка 100 мм водяного столба)
Однако при таком вводе не требуется никаких обратных клапанов не требуются, т.к. скорость пара не позволяет туда попасть ничему. Пг работает стабильно без брызгоуноса.
ввод пара в НБК.jpg
ввод пара в НБК.jpg Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.1264  23 Нояб. 15, 18:15
Предлагаю обсудить схему алека полека да простит меня админ


still_cross_section.bmp
Still_cross_section. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.1265  23 Нояб. 15, 18:29, через 14 мин
В его схеме мне однозначно нравится питание парагена водой. Я уже делаю себе по такой схеме. В конструкции самой колонны ничего интересного не увидел. У меня обычная царга с тарелками, на верху отбор через димрот с отрицательным углом. Пробовал подогревать брагу через прямотоки пока насос плохо прокачивал димрот. Но через димрот нагрев гораздо лучше и колонна стабильнее работает. Рабочее давление ниже, температура внизу выше. Подогрев бардой пока нет необходимости, хватает димрота с лихвой. Вот если сделать эпюрационную надстройку или отдельную царгу, что эффективнее. то возможно подогрев надо будет увеличить, так как мощность уйдет в ЭК, тогда надо мутить подогрев бардой.
На днях перегонял брагу сахарную 9% мощность подавал 1751Вт скорость браги 18-20 литров в час, выход дистиллята 55° давление при этом было 5 мм.рт.ст. по тонометру и темперь барды 102.6С всю дорогу. А когда грел через прямоточники приходилось подавать 2100Вт и давление было за 20 ммртст и дистиллят был 60-63° температура барды была 101С
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.1266  24 Нояб. 15, 04:36
Волька, Какие плюсы такого парогенератора? Еще не понял зачем с выхода барды трубка в какой-то стаканчик возле выхода СС. Я просто ее вверх задираю, зачем стаканчик?
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.1267  24 Нояб. 15, 06:13
Плюс думаю, что в питающем стакане не горячая вода, не кипяток точно. Срок службы узла увеличивается так как нет там кипения и накипи не образуется, надежнее. Стаканчик похоже для того чтоб барда не затекала в трубку. Это трубка показывает уровень затопления моя так думай.
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.1268  24 Нояб. 15, 06:55, через 43 мин
На счет стаканчика так и не понял,  бардаотводчика не видно. Брага я так понял из рисунка подогревается: бардой, в укрепляющей царге, в дефлегматоре и в предподогревателе перед холодильником.... Не перебор?
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.1269  24 Нояб. 15, 07:08, через 13 мин
пароген на 1 фото
на 2 бардоотвочик как попугай можно онлан смотреть остаток.
QIP Shot - Screen 206.png
QIP Shot - Screen 206.png Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
QIP Shot - Screen 207.png
QIP Shot - Screen 207.png Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.1270  24 Нояб. 15, 08:08, через 60 мин
бардоотвочик как попугай можно онлан смотреть остатокfalki, 24 Нояб. 15, 07:08

А давление рабочее какое в колонне?
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.1271  24 Нояб. 15, 08:40, через 33 мин
А давление рабочее какое в колонне?Волька, 24 Нояб. 15, 08:08
Этот попугай работает как петля из шланга на выходе барды. Самый простой в реализации метод, но со своими недостатками - малый диапазон рабочего давления. А с этим попугаем еще хлеще... шланг хоть поднимать/опускать можно, а тут рабочее давление не больше водяного столба попугая. Например попугай 20 см, значит и давление рабочее не больше, примерно, 20 мм рт ст
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.1272  24 Нояб. 15, 09:00, через 21 мин
Ну вот и я помучился со шлангом послушал свист пара в нем и сделал бардаотводчик с клапаном. Давление теперь можно подымать хоть до 80 мм.рт.ст., выше возможны варианты  Смеющийся Сразу стало интереснее работать.
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.1273  24 Нояб. 15, 11:05
там от мощности парогена зависит.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.1274  24 Нояб. 15, 11:15, через 11 мин
сделал бардаотводчик с клапаномВолька, 24 Нояб. 15, 09:00
а как с зерновыми с таким бардаотводчиком работать, забьется?
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.1275  24 Нояб. 15, 11:52, через 38 мин
а как с зерновыми с таким бардаотводчиком работать, забьется?VladPP, 24 Нояб. 15, 11:15
В моем случае никак Грустный Но есть еще шанс что мука пойдет нормуль, буду скоро проверять
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.1276  30 Нояб. 15, 12:17
Мука пойдет.
Galexys Новичок Москва 8
Отв.1277  26 Янв. 16, 16:35
Давно и успешно гоню на 75см стеклянной колонне с БКМ наверху, по случаю прикупил перестальтический насос, хочу попробовать эту связку в качестве НБК, спаял переходник ПГ-Колонна-бардоотводчик. Сегодня буду придумывать подачу браги. Дефлегматор естественно предполагаю отключить.
Единственный затык видится в узком переходе колонна-бардоотводчик.
chertejik_nbk2.jpg Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
chertejik_nbk2.jpg Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Подскажите пожалуйста, может я что то еще упускаю?
P.S. Если кто то делал подобное не пинайте ногами, много веток за всем не уследить.
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.1278  26 Янв. 16, 17:49
Ввод пара выше делай.
А тарельчатая какая? Не все могут работать в режиме нбк.
Galexys Новичок Москва 8
Отв.1279  26 Янв. 16, 23:22
Колонка ХД/4-750 КТС
20150204_001628.jpg
20150204_001628. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

а переход вот такой получился
img_20160126_210950.jpg
Img_20160126_210950. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

На сколько поднять ввод пара? Может просто нарастить снизу буфер для барды, вместо перехода 28-15, или я что то не понимаю?